«В голове крутилось: надо придержать Фамейе». «Рубин» гарантировал топ-4, а Рахимов удивил тренерской чуйкой

Не стал менять худшего игрока, а тот принёс победу в концовке.

«Рубин» одержал четвёртую подряд победу под руководством Рашида Рахимова. Казанцы на выезде сумели справиться с «Краснодаром-2» (1:0) – последней команды Первой лиги.

Удивительно, что один из фаворитов сезона мучился в игре с краснодарской молодёжью почти до самого конца, а на исходе времени игры результат принёс футболист, до того момента проводивший свою худшую игру в сезоне.

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Фамейе проваливал весь матч, но принёс победу

Ключевым творцом этой победы «Рубина» стал нападающий Джоэль Фамейе. Именно он на 89-й минуте забил решающий гол. После скидки Егора Тесленко ганский форвард с близкого расстояния головой воткнул мяч в створ в самой концовке игры, которая складывалась для «Рубина» не особенно удачно.

Забавно, но в том, что казанцы выступали не лучшим образом, тоже был виноват Фамейе. Это был один из самых блёклых матчей в его исполнении. С самых первых минут было понятно, что он не попал в матч. Первое же действие Джоэля – неточный длинный пас в зону, где и близко не было никого из партнёров.

Дальше ситуация лучше не становилась, на Фамейе шли проникающие передачи, а он всё никак не мог принять мячи, с которыми в другие дни легко справлялся. Во втором тайме Фамейе унизил молодой вратарь соперника. 21-летний Станислав Агкацев обыграл Джоэля, прокинув мяч тому между ног.

Казалось, форварда должны заменить в перерыве или хотя бы сразу после него. Но вместо этого Рахимов решил убрать с поля другого нападающего – Мераби Уридию, а Фамейе оставил до финального свистка. Ганец не подвёл и наградил главного тренера за доверие решающим голом. Можно назвать это решение наставника казанцев чуйкой, но после игры Рахимов объяснил это довольно прагматично.

Рашид Рахимов

«Я вспомнил несколько матчей Джоэля, которые он проводил точно так же, а в конце, на 90-й минуте забивал. В голове это крутилось всё время, что, может быть, его надо все-таки придержать. Потому что он достаточно хорошо работает корпусом, может вести борьбу. Он допустил достаточно большое количество брака, но то, что он забил гол, по большому счету это не то, чтобы угадал или не угадал, это стечение обстоятельств», – заявил после матча Рахимов.

Фамейе в отсутствие самого забивного форварда «Рубина» Виталия Лисаковича выполнил роль солирующей скрипки и принёс победу своим голом во втором выездном матче подряд – в Туле с «Арсеналом» счёт 1:0 также обеспечило его замыкание с близкого расстояния.

Джоэль Фамейе

Лисаковича же в ближайшем туре если и ждать, то точно не в оптимальной форме. Белорус пропустил два матча кряду из-за травмы и только будет возвращаться к тренировкам на неделе. Окажется ли готов к матчу с «Акроном» – в клубе пока не знают.

«Мы вернемся и посмотрим. [Лисакович] должен начать более нагрузочную работу. Ближе к игре увидим», – поделился наставник «Рубина».

Четвёртая победа подряд, но Рахимов вновь находит изъян

Это был четвёртый матч под руководством Рахимова. Так выходит, что пока «Рубин» под управлением этого специалиста неизменно выигрывает. Есть и не самые приятные тенденции: например, тот факт, что результативность команды на выезде при Рахимове заметно слабее домашних игр. На «Ак Барс Арене» «Шинник» и «СКА-Хабаровск» пропускали по три мяча, а вот «Арсенал» и «Краснодар-2» на своих стадионах пропускали лишь по разу.

Кажется, дело не только в цифрах результативности: игра «Рубина» на выезде не такая искромётная и гораздо менее уверенная. Но наставник казанцев с подобным мнением не согласен. «Я так не думаю –  прошло всего 4 матча. Если брать по движению, физическому состоянию, по организации – то здесь вопросов нет. Соперник тоже сопротивляется и диктует свои условия. Яркой игры не получилось, но когда мы забивали три мяча – я всё равно оставался при своём мнении. Она не яркая – но достаточно мобильная. Стоит отметить терпение команды», – ответил Рахимов.

Алан Дзагоев

Но вот что главный тренер «Рубина» отметил: игроки после потерь останавливаются, перестают играть и начинают «пихать» друг другу, предъявлять претензии за ошибки или не отданные вовремя передачи.

«Некоторые моменты по первому тайму мне не понравились. Я обратил внимание на то, что если что-то не получалось, если теряли мяч, мы начинали предъявлять претензии друг другу. Мы теряли контроль над ситуацией на поле, мы опаздывали с этой ситуацией. В перерыве я об этом сказал ребятам», – поделился Рахимов.

«Балтика» не дала себя обогнать, а «Рубин» гарантировал «стыки»

В этом туре «Рубин» имел возможность взобраться на первую строчку. Для этого было необходимо не только выиграть, но и ждать осечки лидера – «Балтики». Но калининградцы её не допустили, обыграв дома «Кубань» (2:0). Между первым и вторым местом по-прежнему два очка. Выезд казанцев в Калининград 20- мая – без сомнения, самая важная игра нынешнего сезона.

И пусть казанцам в этом туре не удалось взобраться на первую строчку, но кое-что важное «Рубину» всё же покорилось. После того, как идущий на пятом месте «Волгарь» проиграл «Шиннику» (1:2), казанцы оторвались от этой команды на недосягаемые 15 очков. Проще говоря, «Рубин» гарантировал себе попадание в топ-4 Первой лиги по итогам этого сезона. А это значит, что казанцы точно примут участие в стыках, даже если каким-то чудом умудрятся выпасть из зоны прямого выхода. Но сценарий, при котором «Рубин» окажется вне лидирующей двойки очень маловероятен. У казанцев гандикап в 7 очков от третьей позиции.

Дмитрий Кабутов

Следующую игру «Рубин» проведёт на «Ак Барс Арене» в будущую субботу. Матч против «Акрона» станет предпоследней домашней игрой команды в этом сезоне. Тольяттинцы закончили свою сказку в Кубке России и в целом в трёх последних играх не могут победить. Пару туров назад «Нефтехимик» их, к слову, разгромил на выезде со счётом 3:0. Стоит ждать чего-то подобного и в исполнении «Рубина»?