комментарии 1 в закладки

«Она не наша, она ваша». Валиева в свой день рождения выступила в Казани

Была на льду одновременно с Загитовой и Щербаковой. 

Камила Валиева появилась на льду в Казани на шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду». Для Валиевой это выступление стало знаковым не только по причине возвращения на родину, но и из-за дня рождения. Вчера Камиле исполнилось 17 лет.

Вместе с именинницей на лёд вышел целый ряд звёзд российского фигурного катания. Все они тоже откатали свои программы и поздравили фигуристку с днём рождения.

Камила Валиева (справа) даёт автографы / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В родной Казани на день рождения

Этери Тутберидзе уже второй год представлена в индустрии ледовых шоу и гастролирует со своими «Чемпионами на льду» по всей стране. В отличие от аналогичных шоу Ильи Авербуха и Евгения Плющенко здесь нет дорогих декораций и сказочной постановки. По сути, всё мероприятие представляет собой сборник соревновательных и показательных программ, только дело в том, что принадлежат они лучшему тренеру в мире, а их исполнители выигрывают медали всероссийских и некогда мировых турниров.

Наверняка шоу собрало бы аншлаг и без дополнительных факторов: кроме своих фигуристов, Тутберидзе задействовала Елизавету Туктамышеву, Никиту Кацалапова и Викторию Синицину, а также других чемпионов. Но Казань ждала одну-единственную Камилу Валиеву. Она приезжает в город в статусе большой фигуристки уже в третий раз (прежние два были на прошлогоднем шоу Тутберидзе и этапе Кубка России), и впору уже говорить о некоем культе Камилы в стлоице РТ. Каждый раз на её выступления приходят толпами, а на трибунах творится сумасшествие.

Камила в образе Уэнсдей

Впервые на льду Валиева появилась с танцем «Уэнсдей». Ведущий шоу олимпийский чемпион Максим Траньков до начала проката Камилы объявил, что всех зрителей на трибунах ждёт сюрприз. По этой причине он не стал говорить, кто выступит следом. В этот же момент из-за борта, а не из прохода из подтрибунки, откуда обычно появлялись фигуристы, неожиданно выскочила Валиева. Внимательно посмотреть на прокат Камилы хотели не только зрители на трибунах, но и юные фигуристки, которые собирают игрушки после выступлений. До проката Валиевой они сидели, облокотившись к спинке гостевой скамейки запасных. Стоило на лёд выйти Валиевой, как все примкнули к борту.

Камила с олимпийской программой

Второе сольное выступление Валиевой по ажиотажу получилось ещё более громким, чем первое. На этот раз зрители заранее увидели фигуристку на льду, благодаря чему подготовили плакаты до начала проката. Некоторые из них были со светодиодными надписями, другие – с китайскими иероглифами. «КА-МИ-ЛА», – раздавалось перед выступлением, хотя в это время принято молчать. Камила показала свою олимпийскую короткую программу. После выступления Валиеву забросали игрушками, в том числе полетел на лёд громадный двухметровый медведь. Маленьким девочкам такого унести было не под силу, пришлось подключаться Транькову. Максим пошутил, что не дотащит его, однако в антракте, взяв игрушку за ухо, перетащил медведя за борт.

День рождения на льду

Ещё больший праздник для фанатов Валиевой – понаблюдать за прокатом спортсменки в её день рождения. Все праздничные мероприятия по поздравлению Камилы развернулись к концу шоу. Началось всё с видео, которое подготовил фан-клуб Камилы и который показали на медиакубе «Татнефть Арены». На ролике – путь Валиевой в фигурном катании, начиная от юных лет и заканчивая подростковым возрастом.

Следом вся арена начала кричать «С днём рождения», а Валиеву по очереди обнимали присутствующие на льду фигуристы. В это же время на лёд выкатился сервировочный столик, на котором стоял большой торт со свечами. Их зажигали около 10 секунд, после чего большой сладкий подарок покатили к центру. Когда торт подвезли к Валиевой, то Камила не смогла задуть свечи – уж настолько сильно они горели. Пришлось размахивать руками, чтобы потушить их и загадать желание.

Алина Загитова

Валиева или Загитова?

Была накануне на льду Казани Алина Загитова. Некоторое время назад это её встречали так же, как сейчас Камилу. Но время идёт, воспоминания о Пхёнчхане-2018 остывают, а сама Алина уже давно не выступает на соревнованиях, впрочем, всё равно оставаясь популярной. Так, на днях она подписала контракт с «Татнефтью» и выступила в Альметьевске. В столице Татарстана она успела совершить прокат вместе с Валиевой в самом начале шоу, а во второй части вышла с одиночной программой. Однако её одарили не столь большим количеством игрушек. Если после двух одиночных прокатов Валиевой зрители суммарно отправили на лёд около 80 игрушек, то Загитовой за один – около 10. Мелочь, но показательная.

При этом выступление Загитовой стало одним из самых трогательных на шоу. В концовке Алина легла на лёд и прижала колени к груди. После программы спортсменку обнял Траньков и что-то ей сказал. Отметил ведущий и близость Алины к Татарстану, однако главные слова того вечера он произнёс о Валиевой. «Она не наша, она – ваша», – сказал ведущий.

