комментарии 1 в закладки

Войнов уходит, Яшкин приходит, а Билялетдинов остаётся? Каким будет «Ак Барс» в следующем сезоне

Перестройки команды ждать не стоит.

«Ак Барс» проиграл ЦСКА в седьмом матче финала Кубка Гагарина и завершил сезон. Казанская команда отправилась в отпуск, а у некоторых игроков с сегодняшнего дня завершились сроки действия контрактов. Теперь необходимо понять: что будет с нынешней командой в следующем сезоне?

Перестройки состава ждать не стоит, ведь почти у всех лидеров команды действующие соглашения. Главная же интрига крутится вокруг имени главного тренера – «Ак Барс» очень хочет сохранить Зинэтулу Билялетдинова, но 68-летний специалист не торопится с решением относительно своего будущего.

«БИЗНЕС Online» – с главными новостями по составу казанцев.

Зинэтула Билялетдинов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Других вариантов, кроме Билла, у «Ак Барса» сейчас нет

Сразу после поражения от ЦСКА в седьмом матче Билялетдинова спросили, продолжит или нет он работу в должности главного тренера. «Желание работать есть, но и отдохнуть – тоже», – лаконично ответил наставник казанцев, у которого сегодня завершился контракт с «Ак Барсом».

В конце декабря прошлого года Билла призвали в Казань спасти ситуацию после отставки Олега Знарка. Специалиста долгое время уговаривали вернуться, а он постоянно отказывался. Однако в конечном итоге Билялетдинов согласился и этот ход генерального менеджера клуба Марата Валиуллина сработал. В это межсезонье в казанском клубе тоже настроены уговаривать Билялетдинова остаться на несколько лет.

Останется ли Билялетдинов в «Ак Барсе» на следующий сезон? Отвечают сам тренер и генменеджер клуба

Других кандидатов на пост главного тренера, как известно «БИЗНЕС Online», у «Ак Барса» сейчас нет. Учитывая, что Дмитрий Квартальнов подписал контракт с минским «Динамо», канадец Боб Хартли вернётся в «Авангард», Игорь Никитин продлил контракт с «Локомотивом», а из свободных специалистов есть разве только провалившийся в «Металлурге» Илья Воробьёв, кандидатур у казанского клуба не так много даже в теории. Валиуллин сразу после финала Кубка Гагарина сообщил, что Билялетдинову предложили новый контракт, правда, оговорившись, что всё зависит от него самого. «Шайба на его стороне», – отметил генеральный менеджер.

Но захочет ли Билл провести в работе еще один сезон? Источники нашего издания сообщают, что Билялетдинову понравилось работать после трехлетнего перерыва. Правда, мотивировала его только работа с командой, а какая-то рутинная деятельность – нет. Например, тренеру быстро надоели постоянные перелеты, чуть ли не ежедневные тренировки и предматчевые раскатки, частое общение с прессой.  

Именно поэтому сейчас Билялетдинов не торопится. По нашим данным, ближайшие неделю-две он проведет в отпуске и раньше этого времени ответ казанскому клубу не даст. Билл планирует посоветоваться с семьёй, взвесить все риски и только после этого дать окончательный ответ. В «Ак Барсе» надеются, что тренер согласится и продлит контракт сразу на два года.

Костяк команды на следующий сезон – тот же

Что касается состава «Ак Барса» на следующий сезон, тот тут интриги меньше. Практически у всех лидеров команды есть действующие контракты ещё как минимум на один-два года. Речь, в первую очередь, идёт о капитане Александре Радулове, его партнере в первой тройке нападения Илье Сафонове и центрфорварде второго звена Вадиме Шипачёве. Еще год контракта у лучшего центра «Ак Барса» Кирилла Семёнова, такое же соглашение и у Артёма Лукоянова – главного чеккера нынешней команды, а также Дмитрия Кагарлицкого – второго бомбардира «барсов» в плей-офф. 

Дмитрий Юдин (слева) и Александр Радулов

Есть действующие контракты и у всей обороны нынешнего «Ак Барса». С лидерами защиты Дмитрием Юдиным и Никитой Лямкиным соглашения продлили прошлой зимой. А у главной звезды обороны казанской команды Вячеслава Войнова контракт и вовсе до 2025 года. Но останется ли он в команде на следующий сезон? Известно, что Билялетдинов недоволен игрой двукратного обладателя Кубка Стэнли. По ходу плей-офф он несколько раз отправлял защитника в запас, там же Войнов и завершил финальную серию с ЦСКА.  

Вячеслав Войнов

Да, Вячеслав получил повреждение, но оно была не настолько серьезное, чтобы пропускать седьмую игру. Если бы он нужен был Билялетдинову, то вышел бы на уколах, как это сделали Лукоянов, Никита Дыняк или Шипачёв. Но Войнов не вышел... Пока никаких разговоров относительно будущего Войнова в «Ак Барсе» нет, но если Билялетдинов останется, а всё к этому идёт, то с защитником могут расторгнуть соглашение или обменять его. Учитывая большую зарплату Войнова – 65 млн рублей – на эти деньги можно усилить оборону.

Впрочем, по ходу сезона у главного тренера возникали вопросы и к Шипачёву – второму самому высокооплачиваемому хоккеисту «Ак Барса», у которого тоже контракт до 2025 года. Билялетдинову не нравилось, что нападающий не может перестроиться после ухода Знарка и начать играть в другой хоккей с акцентом на оборону. Притирались игрок и главный тренер друг к другу и по ходу плей-офф. 

