комментарии 6 в закладки

«Оракулом никогда не был и не буду». «Ак Барс» почти вчистую отдал матч ЦСКА

За судьбу «барсов» в серии становится тревожно.

Как быстро всё меняется в финале Кубка Гагарина: после первого матча все хвалили «Ак Барс», который выиграл 4:1, а теперь инициатива на стороне ЦСКА, который без особых проблем разобрался с казанцами во втором матче накануне – 3:0.

Теперь у «Ак Барса» нет преимущества домашней площадки, которое в финале играет весомую роль.

Артём Сергеев (слева) и Дмитрий Воронков  фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Барсик – предвестник поражения «Ак Барса»

Для второго матча фан-сектор «Ак Барса» подготовил большой баннер с надписью «Кубку пора домой» и столкнулся с непредвиденными проблемами при его размещении.

Плакат, на котором изображён барсик в форме «Ак Барса», повисел в своём полном размере всего пару секунд. Следом сорвалось крепление, и пришлось смотреть на барсика, у которого нет половины мордочки.

Примерно в том же состоянии, что и барсик с баннера, пребывали игроки «Ак Барса». Они проиграли матч едва ли не вчистую. При этом, как признался главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов, дело не в настрое на игру: «Нет, я с вами не согласен. Команда готовилась – ребята хотели. Что-то не получилось, но у нас есть день, чтобы разобраться и подготовиться».

Будто бы заранее предчувствовали не самый интересный хоккей с голами лишь в одну сторону на «Матч ТВ». На телеканале решили вместо одной из главных игр года показать футбольную встречу между ЦСКА и «Уралом». Эти команды проводили первую кубковую игру финала пути РПЛ, то есть даже не итоговый финал. Однако федеральный канал предпочёл футбол хоккею. Вдобавок комментатор встречи Денис Казанский работал из Москвы, а не из «Татнефть Арены». Притом на матчах с «Авангардом» КХЛ отправлял комментаторов в Казань сразу на два матча, которые шли подряд.

Посетил встречу мэр Казани Ильсур Метшин, который вот уже второй матч подряд наблюдает за игрой вместе с Дмитрием Мазепиным – генеральным директором компании «Уралхим». Если почётный гость персонально наблюдал за игрой «Ак Барса», то вряд ли остался под её впечатлением. Казанцы проиграли команде, которую сейчас можно назвать машиной. Настолько слаженно сыграл ЦСКА.

Ильсур Метшин (справа) и Дмитрий Мазепин (в центре)

Билялова отдали под «расстрел»

«Ак Барс», в первую очередь, дал сопернику слишком много свободы в своей зоне. Нападающие ЦСКА на протяжении всей игры убегали два в один и, если бы не голкипер казанцев Тимур Билялов, то счёт и вовсе мог стать неприличным. Однако и здесь важно понимать: вратарь не способен спасать всегда.

Например, в моменте со вторым голом ЦСКА Билялова будто отдали под «расстрел». Форвард «Ак Барса» Вадим Шипачёв вместо того, чтобы играть клюшкой по защитнику армейцев Ярославу Дыбленко, поставил её для перехвата передачи на нападающего Максима Соркина, хотя там уже страховал защитник «Ак Барса» Никита Лямкин. Выходит, что Шипачёв и Лямкин сыграли по одному игроку соперника, за что немедленно были наказаны.

Скриншот: трансляция матча

В продолжение эпизода немедленно была отдана передача на Дыбленко, который, оставшись совершенно один, что есть силы бросил по воротам. В том моменте Лямкин просто стоял на прямых ногах, а не попытался сблизиться с игроком армейцев, чтобы уменьшить угол обстрела.

«Ак Барс» проигрывает первые периоды

Одна из сильнейших сторон «Ак Барса» этого сезона – игра в начале встречи. Билялетдинов не раз подчёркивал, что в команде всегда говорят о важности быстро и активно начать встречу. Это, кстати, отличает «Ак Барс» Билла от «Ак Барса» Олега Знарка, при котором казанцы регулярно проваливались в первом периоде.

Однако в двух матчах с ЦСКА именно московская команда доминирует в первых периодах. 17:9 – таково было преимущество армейцев по броскам в первой игре и 07:00 против 02:55 – по времени, проведённому в нападении. Во второй встрече ситуация выровнялась, однако здесь больше помогло большинство «Ак Барса». В целом же в атаку в первом периоде убегало разве что первое звено, остальным же приходилось отбиваться от нападения гостей.

После матча Билялетдинов признал, что его команда тяжело входит в матч: «К сожалению, мы начинаем достаточно медленно. Той игры, которую хотим, не получается. Мы разберёмся в этом вопросе».

