комментарии 4 в закладки

«Хочу забыться и не думать о хоккее». «Ак Барс» проиграл главный матч и остался без Кубка Гагарина

Празднование ЦСКА, опустошение игроков «Ак Барса» и мощная речь Билла. 

«Ак Барс» героически спас финальную серию со счёта 1–3, дважды вёл в седьмой игре, но удержать преимущество и забрать Кубок Гагарина при переполненных трибунах «Татнефть Арены» всё-таки не смог. ЦСКА защитил титул чемпиона и сравнялся с «Ак Барсом» по числу завоёванных трофеев – по три. Решающая игра сезона вызвала в Казани сумасшедший ажиотаж – прямо перед матчем билеты возле касс арены продавали по 40 тыс. рублей за штуку! О статусе матча говорило и количество VIP-гостей – например, впервые за восемь лет хоккей посетил государственный советник Минтимер Шаймиев.

О том, как все умилялись Бабаем, в раздевалке ЦСКА закончилось пиво, Зинэтула Билялетдинов выдал мощную речь после поражения, а игроки «Ак Барса» переживали поражение, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: ak-bars.ru

«Мы были очень близки! Надо было за горло себя взять, а это всегда сложно!»

Финал – это слёзы. Одни плачут от радости, а другие – от горечи поражения. На лицах «Ак Барса» после матча не было слёз, но плакали многочисленные болельщики команды, пришедшие в «Татнефть Арену». На седьмом матче была, пожалуй, лучшая атмосфера за последние пять лет – перед игрой зрители впервые в сезоне вживую исполнили гимн России. Самые предприимчивые пытались заработать на решающем матче – за час до игры они возле касс «Татнефть Арены» они предлагали попасть на хоккей за 40 тыс. рублей.

Но кто-то, наверное, и рад, что не попал в этот вечер на хоккей, ведь пережить вживую поражение своей команды, которая дважды вела в счёте, было бы непросто. Символично, что на награждении медаль на шею Билялетдинова повесил президент КХЛ Алексей Морозов, который долгое время играл под руководством главного тренера и завоевал вместе с ним два раза Кубок Гагарина.

Билялетдинов, в отличие от игроков команды, медаль не снял и в ней отправился в раздевалку. Таким образом тренер показал, что и второе место нужно уважать. «Ребята отработали – это нужно ценить. Нельзя пренебрежительно относиться к такому», – сказал наставник в разговоре с журналистами.

Билялетдинов вообще не выглядел человеком, который буквально полчаса назад проиграл в финале. Он улыбался в разговоре с журналистами и в некоторых моментах даже шутил. «Извините, пожалуйста, что заставил вас ждать. Я не знал, что вы тут», – сказал специалист, выйдя в микст-зону к журналистам. «Никакого траура, конечно, нет. Команда играла хорошо и достойно. Ребята бились и старались весь сезон, я благодарен им за это», – отметил Билл.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А за несколько минут до этого он выдал эмоциональную речь в раздевалке перед своими игроками. Не такую, конечно, как в 2018 году, когда прозвучала ставшая легендарной фраза про честный труд. Но и повод тут был другой. «К сожалению, не получилось у нас. Мы были близки, очень близки. Там вот столько, ребят, не хватило! Вот этот шаг самый сложный, я вам говорил. Надо переступить его, а это сложно. Надо было взять себя за горло!», – сказал тренер и в этот момент ухватил себя за горло. 

Билялетдинов отметил, что гордится игроками, ведь они заслужили трофей не меньше, чем ЦСКА. «Я считаю, что вот эта победа, которая могла случиться, она была бы заслуженной. Но, значит, у нас ещё есть вещи, которые надо подправлять».

Фото: ak-bars.ru

Меньше, чем через час после матча, Билялетдинов сел в микроавтобус вместе с супругой, и покинул «Татнефть Арену». Навсегда ли? Пока никто сказать не может – ни президент «Ак Барса» Наиль Маганов, который посоветовал спросить о будущем Билялетдинова у него самого, ни генеральный менеджер Марат Валиуллин, заявивший, что решение будет зависеть от самого специалиста. 

