комментарии 0 в закладки

Воронков – точно в «Коламбусе». Он сам настоял на отъезде и может вернуться в «Ак Барс» по ходу сезона

В клубе видят в нём игрока третьего звена.

«Ак Барс» понёс первые потери в текущем межсезонье. Команду покинул форвард Дмитрий Воронков, который уезжает в заокеанский «Коламбус». Информацию об уходе игрока сначала подтвердил его агент, затем – генеральный менеджер американского клуба Ярмо Кекялайнен. «Мы верим в его невероятный потенциал и ждём, что он продолжит своё развитие в «Коламбусе», – сказал последний.

Хоккеист заключил двухлетнее соглашение, однако, с пунктом возвращения в КХЛ в любой момент.

Фото: ak-bars.ru

Всё решил для себя ещё в том году

О желании Воронкова уехать в НХЛ известно не первый год. Пару лет назад «Коламбус» предпринял первую попытку забрать игрока к себе, однако она была отбита благодаря новому предложению со стороны «Ак Барса». 30 апреля срок действия контракта подошёл к концу, но Воронков не стал подписывать новый.

Для хоккеиста решение уехать в НХЛ не было спонтанным. По информации нашего издания, хоккеист ещё в декабре решил для себя, что по окончании сезона попробует свои силы в американской лиге. При этом в Казани всячески пытались уговорить форварда остаться в «Ак Барсе», где Воронков развивается в топ-звене с молодым Ильёй Сафоновым и звездой Александром Радуловым. Однако сыграла роль настойчивость хоккеиста, который изо всех сил рвался в НХЛ. 

Конечно, стоит отметить боевой настрой Воронкова, однако в отдельных случаях он может сыграть злую роль. Например, забываются все потенциальные проблемы, которые будут ждать хоккеиста в лиге. Например, Дмитрий плохо знает английский язык, без которого в США будет непросто. Наверное, поэтому в контракте игрока с «Коламбусом» есть «подушка безопасности»: если Воронкова отправят в фарм-клуб, то он может не играть в АХЛ, а вернуться в «Ак Барс»

Дмитрий Воронков (слева) / фото: ak-bars.ru

Возможно, этот пункт был прописан на фоне неудачного опыта других россиян попасть в НХЛ. Например, партнёр Воронкова по «Ак Барсу» Вадим Шипачёв только приехал играть за «Вегас», как тут же был спущен в АХЛ. Это не понравилось форварду, который ждать нового шанса не хотел: покинул расположение клуба и со своего кармана выплатил 2 млн долларов за расторжение контракта с «Вегасом». Кстати, Шипачёв на момент приезда в клуб тоже не знал английский – в первом интервью ему помогал переводчик. 

Воронков уедет в тонущий «Коламбус»? Форвард «Ак Барса» всё ближе к НХЛ

Велика ли потеря Воронкова?

Отъезд Воронкова в НХЛ – большая проблема для «Ак Барса», но нерешимой её не назовёшь. У нападающего в команде не было отдельной роли, за которую он отвечал. Воронков успевал везде, поэтому потери казанцы понесут сразу в нескольких аспектах. 

Во-первых, распадается первая тройка Воронков – Сафонов – Радулов, которая была лучшей как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. В «Ак Барсе» замену видят в лице форварда СКА Дмитрия Яшкина, однако тот попросит зарплату на уровне лучших игроков лиги. Если же казанцам удастся подписать чеха, то у тренерского штаба будет приятная дилемма: куда ставить новичка. Всё дело в том, что Яшкин выступал в московском «Динамо» вместе с Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким. Эта тройка набирала более 150 очков за сезон. Если же тренерскому штабу не захочется разводить Сафонова и Радулова по разным звеньям, то решение простое – поставить к ним Яшкина.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Во-вторых, «Ак Барс» лишился игрока как под большинство, так и под меньшинство. При реализации лишнего игрока Воронков не так часто выходил на лёд и преимущественно играл во второй спецбригаде. Эту проблему можно решить заменой, например, на Кирилла Семёнова или всё того же Яшкина. В меньшинстве у «Ак Барса» тоже есть кому играть.