Если вопрос активного старта встречи ещё исправим, то, как убрать из игры грубые индивидуальные ошибки, – тяжёлый вопрос. Всё в том же первом периоде «Ак Барс» пропустил гол от нападающего ЦСКА Владислава Каменева, который один остался на пятачке. Недоглядели за игроком в том эпизоде Шипачёв и защитник «Ак Барса» Кирилл Адамчук. Первый не перехватил передачу, а второй не успел за своим игроком.

Адамчук, к слову, второй матч провалил. Суммарно наудалялся на семь минут и подвёл «Ак Барс» в концовке при счёте 0:2, когда локтем заехал в голову нападающему ЦСКА Сергею Плотникову

«Если бы засчитали гол Шипачёва, то это был бы ключевой момент матча»

Другая проблема, с которой столкнулся «Ак Барс» во втором матче, – игра в большинстве. У казанцев было четыре попытки реализации лишнего игрока, однако, все они, как говорится, ушли в молоко. В третьем периоде «Ак Барс» и вовсе остался играть впятером против троих, но даже здесь не было 100 процентов возможностей забить. «Большинство пять на три, конечно, нужно было использовать», – отметил Билялетдинов.

Тренер пробовал новые сочетания: в первой спецбригаде вместо нападающего Дмитрия Кагарлицкого выпустил форварда Дмитрия Воронкова. Уходили со льда Вячеслав Войнов и кто-то из игроков нападения, вместо них в большинстве играла пара защитников. В третьем периоде Войнов после неудачных попыток реализации лишнего сменил краги. В предыдущих он слишком часто попадал в нападающего соперника, однако, и в новых ситуация едва ли изменилась.

Большинство «Ак Барса» почти что в каждом розыгрыше сводилось к одному: частые потери в зоне соперника, броски выше ворот от нападающего «Ак Барса» Станислава Галиева или сэйвы от голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна. Вратарь, к слову, оформил уже пятый «сухарь» в текущем розыгрыше плей-офф, по этому показателю он лидирует в лиге.

Адам Рейдеборн

Не получилась игра в большинстве и у капитана «Ак Барса» Александра Радулова. При реализации лишнего он провёл на льду шесть с половиной минут, но ничего опасного не создал. ЦСКА удалось выключить Радулова из игры, и это, несмотря на тот факт, что хоккеист получил какое-то безумное игровое время. Александр откатал почти что 24 минуты – это наивысший результат в «Ак Барсе». Даже у Войнова, который в первом раунде против «Нефтехимика» однажды сыграл полчаса, получил на минуту меньше.

Радулов, который ещё при Знарке сильно переигрывал смены, при Билле стал чаще заезжать на скамейку запасных, чтобы смениться. Однако в тяжёлые моменты серии Александр снова готов поставить личные интересы выше командных.

С другой стороны, к Радулову не было бы вопросов, если бы при таком игровом времени он набрал бы очки. Но в прошлом матче Александр накатал 5,5 км – лучший показатель среди игроков обеих команд. Однако эти цифры вряд ли как-то впечатлили игроков ЦСКА. «Пускай бегает. Раз сегодня ничего не показал, то пусть так и продолжает бегать», – отметил после матча нападающий армейцев Владислав Каменев

Если же возвращаться к большинству, то один гол «Ак Барс» сопернику забил. Единственное – он был отменён, так как шайба пересекла линию ворот после финальной сирены. С этим ЦСКА где-то повезло: залети в том моменте шайба на 1–2 секунды раньше, матч мог сложиться иначе. Как минимум так считает главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров. «Если бы засчитали гол, то это был бы ключевой момент матча. Но слишком много «если», поэтому остановимся на том, что случилось», – сказал специалист.

Сергей Фёдоров

Как серия пойдёт дальше?

Если ЦСКА продолжит играть в этот же хоккей и дома, то, честности ради, у «Ак Барса» будет не так много шансов выиграть Кубок Гагарина. Разумеется, ставить крест на команде никто не собирается: Билялетдинов в оперативном порядке реагировал на изменения со стороны соперников по Востоку. Однако с командой уровня ЦСКА «Ак Барс» ещё не встречался. Здесь-то и появляется вопрос: смогут ли москвичи играть в тот же хоккей, что и во второй встрече. «Оракулом никогда не был и не буду. Сегодня ребята показали тот хоккей, который мы хотели показать и в первой игре», – отметил Фёдоров.

В тренерском деле молодой Фёдоров всего за один матч показал себя как специалист, который за счёт изменений в предматчевой установке готов выигрывать у более опытных наставников. Теперь очередь удивлять Билялетдинова, без его магии «Ак Барсу» очень тяжело придётся в серии.