комментарии 0 в закладки

Было 2–0, стало 2–2. УНИКС не справился с «Зенитом» в Питере

Но в серии ещё не поставили точку.

Полуфинальная серия УНИКСа и «Зенита» преодолела символическую отметку: команды сыграли по два матча в Казани и Санкт-Петербурге. И если на домашней площадке казанцы дважды выиграли, то в гостях дважды проиграли. Можно сказать, что «Зенит» после неудачного старта пришёл в себя. А сегодня в четвёртом матче чемпион завёлся на 100%: впервые в сезоне набрал больше 100 очков и добился итоговой разницы +27.

УНИКС же не может «разбудить» своих лидеров и найти управу на защитников «Зенита».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото (здесь и далее): unics.ru

«Зенит» вернулся

УНИКС начал серию с «Зенитом» с двух побед и, казалось бы, должен был быть уверенным в своих силах. Но если в команде и был оптимизм, то настороженный. Да, в Казань приехал «Зенит», действующий чемпион Единой лиги ВТБ и один из самых богатых клубов лиги, но это не был тот самый «Зенит». В первом матче питерцы разгромно проиграли -27 (67:94), совсем не по-чемпионски, во втором сыграли лучше, но всё равно уступили в концовке (59:68).

И вот, перед третьим матчем, «Зенит» стал закручивать гайки. Игрокам команды запретили общаться со своими соперниками из УНИКСа, сообщил журналист «Спорт-экспресса» Тимур Ганеев со ссылкой на одного из игроков питерской команды. С одной стороны, тяжело не найти юмора в том, что защитник УНИКСа Михаил Кулагин не сможет поговорить со старшим братом Дмитрием Кулагиным из «Зенита»; с другой стороны, этот жест показал, насколько «Зенит» заволновался после поражений в двух стартовых играх серии.

Хавьер Паскуаль

Вдобавок, в очередной раз появилась информация от европейских инсайдеров, что главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль возглавит летом топ-клуб Евролиги. На сей раз речь зашла об «Эфесе», который затеял перестройку и намерен расстаться с Эргином Атаманом. Если Паскуалю и уходить на место Атамана, который приводил «Эфес» к чемпионству Евролиги два раза подряд, то точно не после поражения в полуфинале Единой лиги ВТБ.

Так что после того, как серия перебралась в Санкт-Петербург, «Зенит» собрался и показал тот самый чемпионский баскетбол. В третьем матче «Зенит» включил вторую скорость в последней четверти (27:18) и добился победы – 83:71. В четвёртом матче питерцы навязали УНИКСу бешеный темп, набрав 30 очков за первую четверть. Этот темп казанцы держали недолго и сбавили обороты уже к третьему отрезку. «Зенит» добился двузначного преимущества и продолжал бежать, бежать, бежать. Как итог – первая «сотка» в сезоне для действующего чемпиона (104:77). Ещё одно достижение: питерцы обновили рекорд сезона по точным трёхчоковым (19).

«По сравнению с первыми двумя матчами поменялось вообще всё», – описал текущую ситуацию главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Велимир Перасович

УНИКС не может остановить Эртеля и Фрэйзера

Особенно в питерских матчах серии разыгрался главная звезда «Зенита» Тома Эртель. Проследить его прогресс можно по показателю полезности: если в первом матче у француза было –10, а во втором: – 12, то в третьем он показал уже – 1, а в четвёртом: +18. Сегодня Эртель вообще показал всё то, за что его считают топ-игроком Европы: он забил четыре из четырёх «трёх» в первой четверти, шёл в проходы, отдал 13 передач и вообще делал, что ему хотелось. В один момент даже провёл мяч между ног у Ивана Лазарева.


Поддерживал Эртеля его коллега по амплуа Трент Фрэйзер. Сегодня на его счету 22 очка и 4 передачи.

Дуэт Фрэйзера и Эртеля показал себя во всей красе в третьем матче. В нём «Зенит» набрал 27 очков за четвёртую четверть – 21 из них набрали разыгрывающие, фактически в одиночку добыв победу для «Зенита». Здесь стоит упомянуть об интересном тактическом ходе Паскуаля: он держал игроков на площадке одновременно.