По информации «БИЗНЕС Online», у «Ак Барса» пока действительно нет других вариантов, кроме Билялетдинова. В казанском клубе очень хотят сохранить главного тренера, но что решит сам Билл – пока никто не знает. Ответ, как объясняют источники нашего издания, он даст не раньше, чем через две недели. Сейчас специалист хочет отдохнуть и провести время с семьей, с которой, к слову, и будет советоваться относительно продолжения карьеры.


«Надо было взять себя за горло!» Огненная речь Билялетдинова в раздевалке после финала


Третьяк – Шаймиеву: «Вот он – главный болельщик «Ак Барса». Низкий вам поклон»

Во время речи Билялетдинова в раздевалке находились президент клуба Маганов и государственный советник Татарстана Шаймиев. Первый президент республики впервые за восемь лет посетил матч «Ак Барса». «Это самый-самый преданный и верный болельщики команды», – сказал Билялетдинов игрокам и приобнял Шаймиева. 

Любопытно, что до матча тоже самое сказал и президент ФХР Владислав Третьяк. «Вот он – главный болельщик «Ак Барса», – заявил легендарный вратарь ЦСКА и сборной СССР возле «Татнефть Арены», встретив на входе Шаймиева. «Я постоянно всем рассказываю, как вы мне постоянно конину дарили, – вспомнил глава ФХР и посмеялся. – Я рад, что вы хорошо выглядите и всегда бодры, низкий поклон вам».

Минтимер Шаймиев (второй слева) / фото: БИЗНЕС Online

Шаймиев в 86 лет даст форму многим остальным – Бабай много шутил перед матчем и в каких-то моментах даже подкалывал Третьяка. «Вы за кого сегодня? –спросил он у президента ФХР. – Сегодня только за «Ак Барс». Главное, что против нас не Третьяк в воротах», – сам же ответил Шаймиев. Он всё внимание до матча забрал себе – возле VIP-входа на арену все хотели сфотографироваться именно с ним.

Даже руководитель аппарата президента Асгат Сафаров попросил о фотографии с Шаймиевым. У Сафарова была лангета на правой руке, о чем тут же поинтересовался Минтимер Шарипович. «Что у тебя?», – спросил он. «Да, знаете, потом расскажу», – улыбнулся в ответ Сафаров.

Седьмой матч собрал огромное количество VIP-гостей – в центральной ложе арены хоккей вместе смотрели Шаймиев, Третьяк, Морозов, Сафаров, Маганов и мэр Казани Ильсур Метшин. Ждали на игре и раиса Татарстана Рустама Минниханова, но он не появился.

Минниханов очень любит «Ак Барс» и в целом хоккей, но при этом он очень суеверный. Он уже давно вживую не следит за играми команды, считая себя нефартовым. Вот и в этот раз Минниханов в «Татнефть Арену» не приехал, хотя был в Казани. Источники нашего издания рассказывают, что глава республики приехал бы на седьмую игру только на награждение в случае победы «Ак Барса».

Однако порадовать главного болельщика казанская команда не смогла. Ровно как и Шаймиева, который впервые с 2015 года появился на хоккее и снова стал свидетелем поражения «Ак Барса» в финале Кубка Гагарина. Однако важно оценить, что Бабай после матча спустился в раздевалку и поблагодарил лично каждого игрока казанской команды. 

«Не зря шампанское купили заранее, ха-ха-ха»

Если в раздевалке «Ак Барса» по понятным причинам была гробовая тишина, то в соседнем помещении, где расположились игроки ЦСКА, было не намного веселее. Почти все журналисты, присутствующие на седьмой игре, отметили, что празднование армейцев было одним из самых скучных в истории Кубка Гагарина. В раздевалке не было даже музыки, а игроки, выпив из Кубка, сидели потом в телефонах.