В-третьих, Воронкова можно назвать самым неприятным игроком «Ак Барса». Нападающий в любом моменте полезет на пятак и сыграет жёстко. Не боится Воронков лечь под шайбу или подраться, притом с любым соперником. Такие игроки в «Ак Барсе» были всегда: в чемпионские годы 2009–2010 эту роль выполнял форвард Александр Степанов, ему на смену пришёл нападающий Александр Свитов, который затем стал капитаном команды. 

Воронкову пора в НХЛ: будет зарабатывать больше, чем в «Ак Барсе», много играть и развиваться

Третье-четвёртое звено в «Коламбусе» вместо первого в «Ак Барсе»

Воронкову не пророчат звёздную карьеру в НХЛ. Форварду придётся побороться за место в составе и в лучшем случае выходить в третьем звене. Так считают американские аналитики, которые не первый год следят за выступлением игрока. Забраться в первые две тройки будет проблематично: в них играют крепкие и стабильные Бун Дженнер и Шон Курали. Приехать и сходу вытеснить их у Воронкова вряд ли получится. 

Фото: Darryl Dyck, globallookpress.com

Проблемой для россиянина может стать и потенциальный пик «Коламбуса» на драфте 2023 года. На данный момент в активе команды – два права выбора в первом раунде: один из них ранее принадлежал «Лос-Анджелесу», второй – свой. Благодаря последнему «Коламбус» имеет шанс в 13,5% выбора под первым пиком на драфте-2023 – второй по вероятности процент в лиге. К несчастью для Воронкова, по преддрафтовым раскладам ожидается, что «Коламбус» возьмёт кого-нибудь из центральных нападающих. Выбор у клуба большой: канадцы Коннор Бедард и Адам Фантилли, швед Лео Карлссон, американец Уилл Смит и словак Далибор Дворски – это только те игроки, которые уйдут в топ-10. 

Несмотря на высокую конкуренцию, на Воронкова сильно надеются в клубе. Игроки такого типажа важны в любой команде. Благодаря им удаётся сдерживать лидерские звенья соперников или играть в силовой хоккей. Вместе с этим в клубе будут рассчитывать и на голы нападающего. Например, журналист The Athletic Аарон Порцлайн привёл забавную статистику. «На счету 22-летнего игрока – 16 голов (по окончании сезона 18 – ред.), это впечатляет. Например, в лучшем сезоне в КХЛ Кирилл Марченко забил 15 голов в 39 матчах. У Алекса Овечкина никогда не было больше 13 голов за московское «Динамо». Лучшим показателем Евгения Малкина был 21 гол в составе «Металлурга». Павел Дацюк никогда не забивал больше девяти шайб за «Ак Барс», а Никита Кучеров забросил всего одну в 26 матчах КХЛ до переезда в Северную Америку», – написал Порцлайн.

Фото: ak-bars.ru

Добавляет шансов Воронкову заиграть в НХЛ и статус «Коламбуса». Команда завершила регулярный чемпионат на предпоследнем месте в сводной таблице. Сейчас клуб находится в статусе частичной перестройки, в которую легко может вписаться Воронков. Этим его переезд отличается от недавних неудачных выступлений за океаном двух других игроков «Ак Барса»: вратаря Амира Мифтахова и защитника Даниила Журавлёва. Первый попал в систему чемпионской «Тампы», второй уехал в «Колорадо», который тоже только стал чемпионом. Мифтахов провёл в США сезон, после чего вернулся в Россию, Журавлёва хватило на два с небольшим месяца. 

Воронков же может стать одним из немногих за последнее время игроков системы «Ак Барса», который заиграл в НХЛ. Среди последних примеров – защитник Артемий Князев, нападающие Максим Марушев и Александр Хованов – все они этого сделать не смогли. Хотя есть удачный пример в лице братьев Свечниковых, которые стабильно играют в лучшей лиге мира. Почему бы Воронкову не воспользоваться их опытом?

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
60
-