комментарии 0 в закладки

«Войнов своего слова ещё не сказал». Эксперт «КХЛ ТВ» – о победе «Ак Барса» и ожиданиях на сегодняшний матч

Артём Божко считает, что казанцы снова сыграют агрессивно.

Сегодня ЦСКА и «Ак Барс» проведут в Москве шестой матч финальной серии Кубка Гагарина. Для казанцев он может стать последним, ведь в серии ведут хозяева (3–2). При этом, что такое игра без права на ошибку, «Ак Барсу» прекрасно знакомо. В пятом матче серии казанцы дома одержали волевую победу над ЦСКА (2:1) и сократили отставание в серии.

Мы поговорили с экспертом «КХЛ ТВ» Артёмом Божко, который комментировал пятый матч. Он поделился мнением, чего ожидать от сегодняшней встречи, почему «Ак Барсу» необходим защитник Вячеслав Войнов и как бороться с высокой реализацией моментов игроками ЦСКА. 

Вячеслав Войнов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«В плей-офф кто к сопернику быстрее приспособится, тот и победит» 

– Артём, перед игрой казалось, что этот ЦСКА победить будет почти что нереально и счёт в серии станет 4–1. Многие уже не ставили на «Ак Барс». Какие лично у вас были мысли перед матчем?

– С одной стороны, да. С другой, если бы вчера победил ЦСКА, то выиграть четыре матча подряд по такой серии невероятно сложно. Тем более, пятый матч серии проходит в гостях. Всё дело в том, что в предыдущих встречах «Ак Барс» играл не хуже, но на первый план выходила реализация моментов и мастерство. В трёх проигранных матчах казанцы реализовывали каждый 29-й бросок в створ, ЦСКА же – каждый восьмой. Это и оказалось ключевым фактором в этих победах.

В пятом матче «Ак Барс» превзошёл соперника в реализации, а ещё забил в большинстве. Эта шайба стала поворотным моментом во встрече: после этого года казанцы поверили в себя, почувствовали игру с шайбой и почти не выпускали соперников из их зоны. Возможно, в концовке у ЦСКА не хватило сил для того, чтобы отыграться. «Ак Барс» показал очень высокие скорости и просто измотал соперника.

– «Ак Барс» 12 попыток подряд не забивал в большинстве, но в пятой игре всё же прервал эту серию. Что получилось при реализации одного игрока отдельно в том матче?

– Все остались на своих местах и вывели Радулова на бросок из той позиции, откуда шайбы не берутся. Многие критикуют Шипачёва, который не заметен в этой серии, но он оказался в нужном месте в нужное время и исполнил ключевую передачу на Радулова. В таких ситуациях и проявляется мастерство. В серии с «Авангардом» Вадим тоже был не очень заметен, но у него два победных гола в овертайме. Поэтому можно сколько угодно говорить, что человека не видно на льду, но, когда надо, он свою работу сделает. 

– Радулов в этой серии не может найти себе места в большинстве: то играет под воротами, то на усах, то справа. В моменте с голом он оказался на усах. Это лучшая позиция для капитана в большинстве?

– Никогда не знаешь, где лучшая позиция, а где худшая. Всё упирается в один момент: как играет соперник. За пять матчей «Ак Барс» и ЦСКА хорошо изучили друг друга, поэтому по ходу серии приходится искать какие-то новые и нестандартные ходы. Тем и интересен плей-офф: кто к сопернику быстрее приспособится, тот и победит. Например, в регулярном чемпионате срабатывает эффект неожиданности, проходят многие вещи, которые не проходят в плей-офф. В играх навылет все детально разбирают друг друга, я бы сказал до косточки. Поэтому такие мастера, как Шипачёв, Радулов и Галиев, не всегда находят момент для броска. 


– В первом периоде было множество силовых приёмов, Лукоянов его назвал мясорубкой. Удивило ли вас такое начало?

– Думаю, что «Ак Барс» понял, за счёт чего и как можно этот ЦСКА обыгрывать. Что у казанцев не получалось в Москве, так это борьба под воротами и в углах. У ЦСКА очень мощная команда, где все игроки – фактурные ребята, которые здорово проявляют себя в борьбе. В пятом матче нападающие «Ак Барса» здорово продавливали игроков соперника корпусом. Другими словами, они дали понять, кто в доме хозяин. Был высокий прессинг, жёсткий форчек – особенно в первом периоде, которые и задали тон всей встрече. В плане борьбы, движения и командных взаимодействий это был лучший первый период в серии. Особенно понравилась четвёртая тройка «Ак Барса», которая в каждой смене проводила по четыре-пять силовых приёмов.  