Возможно, в ЦСКА уже привыкли к победам, все-таки для них это уже второй подряд Кубок Гагарина и третий за четыре года. При этом хотелось бы, конечно, больше эмоций от победителей, но все уже давно привыкли к тому, что ЦСКА – самая закрытая команда лиги.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Хватило армейцев только на несколько ярких цитат. Например, президент ЦСКА Игорь Есмантович заявил, что ему всё равно на хейтеров его команды. «Послать их в командировку», – сказал руководитель и отметил, что секрет ЦСКА – это философия победителей. «Как будем праздновать? Много выпивать», – улыбнулся Есмантович. При этом с алкоголем у армейцев после победы возникли проблемы. «А пиво закончилось что ли? Серьёзно?» – удивлялся MVP Кубка Гагарина Михаил Григоренко. Пока он отвечал на вопросы журналистов, пенный напиток, судя по всему, достался его партнёрам.

Да и сам Кубок армейцы заполнили шампанским не полностью, хотя заготовили они его, как сообщал «БИЗНЕС Online», еще перед пятым матчем, когда счёт в серии был 3–1. «Не зря шампанское заранее покупали, ха-ха-ха, – смеялся капитан ЦСКА Никита Нестеров и заполнял трофей напитком. – Пацаны, мы заслужили этот дубль свой игрой. Мы красавцы. Стальные, ***, яйца. Кто чемпионы? Мы чемпионы!».

Никита Нестеров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А ещё в раздевалке ЦСКА синхронно скандировали «короли седьмой игры». С этим аргументом спорить невозможно, ведь за последние два сезона армейцы выиграли пять семиматевых серий – фантастический результат. А Сергей Фёдоров, который только второй год работает на посту главного тренера, не проиграл в плей-офф ещё ни одной серии. «Всех с победой, но первый тост – за всех наших родных и близких, наших детей и родственников. За тех, кто поддерживал нас все эти непростые дни, раунды и месяцы. Два коротких, один протяжный – ура, ура, ура!», – произнёс главный тренер армейцев.

Буквально спустя полтора часа после победы раздевалка ЦСКА была уже пустой и в ней ничего не выдавало, что там праздновали победу в Кубке Гагарина. В аэропорту Казани армейцев ждал чартер – праздновать и гулять команда будет уже в Москве.

Сергей Фёдоров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Хочу просто лечь и подумать...»

Игроки «Ак Барса» тоже не задерживались на арене после матча. Команду ждал банкет в одном из ресторанов Казани. Поражение в седьмой игре – не повод отказываться от закрытия сезона. Чуть ли не первым арену покинул Александр Радулов. Капитан «Ак Барса» молнией выскочил из раздевалки и сел в припаркованный на арене джип, никто из окружающих даже не успел у него попросить автограф.

Чуть позднее «Татнефть Арену» покинул Дмитрий Воронков. Сообщают, что в ближайшее время он подпишет контракт с «Коламбусом» и уедет в НХЛ. В «Ак Барсе» при этом его все отговаривают от поездки за океан, но хоккеист никак не реагирует на все аргументы и уговоры. Он, судя по всему, твердо намерен попробовать свои силы в НХЛ. Однако на вопрос «БИЗНЕС Online» относительно своего будущего Воронков ничего отвечать не стал и в целом отказался от комментариев. Просто покачал головой и сел на заднее сиденье припаркованного автомобиля. 

Дмитрий Воронков / фото: ak-bars.ru

Настроение после матча у игроков «Ак Барса» было разное. Например, Кирилл Адамчук подошёл к болельщикам возле забора у парковки «Татнефть Арены» и около 15 минут минут раздавал им автографы. Нападающий Артём Лукоянов, судя по всему, отказался от поездки в ресторан – он покинул арену вместе с семьей. Другой форвард – Кирилл Петров – уехал после матча на своём автомобиле вместе с ребёнком.

Именно Петрова по-человечески очень жаль. Он проиграл свой пятый подряд финал Кубка Гагарина. При этом вопросов по игре к нему быть не может – весь плей-офф он играл в тройке с Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким, много отрабатывал в обороне и проделывал огромный объем черновой работы. В седьмой игре он прервал свою 19-матчевую безголевую серию и открыл счёт, но этого для победы не хватило.

