комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» не закупил шампанское, ЦСКА отменил тренировку, билеты стоят 400 тыс. Вокруг седьмого матча

Минниханова не ждут, но приехать он может в любой момент.

Сегодня в Казани состоится главное спортивное событие уикенда – в «Татнефть Арене» решающий седьмой матч проведут финалисты Кубка Гагарина «Ак Барс» и ЦСКА. Ажиотаж вокруг матча огромный: если вчера ещё возможно было приобрести билеты, отстояв всю ночь в очереди, то сегодня за проход на хоккей просят заплатить минимум 200 тыс. рублей.

О том, почему ЦСКА отменил утреннюю ледовую раскатку, ждать ли раиса Татарстана Рустама Минниханова и почему в «Ак Барсе» отказываются заранее купить шампанское для празднования, – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: ak-bars.ru

Войнов снова был на льду, но сыграет ли?

Уже с утра обе команды были в «Татнефть Арене». Первыми на ледовую предматчевую раскатку должны были выйти игроки ЦСКА, но они подготовили сюрприз. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», ни один полевой хоккеист на раскатку не вышел – они ограничились только разминкой в подтрибунном помещении возле собственной раздевалки. Кто-то выбрал крутить велосипед, кто-то выполнял более сложные упражнения под присмотром тренера по физической подготовке. На льду появилось только три вратаря команды.

ЦСКА отменил раскатку впервые в финале Кубка Гагарина. Возможно, в команде решили что-то поменять на фоне двух поражений подряд. Армейцы прилетели в Казань накануне днём, а за несколько часов до вылета как раз и провели ледовую тренировку в «ЦСКА Арене». В столице Татарстана команда остановилась в отеле «Мираж».

Фото: cska-hockey.ru

«Ак Барс» же ничего менять не стал. В 10 часов по московскому времени команда в полном составе появилась на льду «Татнефть Арены». Последним уже традиционно появился Зинэтула Билялетдинов. Он был без коньков и клюшки и наблюдал за занятием со скамейки запасных. 

Что касается состава «Ак Барса», интригу тут только одна: сыграет ли Вячеслав Войнов? Самый результативный и звездный защитник казанцев пропустил шестой матч из-за повреждения. По информации нашего издания, с большой долей вероятности Войнова сегодня не будет – его снова заменит в составе Кристиан Хенкель.

Повреждение, которое Войнов получил в пятой игре, когда ему шайба попала в ногу, мешает защитнику играть в полную силу. В «Ак Барсе», судя по всему, решили не рисковать игроком, тем более, что Билялетдинов недоволен его действиями в обороне, а Хенкель здорово заменил Войнова в шестой игре. В подтверждение информации «БИЗНЕС Online» Войнов на раскатке занимался в паре с седьмым защитником Никитой Евсеевым, а Хенкель – в третьей паре с Константином Лучевниковым.

Вячеслав Войнов / фото: ak-bars.ru

Других перестановок в составе нет и быть не может – Билялетдинов всю финальную серию играет одним и тем же составом.

За билеты на седьмой матч просят от 200 до 400 тыс. Рублей

Последний раз финал Кубка Гагарина проходил в Казани пять лет назад, а седьмой матч финала город видел в последний раз 14 лет назад. Поэтому вряд ли стоит удивляться ажиотажу вокруг сегодняшнего матча. Прямо сейчас в городе сразу 90 рекламных поверхностей занято баннерами в поддержку «Ак Барса».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Очередь за билетами на седьмую игру занимали еще в ночь после шестого матча, когда их в продажи еще и не было. Некоторые болельщики караулили кассы «Татнефть Арены» по 10–12 часов в ожидании их открытия и покупки заветного билета.

Места в очереди занимали с ночи: в Казани ажиотаж вокруг седьмого матча «Ак Барс» – ЦСКА

Уже сегодня утром билеты купить невозможно – ни в кассах арены, ни на официальном сайте. Кто-то при этом продолжает мониторить сайт в ожидании, что чья-то бронь слетит и одно-два места освободятся. А кто-то пользуется единственной возможностью увидеть сегодняшний матч вживую – обратится к перекупщикам на «Авито».