«Лично я жду большего от тройки Шипачёва» 

– 20-летний Полтапов в моменте со своим голом обыграл опытных Войнова и Шипачёва…

– Это была позиционная ошибка. Сначала Шипачёв пошёл играть против Прохора на встречном движении, но проиграл конёк. Вроде бы Вадим сбил скорость, но Полтапов всё равно продвинулся с шайбой дальше. Войнов же не должен был пускать его в центр, что можно назвать главной задачей встречающего защитника. Однако и он ошибся, вследствие чего позволил Прохору выйти на выгодную позицию для броска. 

 – По выступлениям в МХЛ Полтапов создавал много моментов, но очень мало забивал. За счёт чего он добавил сейчас?

– Такая проблема была у него не только в МХЛ, но и на юношеском чемпионате мира. Полтапов создавал очень много моментов, но редко использовал их. Здесь всё зависит от уверенности. Прошлый сезон у Полтапова получился не лучшим: он добавил только в самой концовке. Всё объясняется тем, что парня задёргали между тремя командами: он только в конце сезона понял, за какую он по-настоящему выступает. Это очень непросто: разные тренеры, разные партнёры и требования, постоянные переезды из одной раздевалки в другую. Думаю, что у Прохора сейчас есть доверие от тренера, поэтому с его игрой всё в порядке. 

Прохор Полтапов (в белом) и Вадим Шипачёв

В этом сезоне Прохор играет стабильно. Ближе ко второй половине регулярного чемпионата он доказал, что считается игроком основного состава ЦСКА. Это человек, на которого можно надеяться. Полтапов играл вместо Мамина и со своей энергетикой, нацеленностью и умением на скорости затащить шайбу в чужую зону доказал, что он может быть полезен не только как разрушитель, но и как игрок первых звеньев. 

– Чем можно объяснить поступок Юдина, который боднул соперника, когда тот был на скамейке запасных?

– Это эмоции. Перед тем ударом головой Юдина же толкнули в спину. Дмитрий – опытный защитник, он не должен отвечать на подобного рода провокации. В НХЛ весь этот трешток очень популярен, но там игроки не обращают на всё это внимание. Такие эпизоды могут быть ключевыми во встрече. Реализуй ЦСКА то 4-минутное большинство, не факт, что «Ак Барс» отыгрался бы. Так что все свои амбиции и эмоции нужно отодвигать на второй план и терпеть во благо команды.

– Четыре минуты меньшинства, которые «Ак Барс» получил из-за удаления Юдина, – ключевой отрезок матча?

– Один из ключевых. Первым из них был первый период, на протяжении которого «Ак Барс» поддерживал быстрый темп. Этим они показали сопернику, что готовы играть по-мужски, жёстко, но в пределах правил. 

Второй период был ключевым, так как две трети времени ЦСКА играл в  своей зоне. Здесь хозяева забили в большинстве, это придало уверенности. Раньше же было ощущение, что игроки «Ак Барса» бьются о стену – уж настолько уверенно играл Рейдеборн. Был ещё момент во втором периоде, когда шайба попала в две штанги и вылетела. Будь тогда 2:0, думаю, «барсы» бы не спаслись. 

В третьем периоде казанцы выстояли четыре минуты в меньшинстве. Обычно такие вещи здорово помогают эмоционально. Это однозначно помогло поверить в себя и дожать соперника в концовке.

– Прав ли оказался Билялетдинов, который вообще не делает перестановок в составе?

– «Ак Барс» играет неплохо: нет такого, что какое-то одно звено выпадает или проваливается. Да, большего лично я жду от тройки Шипачёва, но нельзя сказать, что её совсем не видно. Плей-офф – это не время для экспериментов, притом сейчас идут решающие матчи решающей серии. Понятное дело, у тренеров есть точечные изменения, планы В и С, но Билялетдинов сам по себе консервативный тренер. Он никогда не славился тем, что постоянно ротировал состав. Со Знарком, например, «Ак Барс» постоянно искал новые сочетания – ни к чему хорошему это не привело. Билялетдинов пошёл по другому пути. 

Никита Дыняк, Никита Лямкин, Илья Сафонов и Кирилл Панюков (слева направо)

«Если ЦСКА отдать инициативу, то он накажет» 

– Войнов не помогает «Ак Барсу» в большинстве и ошибается в меньшинстве. Билялетдинов уже сажал защитника в матчах против «Адмирала». Нужен ли такой Войнов «Ак Барсу» в следующих матчах?

