комментарии 0 в закладки

10 главных трансферов старта межсезонья: Кадейкин – в СКА, капитан «Адмирала» – в топ-клубе, а Порядин – в «Спартаке»

Лучший вратарь ужё нашёл команду.

1 мая состоялось ежегодное открытие рынка свободных агентов. Хоккеисты, которые отказались продлевать контракты со своими клубами, получили возможность найти новых работодателей. Ещё не все свободные агенты определились с клубами, но за первые пять дней произошло немало любопытных сделок.

«БИЗНЕС Online» расскажет о десяти главных подписаниях первых дней межсезонья.    

1. Александр Кадейкин, нападающий, СКА

Александр Кадейкин / фото: ska.ru

Предыдущий клуб: «Салават Юлаев»
Срок контракта: 2 года
Статистика в сезоне 2022/23: 73 матча, 42 (14+28) очков

В 2018 Александр Кадейкин приходил в «Салават» на роль игрока четвёртого звена. На тот момент нападающему было почти 25 лет – сложно ждать феноменального прогресса в таком возрасте. Кадейкин рос постепенно, но очень уверенно. Год за годом улучшалась статистика, а вместе с ней и степень его влияния на игру команды. В эпоху доминирования финнов Александр однозначно был лучшим российским центрфорвардом «Салавата». Успехи игрока заметили даже за океаном. «Детройт» несколько лет назад предлагал форварду контракт, но получил отказ. 

Кадейкина и раньше вызывали в сборную, но на декабрьском Кубке Первого канала ему отвели особую роль – он стал капитаном. Российский хоккей устроен таким образом, что подобные почести обычно сопровождаются интересом кого-то из армейских топ-клубов. Александр сделал выбор в пользу СКА, который когда-то не увидел в нём перспективы и отправил в свободное плавание. 

Конечно, впечатление от прошедшего сезона сильно смазало неудачное выступление в плей-офф. Но в серии с «Адмиралом» вся команда была не в лучшей форме, а Кадейкин ещё и получил травму ноги в пятой игре. Теперь у него будет достаточно времени, чтобы хорошо восстановиться и сыграться с новыми партнёрами. По новому контракту Александр получит 70 млн* рублей – на 5 млн больше, чем в «Салавате Юлаеве». 

2. Павел Порядин, нападающий, «Спартак»

Павел Порядин / фото: hcnh.ru

Предыдущий клуб: «Нефтехимик»
Срок контракта: нет информации
Статистика в сезоне 2022/23: 73 матча, 41 (24+17) очков

Павел Порядин уже много лет был на карандаше у топ-клубов, поэтому его переход в «Спартак», на первый взгляд, кажется сомнительным решением. Москвичи в отличие от того же «Нефтехимика» предыдущий розыгрыш Кубка Гагарина пропустили. Но сейчас под руководством Алексея Жамнова в «Спартаке» строят новую команду с совершенно другими амбициями. Скорее всего, именно Павел получит роль лидера обновлённого «Спартака».

На фоне других игроков Порядин выделяется за счёт потрясающей скорости. За эти качества его в своё время пригласил в Нижнекамск Владимир Крикунов, с годами нападающий точно не стал медленнее. На Матче Звёзд КХЛ-2022 Павел занял первое место в конкурсе «круг на скорость». С точностью у Порядина проблем тоже нет, в минувшем сезоне он стал лучшим бомбардиром «Нефтехимика». За своего лидера татарстанский клуб получил от москвичей нападающего Артёма Серикова и защитника Дмитрия Злодеева. По нашей информации, вдобавок к двум хоккеистам «Нефтехимику» досталась компенсация в 50 млн рублей.

3. Евгений Аликин, вратарь, «Автомобилист»

Евгений Аликин / фото: hcamur.ru

Предыдущий клуб: «Амур»
Срок контракта: 3 года
Статистика в сезоне 2022/23: 39 матчей, 75 пропущенных шайб, процент отражённых бросков – 93,7

Выбор вратарей на трансферном рынке сейчас невелик. Поэтому за третьим голкипером лиги по проценту отражённых бросков, да ещё и обладателем российского паспорта Евгением Аликиным выстроилась огромная очередь. Гонку вооружений самый популярных лот среди вратарей выиграл «Автомобилист».

Практически всю свою карьеру Аликин провёл в «Амуре». Долгие годы он оставался главной, а иногда единственной звездой клуба-аутсайдера.С попаданием в восьмёрку у его новой команды проблем почти не возникает. Из последних шести розыгрышей Кубка Гагарина уральцы пропустили только один. Дальше сложнее – всего один раз в истории «Автомобилист» проходил во второй раунд. Неизвестно, сможет ли голкипер, никогда не игравший в плей-офф, переломить эту тенденцию. 