Фото: Евгений Жура, БИЗНЕС Online

С утра корреспондент «БИЗНЕС Online» из любопытства зашел на сайт в поисках билетов на седьмую игру. Разброс цен огромный: кто-то готов отдать билет за 10 или даже 7 тыс., но чаще всего ценник от 100 тысяч рублей за один билет. Например, четыре билета на центральную трибуну отдают за 350 тыс. рублей. Рекорд – 400 тыс. рублей за два билета на места прямо за скамейкой запасных «Ак Барса».

Спустя час эти билеты пропали – неужели кто-то купил? При этом важно понимать, что даже покупка билета за 100 тыс. на стороннем сайте не гарантирует проход на хоккей. Билет может быть поддельным, а проверить это удастся только непосредственно перед самим входом на арену. Рисковать или нет  – дело каждого, но для тех, кто в итоге в «Татнефть Арену» не попадет, «Ак Барс» уже традиционно организует фан-зону в торговом центре «Мега».

После раскатки корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось поговорить с Вадимом Шипачёвым. Лидер «Ак Барса», увидев цены на билеты на «Авито», мягко скажем, удивился. «Это фейк или реально всё так?» – переспрашивал хоккеист. Шипачёв признался, что у него самого только три билета, которые он отдаст родным. Говорят, что даже в самой команде была конкуренция за них – на весь «Ак Барс» выдали ограниченное количество квитков.

Ждать ли Минниханова и почему в «Ак Барсе» отказываются заранее покупать чемпионское шампанское

Кого из VIP-гостей ждать на матче? Уже прилетел в Казань президент КХЛ Алексей Морозов, который вечером будет вручать Кубок Гагарина победителю. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», высокопоставленных кураторов ЦСКА – премьер министра РФ Михаила Мишустина и главы «Роснефти» Игоря Сечина – на игре в Казани не будет. 

Матч должны посетить мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор «Татнефти», президент «Ак Барса» Наиль Маганов. А вот болельщика команды №1 Рустама Минниханова на игре не ждут. По информации нашего издания, раис Татарстана всегда желанный гость на матчах «Ак Барса», но сам он отказывается приходить – считает себя нефартовым, о чем не раз сам признавался на встречах с хоккейной командой.

Фото: ak-bars.ru

В последний раз Минниханов был на хоккее в 2018 году, когда «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина. Тогда он появился в «Татнефть Арене» уже после финальной сирены, а сам матч вживую не смотрел. Как объяснили «БИЗНЕС Online», сегодня, скорее всего, будет такая же ситуация. Если «Ак Барс» победит, то Минниханов приедет на награждение команды.

Спугнуть удачу боятся и в самом «Ак Барсе», поэтому, например, никакого чемпионского шампанского в раздевалке команды даже близко нет. Купят его только в одном случае: когда прозвучит финальная сирена и Кубок Гагарина завоюет именно казанская команда. В таком случае экстренно отправят кого-то из персонала команды в магазин. То же самое было в 2018 году, поэтому шампанское в раздевалке появилось только в самый последний момент.

Фото: ak-bars.ru

Что касается фаворита седьмого матча, то предсказать его невозможно. Многие игроки в разговоре не под запись с «БИЗНЕС Online» признавались, что в таких матчах побеждают не те, кто лучше действует на льду, а те, кто лучше будет готов в психологическом плане и, говоря спортивным языком, не перегорит. При этом букмекеры небольшое предпочтение отдают «Ак Барсу». На их победу в основное время они выставили коэффициент 2.60, а на победу ЦСКА – 2.80. 

Седьмой матч начнется в 17:00. В прямом эфире игру покажут «Матч ТВ», «КХЛ ТВ» и «ТНВ». 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
8
-