Вадим Шипачёв

Как объясняют источники нашего издания, несмотря на недопонимания, Билялетдинов хочет и дальше работать с Шипачёвым. Если бы игрок и тренер начали работать с начала предсезонки, то результат, уверен Билл, был бы другой. Поэтому вероятность практически нулевая, что Шипачёв летом может куда-то уйти из «Ак Барса». Во-первых, обменять его с такой большой зарплатой (75 млн рублей в год) будет практически невозможно, во-вторых, в казанском клубе рассчитывают на лидера, который проявил волевые качества в плей-офф. В серии с «Авангардом» и ЦСКА 36-летний нападающий, напомним, играл с переломом кисти. После таких подвигов его сложно назвать некубковым бойцом.

Спасающий Билялов, кричащий Радулов и внезапный Лучевников. Они тащили «Ак Барс» в финале

Кто уйдет?

При этом «Ак Барс» не останется без изменений. Самая главная потеря – Дмитрий Воронков. У лидера нынешнего «Ак Барса» и центрфорварда первого звена накануне закончился контракт с казанской командой. В КХЛ играть в другой команде он не может, ведь права на игрока принадлежат «барсам». Но Воронков твердо намерен продолжить карьеру в НХЛ. Как сообщают различные источники, в ближайшее время он подпишет двухлетний контракт с «Коламбусом». 

Слухи об отъезде талантливого нападающего за океан ходили еще с ноября прошлого года. Всё это время в «Ак Барсе» отговаривали Воронкова от этого решения, готовы были предложить ему новое долгосрочное соглашение и повысить зарплату. Но все уговоры никак не подействовали на молодого игрока. Воронков твердо намерен попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Его можно только уважать за такую смелость, но сможет ли он заиграть в НХЛ – большой вопрос.

Дмитрий Воронков

Завершились также сроки действия контрактов у Даниса Зарипова, который еще перед стартом плей-офф объявил о завершении карьеры, нападающих Михаила Глухова, Кирилла Панюкова и Кирилла Петрова. По нашим данным, с большой долей вероятности «Ак Барс» не предложит новые соглашения Глухову и Панюкову. 34-летний Глухов пропустил весь минувший плей-офф из-за травмы и есть риск, что он вообще может завершить карьеру из-за проблем со здоровьем. Панюков же банально не нужен «Ак Барсу» в будущем.  

Кирилл Петров

Может покинуть команду Петров, который, как сообщал «Спорт-Экспресс», уже в ближайшее время может подписать контракт с минским «Динамо». При этом, как сообщают источники «БИЗНЕС Online», в «Ак Барсе» окончательного решения по Петрову ещё не приняли. Сам игрок хочет играть именно в Казани и приоритет для него – «Ак Барс».

Покинуть команду могут и два защитника, у которых есть действующие контракты с «Ак Барсом». Речь идёт о Василии Токранове и Динаре Хафизуллине. Оба вернулись в казанский клуб в прошлом году и подписали двухлетние соглашения. Однако в регулярном чемпионате они не впечатлили, а в плей-офф Билялетдинов обоих защитников отправил в глубокий запас и больше на них не рассчитывал. Летом их брали на роли лидеров... Будет ли «Ак Барс» пытаться обменять двух хоккеистов или расторгнет с ними контракты – пока вопрос, но уход Токранова и Хафизуллина расчистит платежную ведомость казанского клуба. 

Главным новичком межсезонья должен стать Яшкин

Если же говорить о потенциальных новичках «Ак Барса», то перед менеджерами клуба две задачи. Первая – усилить оборону. Она нуждается в опытном лидере, которым так и не стал Войнов. Ходили слухи о возможном возвращении в Казань Стивена Кэмпфера, который играл в «Ак Барсе» в позапрошлом сезоне, но от этой идеи в итоге отказались.

Вторая – усилить нападение, особенно в случае ухода Воронкова. В этом плане главным новичком межсезонья может стать Дмитрий Яшкин. Лучший бомбардир и снайпер минувшего регулярного чемпионата, у которого закончился контракт со СКА, может покинуть клуб из Санкт-Петербурга. Точнее, в армейском клубе по каким-то причинам сами готовы расстаться со своим капитаном и лидером. Возможная причина этому – его неудачная игра в плей-офф. Там 30-летний форвард набрал только 7 (5+2) очков в 14 матчах.

Дмитрий Яшкин / фото: ska.ru

«Ак Барс» ещё прошлым летом вел борьбу за чешского нападающего, готов был предложить ему двухлетний контракт, но Яшкин в итоге выбрал СКА. Теперь преград между «Ак Барсом» и игроком намного меньше. Деньги у казанского клуба под жёстким потолком зарплат есть, особенно после ухода Хафизуллина и Токранова. Сам же Яшкин может стать заменой Воронкову. Габаритный снайпер умеет не только забивать голы, но и успешно участвовать в силовой борьбе.

В этом плане чешский нападающий очень универсален, поэтому его можно будет использовать как в первой тройке нападения с Радуловым, так и во второй с Шипачёвым. Правда, никакой конкретной информации по трансферу Яшкина в «Ак Барс» пока нет. Известно лишь, что казанский клуб серьезно заинтересован в игроке. Если же получится его подписать, то в следующем сезоне «Ак Барс» станет только сильнее, даже несмотря на потерю Воронкова.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
162
-