комментарии 8 в закладки

«Биляш, ты всё равно лучший!» «Ак Барс» снова проиграл кровожадному ЦСКА

Билла из клубный ложи поддерживал футбольный друг Сёмин, а после игры окружили фанаты.

«Ак Барс» во втором матче подряд проиграл ЦСКА в финале Кубка Гагарина (2:3). Ключевым оказался второй период, в котором армейцы забили три гола после пяти бросков в створ ворот казанской команды. В третьем периоде Зинэтула Билялетдинов снял с игры вратаря Тимура Билялова, но команда не сумела спастись и теперь проигрывает в серии 1–2. Как главного тренера «Ак Барса» поддерживал экс-наставник футбольного «Локомотива» Юрий Сёмин, а после игры замучили болельщики на улице, и есть ли у «барсов» шансы спасти решающую серию сезона, – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Москвы.

«Кто-то написал, что ЦСКА – это киллеры. Чувствуем во время игры кровь»

За час до матча на «ЦСКА Арене» один из игроков «Ак Барса» разминался и готовился к игре, а попутно рассказал нам, что план на третью игру будет другим. «Против них сложно играть, но мы не будем действовать так, как в Казани. Будем сидеть, выжидать, а потом бежать в контратаку», – признался хоккеист и отправился в раздевалку.

При этом точно нельзя сказать, что команда Билялетдинова в третьем матче сидела в обороне или играла в откат. Хотя эксперт «КХЛ ТВ» Артём Батрак в интервью «БИЗНЕС Online» прогнозировал именно такой аккуратный и выжидающий хоккей от «Ак Барса». В первом периоде казанцы, например, на минуту больше провели времени в атаке и создали два шикарных момента: сначала вратарь ЦСКА Адам Рейдеборн черенком клюшки отразил бросок Ильи Сафонова, а затем Станислав Галиев с убойной позиции не попал в створ ворот.

Во втором периоде казанцы сыграли ещё лучше, перебросав соперника 15–5, а к середине периода у ЦСКА вообще не было ни одного броска по воротам Тимура Билялова, хотя счёт был ничейным. Затем, правда, произошло нечто необъяснимое: армейцы за три минуты нанесли два броска и оба реализовали.

Впрочем, для ЦСКА это типичная ситуация для нынешнего плей-офф. Например, в серии со СКА команда Сергея Фёдорова стабильно проигрывала матчи по броскам, но всё равно забивала больше и побеждала. «Как нам это удаётся? Кто-то написал, что ЦСКА – это киллеры. Чувствуем во время игры кровь. Все играют от начала и до конца, пытаются реализовать свои моменты», – признался после матча форвард Прохор Полтапов.

Для 20-летнего нападающего это первый финал в карьере, но он уже выходит в первой тройке нападения с Михаилом Григоренко. Билялетдинов на пресс-конференции отдельно выделил хоккеиста: «Я уже давно наблюдаю за ним, интересный мальчишка. Мне нравится».

Как бороться с такой феноменальной реализацией моментов ЦСКА? Некоторые игроки «Ак Барса», покидая арену и уходя в автобус, просто покачивали головой в ответ на этот вопрос. «Обязательно что-нибудь придумаем», – пообещал Артём Лукоянов в беседе с нашим изданием. Билялетдинов же придумал простое решение данной ситуации – вообще не давать возможности ЦСКА создавать голевые моменты. «Ну, там какие голы? Ситуации голевые были, надо не давать возможности создавать такие ситуации», – сказал Билл после матча.

Артём Лукоянов

Глвный тренер, может быть, и сказал правильные вещи, но нынешнему ЦСКА нельзя просто взять и запретить создавать моменты возле чужих ворот. А сыграть правильно и строго в обороне против них ещё никому не удалось в проходящем плей-офф. При этом Билл на пресс-конференции часто улыбался и в целом выглядел спокойным – возможно что-то и придумал.

Виноват ли Билялов и что делать с большинством?

