комментарии 3 в закладки

ЦСКА Фёдорова не проиграл ни одного седьмого матча. Прервёт ли эту серию «Ак Барс»?

У армейцев большой опыт.

Сегодня в Казани состоится главное событие хоккейного сезона. «Ак Барс» сыграет с ЦСКА в седьмом матче финала Кубка Гагарина. На стороне хозяев будет богатейший опыт Зинэтулы Билялетдинова, не раз проходившего испытания решающих игр. Впрочем, свои козыри есть и у Сергея Фёдорова. Он за свою недолгую тренерскую карьеру ещё ни разу не проигрывал седьмые матчи в плей-офф.

«БИЗНЕС Online» вспоминает серии, благодаря которым Фёдоров в рекордно короткие сроки обрёл репутацию кубкового специалиста.

Сергей Фёдоров / фото: cska-hockey.ru

2022 год. СКА – ЦСКА (0:3)

В первый сезон под руководством Фёдорова ЦСКА посредственно выступил в регулярном чемпионате. Москвичи заняли седьмое место в общей таблице, но уже к старту плей-офф всё работало как часы. В первом раунде команда столкнулась с серьёзным соперником – «Локомотивом». Но за исключением третьей игры, в которой соперники доигрались до четвёртого овертайма, ЦСКА проблем не испытал. Итоговый счёт: 4–0. Ещё увереннее армейцы разобрались с «Динамо», ни разу не позволив оппоненту перевести игру в дополнительное время.

И только в финале конференции ЦСКА ждало настоящее испытание. Команда Фёдорова встречалась со СКА, который прошёл предыдущие раунды плей-офф почти также уверенно. Питерцы к тому моменту проиграли московским одноклубникам три финала конференции подряд, но по уровню мастерства они были как минимум не слабее. В полном порядке был второй бомбардир регулярного чемпионата Андрей Кузьменко и звёздный форвард Никита Гусев.  

Никита Гусев / фото: ska.ru

К моменту шестой игры счет в серии был 3–2 в пользу СКА и ЦСКА потерял право на ошибку. В стрессовой ситуации москвичи собрались и разгромили соперника по броскам в первом периоде (15:4). Эта настойчивость позволила команде измотать соперника и нанести решающий удар в третьем отрезке. Армейцы выиграли ту встречу со счётом 3:1 и перевели серию в седьмой матч.

В заключительной игре финала Запада шансы на победу были у обеих команд. На старте чувствовалась нервозность – суммарно за первый отрезок соперники накопили целых 12 минут штрафа. Но со временем игроки ЦСКА успокоились и за счёт опыта взяли контроль над ситуацией. В решающий момент отлично сработал Сергей Плотников (кстати, второй игрок в истории лиги по голам в седьмых матчах). Опытный мастер оформил дубль, хотя вторая шайба вызывала вопросы у арбитров. Сигнал о взятии ворот прозвучал, но игру остановили только через десять секунд. В итоге шайба была засчитана. 


Игроки СКА уже не оправились от этого удара, а в концовке получили гол в пустые ворота. ЦСКА победил со счётом 3:0, совместив уверенную победу с «сухарём» для голкипера Ларса Юханссона. Москвичи в приподнятом настроении готовились к финалу с «Металлургом». 

2022 год. «Металлург» – ЦСКА (1:4).

Обычно победители регулярного чемпионата неважно выступают в решающей части сезона. Но «Металлург» – совсем другой случай. Команда досрочно попала в финал Кубка, легко разобравшись с соседями из «Трактора» (4 - 1). Магнитогорцы были максимально близки и к завоеванию главного трофея. После четвёртого матча они вели со счётом 3 - 1, а следующую игру проводили на домашней площадке. Казалось, что такое преимущество практически невозможно упустить в финале, ранее подобное случалось в истории КХЛ лишь однажды. Но всё перевернулось в овертайме пятой игры, когда опытные защитники ЦСКА Никита Нестеров и Ларс Дальбек вернули серию в Москву.


