комментарии 0 в закладки

Провал Панарина и Капризова, очередной скандал c Ничушкиным. Итоги первого раунда Кубка Стэнли для россиян

Дальше идут шестеро из 19-ти.

В розыгрыше Кубка Стэнли прошли матчи первого раунда. Главной его сенсацией можно назвать вылет «Колорадо»: прошлогодний чемпион в семи матчах уступил новичку лиги – «Сиэтлу». Также в первом раунде прекратил борьбу за трофей «Бостон», который в регулярном чемпионате установил новый рекорд НХЛ по количеству набранных очков.

Всего в первом раунде НХЛ на лёд вышли 19 россиян, однако 13 из них уже отправились на отдых. Лидеры своих клубов во многом не оправдали надежд и провалились, а молодые игроки, наоборот, проявили себя. «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого раунда Кубка Стэнли.

Валерий Ничушкин / фото: IMAGO, globallookpress.com

Запад

«Даллас» – «Миннесота» (4–2)

Главным разочарованием среди российских игроков смело можно назвать нападающего «Миннесоты» Кирилла Капризова. Лучший форвард команды набрал лишь 1 (0+1) очко в шести матчах и это на фоне 8 (7+1) очков всё в тех же шести матчах Кубка Стэнли-2022. При этом Кирилл стабильно получал по 20+ минут игрового времени, выходил в первой спецбригаде большинства и наносил по три-четыре броска в створ ворот. Однако почти ничего не залетело. 

Никак не проявил себя Капризов в решающие пятые и шестые матчи: в этих двух играх нападающий заработал показатель полезности –4. Однако, как пишет западная пресса, Капризов, возможно, провёл плей-офф с травмой, которая не позволила ему играть на привычном уровне. К тому же против россиянина на протяжении всей серии действовали жёстко, особенно доставалось от защитника Райана Сутера.

Из «Далласа» Капризову противостоял российский нападающий Евгений Дадонов, который прямо по ходу сезона перезапустил карьеру в «Далласе». Результативность хоккеиста в последние годы неизменно ползла вниз, однако обмен из «Монреаля» явно пошёл на пользу. В Кубке Стэнли у Дадонова – три гола и одна результативная передача в шести матчах. В серии хоккеист играл во второй тройке. Отметим, что Александр Радулов в последнем сезоне за «Даллас» чаще всего выходил в четвёртой. 

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» (4–2)

Нападающий «нефтяников» Клим Костин со своей ролью в команде давно знаком. Россиянин получает около 10 минут на льду: за это время он проводит по четыре-пять силовых приёма и всегда закрывает голкипера соперника. Такова роль габаритного нападающего в команде, где играют Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль – два лучших игрока лиги. 

В плей-офф Костин делал всё то, что от него и требовалось. При этом нападающий забил три гола и отдал одну результативную передачу. Кстати, у Макдэвида столько же заброшенных шайб, только передач на шесть больше. Также у Костина – звание первой звезды второго матча серии. После этой встречи у Клима взяли интервью, в начале которого он извинился за свой уровень английского языка. 

За «Лос-Анджелес» выступал защитник Владислав Гавриков, который набрал 1 (0+1) очко в шести матчах. При этом россиянин имеет показатель полезности +5, и это при сумасшедшем нападении соперника. Этим летом у защитника заканчивается контракт, и, как ожидается, спрос на игрока будет большим. 

«Вегас» – «Виннипег» (4–1)

Противостояния между первой и восьмой командами лиги не так часто оказываются упорными. «Вегас», победивший на Западе, неожиданно уступил в первом матче серии, однако затем выиграл четыре подряд. В составе команды выступают три россиянина, однако в Кубке Стэнли играет только один – нападающий Иван Барбашёв. Он, как и по выступлениям за «Сент-Луис», играет в оборонительном манере, поэтому в плей-офф большие очки не набирает. Всего их у Барбашёва три: один гол и две результативные передачи. 

Схожая роль у нападающего «Виннипега» Владислава Наместникова. Он выходит во втором звене, однако не получает больших минут. В плей-офф Наместников отдал две результативные передачи. Этим летом у россиянина заканчивается контракт, однако думать о КХЛ пока рано. За океаном видят в Наместникове стабильного игрока третьего-четвёртого звеньев.

«Колорадо» – «Сиэтл» (3–4)

В очередной большой скандал попал нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин. Два года назад хоккеиста обвиняли в употреблении допинга, однако затем оправдали. Теперь у россиянина проблемы другого характера. 

Валерий Ничушкин / фото: Amber Bracken, globallookpress.com

Перед третьим матчем серии Ничушкин покинул расположение команды. Согласно первой информации, дошедшей из-за океана, у игрока были проблемы с алкоголем. Затем американские СМИ сообщили, что в комнате игрока нашли российскую девушку родом из Украины. Она была в нетрезвом состоянии и ударила доктора команды Брэдли Чангстрома, который заметил постороннего человека в отеле. Как сообщал врач, он не имеет никакой информации о каких-либо связях между девушкой и игроком.

