Две встречи – два чемпионства. Как «Ак Барс» играл в седьмых матчах финалов Кубка Гагарина?

Самое время продолжить традицию.

Сегодня в 17:00 в «Татнефть Арене» начнётся главный матч сезона. Кто из пары «Ак Барс» – ЦСКА победит, тот и станет обладателем Кубка Гагарина. В прошлом сезоне московская команда уже играла в седьмом матче финала и победила «Металлург» (4:1) – опыт выступления у решающих матчах сезона у неё есть.

А что насчёт «Ак Барса»? Казанцы в своей истории дважды играли в седьмых матчах финала и дважды победили. «БИЗНЕС Online» вспоминает, как это было.

2009 – чемпионство в День космонавтики

К решающему матчу финала-2009 против «Локомотива» «Ак Барс» подошёл с большими проблемами – травмы игроков. По ходу сезона вылетали защитники Дмитрий Космачёв, Алексей Емелин и Андрей Мухачёв. Правда, последний вышел на лёд против ярославской команды. Он успел восстановиться к финальной встрече и освободил нападающего Михаила Жукова от обязанности играть на позиции защитника. Прямо перед седьмым матчем травмировался нападающий Дмитрий Обухов, которого заменил Андрей Кузьмин

Что касается лидеров, то у «Локомотива» солировал голкипер Георгий Гелашвили, который по ходу финала обновил рекорд по продолжительности «сухой» серии в кубковых матчах. Он не пропускал на протяжении 205 минут и 22 секунд – это больше времени трёх матчей. Лидером в нападении был Алексей Яшин, который едва ли не в одиночку выбил «Ак Барс» в локаутный сезон. У казанцев же здорово выглядела первая тройка Данис Зарипов Тони МортенссонАлексей Морозов

Как раз Морозов в том финале чаще всего общался с журналистами. Перед седьмой игрой он отметил, что всё решит характер: «В последней игре будем доказывать, что у нас характер сильнее. И, конечно же, рассчитываем на поддержку болельщиков, которые нам очень помогают». Не остался в стороне и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, который высказался в поддержку хоккейного клуба: «Ребята всем сердцем переживают за «Ак Барс», частенько ходят на хоккей».

Слова Морозова о характере полностью отразились на ходе матча. Два периода команды не играли, а боролись друг с другом. На льду был жёсткий хоккей с массой силовых приёмов и желанием подловить соперника на ошибке. Однако затем случился гол, который перестроил всю логику развития игры.

Зарипов подхватил шайбу в своей зоне, довёл её до ворот соперника, а затем скинул защитнику Андрею Первышину. Тот набросил шайбу на ворота, возле которых Морозов первым подоспел на добивание.

Со стороны «Локомотива» к той заброшенной шайбе было много вопросов: мол, был фол со стороны Зарипова на нападающем Йозефе Вашичеке. Яшин же отметил, что в том моменте был большой офсайд: «Мы вели за 5 минут до конца в шестом матче, а в седьмом проиграли 0:1, хотя ранее там было полметра вне игры, но этого я уже не буду говорить. Ситуация так сложилась, у Казани была сильная команды, она заслужила победу в чемпионате».

Тот гол Морозов забил на 50-й минуте, то есть до конца матча оставалось менее 10 минут. «Ак Барс» тут же включил режим повышенной защиты и отошёл к игре в своей зоне. Когда на табло оставалось менее минуты и «Локомотив» снял вратаря, то в центре площадки подрались Александр Степанов и Маркус Нильсон. После этого на лёд арены полетели различные предметы от болельщиков.

Однако ни замена вратаря, ни драка не помогли «Локомотиву» сравнять счёт – «Ак Барс» в День космонавтики стал первым в истории обладателем Кубка Гагарина. «Я очень счастлив, за ребят, за команду! Мы прошли сложный путь и завершили сезон на хорошей ноте. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку», – сказал в микст-зоне главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. При этом, по словам специалиста, ключевой момент всего плей-офф был не в серии с «Локомотивом», а против другого соперника: «Когда мы проигрывали «Авангарду» в пятом матче четвертьфинальной серии, но в самом конце сравняли счет и вырвали победу».

Главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля после поражения на пресс-конференцию не пришёл, остался в тренерской. Наверное, он прекрасно слышал, как  рядом веселятся и празднуют победу игроки «Ак Барса». Первый глоток шампанского из завоёванного Кубка сделал Морозов, следом пригубил Зарипов. В раздевалку зашли тогда ещё президент РТ Минтимер Шаймиев, президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов.

