комментарии 4 в закладки

«Он победитель, который всегда готов к борьбе». Рейдеборн играл в «Ак Барсе», а сейчас ведёт ЦСКА к Кубку Гагарина

Два года назад они конкурировали с Биляловым в одной команде.

«Ак Барс» бьётся с ЦСКА в финале Кубка Гагарин и пока уступает в серии 1–2. В том числе из-за вратаря ЦСКА Адама Рейдеборна. У него один «сухой» матч, а в двух других он спасал и не допускал грубых ошибок. Швед играет за армейцев второй сезон, а ранее два года выступал за «Ак Барс», вместе с которым доходил до финала Восточной конференции. Но в плей-офф-2021 Адам не был первым номером казанцев – он уступал Тимуру Билялову. Вместе с Яакко Валкама, который тогда работал тренером вратарей «Ак Барса», вспоминаем эту конкуренцию и разбираемся в сильных сторонах Рейдеборна.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online; графика (здесь и далее): Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Начинал плей-офф не в роли первого номера

Прямо сейчас ЦСКА выглядит командой без слабых мест. Как отмечают эксперты, у неё нет проблемных зон ни в нападении, ни в защите. Хотя перед плей-офф ситуация была иной. Вопросы вызывала вратарская линия, в которой играют два не самых топовых голкипера: Александр Шарыченков и Рейдеборн. Опыта игр в больших матчах плей-офф у них по минимуму – изначально даже не было понятно, кто начнёт плей-офф в роли первого номера.

Начал Шарыченков – ещё один экс-голкипер «Ак Барса». Только вот откровенно слабое выступление вратаря в серии с «Северсталью» (4–3) заставило главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова довериться Рейдеборну. Но и у него не получилось сходу войти в серию. Сначала швед пропустил пять шайб от «Северстали», после чего игроки череповецкой команды ещё четырежды забрасывали Адаму по три шайбы.

К счастью для ЦСКА, ту серию они прошли, пусть и затратив много сил. На двоих голкиперы команды отражали в среднем 88% бросков и пропускали более трёх шайб. Однако с Рейдеборном в воротах ЦСКА побеждал чаще, поэтому в серии с «Локомотивом» тренерский штаб окончательно доверился шведу. Здесь-то и настал звёздный час голкипера.


В первую очередь, Рейдеборн доказал, что может прибавлять. Против «Локомотива» у вратаря – два «сухаря» и ещё один матч с 40 отражёнными бросками. В серии со СКА (4–2) Рейдеборн провёл ещё три встречи, в которых не пропустил ни одного гола. На пресс-конференциях Адама даже начали сравнивать с легендарным голкипером ЦСКА Владиславом Третьяком. «Уверенность мы уже почувствовали, потому что он, как вы и сказали, сыграл как Третьяк», – говорил Фёдоров. 

Ментально сильный вратарь с хорошей реакцией

За что же Рейдеборн получает похвалу от партнёров, тренеров и экспертов? Голкипер не делает сумасшедших сэйвов, но играет стабильно и надёжно. Последние два качества особо ценятся у игроков его позиции.

Валкама рассказал нашему изданию как о тактических преимуществах голкипера, так и о психологических. Прежде всего,  Рейдеборн потрясающе читает игру. Отсутствие сумасшедших спасений – следствие того, что швед заранее выбирает необходимую позицию. Вдобавок в серии против «Ак Барса» Адам хорошо знает примерно половину игроков казанской команды. Вместе с ними он тренировался и выходил на лёд. В этом плане у Рейдеборна есть преимущество над Биляловым. Второе, что выделил Валкама, – это реакция вратаря. Рейдеборн по праву может считаться одним из сильнейших голкиперов лиги в этом компоненте.


Что касается техники, то после отъезда из Казани она изменилась, но незначительно. «Я смотрел матчи с участием Адама после того, как он ушёл из «Ак Барса». Это больше касается его первого сезона в ЦСКА. Я заметил небольшие изменения в его игре, но они связаны с адаптацией в новой команде», – рассказал финн. 

Однако топовый хоккейный вратарь, в первую очередь, силён не в технике и «физике», а в психологии. «Я бы не стал выделять только физические и технические способности, потому что Адам – ментально очень сильный голкипер. Он »– победитель, который всегда готов к борьбе», – отметил Валкама.