Камила Валиева, Алина Загитова, Анна Щербакова (слева направо)

Бодрым получилось выступление трёх олимпийских чемпионок в лице Загитовой, Валиевой и Анны Щербаковой. На льду она появились в блестящих мантиях, которые затем были скинуты. Это выступление было без прыжков, все трое больше танцевали. В один момент Загитова просила трибуны похлопать, с чем успешно справилась. 

Кто ещё впечатлил казанских зрителей?

Помимо Щербаковой, Загитовой и Валиевой на лёд «Татнефть Арены» вышло ещё немало именитых фигуристов. Например, одна из самых ярких представительниц женского одиночного фигурного катания последних лет – Елизавета Туктамышева. Её знают как большую любительницу прямо на сцене сбросить с себя половину одежды. Начинала Туктамышева в шляпе и чёрном костюме – от всего этого фигуристка успешно избавилась по ходу выступления. 

Елизавета Туктамышева

Не стоит забывать и о выступлении пар. Приехали в Казань двукратные серебряные призёры Олимпийских игр Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Если быть точнее, то Тарасова, как и Валиева, вернулась в родной город, где тренировалась в детские годы. Об этом в трогательном монологе рассказала сама фигуристка: «Мамочка, хочу тебе сказать большое спасибо. За то, что ты меня вырастила, отпустила меня в Москву в 16-летнем возрасте». Всё это Тарасова сказала в тот момент, когда её переполняли эмоции, и ещё чуть-чуть, и фигуристка бы расплакалась на льду.

Тут же микрофон перехватил Морозов, который начал говорить о партнёрше. Этим он хотел подготовить время для Транькова, который должен был выступать следующим. Он, как и на Олимпиаде в Сочи, катался вместе с Татьяной Волосожар. Безусловно, с того времени прошло много лет, однако пара всё так же действует чётко и безошибочно. На этот раз Траньков и Волосожар выступили с программой, отсылающей к Древнему Египту. На это намекали как костюмы, так и музыка.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков

Когда же все пары откатали свои программы, выступили одиночники  и Валиеву поздравили с днём рождения, то Траньков неожиданно для зрителей спросил, не хотят ли они продолжения. Разумеется, над ареной пронеслось «да», после чего стартовал прыжковый турнир. При этом никаких правил здесь не было, главная задача – впечатлить зрителей на трибунах. Лучше всего с этим справились не именитые фигуристы, а совсем юные спортсмены. 

Лучше всех выглядел 13-летний Арсений Федотов, который в свои годы может исполнить три разных четверных прыжка. «Вы о нём ещё услышите», – уверенно произнёс Траньков. Не отставала от Федотова 15-летняя Аделия Петросян, которая впервые за всю историю женского фигурного катания исполнила четверной риттбергер. Прыгала здесь же чемпионка России Софья Акатьева, однако кому не удавались сложные прыжки, так это Валиевой. Четверной она исполнила лишь раз, а вместе с этим ещё дважды упала. Второе падение, похоже, оказалось болезненным: Валиева держалась за бедро, однако быстро забыла о боли и начала заходить на новые прыжки. Загитова же на прыжковую программу не вышла. 

Арсений Федотов

А где была Тутберидзе?

Прыжковая программа оказалась единственной частью шоу, когда в «Татнефть Арене» можно было увидеть Тутберидзе. Сильнейший тренер страны почти что всё время находилась в подтрибунном помещении, откуда никак не показывалась. Впервые она появилась возле льда, когда Камиле вынесли торт. После этого Тутберидзе вышла на лёд и вместе с фигуристами сделала несколько кругов почёта.

На прыжковом турнире Тутберидзе стояла в сопровождении Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза и невозмутимым взглядом наблюдала за происходящим. О характере специалиста известно давно: настойчивая и волевая. Может, поэтому, когда Тутберидзе заходила на арену через служебный вход, то персонал первым делом попросил всех немедленно подвинуться и не стоять у дверей. При этом Траньков, который находился всего в паре метров, в свободном доступе вёл диалог с представителем охраны.

Сергей Дудаков, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз (слева направо)

После шоу Тутберидзе поспешила обратно в подтрибунное помещение и не стала отвлекаться на автографы. Она уже поблагодарила казанскую публику и в тот же день провела мастер-класс для местных спортсменов. Раздача автографов осталось за Валиевой и другими спортсменками, чьи подписи на листке бумаге или одежде пользуются большой популярностью. Однако, как оказалось, не все хотят автограф известной спортсменки по причине восхищения ею. После шоу возле главного входа на «Татнефть Арену» образовалась небольшая группа людей, которая продавала автографы Валиевой. Цена одного экземпляра – 300 рублей. 

Камила в очередной раз приехала в Казань и в очередной раз порадовала местных поклонников. Пусть это шоу было без соревновательного духа, но персона Валиевой сыграла свою роль. Да, снова Камила в Казани не в той сумасшедшей предолимпийской форме, однако вряд ли это кого-то волнует. В отсутствии международных стартов для России приезд Валиевой и других звёзд национальной сборной сродни большому торжеству.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
27
-