комментарии 0 в закладки

Хвича принёс чемпионство «Наполи» впервые за 33 года. Неаполь в огне и слезах счастья

Трофей грузина в первом же сезоне.

 «Наполи» с Хвичей Кварацхелией досрочно выиграл чемпионат Италии. Команда Лучано Спаллетти после ничьей с «Удинезе» (1:1) стала недосягаема для конкурентов и Неаполь пустился в процесс празднования. Всю ночь в городе – фейерверки, песни и вино рекой. Это первый титул за 33 года: последний раз команда поднимала трофей, когда в составе ещё играл Диего Марадона.

Фото:Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Спаллетти известен российскому болельщику по работе в «Зените» - с итальянским специалистом команда становилась чемпионом, играла в еврокубках и подписывала Халка и Акселя Витцеля. После России тренер отдыхал два года, затем вернулся в «Рому», возглавлял «Интер», но успехов там не добился. Зато в историю «Наполи» вписал своё имя золотыми буквами. 

Фото:Andrea Bressanutti/Keystone Press Agency, globallookpress.com

После финального свистка в матче с «Удинезе» болельщики ринулись на поле в безумстве праздновать долгожданный успех.

Фото:Ettore Griffoni/Keystone Press Agency, globallookpress.com

А Неаполь окунулся в атмосферу новогодней российской ночи с 31 декабря на 1 января. 

В раздевалке футболисты распевали песни.

А болельщики носили картонные фигуры своих кумиров.

Фото:Andrea Bressanutti/Keystone Press Agency, globallookpress.com

В такую ночь - совершенно не до правил. Празднуют все. 

Фото:Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Виктор Осимхен – лучший бомбардир «Наполи» в этом сезоне с 27-ю голами. Пару лет назад форвард переходил из «Лилля» за 75 млн евро и тогда казалось, что это дикая переплата. Но сегодня нигериец одно из главных открытий европейского футбола и за игроком уже очередь из клубов-грандов. «Меня переполняют эмоции, не могу подобрать слова, чтобы по-настоящему описать это чувство… Никто не заслужил скудетто больше, чем неаполитанцы. Мы были аутсайдерами (в чемпионской гонке) на старте сезона, немногие верили в нас. Команда сплотилась и с самого начала верила, что обладает великолепным составом для завоевания чемпионства. И наша мечта осуществилась», – сказал форвард в прямом эфире на своей странице в соцсети.

Фото:Claudio Furlan/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Хвича в прошлом сезоне играл против «Нижнего Новгорода» и «Арсенала», боролся за выживание в РПЛ с «Рубином», а через год он - герой Италии. Первый трофей в карьере грузина, который заблистал в Казани. В раздевалке Хвичу пытались успокоить одноклубники - от счастья 22-летний легионер не сдерживал эмоций. 


Но помимо маек героев нынешнего «Наполи», повсюду символика с Марадоной. Кажется, город будет праздновать не меньше, чем аргентинцы победу на чемпионате мира. 

Фото: Yyears Ciro Fusco/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Фото на перевью: Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
29
-