Как Рейдеборн и Билялов конкурировали в «Ак Барсе»

Не так давно – два года назад – Рейдеборн провёл последний и лучший сезон в «Ак Барсе». Вратарь претендовал на звание первого номера команды, однако на старте регулярного чемпионата эта роль принадлежала Билялову. «В начале того сезона игра Адама была похожа на что-то из серии «вверх-вниз». Ему было непросто, но ближе к новому году он стал по-настоящему надёжным и сильным голкипером. Это продолжилось до конца сезона», – отметил Валкама. 

По словам финского тренера, в регулярном чемпионате вратари делили игровое время 50/50. Всего Рейдеборн провёл 29 матчей, у Билялова же их оказалось 26. Ещё 10 игр поделили на двоих молодые вратари «Ак Барса» Амир Мифтахов и Артур Ахтямов. По ходу сезона вопросов к вратарям было по минимуму: Билялов и Рейдеборн по всем показателям значились в десятке лучших голкиперов лиги. 

Тимур Билялов (слева) и Адам Рейдеборн

В то же время «Ак Барс» был лидером на Востоке и плавно приближался к плей-офф. На первый взгляд, в казанской команде не определились с основным вратарём под Кубок Гагарина, однако, по словам Валкама, выбор был сделан в пользу шведа. «Во второй половине сезона Рейдеборн всё же больше походил на первого номера. Поэтому он начинал Кубок Гагарина в качестве первого номера, именно ему досталась первая игра первого раунда против «Торпедо», – рассказал финский специалист.

Однако, успешно проведя первый матч в плей-офф, Рейдеборн заболел, после чего предоставился шанс Билялову. «Тимур великолепно провёл ту серию, поэтому у нас не было нужды возвращать Адама в стартовый состав», – сказал Валкама.  

Серию второго раунда против «Салавата» начал Билялов, но после третьей игры он получил травму. Так в основу вернулся Рейдеборн, вместе с которым «Ак Барс» вышел в финал Восточной конференции. Там казанцев ждал «Авангард», противостояние с которым стало легендарным. Первые два матча достались Рейдеборну, однако в них «Ак Барс» проиграл, притом на домашней арене. «В тех играх Адам сыграл нормально, но он не помог команде победить. После этого мы решили вернуть Билялова», – сказал Валкама.  


Серию доиграл до конца Билялов, вместе с ним «Ак Барс» и вылетел из плей-офф. Впрочем, претензий к голкиперу почти не было: Тимур только вернулся после травмы и не факт, что полностью восстановился от неё. «На третью игру против «Авангарда» Билялов вернулся после повреждения. Однако он не играл с травмой, он был здоров. Даже если что-то было, то совсем незначительное. Ментально Билялов – сильный парень, мы всегда готовим его к большим матчам совместно с тренерским штабом и врачами команды. Так что повреждение, которое он получил в серии с «Салаватом», никак не сказалось на игре Тимура», – сказал Валкама.

Кто из вратарей лучше сейчас?

Спустя два года после той серии Билялов, как и Рейдеборн, стабильно играют на своём уровне. У каждого были небольшие спады, но это всё временно. 

Если же сравнивать уровень вратарей на сегодня, то выделить кого-то не представляется возможным. Например, в текущей финальной серии оба пропустили по шесть голов. Единственное – по итогам трёх матчей функции вратарей разнятся: Рейдеборну приходится отражать множество бросков от нападающих «Ак Барса», когда как Билялову – по несколько минут стоять без работы, а затем ловить тяжелейшие броски.   

В статистике Билялов и Рейдеборн почти что равны. Единственный показатель, в котором имеет преимущество швед, – количество «сухих» матчей. Во всём остальном между вратарями паритет. 


Понятно, что роль вратаря в плей-офф многократно возрастает. «Всем болельщикам и экспертам давно понятно, что без сильного вратаря чемпионство не выиграть», – отмечал в интервью нашему изданию Фёдор Канарейкин. Сильные вратари, как оказалось, есть и в «Ак Барсе», и в ЦСКА. Но, кто станет чемпионом, ответить пока что сложно. 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
38
-