Тома Эртель (с мячом) против Георгия Жбанова

Чтобы на что-то рассчитывать в серии, УНИКСу нужно найти управу на Фрэйзера и Эртеля. Пока же у Перасовича нет идей, которых он мог бы предложить защитникам «Зенита». Когда они оба на площадке, оборона УНИКСа просто тяряется; когда они поодиночке, с ними бьётся Георгий Жбанов или Вячеслав Зайцев. Больше же игроков оборонительного плана в УНИКСе нет. Стоит тому же Эртелю разыграть пик-н-ролл и сменить себе опекуна на «большого» УНИКСа, ему не составляет проблем влепить ему «трёшку» или пойти в проход.

Эффективной тактикой было бы «затаскать» защитников «Зенита». Заставить их защищаться, тратить энергию, выдыхаться. Но для этого надо, чтобы у лидеров УНИКСа пошла игра в атаке, появлялись моменты, была агрессия. Пока же с этим у казанцев проблемы.

Джален Рейнольдс

Лидеры УНИКСа проваливают серию

Если «Зенит» может порадоваться за Эртеля и Фрэйзера, то УНИКС не взглянет без слёз на статистику Дэрила Мэйкона и Джалена Рейнольдса. Первый едва не стал лучшим бомбардиром Единой лиги ВТБ в регулярном чемпионате, второй во время полуфинала получил приз лучшему «шестому» игроку сезона.

Свой статус в серии они не оправдывают. Мэйкон набрал сегодня смешные два очка при средних 17 в сезоне. Рейнольдс второй матч подряд не может провести на площадке больше 15-ти минут. Это не тренерское решение – просто американский форвард слишком рано «наедается» фолов, на которые его умело провоцирует «Зенит». В четвёртом матче Рейнольдс развязал дреды и распустил волосы, но ему не помогло даже это!

Что на Мэйкона, что на Рейнольдса возлагали много ожиданий в силу их большого опыта в Евролиге. Часть из них, стоит признать, они оправдали, но во второй половине сезона к ним копится всё больше вопросов. Под конец регулярного чемпионата они ничего не делали с серией поражений УНИКСа, а сейчас никак не помогают переломить ход серии.

Если же Мэйкон и Рейнольдс прибавят, тогда у УНИКСа есть все шансы навязать конкуренцию «Зениту». Благо другие лидеры казанцев показывают свой лучший баскетбол. В третьем матче Ненад Димитриевич отдал семь передач, с его подачи Винс Хантер (20 очков) стал самым важным игроком концовки. В четвёртой игре Луи Лабери оформил 13+5 и забросил сразу три «трёхи».

Следующий матч серии пройдёт 26 апреля в Казани. Начало – в 20:00. Полуфинал продлится до четырёх побед одной из команд, так что УНИКСу ещё не поздно начать всё сначала и сыграть так, словно счёт в серии 0–0.

Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Четвёртый матч

Зенит (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 104:77 (30:27, 21:19, 28:10, 25:21)
23 апреля. «СИБУР Арена»
Зенит: Эртель (20 очков + 13 передач), Хоумсли (17), Моерман (12 + 3 подбора), Карасёв (5), Клименко (4) – старт; Фрэйзер (22 + 4 передачи), Торопов (9), Хэм (6), Вольхин (4), Кулагин (3 + 6 передач), Фридзон (2), Зубков (0)
УНИКС: Найт (16 + 3 подбора + 3 передачи), Димитриевич (15 + 3 подбора + 3 передачи), Лабери (13 + 5 подборов), Мэйкон (2 + 4 передачи), Хантер (2) – старт; Воронцевич (10 + 3 подбора), Рейнольдс (10), Кулагин (5), Лазарев (3 + 4 подбора), Жбанов (1), Одиноков (0), Зайцев (0)
Счёт в серии: 2–2 (67:94, 59:68, 83:71, 104:77)


Артур Валеев
Оценка текста
+
2
-