комментарии 0 в закладки

Квартальнов соскучился, а Ротенберг уговорил судей отменить гол. Как «Россия 25» разгромила сборную Беларуси

Замена чемпионату мира?

Розыгрыш Кубка Гагарина завершён, а это значит, что настало время матчей сборных. Второй год подряд Россия не ездит на чемпионат мира – причины всем понятны – ограничиваясь матчами с командами дружественных стран. Этой весной организован тур сборной, в ходе которого россияне сыграют с командами Беларуси и Казахстана. В этом составе команды собирались в декабре 2022 года на Кубке Первого канала: тогда Россия сенсационно стала второй, а Беларусь одержала победу.

Сейчас играет не Россия, а «Россия 25». Возглавил её Роман Ротенберг, который одновременно успевает занимать несколько должностей. Интересен и тренерский выбор белорусов: сборную возглавил Дмитрий Квартальнов, который вернулся на тренерский мостик после ухода из «Ак Барса» в 2022 году. Первый матч после перерыва у специалиста не задался: его команда проиграла со счётом 0:4.

Роман Ротенберг / фото (здесь и далее): fhr.ru

19 игроков СКА и 20-летний капитан  

«Россия 25» собрала средний по уровню состав, но звёзды КХЛ в нём тоже есть. Важно обратить внимание, что в названии сборной нет латинской буквы U, которая означает ограничение по возрасту. 25 – это средний желаемый возраст игроков, которых будут готовить под Олимпиаду-2026. Единственное – прямо сейчас нет никаких гарантий по возвращению России на международную арену.

Планку по возрасту Россия выдержала: в среднем игрокам 23,3 года. Для опыта место тоже нашлось: защитникам Михаилу Пашнину, Андрею Педану и нападающему Святославу Гребенщикову больше 25-ти лет. Кстати, все они выступают за СКА, как и 16 других хоккеистов этой сборной. 

Точного объяснения, почему СКА снова стал базовым клубом под сборную, нет. В расположение национальной команды прибыли даже игроки, которые не могли пробиться в основу СКА по ходу сезона. Например, Николай Поляков, который провёл 7 матчей в регулярном чемпионате 2022/23. Капитаном же стал 20-летний форвард СКА Марат Хуснутдинов, у которого аж девять (!) ассистентов. Попробовал ответить на вопрос, почему так активно задействованы игроки СКА, президент федерации хоккея РФ Владислав Третьяк: «Дело в том, что нужно выигрывать, а половина игроков сейчас уже отдыхает. Кого вы сейчас соберёте? Это очень тяжело. У большинства травмы. Хорошо еще, что эти игроки есть», – сказал он.  

Марат Хуснутдинов

Белорусы при комплектации состава не стали ограничиваться одним клубом, а пригласили игроков из КХЛ, Экстралиги, ВХЛ и МХЛ. Главной звездой этой команды стал тренер Квартальнов, который после подписания контракта с минским «Динамо» возглавил и сборную Беларуси. 

«Соскучился по тренерской деятельности»

Большая заслуга Квартальнова в матче против России – специалист не побоялся играть в атакующей манере. Агрессия и большой объём катания – всё это наблюдалось в первом периоде встречи. Игра раскрылась с первых минут и проходила без центра площадки. Моментов на этом игровом отрезке было на пять-шесть голов, притом как у ворот голкипера россиян Даниила Исаева, так и вратаря Беларуси Ивана Кульбакова.

Одним из самых активных игроков в начале матча был новоиспечённый капитан Хуснутдинов: в одном из моментов он скинул шайбу под бросок партнёру, который стоял прямо на пятачке. В том моменте потащил Кульбаков. У голкипера в матче было множество работы, притом порой голкипера расстреливали с убойных позиций. Поляков не забил в полупустые ворота с трёх метров. 

Скриншот: трансляция

Однако Квартальнов, который вернулся к тренерской деятельности спустя год, увидел атакующий хоккей со стороны своей команды лишь в первом периоде. После молодёжь Беларуси растворилась на фоне более опытного соперника. «У молодых мальчишек было волнение, может быть, они перегорели», – признался после матча Квартальнов. При этом сам специалист волнения не чувствовал: он давно хотел вернуться к любимой работе. «Соскучился по тренерской деятельности», – отметил он.

Два просмотра от Ротенберга

Ключевым в матче стал второй период. Российская команда, которая имела 100-процентные моменты на протяжении всей встречи, наконец-то реализовала свой потенциал в нападении и забила три гола. Белорусы же, наоборот, вынужденно ушли в оборону и реже убегали в нападение. 

Главным героем второго периода можно назвать нападающего Валентина Зыкова. Три месяца назад хоккеист остался без половины зубов переднего ряда (тогда он попал под силовой приём от нападающего «Ак Барса» Александра Радулова), но от того повреждения оправился. Во встрече против Беларуси он забил два гола, одну из шайб красиво отправив в дальний угол ворот. 

Ещё один гол во втором периоде забил защитник Александр Елесин, который, как и Зыков, точно попал в дальний угол ворот. К трём пропущенным шайбам за восемь минут Беларусь оказалась не готова и дала сопернику ещё больше свободы в нападении. «Второй период был решающим, но мы слабо сыграли», – отметил Квартальнов.

Кстати, третий период команды не доигрывали, а провели на высоких скоростях. Обменялись «Россия 25» и Беларусь заброшенными шайбами, однако засчитали только гол хозяев. У белорусов забил нападающий Игорь Мартынов, однако судьи усмотрели офсайд. Причём в результате двух подсказок от Ротенберга. После разговора с тренером арбитры покатили смотреть видео, но не увидели никаких препятствий, чтобы засчитать гол. Тут-то судьи хотели «вручить» России две минуты за задержку времени, как снова вмешался Ротенберг, попросивший ещё раз взглянуть на эпизод. После второго просмотра момента арбитры увидели, что у Беларуси был неправильный вход в зону.

Сергей Зубов, Роман Ротенберг и Евгений Корешков (слева направо)

После матча Ротенберг похвалил свою команду: «Мы здорово подготовились, во втором и третьем периодах вы увидели нашу игру. Как команда, сегодня сыграла здорово, не буду никого выделять. Но можем ещё лучше». Квартальнов же такие слова сказать не мог. Хотя у него будет шанс отыграться: ответный матч сегодня начнётся в 16:30. 

Большой тур сборной. Первый матч

Россия 25 – Беларусь – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0) 
2 мая. «Арена-Трактор» им. Валерия Белоусова
1:0 Зыков (Камалов, Поляков, 24:31)
2:0 Елесин (Никишин, Мичков, 27:20)
3:0 Зыков (Камалов, Бардаков, 32:45)
4:0 Глотов (Хайруллин, Елесин, 40:19)
Вратари: Исаев – Кульбаков

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
20
-