ЦСКА выиграл следующий домашний матч, окончательно перехватив инициативу в серии. В последнем матче сезона перевес армейцев не вызывал сомнений. Победный гол забил MVP того финала Александр Попов. 41-летний нападающий проводил последний матч сезона из последних сил, но мужественно сражался до последнего, задавая ориентир для остальных игроков. К концу второго периода москвичи вели в три шайбы, Филипп Майе отыграл один гол на последней секунде отрезка. Однако шайба, сравнимая с баскетбольным «броском с сиреной» совершенно не выбила подопечных Фёдорова из колеи. Подарив ложную надежду сопернику они прагматично довели дело до победы. ЦСКА выиграл седьмой матч со счётом 4:1 и завоевал во второй раз Кубок Гагарина. 

Александр Попов / Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

После победы Фёдоров предсказуемо не скрывал своих эмоций. Ещё бы, на новичка тренерского цеха никто не ставил в начале сезона. Многие находились в полнейшем шоке после увольнения Игоря Никитина, покинувшего команду после поражения в финале Кубка Гагарина-2021 от «Авангарда». В лучшем случае ЦСКА прогнозировали повторение прошлогоднего результата – выход в финал конференции. Но Фёдоров переиграл всех, доказав, что при чёткой и системной работе всего коллектива можно добиться успеха. Кажется, итоговый результат стал полной неожиданностью и для самого тренера.

«Может быть, какие-то фантазии были, но я понимал, что это несерьезно. Это требует огромного труда и титанической отдачи наших игроков. Поэтому не особо фантазировал. Благодаря моему тренерскому штабу и помощникам нам удалось найти решения. Ну и конечно, ребята сплотились – было восемь новичков, включая главного тренера. Это невероятно! Даже не верится пока», – рассказал тренер в эфире «Матч ТВ».

2023 год. ЦСКА – «Северсталь» – 5:3

Сейчас уже мало кто вспомнит, но в начале текущего розыгрыша плей-офф ЦСКА находился в шаге от провала. «Северсталь», ведомая самым харизматичным тренером КХЛ Андреем Разиным, знатно потрепала фавориту нервы. Череповец показал характер и не сдался даже после поражения со счётом 3:9 в четвёртой игре. В конечном счёте дело дошло до седьмого матча. Во многом на продолжительность серии повлияла слабая игра голкипера Адама Рейдеборна, но это не умаляет заслуг «Северстали». Череповецкая команда оказалась куда более неуступчивой, чем прошлогодние «Локомотив» и «Динамо».

Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Интрига в заключительной игре первого раунда держалась до последних минут. Благодаря шайбе 19-летнего белоруса Александра Суворова «Северсталь» в концовке максимально приблизилась к сопернику.  С таким сопротивлением в седьмых играх Фёдоров ещё не сталкивался. Ещё сильнее ситуацию обострило удаление Ярослава Дыбленко за 20 секунд до конца третьего периода. Времени на спасение у череповчан было не так много, но достаточно, чтобы выиграть вбрасывание в чужой зоне и забить. Однако им этого не удалось. Владислав Каменев забил в пустые ворота и установил окончательный счёт – 5:3.

И хотя ЦСКА выиграл серию, этот успех скорее оставлял больше вопросов, чем ответов. Многим та победа показалась неубедительной. На пресс-конференции Фёдорова напрямую спросили, не считает ли он, что его команда отскочила. Тренер категорически не согласился с такой постановкой вопроса, отметив, что на определённом отрезке игры ЦСКА вёл с разницей в две шайбы. Впрочем, перед началом второго раунда этот аргумент не воспринимался всерьёз. Ведь разница в уровне возможностей двух команд была колоссальной.