Кирилл Петров / фото: ak-bars.ru

«Мы сами отдали матч, забей свои моменты и всё...», – признался хоккеист. Другой игрок «Ак Барса» не смог найти слов после поражения. «Даже не знаю, что сейчас сказать. Это не то чтобы обидно, что-то другое... На мне лица сейчас нет – думаю, это видно», – сказал он.

Желания игроков «Ак Барса» после поражения были примерно одинаковыми. Защитник Дмитрий Юдин заявил, что хочется забыться и не думать о хоккее. «Настолько неприятно проигрывать дома. В таком матче всё было в наших руках», – сказал он. Вратарь Тимур Билялов сказал, что скорее хочет лечь и подумать. «Что я испытываю? Разочарование, потому что мы могли выиграть серию, вытащить её с 1–3».  

Фото: ak-bars.ru

Отвернулась удача или закономерная победа ЦСКА?

Вдвойне обиднее игрокам «Ак Барса» должно быть от того, что они действительно были близки к победе с действующим чемпионом. Казанцы дважды вели по ходу матча, казалось бы, что ещё надо для победы? Тем более, в шестой игре Билялетдинов показал, как его команда умеет играть на удержание и доводить игру до победы.

Но вчера этого сделать не получилось. «Барсы», открыв счет в концовке первого периода, во втором вновь решили сыграть от обороны и удержать преимущество, но если в шестой игре это получилось, где-то на стороне казанцев была удача, то накануне ЦСКА свои моменты реализовал. Кажется, армейцы забили всё то, что не смогли несколько дней назад в Москве. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Их голы в седьмой игре – это не следствие каких-то грубых ошибок «Ак Барса» или провалов в обороне. Пожалуй, только вторую шайбу гости забили после неразберихи игроков казанской команды в обороне. Остальные два гола – это броски с дальних позиций. Если армейцам благоволила удача, то «барсам» – нет. 

По ходу второго периода казанцы дважды попали в штангу, не реализовали выход два в одного. В третьем периоде из убойной позиции в упор не забил Станислав Галиев, пожалуй, – это был самый реальный шанс сравнять счёт. Был неплохой штурм в концовке матча, но третья шайба так и не зашла в ворота Адама Рейдеборна.


Не попал в полупустые ворота с двух метров. Ужасающий промах Галиева при счёте 2:3


И, получается, что с одной стороны «барсы» могут сетовать на удачу, которая вчера отвернулась от них в «Татнефть Арене». С другой, ЦСКА всю седьмую игру был лучше, быстрее, за счет чего надолго закрывал соперника в чужой зоне, и был хладнокровнее в реализации своих моментов. Возможно, за армейцев сыграл опыт победы, ведь этим составом они берут уже в третий раз Кубок Гагарина. Все-таки это очень важный момент, поскольку в седьмых матчах на первый план выходит психология. У того же Галиева в ответственный момент задрожали руки, и он не забил.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, «Ак Барсу» не должно быть стыдно за такое поражение. После провальной первой части сезона, ошибки с назначением Олега Знарка, команда дошла до финала Кубка Гагарина и проиграла только в седьмой игре. Важно и то, что почти у всего костяка этой команды есть контракты на следующий сезон. Летом «Ак Барсу» не грозит перестройка, поэтому и в следующем сезоне казанцы вновь будут претендентами на Кубок Гагарина. 


Кубок Гагарина. Финал. Седьмой матч

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)
29 апреля. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
1:0 Петров (19:10)
1:1 Слепышев (Светлаков, 20:15)
2:1 Воронков (Радулов, 27:16)
2:2 Каменев (Плотников, 30:12)
2:3 Диц (Окулов, 31:28)
Вратари: Билялов – Рейдеборн
Счёт в серии
: 3–4 (4:1, 0:3, 2:3, 1:2, 2:1, 3:0, 2:3)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
26
-