комментарии 10 в закладки

Почему ЦСКА фаворит серии с «Ак Барсом», и что объединяет Билялетдинова и Фёдорова? Отвечает эксперт «КХЛ ТВ»

Артём Батрак – о финале Кубка Гагарина.

Сегодня в 19:30 в Москве начнётся третий матч финала Кубка Гагарина между ЦСКА и «Ак Барсом». К нему команды подходят с ничейным счётом в серии (1–1). В Казани сначала крупно победили «барсы» (4:1), а затем – армейцы (3:0). Перед третьей игрой «БИЗНЕС Online» поговорил с хоккейным экспертом и комментатором Артёмом Батраком, который работал на матчах в Казани. В интервью нашему изданию он объяснил, почему ЦСКА – особенная команда, справится ли возрастной Александр Радулов с быстрыми армейцами и какая тактика нужна «Ак Барсу» для успеха.

Фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Во втором матче ЦСКА доказал, что ему без разницы, кого обыгрывать»

– Артём, многие эксперты не могли назвать фаворита финальной серии, что довольно редкий случай. А как вы считаете?

– Я всё-таки считаю фаворитом ЦСКА. Почему? Лидеры армейцев моложе лидеров «Ак Барса», они находятся в самом соку. Михаилу Григоренко и Никите Нестерову – по 30 лет, Константин Окулов и Максим Мамин еще моложе, а Вячеслав Войнов, Вадим Шипачёв и Александр Радулов старше на пять-шесть лет. Поэтому ЦСКА изначально казался фаворитом, но казанцы нивелировали это преимущество, поскольку начинали серию дома. Оказалось, что домашняя площадка может очень помочь «Ак Барсу». Но если бы меня попросили ответить, я бы сказал, что фаворит именно ЦСКА. 

– Ещё из-за того, что ЦСКА вышел в финал в пятый раз подряд?

– Да. Уже в этом плей-офф мы видели, что команда не всегда играла на полную, но когда надо было, включалась на максимум. И вот такой ЦСКА, когда ему надо, мало кто может остановить. Пожалуй, «Ак Барс» – одна из таких команд, которая это может сделать. Да, там с одной стороны лидеры постарше, но они и опытнее. И плюс Билялетдинов. В первой игре «Ак Барс» после первого периода выглядел совсем потерянным. Но в итоге команда добавила. 


– Есть мнение, что если ЦСКА надо, они могут обыграть любую команду. Вы согласны с этим?

– Да, я с этим согласен. Но, опять же, давайте возьмем первый матч финала: «Ак Барс» выходит и играет плохо, не знает, чего ждать от соперника. ЦСКА там просто свои моменты не реализовал и не использовал, а потом казанцы поняли, что с армейцами можно играть. В большинстве Станислав Галиев забивает, потом третью кладёт Дмитрий Воронков. И вот наступает момент, когда в третьем периоде ЦСКА проигрывает – 1:3, должен включиться и побежать вперёд, чтобы отыграться. А у них это не получилось – «Ак Барс» уже не позволил ничего сделать. И вообще, я думаю, у ЦСКА в предыдущих сериях не было такого сопротивления, как со стороны «Ак Барса».

– То есть, «Ак Барс» доставит больше проблем ЦСКА, чем СКА?

– Да, конечно. Сопротивление будет либо таким же, либо чуть больше. Мы же понимаем, какая основная проблема была у СКА – они по каким-то своим причинам постоянно меняли состав, выводили из него лидеров. У казанцев в этом плане всё спокойнее, там такой ерунды не будет. Если Билялетдинов видит, что у кого-то одного игра не идёт, он его сразу из состава не убирает.

Мне прямо очень интересно посмотреть, как сложатся матчи в Москве. Потому что в первой игре «Ак Барс» победил по делу, хотя и были моменты, где ЦСКА давил и выглядел лучше. А уже во второй игре Казань свои моменты не забила. Тут можно говорить всё, что угодно, но нужно было забивать. К тому же, где был Радулов? Он часто выпадал и вообще не был заметен.


– Показалось, что весь фарт «Ак Барс» потратил на первый матч – там у казанцев залетело вообще всё.     

