комментарии 1 в закладки

«Салават Юлаев» продлевает Хо-Сэнга с понижением зарплаты. Это оптимальное решение для клуба и игрока

Канадец не досчитается нескольких миллионов.

За неделю до официального завершения текущего сезона КХЛ «Салават Юлаев» уже практически закончил комплектование состава к новому сезону. В частности, уфимский клуб подписал новый контракт с Джошем Хо-Сэнгом. И это решение видится одним из ключевых. Да, из-за травмы канадский форвард так и не смог себя проявить, но ожидания от него всё ещё остаются высокими. При этом оклад Джоша теперь будет меньше.

Джош Хо-Сэнг / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

На сколько понизили зарплату Хо-Сэнгу?     

По информации «БИЗНЕC Online», новый контракт Хо-Сэнга, как и предыдущий, будет рассчитан на один год. Переговоры с канадцем начались вскоре после вылета команды из плей-офф. И если с другим канадцем – защитником Райаном Мёрфи – было решено расстаться, то в форварде «Салават» продолжает видеть ценность. И это при том, что с ужесточением лимита ошибаться уфимскому клубу с подписанием легионеров теперь непозволительно, а Джош себя за сезон так толком и не проявил.

Поэтому «Салават» изначально предложил Хо-Сэнгу контракт с понижением зарплаты. Как нам стало известно, в новом сезоне оклад хоккеиста составит около 40 млн рублей. Это на 5 млн меньше, чем он заработал в сезоне 2022/23. И такое решение видится оптимальным как для клуба, так и для самого игрока. Джош получит ещё один шанс громко заявить о себе в России. А «Салават» – ещё одну попытку раскрыть потенциально одного из самых ярких игроков КХЛ.     

Почему в «Салавате» верят в Хо-Сэнга?  

Вообще, руководство «Салавата» вряд ли может себя упрекнуть в неудаче с подписанием иностранцев перед началом этого сезона. Центрфорвард Александр Хмелевский сразу же заиграл: стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате и плей-офф, обозначив себя новым лидером. Мёрфи до травмы был лучшим и самым результативным защитником, но сник и стал излишне осторожничать после восстановления.

У Хо-Сэнга и вовсе не было возможности проявить себя, он получил травму в первом же официальном матче за клуб, в котором успел отметиться результативной передачей. Да и сам характер травмы Джоша (перелом лучевой кости) был более серьёзен, из-за чего он пропустил весь регулярный чемпионат. То есть, «Салават» может позволить себе расстаться с Мёрфи и попытаться найти кого получше (ходят разговоры об Алексе Гранте из «Барыса»). А вот по потенциалу и уровню креатива найти аналог Хо-Сэнга вряд ли представится возможным. 

Джош подписал контракт в июле, но из-за проволочек с визой смог прилететь в Башкортостан лишь в августе, пропустив большую часть сборов. Однако уже с первых минут предсезонного турнира канадец начал удивлять своей скоростью, резкостью, дриблингом и неординарными решениями. Ожиданий было громадьё. Невозможно заглянуть в параллельную реальность и узнать, как бы выглядело большинство «Салавата» с Хо-Сэнгом в составе. Но точно можно сказать, что в клубе делали на него очень большую ставку. 

Вновь Джош удивил уже в марте. В первом матче серии с «Адмиралом» он сыграл так, будто и у него и не было этих шести месяцев без хоккея. Хотя буквально за несколько часов до игры канадец не знал, что попадёт в состав, но неожиданно повреждение получил Алексей Пустозёров. «Я не до конца был готов. Если вы видели, то в самом начале я был немного медлительным, но в течение игры стал набирать кондиции», – говорил тогда хоккеист, который своим непредсказуемым поведением всё равно заставлял строгих и схематичных игроков «Адмирала» чуть больше нервничать и отвлекаться. 

Однако, несмотря на общий креатив, ни одного очка за четыре матча он так и не набрал. Хотя за всю серию у него было минимум три выхода один на один, когда он предпочитал обыгрывать вратаря, а не прошивать ещё кистевым броском. Но, как оказалось позже, травму Джош так и не залечил и просто не мог полноценно бросать по воротам. Интересно, что по ходу серии Виктор Козлов отрицал данный факт. «У него всё нормально, но не забывайте, что он не играл полгода. Парень выходит против вратаря и говорить ему бросать? А в следующий раз – куда бросать? Это игра. Он принимает такое решение. Делает, что умеет», – говорил главный тренер «Салавата». Но уже после вылета он всё же признался: «По сути, первая игра в КХЛ для него была в плей-офф, тем более, после такой травмы. Поэтому давать оценку его игре – не совсем корректно. На мой взгляд, Хо-Сэнг не мог бросать по воротам из-за этой травмы».

Хо-Сэнг сам понимает, что ещё не сказал своего слова в Уфе 

Но нельзя также не отметить, что сам клуб немного недоработал в контексте восстановления Джоша. Так канадец после операции в Германии уехал почти на три месяца домой в Торонто. В «Салавате» посчитали, что в более привычных и благоприятных условиях реабилитация Хо-Сэнга будет проходить успешнее, но просчитались. Оказалось, что рукой форварда в Канаде никто толком и не занимался. Уже позже генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов высказывал мысль, что возвращать хоккеиста в Уфу стоило раньше, и с его реабилитацией местные врачи справились бы лучше.

Другое дело, что и сам Хо-Сэнг мог бы больше заняться своим здоровьем и подумать о нём самостоятельно. В этом контексте интересно высказывание Григория Панина. Капитан команды слегка критично прошёлся по канадцу, отметив его мастерство, но также и непрофессионализм. «Ему кайф, когда ты на поле с этой шайбочкой. Но всё, что касается до поля, это... Ну, как я воспитан, как мы привыкли – это непрофессионально. Они там по-другому привыкли. Когда он выходит на площадку, он профессионал. Видно по нему, что он мастер, умеет с шайбой обращаться. Но если ты мастер, если ты на слуху, ты человек, которого в Уфе ждут, где отчасти тебя любят, ты должен являться примером для молодых ребят. Не только на площадке, а именно до площадки», – отмечал Панин.

Беря во внимание также этот фактор, понижение зарплаты для Хо-Сэнга видится логичным. Тот же Хмелевский заслужил повышение оклада до 57 млн + 13 млн в виде бонусов. Джош – нет по объективным причинам. Но и сам канадец, немного подумав, согласился на предложенные условия. По нашей информации, «Салават» в любом случае был для него приоритетным вариантом. Сам Хо-Сэнг в кулуарах говорил, что сожалеет, что не смог оправдать возложенных на него надежд. Но зато амбиции всё ещё при нём. Так что у Джоша будет ещё минимум сезон, чтобы показать всем свою магию. Главное теперь лучше уворачиваться от силовых приёмов.

Максим Иванов
Оценка текста
+
17
-