Следом лига признала лучших игроков  финальной серии Кубка Гагарина. Лучшим вратарем стал Гелашвили, защитником – Илья Никулин, нападающим – Морозов.

Алексей Морозов / фото: ak-bars.ru

2010 – победили без Морозова и Зарипова

Годом спустя «Ак Барс» не испытал постчемпионского синдрома и команда снова вышла в финал Кубка Гагарина. На этот раз –  соперником был не «Локомотив», а ХК МВД с молодым и амбициозным главным тренером Олегом Знарком

Если годом ранее «Ак Барс» остался без ряда защитников, то на финал против МВД потерял двух лучших игроков команды – Зарипова и Морозова. Капитан команды вылетел по ходу серии, а его партнёр по звену провёл лишь один матч в плей-офф – и тот против «Барыса» в четвертьфинале конференции.

Как по тому же сценарию, «Ак Барс» проигрывал в серии со счётом 2–3, однако затем побеждал в шестом матче. Если против «Локомотива» встреча завершилась со счётом 3:2 ОТ, то против МВД на табло горели поразительные 7:1. Только этот результат никак не сказался на стартовом отрезке седьмого матча. МВД создавал множество моментов у ворот «Ак Барса» – раз за разом приходилось спасать ворота голкиперу Петри Веханену. В перерыве Билялетдинов произнёс речь, которая здорово отразилась на настрое игроков. «Ак Барс» побежал в атаку и сразу же забил гол: нападающий Никита Алексеев сыграл на добивании и открыл счёт.

Дмитрий Казионов / фото: Alexander Chernykh, globallookpress.com

К концу периода «Ак Барс» забил ещё один гол. Нападающий Нико Капанен получил передачу из-за ворот от Дмитрия Казионова и попал точно в верхний угол ворот. На второй перерыв команды уходили при счёте 2:0 в пользу «Ак Барса». «Нам деваться просто некуда. Нечего беречь силы. Сейчас выйдем и побежим вперед», — сказал в перерыве форвард МВД Евгений Фёдоров. Однако «Ак Барс» пошёл по излюбленному пути: казанцы редко выходили в атаку и за весь третий период нанесли три броска в створ ворот. Эта установка от Билла помогла додержать счёт 2:0 и во второй раз за два года поднять трофей над головой.

Это сделали Никулин и Степанов, а после этого все покатили делать чемпионскую фотографию. Когда игроки позировали в кадре, то своими телами закрыли трофей – пришлось Никулину переставлять его вперёд. В раздевалке хоккеистов ждало шампанское, которым они тут же наполнили Кубок.

Сразу после той победы тысячи болельщиков вышли на улицы Казани. Гуляли и кричали «Ак Барс!» не только в центре, но и в аэропорту, где ждали прибытия команды. «Ак Барс» прилетел на «Як-42» – через полтора года от этого самолёта массово откажутся клубы КХЛ из-за трагедии с «Локомотивом» – к трём утра. Однако столь позднее время не стало причиной отказа болельщиков встречать команду. Всего их собралось несколько тысяч.

Кстати, в той серии было много всего интересного и отсылающего к нынешнему «Ак Барсу». Тренер казанской команды Юрий Бабенко, когда тот ещё был игроком, после второго матча в открытую раскритиковал судей: «Игру сделали арбитры! Судьи такие же профессионалы, как и хоккеисты, и если они дают играть жестко и даже жестоко, то должны последовательно наказывать за одинаковые нарушения хоккеистов и той, и другой команды. Сегодня же одной команде было позволительно все, а игроков другой команды выгоняли за всё подряд. Причем так грамотно, что соперник сумел сделать результат. Обидно», – сказал он. Кстати, после того заявления Бабенко дисциплинарный комитет дал оценку работе судейства и отстранил Алексея Горского и Сергея Кулакова от дальнейшей работы на матчах плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина.

Однако куда дальше пошёл Знарок. Он совмещал посты главного тренера МВД и сборной Латвии. Так и вышло, что товарищеские матчи перед чемпионатом мира совпали с финалом Кубка Гагарина. Как сообщал латышский портал Telegraf.lv, Знарок и его давний ассистент Хайрис Витолиньш сразу после победы над «Ак Барсом» в четвёртой встрече вылетели в Ригу. В два дня между играми серии они руководили сборной Латвии в матчах против не самой сильной Франции.

Как показала практика, раздвоиться между командами оказалось плохой идеей. При этом Знарок выиграет ещё три раза Кубок, но с «Ак Барсом» не сможет ни одного. Такая же сейчас ситуация у Билла. Единственное – действующий главный тренер казанской команды сегодня может стать четырёхкратным обладателем Кубка Гагарина.