комментарии 0 в закладки

«Это – «Зенит»! Это чемпион!» Питерцы в пятый раз подряд выиграли чемпионат России

Получат вторую звёздочку.

Санкт-Петербург гуляет! «Зенит» в пятый раз подряд оформил «золото» в чемпионате России. Команда-гегемон – уже не первый год питерцев в стране воспринимают не иначе. Но эти медали делают особенным тот факт, что оформить их удалось досрочно, за четыре тура до конца, победой в самом принципиальном матче для команды – со «Спартаком».

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Началась игра с чудовищного привоза вратаря «Спартака» Александра Селихова. Голкипер долго стоял с мячом, дождался прессингующего игрока «Зенита» Клаудиньо и попал тому точно в ногу. Мяч в итоге в воротах – очень странный и лёгкий гол для Питера. Через 20 минут Кейта Бальде сумел счёт сравнять, но на перерыв команды всё же ушли с преимуществом «Зенита». Забил Андрей Мостовой, хотя очень многое для этого гола, как и для всего чемпионского сезона, сделали бразильцы Малком и Клаудиньо. И тут можно сделать виноватым Селихова, который не среагировал на мяч, посланный в дальний угол ну очень не сильно.

Клаудиньо / фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Единственной ложкой мёда для «Спартака» стал установленный Квинси Промесом рекорд. Во втором тайме голландец сравнял счёт, реализовав пенальти, и с этим 86-м голом стал самым результативным легионером в истории российского футбола. Но история в матче на его забитом мяче не закончилась.

Джокером для «Зенита» стал нападающий Иван Сергеев. Он замкнул передачу уже в компенсированное время, сделал счёт 3:2 и принёс команде досрочное чемпионство. Отметим, что для Ивана этот гол уже шестой после выхода на замену в нынешнем сезоне. Но настоящим спецом по «Спартаку» стоит назвать Мостового. Россиянин забил гол в ворота москвичей уже в четвёртом матче кряду – видимо, есть какая-то особая мотивация именно на этого соперника.

Андрей Мостовой / фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зенит» же в целом довёл серию удачных игр со «Спартаком» до 10 матчей – ровно столько команда из Санкт-Петербурга не проигрывает принципиальному сопернику, одержав шесть побед и четыре матча сведя вничью.

После игры питерцы, конечно же, ярко праздновали. Чего стоит один только Сергей Семак. Обычно довольно рассудительный и местами холодный тренер «Зенита» носился по полю уже после третьего гола, а после финального свистка залез в самую гущу футболистов, празднуя вместе со всеми. Конечно-же, главного тренера принялись качать игроки. 

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В раздевалке бразильцы «Зенита» пели «Ленинград» и стоит признать, что Клаудиньо, исполняющий «Сине-бело-голубое небо!» – что-то очень необычное. На поле после матча бразильский футболист эмоционально выговорил на камеру «Это – «Зенит»! Это чемпион, ***!»

Защитник Дмитрий Чистяков в той же победной раздевалке сказал, что должен своим партнёрам. Именно он привёз пенальти, с которого «Спартак» сравнял. Но ведь потом удалось довести игру до победы, а значит можно праздновать? Вот только от шампанского Дмитрий отказался. «Извините меня, но я не пью», – сказал защитник.

Послематчевая пресс-конференция Семака была сорвана до того, как наставник ответил на все вопросы. Полуголые футболисты с шампанским в руках ворвались в конференц-зал и принялись обливать наставника шампанским, танцевать и радоваться. Вряд ли кто-то их за это оштрафует – сегодня им официально можно!

Но несколько слов Семак всё-таки успел сказать. Отметил, что чемпионство, даже пятое подряд – отнюдь не рутинная история. А также ответил на вопрос, дадут ли команде выходной по случаю празднования. «К победам привыкнуть невозможно. Но процесс радости – короткий. Запоминается сама дорога. А победа – порадовался день-два, и начинаются будни. Это для нас. Для болельщиков это хороший результат. Будет ли выходной? У нас они за редким исключением всегда есть. Впереди у нас четыре матча. Будем готовиться», – приводит слова Семака «Чемпионат».

Кстати, «Зенит» как десятикратный чемпион России теперь имеет право нанести на форму вторую звёздочку. Их в нашей стране наносят на форму после каждого пятого чемпионства. Питерцы, впервые победившие ещё в чемпионате СССР, дошли от первого «золота» до десятого за 38 лет.

Клуб оперативно поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Вы не только подарили городу 10-й чемпионский титул, но и сделали это в игре против самого принципиального соперника — столичного «Спартака». Спасибо за зрелищный футбол, борьбу от первой до последней минуты и волю к победе», – приводит слова градоначальника его пресс-служба.

Впереди у «Зенита» ещё четыре матча чемпионата, в которых питерцев наверняка ожидает чемпионский коридор от соперника. В ближайшей домашней игре с «Краснодаром» команде уже можно будет официально вручить кубок и медали – после матча со «Спартаком» такой почести команда удостоена не была.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
3
-