«Зинэтула Хайдярович, вы волшебник!» В финале Кубка Гагарина будет седьмой матч

«Ак Барс» героически спас серию с ЦСКА.

«Ак Барс» обыграл ЦСКА (3:0) в шестом матче финала Кубка Гагарина. Теперь в решающей серии сезона будет седьмая игра. У армейцев была возможность впервые завоевать трофей на домашней арене.

Однако «барсы» вновь испортили праздник армейцам – заблокировали 34 броска и впервые в серии сыграли на ноль. О том, как после матча болельщики «Ак Барс» боготворили Зинэтулу Билялетдинова и что ждать от решающего матче сезона, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Мишустин – за ЦСКА, а за кого был Овечкин?

Перед шестым матчем возле ледовой арены прогуливался Данис Зарипов. Экс-капитан «Ак Барса», который перед плей-офф завершил карьеру, по нашим данным, прилетел в Москву отдельно от команды. «Я ничего нового вам не скажу – верю в своих ребят», – тепло ответил Зарипов на вопрос об ожиданиях от шестого матча. Единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина смотрел хоккей из VIPложи вместе с президентом КХЛ Алексеем Морозовым и главным арбитром лиги Алексеем Анисимовым.

Зарипова не было на третьем и четвертом матче в Москве, но вчерашнюю игру он пропустить не мог, ведь «Ак Барс» был на грани вылета. Возможно, поддержка бывшего капитана помогла бы команде в раздевалке, но, как известно нашему изданию, игрок не зашёл туда.

Перед матчем в Москве образовались десятибалльные пробки, возможно, связаны они были с приездом на хоккей премьер-министра России Михаила Мишустина.

Бывший глава ФНС – давний болельщик ЦСКА, например, его имя есть на Кубке Гагарина, который армейцы завоевали в 2019 году. Очевидно, что впервые в этом сезоне прийти на хоккей Мишустин решил не просто так – он хотел увидеть победу своей команды и празднование на домашней арене. Еще никогда в истории ЦСКА не выигрывал Кубок Гагарина дома.  Мишустин на хоккей опоздал – он приехал только ко второму периоду и смотрел хоккей в одиночестве в одной из лож «ЦСКА Арены». Увидеть чемпионство ЦСКА своими глазами ему так и не удалось – армейцы впервые в этой серии проиграли «всухую».

На шестом матче присутствовал и другой гость, которого вряд ли кто-то ожидал увидеть. В противоположной от Мишустина ложе сидел Александр Овечкин. Капитан «Вашингтона» внимательно следил за игрой, а сразу после матча сел в микроавтобус, припаркованный возле арены. Видимо, чтобы избежать внимания болельщиков, который в этот момент уже столпились возле выхода хоккеистов из арены.

Овечкин – воспитанник московского «Динамо», поэтому вряд ли обладатель Кубка Стэнли накануне переживал за ЦСКА. Скорее, симпатии хоккеиста на стороне «Ак Барса», ведь именно при Билялетдинове нападающий начал путь в большом хоккее.

«Мы Кубок не отдадим!»

Если кто-то вам скажет про классический хоккей Билялетдинова, то можете показать ему шестой матч в исполнении «Ак Барса». Казанская команда, заполучив преимущество в счете, села в оборону и практически весь матч даже не думала об атаке.

Шайбу, заброшенную Артёмом Галимовым, нельзя назвать красивой или эффектной – нападающий просто бросил в сторону ворот, а гол фактически сделал Артём Лукоянов, который наглухо перекрыл обзор Адаму Рейдеборну и вовремя поднял ногу, чтоб шайба влетела в ворота. Без удачи в этой шайбе было не обойтись, как и в моменте с голом Вадима Шипачёва. Во втором периоде он реализовал большинство, но сделал это после корявого броска. По большому счету, второй гол – ошибка Рейдеборна.

В какой-то степени в обеих моментах с голами игрокам «Ак Барса» повезло, но если вспомнить, как им не везло в третьем и четвертом матчах в Москве, то всё справедливо. Где-то им воздалось за всё то, что не залетело в предыдущих матчах.

Но ключевым в этой победе стали блокированные броски в исполнении «Ак Барса». За три периода они приняли на себя 34 броска – феноменальный показатель. «ЦСКА играл достаточно активно, мы вынуждены были блокировать броски. В этом плане ребята молодцы», – сказал после матча Билялетдинов.

Игроки «Ак Барса» никакого внимания на 34 блока не обратили. Шипачёв заявил, что команда уже готовится к следующему матчу, а Никита Дыняк, который в концовке поразил пустые ворота и сделал счет 3:0, сказал, что о заблокированных бросках сейчас уже никто не думает. «Здорово, что мы помогли вратарю», – сказал нападающий. Зато похвалил игроков «Ак Барса» главный тренер ЦСКА Сергей Федоров: «Ак Барс» очень хорошо действовал по шайбе. Нам не удалось создать себе достаточное количество моментов. Наверное, заслужили большинство, но и там не сложилось. Энергия пока не на нашей стороне».