Возможно, уральцам вообще не пришлось бы выходить на рынок, ведь вратарь Юхан Маттсон был неплох в прошедшем сезоне. Но всё испортила травма, которую швед получил прямо в разгар первого раунда Кубка Гагарина. При этом канадцы Кёртис Волк и Джесси Блэкер могут отказаться от казахстанского паспорта, что снова сделает их легионерами. Так что освободившейся квоте точно найдётся применение.    

4. Александр Шаров, нападающий, «Салават Юлаев» 

Александр Шаров / фото: hcsibir.ru

Предыдущий клуб: «Сибирь»
Срок контракта: 2 года
Статистика в сезоне 2022/23: 70 матчей, 55 (31+34) очков

На следующий день после ухода одного звёздного нападающего, «Салават» объявил о подписании контракта с другим. Но Шаров – не замена Кадейкину в чистом виде. Если новичок СКА чаще организует атаки, то его тёзка специализируется на завершении. За шесть лет в «Сибири» Александр Шаров неплохо отточил этот навык. Да так, что побил клубный рекорд по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате. Конечно, на руку сыграло увеличение количества игр, но его достижение всё равно заслуживает внимания. В прошедшем сезоне Александр забил 29 голов – эта цифра более чем в два раза больше его прежнего личного рекорда (14).

Именно нестабильная игра форварда в предыдущие годы отпугивает многих уфимских болельщиков. Неизвестно, сможет ли он держать тот же темп несколько сезонов подряд. Но в целом это подписание оставляет позитивное впечатление. «Салават» испытывает проблемы с реализацией моментов, и опытный снайпер команде точно не помешает. А ещё от Шарова ждут помощи в большинстве. В прошедшем сезоне у него 15 голов при численном перевесе – больше, чем у любого игрока «Салавата». Базовая зарплата Шарова составит 50 млн рублей, но с учётом бонусов она может вырасти до 65 млн.  

5. Алексей Береглазов, защитник, «Локомотив»

Алексей Береглазов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Предыдущий клуб: «Авангард»
Срок контракта: 2 года
Статистика в сезоне 2022/23: 79 матчей, 28 (10+18) очков

У «Локомотива» и  раньше была неплохая защита, и теперь эта линия стала ещё сильнее. Хотя Алексея Береглазова сложно назвать типичным «домоседом» из системы Игоря Никитина. Алексей нацелен не только на оборону, но и на атаку. Это хорошая новость для «Локомотива». Команде как раз не хватало атакующего защитника. Если бы не проблемы с реализацией, ярославцы вполне могли бы выйти в финал конференции Кубка Гагарина.

Вместе с тем, в стремлении Береглазова помогать нападению есть свои и минусы. А точнее -5. Алексей провёл прошлый сезон в топ-клубе – «Авангарде», но закончил его с негативным показателем полезности. Причина в том, что в Омске не было тех, кто мог бы «подчищать» за Береглазовым, когда он уходил слишком далеко от своих ворот. В Ярославле такие игроки есть, поэтому Алексею будет значительно проще. Важно, что в его арсенале присутствуют и чисто оборонительные навыки. Например, по заблокированным броскам в «Авангарде» он уступил только специалисту в этой области Дамиру Шарипзянову.    

6. Андрей Чибисов, нападающий, «Трактор»

Андрей Чибисов / фото: metallurg.ru

Предыдущий клуб: «Металлург»
Срок контракта: 1 год 
Статистика в сезоне 2022/23: 67 матчей, 29 (13+16) очков 

Андрей Чибисов – ещё один форвард, который решил сменить обстановку после долгих лет в одном клубе. Предыдущие пять сезонов он провёл в «Металлурге». В Магнитогорске хоккеист установил личный рекорд результативности в сезоне 2020/21 (37 очков). Сейчас он уже не так заметен в атаке, но всё ещё хорош в борьбе. В прошедшем сезоне форвард занял третье место в команде по числу силовых приёмов. Однако вопрос стабильности остаётся открытым. Нередко Чибисов чередует один хороший матч с двумя плохими.

Новый генеральный менеджер клуба Алексей Волков делает ставку на хоккеистов схожего плана. Вместе с Андреем в «Трактор» может перейти опытный боец Владимир Жарков. Кажется, у такой команды будет всё в порядке с характером, но с креативом возникнут проблемы. Чтобы добавить составу немного равновесия, Анвар Гатиятулин может возродить связку Чибисова с Владимиром Ткачёвым, которая ранее применялась в «Ак Барсе». 

