комментарии 0 в закладки

Проигрывают конкуренцию или не тянут уровень? Кто из игроков «Рубина» присел на лавку при Рахимове

Одна сыгранная минута на шесть игроков.

«Рубин» под руководством Рашида Рахимова провёл три матча и уверенно набрал 9 очков из 9 возможных. Игра казанцев заблистала новыми красками, забили 7 мячей, футболисты почувствовали уверенность в своих силах и раскрепостились. Но не всем в казанской команде удалось испытать эти эмоции.

Какие футболисты не попали в обойму Рахимова?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Рустам Ашурматов

Узбекский защитник стал одним из первых усилений в зимнее трансферное окно. Ашурматов перешёл в статусе свободного агента из «Навбахора», а эксперты отмечали международный опыт игрока, который успел поиграть в Корее .Например экс-капитан «Рубина» Андрей Фёдоров назвал  приобретение казанского клуба интересным. «Ашурматов – физически сильный защитник, регулярно вызывается в национальную сборную, уже пробовал свои силы за пределами Узбекистана. Ашурматова могли оценить в товарищеской игре со сборной России. Думаю, в том матче он показал хорошую игру, ведь команда не пропустила. Интересное приобретение для «Рубина», – сказал Фёдоров в интервью «БИЗНЕС Online».

В команде и без того много центральных защитников: Алексей Грицаенко, Александр Мартынович, Егор Тесленко, Максим Шиярев, Константин Нижегородов – поэтому Уткульбаев выпускал Рустама не на его профильном амплуа – в опорную зону. Но и там узбекский легионер не мог показать свои лучшие качества. При Рахимове тройка центральных остаётся неизменной, а стартовая схема несколько изменилась – уже нет ярко выраженного опорного полузащитника, поэтому места на поле для Рустама пока не находится.

Фото и графика (здесь и далее): БИЗНЕС Online

Солтмурад Бакаев

Определенно, этот сезон – худший в карьере Солтмурада. Футболист стал нечастым гостем в стартовом списке на игру и более того, перестал попадать в заявку на матчи.  Например в этом сезоне на его счету всего 369 сыгранных минут и один забитый мяч. Хотя несколько лет назад полузащитник переходил в «Рубин» в статусе одного из лучших молодых футболистов России. Вот что про него говорил Леонид Слуцкий: «Футболист с очень ценными качествами: скоростным дриблингом, скоростью, кучей индивидуальных скиллов. Солтмурад – один из самых талантливых игроков в молодом российском поколении». А что сегодня?

Бакаев в трёхх матчах при Рахимове  лишь раз оказался в заявке – на игру в Туле с «Арсеналом», но на поле не вышел. На предсезонных сборах при  Уткульбаеве Бакаев пробовался на позиции нападающего и даже забил в контрольной встрече против «Акрона». Но дальше – травма, восстановление и глубокий запас. В игре с КАМАЗом Уткульбаев выпустил Бакаева на 4 минуты в концовке встречи и всё, чем отметился игрок – жёлтая карточка спустя пару секунд после выхода на поле. 

Летом агент игрока Герман Ткаченко говорил, что Бакаев был готов покинуть клуб ради выступлений в РПЛ, но не нашлось вариантов. Хотя Бакаев – фанат клуба и часто вступает в диалог с болельщиками. На игры приезжает с флагом клуба и обещал вернуть его болельщикам после выхода в премьер-лигу. Пока что Бакаев в роли талисмана, но на поле пользы не приносит.

Максим Ширяев

Ещё одно зимнее приобретение. В переходе Ширяева из «Нефтехимика» высказывал заинтересованность бывший главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев. Вполне понятно, ведь он в бытность наставником «Нефтехимика» работал с Ширяевым и знает его сильные качества. «Я сказал, что если есть возможность, то хотел бы увидеть Уридию и Ширяева из «Нефтехимика» – их обучать не нужно, их можно сразу внедрить в команду, это высококлассные футболисты Первой лиги», – говорил тренер в интервью. 

Но сразу внедрить Ширяева в команду не удалось. В первом весеннем матче защитник сыграл 90 минут против «Кубани», а дальше ни одного появления на поле. При Рахимове Максим и вовсе перестал попадать в заявку на матчи.  

Пока новый главный тренер старается не экспериментировать с составом и использует ту схему, что была у Уткульбаева. «Поначалу нужно дать стабильности в игре. Если ты хочешь играть больше в атаку, игроки должны друг друга начать понимать. Много перестановок не дает того эффекта, который должен быть, когда ты контролируешь мяч. Поэтому мы оставили этот состав, и во многих ситуациях сегодня было видно, что взаимопонимание в защитной линии было уже достаточно неплохим», – говорил специалист после матча с «Арсеналом».

Руслан Безруков

Руслан Безруков перешёл в команду этим летом в статусе одного из перспективных игроков Первой лиги. Полузащитник толком не успел поиграть в Нижнекамске, как спустя месяц после перехода в «Нефтехимик» игрока забрал «Рубин». Безрукову – 21 год, он техничный и универсальный, может сыграть в центре, так и ближе к флангу. Ценное качество Руслана ещё и в том, что он может выходить в статусе лимитчика (игрок не старше 2001 года), поэтому в командах Слуцкого и Уткульбаева Руслан выходил на поле с первых минут. При Рахимове место в основе Безруков потерял, а в качестве лимитчика выступают Тесленко и Марат Апшацев

Артём Попов

Попов – один из опытных бойцов ФНЛ, что собирал к себе в команду Слуцкий. Но при нём Артём играл совсем несущественную роль в команде, выходя на замену. Всё изменилось в лучшую сторону при Уткульбаеве – он чаще использовал игрока в основе на краю обороны и даже оставлял Дмитрия Кабутова на скамейке запасных ради Попова.

С возвращением воспитанника Эльмира Набиуллин этой зимой – количество игрового времени Попова резко уменьшилось. Теперь в выборе крайнего защитника Артём четвёртый  в очереди, после Ильи Самошникова, Кабутова и Набиуллина. 

Александр Ломовицкий

Удивительно, на за один календарный год Ломовицкий успел поиграть под руководством шести разных тренеров. Начинал 2022 год со Слуцким, осенью ушёл в «Химки» к Сергею Юрану/Николаю Писареву/ Спартаку Гогниеву, а вернулся в «Рубин» к Уткульбаеву. Не сказать, что в «Химках» Александр был железным игроком основы, но ради этой роли и хоть какой-то стабильности в клубе – Ломовицкий досрочно вернулся в «Рубин» этой зимой.

Универсальность Ломовицкого позволяет сыграть на нескольких позициях от крайнего защитника и игрока центра поля, до флангового нападающего. Уткульбаев выпускал полузащитника в центр поля, а Рахимов пока вообще не воспользовался услугами футболиста. Центр поля железно занят Александром Зотовым и раскрывшимся Апшацевым, на флангах атаки – Виталием Лисаковичем и Игорем Горбуновым. Всем им Ломовицкий проигрывает конкуренцию. 

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
25
-