– Если говорить по серии с «Адмиралом», то, насколько я знаю, Войнов не играл из-за травмы. Но о них не принято говорить в плей-офф, кто же знает, вдруг Вячеслав сейчас выходит на игры не в полностью здоровом состоянии. В целом же я от него жду большего. Во-первых, он единственный праворукий защитник в команде. Во-вторых, у него колоссальный опыт. У него в «Ак Барсе» такая же роль, как у Нестерова в ЦСКА. Думаю, что он ещё своего слова не сказал. Впереди не менее важные матчи, думаю, он себя в них покажет.

– В пятом матче «Ак Барс» пытался перетерпеть соперника и отсидеться?

– Нет, это было только три-четыре минуты в конце третьего периода. Всё остальное время «Ак Барс» играл с позиции силы, потому что ЦСКА – это та команда, которая здорово чувствует моменты. Если ей отдать инициативу, то она накажет. За счёт скорости и борьбы «Ак Барс» вчера превзошёл соперника. Даже в концовке встречи игроки казанской команды здорово катались в чужой зоне, чем в очередной раз изматывали соперника. Поэтому ЦСКА так долго не могли заменить Рейдеборна.

– Ввиду поражения в пятом матче, нужно ли что-то поменять ЦСКА в плане состава?

– У них и так были замены: Мамин вернулся на пятый матч. Думаю, что Фёдоров ничего глобально не будет менять, да и вариантов почти нет. Тренер верит в своих ребят – кардинально ничего нового не будет. 

Михаил Григоренко

– Григоренко выдал отличный старт в серии и набрал 4 очка в трёх матчах. Однако в двух последних он не забивает, не отдаёт. «Ак Барс» нашёл контрмеры против него? 

– Не против него, а против его партнёров, которые «кормили» его передачами. Григоренко – игрок момента: ему нужно подносить снаряды, тогда он будет забивать. У него феноменальный бросок, на который совершенно не требуется времени. Судя по всему, он играет очень мягкой клюшкой, благодаря которой шайба летит с большой скоростью. Поэтому «Ак Барсу», в первую очередь, надо закрывать тех ребят, которые доставляют шайбу в зону. Сам Григоренко этого делать не будет. 

При этом в пятом матче у Григоренко несколько моментов было. Такого нападающего напрочь закрыть всё равно не получится, а особенно в большинстве, где он находит свои моменты. Дальше же дело случая: «Ак Барсу» нужно ближе играть с нападающим, чтобы у того было как можно меньше времени на бросок. 

– Как заставить ЦСКА сбавить в сумасшедшей реализации моментов?

– Во-первых, меньше удаляться. Зачастую глупые удаления приводят к тому, что соперник, имеющий колоссальный опыт, может переломить не только матч, но и серию. 

Во-вторых, плотно сыграть и высоко прессинговать соперника. 

В-третьих, как можно больше контролировать шайбу. Соперник, который играет без шайбы, не опасен. На это и сделал ставку Билялетдинов, который с самого начала поставил на активную игру с первых же секунд. Чем больше ты держишь шайбу в чужой зоне, тем меньше нападающие соперника будут играть с ней в твоей зоне. 

«Хотел бы семь матчей в серии»

– В шестом матче «Ак Барс» снова побежит вперёд, как и двумя днями ранее? 

– Думаю, что да, им же некуда отступать. В первую очередь, «Ак Барс» должен действовать с позиции силы. Вспомним прошлый Кубок Гагарина: ЦСКА горел 1–3 в серии, но начал играть именно тогда, когда был прижат к стенке. За счёт этого и победили в том плей-офф.

Даррен Диц (в белом) и Дмитрий Воронков 

– Сказывается ли на этом отрезке финала, что лидеры ЦСКА преимущественно молодые, а у «Ак Барса» – возрастные? 

– Билялетдинов неплохо разбросал игроков по звеньям. Только звено Шипачёва довольно возрастное, остальные – нет. Радулов бегает с молодыми Воронковым и Сафоновым, Лукоянов – с молодыми Дыняком и Галимовым. Третье звено «Ак Барса» не назовешь возрастным: только Галиеву чуть больше 30, остальным меньше. Получается, что только одна тройка у «Ак Барса» не самая молодая, и именно этих ребят казанцам не хватает. По крайней мере, пока.

– Можно ли ставить на семь матчей в этом финале?

– Я бы очень хотел этого. В любом финале самое крутое, когда всё решается в седьмом матче и ещё в овертайме. Тем более, вроде бы я должен работать на потенциально седьмом матче, поэтому мне это будет только в плюс (смеётся)

Честно, серия получается очень крутой, особенно понравился последний матч. Да, только три шайбы, но игра смотрелась с первой и до последней секунды.

Фото на превью: БИЗНЕС Online, соцсети Артёма Божко.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
56
-