В любом случае, показатель заблокированных бросков – это именно та разница, которая была между «Ак Барсом» и ЦСКА в шестой игре. Одни вышли «умирать» и выгрызать победу без права на ошибку. Армейцы же ещё могли позволить себе проиграть.

Если возле раздевалки ЦСКА была гробовая тишина после матча, то из противоположной раздевалки «Ак Барса» доносились радостные крики. «Мы Кубок не отдадим!» – прокричал один из защитников казанской команды, уходя со льда.

Билялову аплодировали, а Билялетдинова – боготворили

ЦСКА же можно похвалить как минимум за одно: пропустив еще в первом периоде, они не бросили играть. Армейцы давили весь матч, и если кто-то из игроков скажет, что им просто не повезло, он окажется прав.

Только в первом периоде хозяев «спасли» две штанги, когда армейцы прижали «Ак Барс» в чужой зоне. Сначала не забил Сергей Плотников, а затем – Прохор Полтапов. 20-летний нападающий ЦСКА обокрал Станислава Галиева за воротами «Ак Барса» и попал в каркас ворот.

Еще одна причина поражения хозяев, помимо неудачи, – игра Тимура Билялова. Вратарь казанской команды провел лучший матч в финале Кубка Гагарина и впервые сыграл на ноль против ЦСКА.

Тимур Билялов и Александр Радулов

При этом это был не тот матч, в котором Билялов совершал эффектные спасения и крутился в воротах. Вратарь «Ак Барса» просто сыграл очень ровно, поймал всё то, что должен был, грамотно выбирал позицию и выкатывался под броски. По ходу второго периода камеры выхватили Билялова после двух минут ЦСКА в зоне казанской команды. На лице вратаря читалась усталость, а сам он дышал широко открыв рот.

Еще более уставшим Билялов выглядел после матча. Арену он покидал с капюшоном на голове и взглядом вниз. До автобуса ему нужно было преодолеть расстояние в 20 метров, и если бы не болельщики «Ак Барса», которые выстроились в ряд на пути и стали аплодировать ему, Тимур бы так и не поднял голову. «Тимурчик, спасибо тебе за победу», – выкрикивали некоторые фанаты «Ак Барса».

В плане оваций и поддержки со стороны болельщиков равных не было Билялетдинову. Главный тренер одним из последних покинул ледовую арену и был очень тепло встречен болельщиками казанской команды, которых возле автобуса «Ак Барса» было около ста человек. Сначала они начали скандировать фамилию тренера, а затем просто ему аплодировать. К некоторым из болельщиков Билл подошел для автографа и фотографии. «Зинэтула Хайдярович, дай Бог вам здоровья, волшебник», – сказала болельщица «барсов» с шарфом команды на шее.

Зинэтула Билялетдинов

В какой-то степени Билялетдинова действительно можно назвать волшебником. Он возглавил «Ак Барс» меньше четырех месяцев назад, когда команда занимала седьмое место на Востоке. После этого он не только вывел её в финал Кубка Гагарина, но и спас серию с 1–3 против действующего чемпиона. «Они выполнили игровое задание, терпели. Не всё так просто, но молодцы, что сработали хорошо. Была и хорошая поддержка от наших болельщиков: ребята приехали поболеть за нас. Нам это было приятно», – сказал главный тренер.

Есть ли фаворит седьмого матча?

Второй год в финале Кубка Гагарина будет решающей седьмой матч. В прошлом сезоне именно ЦСКА отыгрался с 1–3 против «Металлурга» и забрал трофей. Теперь уже армейцы в той ситуации, когда могут отдать серию со счета 3–1.

Возможно, по этой причине Федоров после матча нервничал. Он несколько раз поправлял журналистов, а на некоторые вопросы отказался отвечать. Для наставника ЦСКА это нетипичное поведение – обычно он всегда хладнокровен и готов на каждый вопрос отвечать развернуто.

То же самое с игроками. Если армейцев до этого называли роботами, которые никогда не нервничают, то сейчас, судя по всему, ситуация поменялась. «Парни переживают. Все хотели другого результата. К сожалению, не получилось. Все расстроены. Хоккей – быстрая игра. Мы попереживаем и завтра будем готовиться к седьмому матчу», – подтвердил это Федоров.

Теперь остается понять, кто же фаворит седьмого матча, который уже завтра состоится в Казани. С одной стороны, психологическое преимущество на стороне «Ак Барса». Им не привыкать играть в ситуации, когда право на ошибку нет. Они к этому лучше готовы. Это важный момент, ведь в седьмом матче на первом месте будет как раз психология. Многие хоккеисты неоднократно признавались, что решающий матч серии – это не про то, кто лучше сыграет, а про то, кто эмоционально не перегорит.

С другой стороны, ЦСКА за последние два года не проиграл ни одного седьмого матча. Армейцы при Федорова выиграли две решающих игры в прошлом сезоне и еще две – в этом. В этом плане они понимают и знают, как выходить на такие игры. Пожалуй, фаворита матча в Казани назвать невозможно, остается только насладиться этой игры.