После провального в плане голов второго периода, казанцы не посыпались и неплохо провели третий. Как минимум хорошую шайбу забросил Александр Радулов после сольного прохода, а ещё в воротах казанцев появился Амир Мифтахов. Это всего лишь второе появление запасного вратаря казанцев в нынешнем плей-офф. Первое было во втором матче серии с «Авангардом»: Амир точно так же вышел в третьем периоде и сыграл на ноль.

Правда, в следующем матче в воротах снова появился Билялов. Повторится ли ситуацию на этот раз или у Мифтахова есть шанс выйти в старте команды в четвёртом матче? Билялетдинова спросили об этом, но он попросил дать время. «Дайте вздохнуть немного. Замена Билялова? Дали Тимуру отдохнуть немного. Нам надо было как-то менять ситуацию. Амир – молодец, вышел и сыграл здорово».

Тимур Билялов

В третьем периоде у ЦСКА не было моментов возле ворот Мифтахова – армейцы нанесли всего четыре броска в створ. Поэтому не стоит ждать Амира в четвертом матче. Билялова действительно решили поберечь и сняли с матча после тяжелейшего в психологическом плане второго периода, когда армейцы забили три гола после пяти бросков. Виноват ли вратарь в ропущенных шайбах? В первой – точно да, слишком долго перемещался в воротах, но в следующих двух – нет. Дело в том, что ожидания от игры Билялова теперь завышенные, вратарь «Ак Барс» приучил к тому, что он в одиночку может вытащить игры и отражать всё подряд.

Амир Мифтахов

Накануне такого не было, и на этом фоне сразу пошли разговоры, что Билялов провалил матч. Но многие забивают, что если бы не Тимур, то не было победы в стартовой игре серии и сейчас, возможно, армейцы уже вели бы со счетом 3–0. «Биляш, не расстраивайся, ты всё равно лучший», – болельщики «Ак Барса», которые ждали команду возле автобуса, точно не разочаровались в основном вратаре команды.

Если искать основную причины поражения в третьем матче, то среди ключевых будет реализация большинства. Точнее, его отсутствие. Казанцы играли в большинстве в концовке второго периода, когда проигрывали 1:3 и был идеальный момент сократить отставание в счёте. Ещё лучше ситуация была в начале третьего – Радулов забил свой гол, а спустя 20 секунд «барсы» получили большинство.

Но с реализацией у «Ак Барса» сейчас огромные проблемы. В финальной серии казанцы реализовали только одно большинство – еще в первом матче, когда забил Станислав Галиев. Сейчас весь розыгрыш вновь строится вокруг этого нападающего – ему пытаются доставить шайбу, а он после этого должен бросить в касание. У Галиева – лучший бросок в «Ак Барсе».

Другой вопрос, почему в штабе Билла не наигрывают другие вариации розыгрыша, если этот перестал работать. Непонятно и то, почему в большинстве Радулов и Дмитрий Кагарлицкий/Дмитрий Воронков встают на одну линию броска перед воротами и дублируют друг друга. В любом большинстве «барсов» важнейшую роль играет Вадим Шипачёв – именно через его передачи строится вся игра команды в чужой зоне, но и он снова пропал и совершенно незаметен на льду. Финальную серию Вадим пока проваливает.

«К сожалению, у нас не всегда всё получается в большинстве. Мы говорим, общаемся, стараемся что-то поменять. Соперник тоже здорово играет в обороне, не даёт нам особенно развернуться», – объяснил отсутствие реализации Билялетдинов.

Билялетдинова после матча проводили в автобус под аплодисменты

«Ак Барс» не остался без поддержки в Москве. Очень много зрителей на «ЦСКА Арене» ходили в свитерах казанской команды, а на фан-секторе команду поддерживали около 300 человек, которых было слышно всю игру. Был накануне на матче и персональный болельщик Билялетдинова – бывший главный тренер футбольного «Локомотива» Юрий Сёмин. Он, по нашим данным, смотрел хоккей в ложе «Ак Барса» с руководителями клуба.

Туда его лично пригласил Билялетдинов – они давно дружат и живут по соседству в Одинцове. Несмотря на поражение «Ак Барса», прославленный футбольный тренер без подарка не ушёл, – ему подарили игровой свитер казанской команды.