– С одной стороны, да. Но необходимо отдать должное армейцам. ЦСКА выиграл второй матч «всухую», доказав, что этой команде без разницы, кого обыгрывать. Армейцы поменялись после поражения в стартовой игре, но теперь меняться нужно, в первую очередь, «Ак Барсу». ЦСКА же уже внёс изменения после травм Мамина и Светлакова, и они не сказались на качестве игры. Например, молодой Прохор Полтапов сыграл замечательно.

– Пятый финал, в котором играет ЦСКА, – это скучно?

– Так говорить нельзя. Они реально сильнее всех. С другой стороны, у них пять финалов, но только две победы. Одна из них – в том году, когда они проигрывали в финальной серии со счетом 1–3. Тут могли быть пять финалов и только одна победа. И что бы тогда говорили об этом? Что ЦСКА сильнее всех на Западе, а Восток интереснее? 

ЦСКА стабилен и отлично играет под руководством разных тренеров – сначала был Квартальнов, потом Никитин, и теперь вот Фёдоров. Представляете, сколько каждый отдельный игрок мог взять от всех этих тренеров? А ведь костяк этого ЦСКА играет вместе уже давно. То есть, они, взяв от каждого тренера по чуть-чуть, теперь ещё и играют как одна сплоченная команда. Это и делает ЦСКА особенной командой в КХЛ.

«Возрастным лидерам «Ак Барса» будет тяжело. ЦСКА – самый быстрый соперник казанцев в этом плей-офф»

– Принято считать, что ЦСКА и СКА скупают всех звёзд, но при этом, кажется, состав «Ак Барса» по именам более звёздный, чем у армейцев. Вы согласны?

– Если брать в целом, наверное, да – Радулов, Шипачёв, Войнов. А лидеры ЦСКА вроде Григоренко, Мамина или Окулова менее раскручены. С другой стороны, если брать ситуацию конкретно сейчас, тот же Нестеров сильнее и лучше Войнова. В ЦСКА есть свои звёзды, но, наверное, сказывается закрытость клуба, поэтому к ним как-то иначе относятся. По именам москвичи не слабее.

 При этом ЦСКА не скупает звёзд каждый год и играет одним составом уже несколько лет.

– Да, у москвичей уже третий сезон один и тот же состав. Но зачем что-то менять, если всё работает? Тем более, в ЦСКА игроки получают отличные деньги. Григоренко и Нестеров живут в Москве, борются за трофей каждый год. Вы даже если закроете глаза, то сходу угадаете состав ЦСКА на матч, если нет травм у игроков. Там настолько всё стабильно и чётко. В этом, к слову, и преимущество богатых клубов: они могут создавать комфортные и стабильные условия для игроков на долгие годы.

Михаил Григоренко

– Вернёмся ко втором матчу финала. Почему «Ак Барс» оказался таким беспомощным?

– Я не удивился победе ЦСКА, потому что вряд ли кто-то ожидал, что армейцы отдадут два матча подряд в Казани. В это вообще сложно было поверить. Плюс, мне кажется, незаметно сыграл Радулов, но это можно объяснить. ЦСКА – одна из самых быстрых команд, это вообще самый скоростной соперник «Ак Барса» в этом плей-офф. И на этом фоне понятно, что возрастным лидерам казанцев будет тяжело. Но, опять же, ничего страшного в этом поражении нет. Счёт в серии только 1–1.


«Оракулом никогда не был и не буду». «Ак Барс» почти вчистую отдал матч ЦСКА


– Сможет ли «Ак Барс» правильно отреагировать на это поражение?

– Не думаю, что этот матч застал «Ак Барс» врасплох. Игроки и тренерский штаб сотню раз выбирались из подобных ситуаций, все знают, как реагировать. Проиграли и проиграли. Если бы счёт был 0–3 или 1–3, ещё можно было о чём-то говорить. Но это всего лишь второй матч в серии. 

– Как вы думаете, у Радулова будут проблемы на фоне «физики» и скорости ЦСКА? Все-таки это уже четвертый раунд, да и самому Радулову 36 лет. 

– Радулов своей игрой заставляет всех забыть, что ему, оказывается, 36. За счёт своих эмоций он вытаскивает матчи. Радулов также плохо сыграл в первых двух играх с «Авангардом». Тогда вся первая тройка нападения казанцев смотрелась ужасно. Но потом капитан казанцев смог переломить ход омских матчей, когда фактически в одиночку вытащил команду. 