7. Даниил Пыленков, защитник, «Динамо»

Даниил Пыленков / фото: severstalclub.ru

Предыдущий клуб: «Северсталь»
Срок контракта: 2 года 
Статистика в сезоне 2022/23: 47 матчей, 26 (5+21) очков

Лучшим защитником-бомбардиром «Северстали» в прошлом сезоне стал Робин Пресс, но если считать по среднему количеству очков за игру, то первое место занимает Даниил Пыленков. По ходу прошлого сезона он перешёл в череповецкий клуб из СКА и вскоре начал стабильно выходить в первой паре обороны. Динамовцы уже предпринимали попытки заполучить 22-летнего хоккеиста, и это неудивительно. При большом опыте (больше 200 матчей в КХЛ), у него ещё есть потенциал для роста.

В «Динамо» на игрока возлагают большие надежды, но это не значит, что его рост будет таким же стремительным, как в «Северстали». Вытеснить из топ-4 капитана Андрея Миронова или американского легионера Бреннана Менелла будет очень непросто. Оба уже подписали с клубом новые соглашения, так что сильнейшая линия москвичей точно не ослабнет. В то же время в нападении произошли изменения. В обмен на Пыленкова в Череповец отправились Александр Скоренов и Эмиль Пьянов.

8. Либор Шулак, защитник, «Авангард»

Либор Шулак / фото: hcadmiral.ru

Предыдущий клуб: «Адмирал» 
Срок контракта: 2 года 
Статистика в сезоне 2022/23: 79 матчей, 42 (15+27) очка

Либор Шулак выступает в КХЛ уже три года, и прошедший сезон можно смело назвать самым успешным. Чешский хоккеист, будучи защитником, стал лучшим бомбардиром своего клуба. Подобное происходит в хоккее очень редко. Поэтому более чем двухкратное повышение зарплаты в «Авангарде» (с 26 млн до 55) кажется абсолютно заслуженным. «Адмирал» провёл качественный регулярный чемпионат и впервые в истории вышел во второй раунд плей-офф. Во многом это заслуга Шулака, который был настоящим лидером и заводилой дальневосточного клуба.  

Чешский защитник славится умением раздавать разрезающие передачи, но его самая сильная сторона – бросок. Шулак в полной мере пользовался этим навыком в регулярном чемпионате, установив рекорд по броскам для игроков своей позиции. Хоккеист очень сильно поможет новому клубу в большинстве – почти половину из своих 13 шайб он забросил при численном перевесе. Омичи были недосягаемы в этом компоненте в прошлом сезоне (24,6%), а с Шулаком шансы перейти 25%-ную планку будут еще выше.   

9. Алексей Бывальцев, нападающий, «Автомобилист»

Алексей Бывальцев / фото: hctraktor.org

Предыдущий клуб: «Трактор»
Срок контракта: 2 года 
Статистика в сезоне 2022/23: 68 матчей, 39 (15+24) очков 

Второй бомбардир «Трактора» Алексей Бывальцев не захотел покидать родной уральский регион и подписал контракт с «Автомобилистом». Хотя в Челябинске надеялись сохранить игрока, он решил перейти к прямым конкурентам. Кубковые перспективы команд примерно сопоставимы, поэтому вряд ли речь идёт о спортивном интересе. В то же время его зарплата увеличится с 35 млн рублей до 55. Таким образом, форвард сразу войдёт в топ-3 клуба по окладу, обойдя сильнейшего защитника екатеринбуржцев Ника Эберта.

 В условиях ужесточения лимита на легионеров такая переплата объяснима. К тому же, Бывальцев выступает на дефицитной позиции центрфорварда. В «Тракторе» его место в первом звене было незыблемым, но в столице Урала уже есть однозначный кандидат на эту позицию – суперзвезда клуба и всей лиги Стефан Да Коста. Однако нельзя исключать, что на фоне неудачного результата прошлого сезона Николай Заварухин попробует что-то новое.

10. Павел Дедунов, нападающий, СКА

Павел Дедунов / фото: hawk.ru

Предыдущий клуб: «Авангард»
Срок контракта: 2 года
Статистика в сезоне 2022/23: 81 матч, 8 (5+3) очков 

Несмотря на то, что бывший генеральный менеджер «Авангарда» Рашид Хабибулин заявил о намерении сохранить Павла Дедунова в составе, игрок всё-таки перешёл в СКА. Нападающий до 2019 года играл в командах уровня «Амура» и ВХЛ. Через два сезона Дедунов выиграл с «Авангардом» первый Кубок Гагарина в роли нападающего четвёртого звена. Образ надёжного кубкового бойца позволил ему надолго удержать за собой место в основе.

Дедунова приобрели на замену Евгению Кетову, который провёл в Петербурге более десяти лет, став рекордсменом клуба по количеству матчей. По окончании сезона бывший хоккеист мгновенно вошёл в тренерский штаб СКА.

* – данные «Спорт-Экспресса».

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
6
-