комментарии 2 в закладки

Игрок ЦСКА Дыбленко стал одним из героев второго матча финала. Русский парень давно принял ислам – помог друг Яруллин

Забил гол «Ак Барсу» и признался, что не держит пост во время плей-офф.

ЦСКА уверенно обыграл «Ак Барс» (3:0) во втором матче финала Кубка Гагарина. Одним из героев встречи стал защитник армейцев Ярослав Дыбленко, который отметился заброшенной шайбой во втором периоде и увеличил преимущество армейцев. Любопытная деталь: несмотря на то, что Дыбленко русский, он уже давно принял ислам и стал мусульманином.

Ярослав Дыбленко / фото: cska-hockey.ru

Важнейшую шайбу Дыбленко забросил по ходу второго периода. ЦСКА закрыл «Ак Барс» в зоне, а защитник армейцев мощным броском поразил ворота Тимура Билялова. Счёт после его гола стал 2:0. Форвард казанцев Вадим Шипачёв не встал на линию броска и не помешал забить Дыбленко.

«Я просто увидел, что Билялов был закрыт, и попал хорошо. Спасибо партнёрам, что всё сделали для меня. Что касается матча, мы в каждом из периодов забили по голу, сыграли просто, в свой хоккей и без всякого нервоза. В первой игре мы доминировали в первом периоде, а во втором перестали это делать», – сказал Ярослав в интервью «БИЗНЕС Online».


А в концовке третьего периода защитник удалился и оставил свою команду в меньшинстве 3 на 5. Дыбленко признался, что очень переживал на скамейке штрафников. «Я один из тех игроков, кто как раз должен обороняться в меньшинстве. Получается, я подставил команду. Это всегда неприятно. Но я верил в ребят, они – молодцы, выстояли. Героически отстояли меньшинство, команда после этого воспрянула духом».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Любопытно, что Дыбленко – один из немногих хоккеистов в КХЛ, который исповедует ислам. По нашим данным, помог ему прийти в религию защитник «Трактора» Альберт Яруллин, с которым они вместе 10 лет назад играли в мытищинском «Атланте» и уже долгое время дружат.

«Он [ Яруллин ] раньше пришёл в ислам. Я у него много спрашивал, мы много на эту тему разговаривали. Я, конечно, и до этого знал какие-то вещи, про единого бога, например. Мне всегда это было интересно. Просто чуть позже него пришёл в религию», – сказал нашему изданию защитник ЦСКА. 


Интервью с Яруллиным: держал пост во время плей-офф, не обижен на «Ак Барс», хотел бы завершить карьеру в Казани


Как конкретно Дыбленко пришёл в ислам, он раскрывать не стал. «Я уже давно к этому пришёл, просто особо не афишировал. Я много читал про религию, узнавал про неё. У меня много друзей, которые исповедуют эту религию». 

Сейчас все мусульмане мира держат пост в священный месяц Рамадан: в светлое время суток им нельзя пить и принимать пищу. Ярослав рассказал, что во время плей-офф строгий пост он не держит. «Скажу честно, нет, не держу. Мне тяжело осознавать, что пост пришёлся на плей-офф, но я его закрываю молитвами. Многие футболисты держат пост во время игр? Знаю, но мне это сложно, физически это очень трудно».

Фото: cska-hockey.ru

Прошлый сезон Дыбленко провёл в «Сочи», откуда перешёл в ЦСКА. Для 29-летнего защитника это первый финал Кубка Гагарина в карьере. «Когда ты подхватываешь этот темп финала, тело привыкает к ритму, ничего такого в этом нет. Никакого мандража уже нет. В таком возрасте психология уже другая», –ответил хоккеист на вопрос о том, каково впервые в карьере играть в решающей серии сезона.

Сегодняшняя шайба стала для защитника второй в этом плей-офф. В 22 матчах у него 4 (2+2) очка при показателе полезности +5. А в плане игрового время он – третий защитник команды после Никиты Нестерова и Даррена Дица.


Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
19 апреля. «Татнефть Арена». 
0:1 Каменев (Окулов, Плотников, 12:32) 
0:2 Дыбленко (Григоренко, Полтапов, 34:02)
0:3 Григоренко (Сергеев, 58:11, п.в.)
Счёт в серии: 1–1 (4:1, 0:3)  

Читайте также:

Внук Билялетдинова – новый Каспарайтис! Бьёт всех, никого не боится и хочет быть полезным

Дуэль Билялетдинова и Фёдорова, битва Радулова и Григоренко: 6 главных противостояний финала Кубка Гагарина

35 лет назад Фёдоров отнял у Билялетдинова последний трофей в карьере игрока

БО Спорт
Оценка текста
+
9
-