Тем не менее, «Ак Барсу» будет тяжело. Сейчас у первой тройки «Ак Барса» нет преимущества в скорости над четвёртой тройкой соперника, как это было, например, в предыдущих сериях. У ЦСКА в четвёртом звене могут выйти Абрамов, Гуськов, Панкратов. Они очень быстрые и переиграть их за счёт скорости не получится.

Александр Радулов (справа)

– Возрастной Шипачёв не настолько быстр, как Радулов. Ему будет сложнее в серии с ЦСКА?

– Шипачёв может решить исход матча, как это было в случае с победными голами в овертаймах в серии с «Авангардом». Он может быть незаметен весь матч, а потом отдать такую передачу, что мало не покажется. Кто-то ещё умеет у нас так делать? У него обязательно возникнут моменты. Должны помочь партнёры: кто-то – отстоять в меньшинстве, а кто-то – выиграть вбрасывания, чтобы шайба пришла к Вадиму, а уж дальше он разберётся. Но вообще всему «Ак Барсу» будет сложно цепляться против ЦСКА в равных составах, не только Шипачёву.

– Если ЦСКА будет таким же, как во второй игре, у казанцев мало шансов на победу в серии?

– Да, ЦСКА – фаворит. На фаворит не потому, что «Ак Барс» – плохой. Просто я бы поставил именно на них. При этом вряд ли серия закончится с разгромным счётом, но счёт 4–2 в пользу армейцев вполне возможен.


«И Фёдорова, и Билялетдинова объединяет одно – они оба не паникуют»

– Фёдоров вышел во второй финал подряд, сделав оперативные корректировки после поражения в первом матче. Что вы думаете о его тренерской дуэли с Билялетдиновым?

– И Фёдорова, и Билялетдинова объединяет одно – они оба не паникуют. Очень чётко всё объясняют и правильно реагируют на поражения. Это переносится на игроков. Билялетдинов, в отличие от Фёдорова, пришёл в команду по ходу сезона, но вряд ли это будет для него проблемой. Перед ним стояла задача – спасать «Ак Барс» с этим составом. Может быть, на некоторых игроков из нынешнего состава он бы не рассчитывал. Он пришёл и начал работать с теми, кто есть. Команда вышла в финал.


35 лет назад Фёдоров отнял у Билялетдинова последний трофей в карьере игрока


Зинэтула Билялетдинов

– Как вы думаете, у Билялетдинова сидит в голове мысль о том, что он уже добился необходимого результата, когда поднял команду с седьмого места Востока до финала?

– Когда Билялетдинова официально назначили, я говорил, что в случае победы в Кубке Гагарина, – это была бы очень красивая история для фильма. А в случае неудачи он мог бы сказать: «Скажите мне спасибо, не получилось». Мне кажется, когда Билялетдинов только вернулся в команду, он вёл себя по-другому. После длительного отдыха тренер много улыбался. Сейчас, кажется, он стал строже и думает только о победе. 

– Что вы думаете о секундомере Фёдорова? Он действительно его применяет, чтобы считать смены?

– Это очень интересное явление, но я не до конца понимаю предназначения секундомера. Скорее всего, он засекает смены, но возможно использует его ещё для чего-то. В моей игровой карьере подобных случаев не было.

Сергей Федоров

– А для чего он таким образом контролирует смены?

– Если честно, у меня нет ответа на этот вопрос. Даже предположить не могу. 

– Каким будет дальнейший сценарий серии?

– Мне кажется, мы увидим максимально аккуратный «Ак Барс». Казанцам нужно выйти на тот темп, который сохранялся в третьем периоде первой игры. Тогда ЦСКА уверенно атаковал, но пропустил две контратаки. Сомневаюсь, что «Ак Барс» побежит вперёд, учитывая фактор гостевых игр. Я имею ввиду не игру в откат, но размениваться в атаке с ЦСКА не имеет смысла. Билялетдинов и раньше так не поступал. Тем более, ЦСКА из-за проблем в начале предыдущих матчей, будет делать акцент именно на первых периодах. 

Конечно, в составе казанской команды много атакующих игроков, но им необходимо чаще получать шайбу. Сценарий первого матча будет идеальным для «Ак Барса»: забили в меньшинстве, продержались в нужный момент, создали пару хороших контратак – и здравствуйте.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
20
-