комментарии 0 в закладки

Разгромили «Торпедо» в финале и взяли реванш: «Ак Барс» U18 вернул себе титул чемпиона Поволжья

Дальше – финал России.

Завершилось первенство Поволжья среди юношей до 18 лет. В финал вышли две сильнейшие команды сезона – «Ак Барс» и «Торпедо». Нижегородцы были в статусе действующих победителей турнира. Однако борьбы в финале не получилось – казанцы уверенно выиграли заключительную серию со счетом 3–0 и вернули себе чемпионский титул. «БИЗНЕС Online» подводит итоги финала.

Фото: здесь и далее пресс-служба «Торпедо»

«Ак Барс» не отдал в финале ни одного матча «Торпедо»

Первые два матча финальной серии прошли в Казани. «Ак Барс» подходил к финалу в статусе лидера сезона и фаворита, поэтому казанцы получили преимущество домашней площадки. Главный тренер «барсов» Вадим Гусев отмечал, что полуфинальная серия для его подопечных сложились непросто, поэтому к финалу нужно было немного разгрузить команду эмоционально и физически.   

Судя по всему, тренерскому штабу это удалось. Стартовые встречи финала в Казани «барсы» забрали. Особенно сложным получился первый матч, по ходу которого казанцы вели в счёте благодаря голу Вениамина Агеева, но позволили сопернику отыграться. Победитель выявился только в серии буллитов – там точный бросок Ильи Нуякшева принёс победу хозяевам.

Во втором матче казанцы спокойнее разобрались с соперником, хотя и пропустили первыми уже на 6-й минуте. Собрались хозяева во втором периоде, который выиграли со счетом 3:0, а в третьем, забив ещё один гол, установили окончательный счёт – 4:1. 

В Нижний Новгород казанцы поехали при солидном преимуществе в серии, но отдавать победу «Ак Барсу» всё равно было ещё рано. Это понимал и сам Гусев, который признался, что в раздевалке никаких разговоров о чемпионстве раньше времени не было. «Мы понимали, что 2–0 ещё ни о чем не говорит. Серия идёт до трёх побед, никто в команде не расслаблялся», – сказал главный тренер «барсов».

Такой настрой тренера и команды помог гостям в Нижнем Новгороде. Казанцы уже к середине второго периода вели в счёте – 2:0. Шикарную шайбу после сольного прохода забросил Самат Хусаинов. Не менее красиво забил и лидер «барсов» Тимофей Жулин. В самом начале третьего периода «Торпедо» отыграло одну шайбу и вернуло интригу в матч. И когда казалось, что хозяева могут перевернуть ход встречи, «барсы» в течение двух минут забросили две важнейшие шайбы – дубль оформил Жулин, ещё один гол на счету Нуякшева.

В итоге «барсы» уверенно довели третий матч до победы и завоевали золотые медали турнира. Единственное, о чем жалели ребята из казанской команды в этот день, так это об отсутствии своих болельщиков на гостевой арене. Становиться чемпионами на домашнем льду – намного приятнее. Отдельно стоит отметить Жулина. Форвард, ярко проявивший себя в плей-офф, признан лучшим нападающим сезона.

Первенство Поволжья среди команд ЮХЛ. Финал. Третий матч

Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
15 апреля. Нижний Новгород
0:1 Хусаинов (10:44) 0:2 Жулин (29:15)
1:2 Петухов (Присекин, 40:45)
1:3 Жулин (Агеев, Шерстнев, 48:15)
1:4 Нуякшев (Замалтдинов, 50:32)
Счет в серии: 0–3 (1:2 Б, 1:4, 1:4).

«Хотели вернуть должок за ребят»

Казанскую команду еще до старта первенства называли главным фаворитом и сезон это подтвердил. «Барсы» уверенно прошли регулярное первенство, выиграв группу А. В 32 матчах казанцы потерпели всего два поражения. «Барсы» стали победителями и второй части турнира, куда вышли восемь сильнейших команд – по четыре из каждой группы. Там «Ак Барс» снова обошёл всех соперников и занял первое место. 

В полуфинале же подопечные Гусева катком прошлись по «Дизелю», не проиграв ни одного матча. А если учесть и финал против «Торпедо», получается, что «барсы» не проиграли в плей-офф ни одного матча – фантастический показатель.

При этом ожидалось, что в финале борьба будет намного упорнее. Для «Ак Барса» серия против «Торпедо» была принципиальной. И не только из-за того, что против них играл действующий чемпион. Дело в том, что в минувшем сезоне команды играли друг против друга в полуфинале. Казанцы тогда выступали под руководством Павла Корнилова и также считались фаворитами серии. Но всё пошло не по плану для «Ак Барса» – они проиграли две стартовые игры, затем героически сравняли счёт (2–2). Однако в решающем пятом матче всё-таки проиграли и завершили борьбу за золотые медали.

«Нам хотелось вернуть должок за ребят», – говорил форвард нынешнего «Ак Барса» Данат Шафеев перед финалом с «Торпедо». Он имел в виду как раз полуфинальную серию прошлого сезона. Понятно, что из того состава «Ак Барса» осталось не так много игроков, да и главный тренер у «барсов» сменился, но взять реванш, судя по настрою игроков, было важно.

Вадим Гусев

«В первую очередь, всё-таки, мы хотели победить, а уже потом думали о реваншистских настроениях. Я рад, что ребята настолько здорово провели финальную серию, выполнили все наши установки. Они сыграли правильно, за счёт этого и победили. Для меня именно это самое главное», – поделился эмоциями от победы Гусев.

Дальше – финал России в Омске

Несмотря на долгожданную победу, времени на отдых у подопечных Гусева и Андрея Ромадановского не так много. Дело в том, что уже в ближайшие выходные «Ак Барсу» предстоит вылететь в Омск, где с 24 апреля по 5 мая пройдет финал России среди сильнейших команд страны. В турнире сыграют победители своих регионов.

Уже известно, что это будут 14 сильнейших клубных команд не только из России, но и из Беларуси. «Несколько дней мы всё-таки отдохнули, а теперь начинаем подготовку к финалу. Для ребят это главный турнир сезона. У них будет возможность и себя показать, и сразиться с сильнейшими командами», – отметил Гусев.

Юниоры «Ак Барса» в последние годы не слишком удачно выступают в российских финалах, а в прошлом сезоне команда и вовсе туда не попала. Соревноваться на равных с командами из Москвы или, например, Центра – тяжело. Но, судя по тому, насколько «барсы» уверенно прошли нынешний сезон, в Омске у них будут хорошие шансы побороться за призовые места. Понятно, что перед ребятами будет стоять только одна задача – победить, но и попадание в тройку сильнейших команд можно будет считать успехом.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
7
-