комментарии 1 в закладки

Спасающий Билялов, кричащий Радулов и внезапный Лучевников. Они тащили «Ак Барс» в финале

Главные герои серии.

В этом году Казань не смогла выиграть Кубок Гагарина. «Ак Барс» уступил ЦСКА (2:3) в седьмом матче финала и остановился в шаге от трофея. После матча главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов несколько раз похвалил игроков, которые по ходу сезона сделали почти что невозможное: взлетели с седьмого места на первое в Восточной конференции и пробились в финал.

Безусловно, Билялетдинов не назвал тех игроков, которые лучше всего проявили себя в серии – таков уж тренерский этикет. «БИЗНЕС Online» собрал семёрку хоккеистов «Ак Барса», которые внесли наибольший вклад в матчах против ЦСКА.  

Константин Лучевников, Тимур Билялов и Александр Радулов (слева направо) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тимур Билялов, вратарь

Один «сухой» матч, три матча с 30 и более отражёнными бросками и постоянные спасения – безусловно, Билялов один из творцов успеха «Ак Барса», если вообще не главный. В каждой из встреч Тимур выдавал минимум один потрясающий сэйв: предположим, в последней накрыл шайбу, которая находилась на линии ворот.

По первым матчам казалось, что голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн превосходит своего визави, но всё до поры до времени. Билялов спасал и на протяжении всего финала грубо не ошибался. Безусловно, ошибки у Тимура были, но они меркнут на фоне многочисленных спасений.

При этом Тимур набирал форму только по ходу плей-офф. У голкипера было повреждение перед розыгрышем Кубка и неизвестно, успел ли он от него восстановиться. Может, поэтому в серии с «Нефтехимиком» он несколько шайб привёз. Однако в следующих трёх раундах голкипер играл очень уверенно. Да, Тимура дважды меняли на Амира Мифтахова, однако это, скорее, не от плохой игры, а от попытки взбодрить команду. 

Тимур Билялов

Константин Лучевников, защитник

На приз самого незаметного, но в то же время самого полезного защитника «Ак Барса» претендует Константин Лучевников. Он начинал плей-офф в качестве запасного, однако, по ходу серии с «Нефтехимиком» (4–2) попал в состав, воспользовался шансом и тем самым закрепился в составе.

Лучевников играет стабильно – именно этого хочет Билялетдинов от игроков обороны. Хоккеист справился со своей ролью, при подключении в атаку не играл рискованно и опасно, а ограничивался короткими простыми передачами. 

Что касается серии с ЦСКА, то в шестом матче «Ак Барс» заблокировал 34 броска. Пятую часть забрал на себя Лучевников: на его счету семь блоков. Вместе с этим успевал защитник выходить в большинстве, когда в составе отсутствовал Вячеслав Войнов. Там он действовал в паре с Дмитрием Юдиным

Константин Лучевников

Александр Радулов, нападающий

Капитан, энерджайзер и человек, который всегда держит в напряжении, – всё это об Александре Радулове. В случае победы «Ак Барса» с большой долей вероятности MVP финала забрал бы именно он. Приз же получил нападающий ЦСКА Михаил Григоренко, который потрясающе провёл первые три встречи, а затем потух. 

В финале Радулов и забивал, и ассистировал, и разговаривал с судьями, и что-то объяснял партнёрам на скамейке – в общем, успевал делать всё. Совсем не боялся капитан переигрывать смены и кататься по две-три минуты подряд. 

В серии с ЦСКА Радулов не мог найти себе места в большинстве и действовал везде. Он и выходил на фланге, и под воротами, и на дальнем пятачке. При этом форвардов подобной вариации в КХЛ почти что нет, оттого и ценен Радулов для нынешнего «Ак Барса». 

Александр Радулов (в центре)

Дмитрий Воронков, нападающий

Самый неприятный игрок из «Ак Барса». Форвард Дмитрий Воронков полезет на ворота при любой ситуации и вынудит защитников чужой команды отбиваться всеми возможными способами. Нападающий в серии с ЦСКА так и ни с кем не подрался, но потасовок с его участием было предостаточно.

В ворота московской команды Воронков забил три гола. В серии он появлялся как в меньшинстве, так в большинстве (значительно реже), а в тройке с Радуловым и Ильёй Сафоновым вёл «Ак Барс» за собой. Первое было главной ударной силой казанцев, однако не факт, что оно полностью сохранится на следующий сезон. По слухам, Воронков подпишет двухлетний контракт с «Коламбусом» и уедет в НХЛ летом этого года. За океаном не первый год ждут Воронкова и пристально наблюдают за его игрой.  

Дмитрий Воронков

Артём Лукоянов, нападающий

Нельзя никого не отметить кого-то из игроков обороняющегося звена «Ак Барса». Если нападающие Никита Дыняк и Артём Галимов, скорее, более атакующие игроки, которые вынуждены выступать в четвёртом звене, то Артём Лукоянов – типичный его представитель. Хоккеист играет в меньшинстве и выполняет большие объёмы черновой работы. Не каждый способен заметить её, тем не менее, вклад Лукоянова в общекомандный успех по-настоящему велик.

В ворота ЦСКА Артём забил один гол – конечно же, в меньшинстве. Нападающий перехватил шайбу, убежал один в ноль и переиграл голкипера. Однако, как признавался сам хоккеист, главное для него – это не голы. Куда важнее для Лукоянова заблокированные броски, которых у Артёма очень много.  

Кирилл Семёнов, нападающий

Секретное оружие Билялетдинова на большинство и концовки матчей – нападающий Кирилл Семёнов. После подписания большого по сумме контракта (2 года и 120 млн) хоккеист всё же оправдал возложенное на него доверие.

Что лучше всего получалось у Кирилла в команде, так это выходить победителем на вбрасываниях. Против ЦСКА у него – 56% выигранных единоборств на точке. При игре в большинстве во вторых периодах, когда атакующей команде удобно поменяться прямо по ходу атаки, Семёнов выигрывал вбрасывание и тут же катил на скамейку запасных.

Кирилл Семёнов

Вадим Шипачёв, нападающий

Хоккеист, который получил больше всего критики в этом сезоне среди игроков «Ак Барса». Форварда Вадима Шипачёва ругали за плохую игру едва ли не все, начиная с болельщиков и заканчивая журналистами. Нападающий выпадал из игры, но временами возвращался на привычный уровень.

Против ЦСКА Вадим отдал ключевую передачу на гол Радулова в пятом матче. Та шайба переломила ход встречи. Через два дня Шипачёв забил сам. С голами, к слову, у форварда были проблемы по ходу сезона, однако в двух последних сериях плей-офф Вадим забивал. Притом делал он это в важные моменты встречи. Например, дважды в овертаймах против «Авангарда».

В серии с московской командой Вадим наладил игру на вбрасываниях, с чем испытывал проблемы на протяжении всей карьеры. У Шипачёва на точке – 55% выигранных дуэлей. При этом в решающие моменты на вбрасывании играли другие. Однако это не отменяет вклад Шипачёва в вопросе выхода в финал. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
51
-