2023 год. ЦСКА – «Локомотив» – 5:0

В финале конференции Фёдоров встретился с «Локомотивом» Никитина. В силу неопытности главного тренера ЦСКА именно прежнему наставнику клуба приписывали ключевую роль в завоевании Кубка Гагарина-2022. Казалось, что очная встреча наконец-то может поставить точку в споре о главном виновнике победы москвичей. Тем более, Сергей должен был исчерпать свой лимит на везение в предыдущем раунде. Однако уже в первом матче все разговоры об удаче отошли в сторону. ЦСКА выиграл стартовый матч с «сухим» счётом 2:0. Со временем серия выровнялась. Ярославцы даже могли вырвать победу на домашней арене, но шестой матч остался за москвичами.

Перед началом седьмого матча игровая форма армейцев вызывала опасения. Целый месяц команда жила по графику «матч через день». И все эти испытания легли на ЦСКА после рекордного по длительности регулярного чемпионата. Однако у команды Фёдорова было немало поводов для оптимизма. Михаил Григоренко набрал потрясающую форму и вышел на первое место в гонке бомбардиров Кубка Гагарина. Рейдеборн справился с проблемами на старте плей-офф и действовал значительно надёжнее. К тому же, игроки накопили к тому моменту неплохой опыт в решающих матчах. Например, Нестеров стал единоличным лидером лиги по количеству седьмых игр среди защитников. Причём этот показатель совпадал с порядковым номером предстоящей игры (7).

Никита Нестеров / фото (здесь и далее): cska-hockey.ru

«Локомотив» был полон решимости прервать гегемонию москвичей. После первого периода счёт по броскам был 12:5 в их пользу. Но броски зачастую наносились из невыгодных позиций, а ЦСКА сохранял полное спокойствие. Будто речь шла не о судьбе путёвки в полуфинал, а об обычном матче регулярного чемпионата. Во многом это заслуга Фёдорова. Уверенность наставника передалась его подопечным.

Игроки ЦСКА потрясающе реализовали свои моменты. К десятой минуте они уже вели с разницей в две шайбы. Несмотря на накал страстей, окружавший встречу, армейцы добились самой убедительной победы в нынешнем плей-офф – 5:0. Причём все шайбы были заброшены разными игроками. «Локомотив» был лучшей командой по числу пропущенных шайб в регулярном чемпионате, но в самый нужный момент ярославские хоккеисты растеряли все свои навыки. Успех армейцам принесла великолепная игра на контратаках. Проблемы в этом моменте не позволили им завоевать чемпионство два года назад, но за год Фёдоров серьёзно поработал над этим компонентом, а в этом сезоне отточил его до идеала.

По ходу серии с «Ак Барсом» Сергея неоднократно спрашивали о том, сможет ли он избежать седьмого матча. После четвёртой игры он заявил, что команда не собирается наступать на те же грабли. А уже после шестой встречи, когда решающий матч стал неизбежным, Фёдоров не стал сгущать краски, хотя напряжение в его словах чувствовалось: «Парни переживают. Все хотели другого результата. К сожалению, не получилось. Все расстроены. Хоккей – быстрая игра. Мы попереживаем и завтра будем готовиться к седьмому матчу».

Фото: cska-hockey.ru

Безусловно, после двух побед подряд, психологическое преимущество будет на стороне «Ак Барса». Не стоит забывать, что казанцы будут играть дома. В пятом матче серии, прошедшем в «Татнефть Арене», команда Билялетдинова показала боевой характер, не забывая при этом реализовать свои моменты. Нет сомнений, что это был лучший матч команды в серии.

«Ак Барс» наверняка захочет повторить успех при родных трибунах, но ЦСКА точно не стоит сбрасывать со счетов. К последнему матчу Фёдоров подходит со 100% показателем побед в седьмых матчах. Если главный тренер пройдёт последнее испытание, любые разговоры об его везучести будут неактуальны. На данный момент Билялетдинов – единственный тренер, способный испортить ЦСКА идеальную серию. Пожалуй, лучшего кандидата на эту роль не найти.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
26
-