комментарии 0 в закладки

Самый курьёзный гол в матчах «Ак Барса» и ЦСКА: Глухов забил задницей, но записали его на Ландера

Это было в финале Кубка Гагарина-2018.

В 2018 году «Ак Барс» и ЦСКА уже встречались в финале Кубка Гагарина. Тогда четвёртый матч противостояния, прошедший в Москве, остался за казанцами (3:1), которые с тем же счётом повели и в серии. Та игра запомнилась благодаря курьёзному эпизоду в концовке. Третья шайба влетела в ворота ЦСКА от пятой точки Михаила Глухова

Михаил Глухов / фото: ak-bars.ru

За минуту до конца третьего периода главный тренер армейцев Игорь Никитин снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Форвард «Ак Барса» Антон Ландер выиграл борьбу за шайбу за своими воротами и решил испытать удачу, бросив издали. И шведу действительно повезло: шайба попала в задницу Глухова, встала на ребро и меняя направление закатилась в ворота соперника.


Защитник ЦСКА Мэтт Робинсон точно не ожидал такого развития событий. Он неспешно катился к своим воротам в ожидании проброса. А когда понял, что шайбу не догнать, уже не смог предотвратить гол. Гол записали на Ландера, хотя отметить Глухова в протоколе было бы не лишним – ключевым оказалось именно его касание. В казанском клубе шутили, что гол Ландера на 50% принадлежит заднице Глухова. Впрочем, если бы гол записали на Михаила, Ландер остался бы без дубля. В середине игры он забросил победную шайбу с передачи Джастина Азеведо.


Почти во всех играх той серии побеждали хозяева льда. Единственным исключением стал тот самый четвёртый матч в Москве. Тогда казанцы сделали огромный шаг на пути к чемпионству. Уже в следующей игре они завоевали свой третий в истории Кубок Гагарина. 

В том плей-офф Ландер был очень заметен. Он набрал 13 (8+5) очков – лучший результат в матчах на выбывание за карьеру. Вместе с ним в тройке легионеров выступали Азеведо и Иржи Секач. Швед часто развивал атаки партнёров и одновременно брал на себя оборонительные функции. Он отлично работал на пятачке и часто бросался под шайбы.

Антон Ландер в сезоне 2017-2018 / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кстати, тот был для Ландера не первым в чемпионском розыгрыше плей-офф. Четвёртый матч финала Восточной конференции с «Трактором» складывался по очень похожему сценарию. Тот же итоговый счёт 3:1 и шайба Ландера в пустые ворота. Усилия форварда довершили уверенную победу казанского клуба в серии (4–0).

А вот по ходу регулярного чемпионата у шведа были проблемы с результативностью. Он не забивал на протяжении 18 матчей. Игрок на тот момент занимал второе место в клубе по зарплате (больше получал только Андрей Марков). При этом он выполнял колоссальный объём черновой работы, позволив в полной мере раскрыться партнёрам по звену. Именно с Ландером в роли центра Азеведо провёл лучший сезон в карьере и стал MVP Кубка Гагарина. 

Джастин Азеведо в 2018 году

По признанию Ландера, чемпионство с «Ак Барсом» стало важным не только из-за престижа лиги. Дело в том, что ранее он ни разу не побеждал на клубном уровне. «Победы – это как наркотик. Если выиграл один раз – хочется второй и третий. Поэтому – нет, я не удовлетворен одной лишь победой в Кубке Гагарина. Но я безумно рад был победить в Казани, скучаю по той команде. У меня осталось много друзей в Казани: когда ты выигрываешь титул, образовывается особенная связь с партнерами», – говорил Ландер в интервью «БИЗНЕС Online». Через сезон швед отправился в «Локомотив», но повторить успех в новом клубе не смог.

Что касается Глухова, то ему тот гол в личную статистику бы не помешал, ведь он никогда не был большим бомбардиром. В том плей-офф на его счету всего одна заброшенная шайба – в вышеупомянутом матче с «Трактором». Но Михаила сложно оценивать по критериям результативности. Его сильные стороны – игра в обороне и самоотверженность. По ходу сезона нападающий получил травму, но со стадии финала конференции выходил на лёд во всех матчах.

Михаил Глухов (справа) и Максим Шалунов в 2018 году

Глухов выступает за «Ак Барс» почти десять лет. За эти годы он вырос в настоящего кубкового бойца. Можно не сомневаться, что ради победы Михаил будет готов задействовать любую часть тела – лишь бы это принесло победу. Сейчас казанцам не хватает Михаила, который из-за проблем с коленом не играет с февраля.

БО Спорт
Оценка текста
+
5
-