комментарии 0 в закладки

У Радулова – 2 гола в 22 финальных матчах за карьеру. Пришло время исправляться

«Ак Барс» ждёт большего от своего капитана.

Сегодня «Ак Барс» на домашнем льду должен побеждать ЦСКА, чтобы продлить финал розыгрыша Кубка Гагарина. Команде нужно срочно решать проблемы в атаке и больше всего это будет зависеть от Александра Радулова.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

Главная батарейка команды

Несмотря на счет 1–3 в финальной серии, скромные для капитана 2 (1+1) очка и отрицательный показатель полезности, Радулов – один из лучших в этой серии. После 80 игр в сезоне, нескольких перелётов на Дальний Восток и среднем игровом времени в 20 минут, в свои 36 лет он всё ещё главная батарейка команды, основной источник её энергии в зоне атаки и, пожалуй, единственная надежда на то, что плей-офф в Казани закончится не сегодня, а только 29 апреля.

Сергей Фёдоров бросает под него лучших защитников и самых скоростных нападающих, которые пытаются вязать Радулова ещё в средней зоне, вдвоем прессингуют в большинстве, но он умудряется создавать моменты для себя и партнёров. Капитан «Ак Барса» не хуже Никиты Дыняка и Артёма Лукоянова дубасит соперников силовыми приёмами (их уже 15) и блокирует чужие броски. А посмотрите, как Александр помогает Илье Сафонову и Дмитрию Воронкову на точке вбрасывания, как организует численное преимущество для партнёров быстрыми передачами, сколько  единоборств выигрывает за воротами и на пятачке.

Это Радулов невольно помог армейцам самим нейтрализовать одного из своих лидеров – Максима Мамина – удачно отскочив от силового приема. А ещё он не даёт вздохнуть Даррену Дицу, Фредрику Классону, Никите Нестерову и другим защитникам ЦСКА, зарабатывает на себе удаления, умудряется успевать за ногами и мыслями шустрого Прохора Полтапова, а также ругается с судьями, учит жизни Никиту Лямкина, ворчит на Станислава Галиева из-за неточных бросков и тут же собирает вокруг себя команду и подбадривает её. Да одни только эмоции Радулова с предматчевых разминок и скамейки запасных делают этот финал ярче и заставляют не переключать спортивный канал даже тех, кто с хоккеем на вы.

Кажется, что Радулов везде. Вообще везде. Но он не забивает. И если не начнёт, все эти положительные впечатления быстро затмят цифры. Они для игрока такого класса выглядят очень скромно: 1+1, –1 в пяти играх финала, хотя Радулов играет больше всех и практически не уходит с площадки в большинстве.

У Радулова два проигранных финала подряд

«Я испытывал радость победы и горечь поражения. Когда ты проигрываешь – это не самое приятное чувство», – говорил Радулов перед началом серии с ЦСКА. Если говорить о его клубной карьере, то грусти от поражений в финалах было больше, чем побед. А отсутствие голов в таких играх – совсем не новая проблема.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online / фото: ak-bars.ru

В 2011-м Александр ни разу не забил «Атланту» в пяти матчах за Кубок Гагарина, набрав в равных составах только одно очко, но «Салават Юлаев» настолько превосходил соперника, что всё равно победил. В 2016-м в серии с «Металлургом» он здорово провел первую игру финала (1+1, победный гол), но за шесть следующих матчей отдал всего три результативные передачи, из которых две были второстепенными в большинстве. Решающий, седьмой матч финала он и вовсе завалил: –3 и бросок в Василия Кошечкина с убойной позиции, когда его команда уступала 1:2 и ещё могла спастись.

Радулов был лидером «Далласа» в плей-офф-2020, но в финале Кубка Стэнли с «Тампа-Бэй» потерялся – без заброшенных шайб и несколько второстепенных передач. В шестой игре техасцы принимали команду Никиту Кучерова и Андрея Василевского и ещё могли спасти серию, но при счете 0:1 Александр потерял шайбу, и «Тампа» наказала его за ошибку.


Итого с учетом Кубка Гагарина-2023 в 22 матчах финалов у Радулова всего две заброшенные шайбы. Совсем немного, если посмотреть на то, как играли другие звёзды КХЛ и НХЛ в решающих сериях. Против Сергея Мозякина, Даниса Зарипова, Михаила Григоренко и других также выставляли «заборы»  в средней зоне и их также держали лучшие защитники, но они забивали. У Радулова пока не получается.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online / фото: ak-bars.ru

Рейдеборн пока переигрывает Радулова

При этом моментов у Александра предостаточно – со скидкой на уровень соперника, конечно. Наверное, он мог бы ещё чаще лезть на пятачок, а не бросать с углов площадки, и в большинстве с его-то кистевым броском стоит больше атаковать самому, а не ждать, когда попрёт у Галиева. Возможно, в пятой игре мы всё это увидим, а вот что уже случилось.

Вторая игра в Казани запомнится колоссальным преимуществом ЦСКА, который как бульдозер проехался по «Ак Барсу», но у Радулова было как минимум три шанса перевернуть ход встречи. В самом начале игры при счете 0:0, когда после паса Сафонова он бросал в упор и попал в щиток Адама Рейдеборна. Почти сразу после гола Владислава Каменева, когда был шанс убежать один на один, но он как-то неловко упёрся в Николая Макарова. И в ещё не безнадежной концовке, когда у «Ак Барса» было преимущество 5 на 3, лучший момент – бросок с пятачка с добиванием после паса Вадима Шипачёва – был именно у Радулова. ЦСКА опять выручил Рейдеборн.

Гол Александра добавил огня в третьем матче, но на последних минутах он же не попал в ворота с близкого расстояния – «Ак Барс» уступил (2:3). Через два дня при счете 1:1 он упустил ещё одну возможность, когда убегал к воротам пусть и с парой защитников на плечах. В заключительные секунды четвертой игры шайба опять отскочила к Александру, но он замешкался и для ЦСКА всё обошлось. Реализуй Радулов хотя бы один из этих моментов, то… В серии, минимум, был бы один овертайм, а, может, «Ак Барс» выжал бы из голов капитана что-то большее.


Конечно, было сложно, ему мешали, Рейдеборн – красавчик, но звёзды красно-синих Григоренко и Каменев в похожих ситуациях выжимали максимум, а не срывали злость на партнерах, которые попадались под горячую руку. Да, не идёт не только у Александра, но и у Галиева, Шипачёва, Дмитрия Кагарлицкого и Воронкова, который начал третий матч с промаха по пустым воротам с двух метров. Ответственности с них никто не снимает, но «Ак Барс» этой сборки зависит от Радулова больше, чем от кого-либо ещё.

В каждой серии плей-офф-2023 был хотя бы один матч, в котором казанцы побеждали за счёт своего капитана. Пришло время для такой игры в финале. Если не он, если не сейчас, то о Кубке Гагарина можно забыть до следующей весны.

Максим Столяров
Оценка текста
+
6
-