После того инцидента Ничушкин в плей-офф больше не играл. В тех двух матчах, в которых хоккеист успел принять участие, он забил один гол. Что касается другого российского игрока в составе «Колорадо» – голкипера Александра Георгиева, то он этот этап провёл без грубых ошибок. Однако его усилий не хватило действующему обладателю Кубка Стэнли, чтобы выйти в следующий раунд. Сделал это «Сиэтл», команда, которая играет в НХЛ второй сезон. Когда полтора года назад в клубе набирали состав, то не взяли ни одного россиянина. Из-за низкого уровня игроков шутили, что первым будет Матвей Мичков, однако команда попала в плей-офф и о высоком пике на драфте точно не думает. 

Восток

«Каролина» – «Айлендерс» (4–2)

В один день – 29 апреля – проиграли решающие матчи главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов и его внук, защитник «Нью-Йорк Айлендерс» Александр Романов. Если именитый специалист дошёл до финала Кубка Гагарина и уступил в седьмом матче, то молодой игрок вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли в первом раунде. 

Романов входил в плей-офф с травмой – из-за неё пропустил первые две встречи, – после чего вернулся на четыре следующих. Защитник играл надёжно, часто ловил на себя шайбы, однако допустил грубую ошибку в четвёртой встрече: покатил к чужой зоне, но махнул клюшкой мимо шайбы. Обернулось это голом в ворота его команды. 

Партнёр Романова вратарь Илья Сорокин не только провёл сильный регулярный чемпионат, но и здорово сыграл в плей-офф. Лучше него из российских вратарей действовал только Игорь Шестёркин, который тоже выбыл в первом раунде. Несмотря на ранний вылет и 16 пропущенных шайб, Сорокин отражал в среднем 92,4% бросков.

В «Каролине» же выступают два россиянина, однако оба не сыграли в первом раунде плей-офф. Нападающий Андрей Свечников выбыл до конца сезона, голкипер Пётр Кочетков пока что не претендует на звание первого номера. 

«Бостон» – «Флорида» (3–4)

На первый взгляд, лучшим российским игроком этого Кубка Стэнли можно назвать защитника «Бостона» Дмитрия Орлова. Восемь передач в первом раунде – столько нет даже у Макдэвида и Никиты Кучерова. Безусловно, Орлов лучшим образом показал себя в нападении, однако в защите сыграл ужасно. В шестой игре серии четыре из пяти шайб в ворота «Бостона» были заброшены, когда Орлов находился на льду, в седьмой – три из четырёх.    

Такое же неоднозначное мнение по первому раунду оставил голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. Плей-офф он начинал в роли второго номера, когда же вернулся в основу, то играл не совсем удачно. К решающим матчам серии Бобровский подошёл в лучшей форме и помог «Флориде» пройти «Бостон». 

Сергей Бобровский / фото: Joel Auerbach, globallookpress.com

«Торонто» – «Тампа-Бэй» (4–2)

Случилось главное чудо последних лет в НХЛ: «Торонто» впервые за 19 лет прошло первый раунд Кубка Стэнли. Помог это сделать голкипер Илья Самсонов, по поводу которого были наибольшие опасения у канадского клуба. Если судить по серии, то россиянин стал главным фактором победы «Торонто». Вратарь вытащил третью и шестую встречи – обе они завершились в овертаймах. 

Совсем иное впечатление по плей-офф сложилось об игре голкипера «Тампы» Андрея Василевского, которого ещё недавно называли лучшим вратарём лиги. О слабой игре «Тампы» в защите известно не первый сезон – за игроками обороны в каждом матче подчищал россиянин. Однако в этом Кубке Стэнли спасать у Василевского уже не получалось. Вместо этого – ужасающая статистика: 87,6% отражённых бросков и 3,83 – коэффициент надёжности. 

Стабильно свой уровень показал Кучеров. Он набрал дежурные 6 (1+5) очков в шести матчах и стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф. Защитник Михаил Сергачёв, который выдал большой прогресс в этом сезоне, в Кубке Стэнли отметился 3 (1+2) очками. 

Михаил Сергачёв (в белом): фото: Nathan Denette, globallookpress.com

«Нью-Джерси» – «Нью-Йорк Рейнджерс» (4–3)

Одна из главных «российских» команд лиги, собравшая в этом сезоне звёздный состав, вылетела в первом раунде. Молодёжь «Нью-Джерси» оказалась быстрее и голоднее, чем возрастные игроки «Рейнджерс».

Лучшим из россиян в составе выбывших можно назвать Шестёркина. В среднем за матч он пропускает две шайбы и вместе с этим отражает более 93% бросков. К этому Шестёркин прибавляет по одному сумасшедшему сэйву за матч.

Быстро адаптировался к системе «Рейнджерс» нападающий Владимир Тарасенко. Он выходит в первом звене, а в нынешнем плей-офф забил три гола и отдал одну результативную передачу. Перед серией Тарасенко вместе с семьёй посетил матч другой команды из Нью-Йорка – «Никс». Параллельно с Кубком Стэнли проходит плей-офф НБА, в котором «Нью-Йорк» вышел в полуфинал Востока.  

Артемий Панарин / фото: John Crouch, globallookpress.com

Вслед за Капризовым ещё одним провалом среди российских игроков можно назвать нападающего Артемия Панарина. Самый высокооплачиваемый игрок «Рейнджерс» не набирал очки шесть матчей подряд. Не помог россиянину и перевод в третье звено. А как же красиво проходил сезон для Панарина, особенно после его воссоединения с Патриком Кейном, с которым хоккеист играл ещё в «Чикаго».

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
36
-