Исполнительный директор «Ак Барса» Мансур Усманов (слева) и Юрий Сёмин

Сам же Билялетдинов покидал вчера арену в Москве под аплодисменты болельщиков «Ак Барса», которые буквально окружили автобус команды. Главного тренера казанцев ждали около 20 минут, а когда он вышел, окружили со всех сторон, раздавали ему комплименты и умоляли о фотографии или автографе. Вообще, ситуация на «ЦСКА Арене» странная – территория, откуда хоккеисты выходят из ледового дворца, никак не огорожена и никаких стюардов там нет.

В итоге хоккеисты и тренерский штаб «барсов» попали сразу к болельщикам. Возможно, не все были готовы были общаться с ними после болезненного поражения, но выбора не было – от болельщиков никуда было не деться по пути в автобус. В итоге Билл вынужден был около 20 минут стоять на улице в одном костюме, хотя вечером уже похолодало. К чести тренера, он никому не отказал в фотографии или автографе. При этом было видно, что он не в самом лучшем настроении. Через 20 минут все-таки пришлось вмешаться работникам клуба, которые увели его в автобус.

По нашим данным, в казанском клубе попросили принять меры, чтобы после следующего матча подобной ситуации не было и территория хотя бы немного была ограждена. Мастер-класс как общаться с болельщиками в ситуации, когда от них некуда деться, показал Радулов. Выйдя из раздевалки, он рванул в автобус и не обращал внимание на все просьбы сфотографироваться или дать автограф. Сдался капитан «Ак Барса» только непосредственно перед самим автобусом, когда его просили о фотографии с детьми.

«Дети, сначала дети», – не выдержал Радулов и остановился перед болельщиками. При этом, насколько известно нашему изданию, «Ак Барс» после матча торопился в отель и не должен был задерживаться на арене, – уже спустя 40 минут после игры вся команда готова была к отъезду, но пришлось задержаться.

Есть ли у «Ак Барса» шансы спасти финальную серию сезона?

«Ак Барс» второй раз подряд проиграл ЦСКА в финале, но оба поражения совершенно разные. Во втором матче казанцев буквально смяли и не дали ничего создать у ворот Рейдеборна. Тот матч был, возможно, худшим во всём плей-офф. От вчерашнего поражения такой безнадегой не веяло. «Ак Барс» здорово начал, переиграл в плане моментов и игры в атаке армейце во втором периоде и не бросил играть уже в третьем, когда ЦСКА вёл с разницей в две шайбы.

Всё это заставляет верить в команду Билялетдинову, но совершенно непонятно, как обыгрывать такую команду Фёдорова. ЦСКА не просто так многие сравнивают с роботами, которые умеют терпеть и выжидать, а затем в самый нужный момент забить. Опять же, Полтапов очень верно подметил, что команда чувствует кровь. И дело тут даже не в том, что у ЦСКА играют в атаке топ-нападающие, которые способны реализовать любой момент.

Зинэтула Билялетдинов

Это, конечно, важно, но ключевой момент состоит в том, что армейцы нынешним составом играют уже третий год подряд. Изменения от сезона к сезону происходят лишь точечные, а все лидеры команды идут уже за третьим Кубком Гагарина. Отсюда и такая слаженность в игре, вера в свои силы. Билялетдинову в этом плане сложнее, чем Фёдорову – он принял команду только в декабре прошлого года, от некоторых игроков и вовсе, возможно, отказался бы, если бы под него собирали состав перед сезоном.

Но это не отговорки – казанцы обязаны биться в этом финале и спасать его. Пока точно нельзя сказать, что «Ак Барс» играет на максимуме и делает всё для победы. Не работает большинство, ошибаются защитники, а лидеры команды пропали после первого матча. Радулов накануне проснулся только в третьем периоде, Шипачёв же до сих пор пока в спячке, как и Галиев с Кагарлицким.

Почему ЦСКА фаворит серии с «Ак Барсом», и что объединяет Билялетдинова и Фёдорова? Отвечает эксперт «КХЛ ТВ»