комментарии 0 в закладки

Внук Билялетдинова – новый Каспарайтис! Бьёт всех, никого не боится и хочет быть полезным

Александр Романов отлично провёл первый сезон за «Нью-Йорк Айлендерс».

«Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова сражается за Кубок Гагарина с ЦСКА, а в розыгрыше Кубка Стэнли выступает команда внука главного тренера казанцев Александра Романова. Он перешёл в «Нью-Йорк Айлендерс» из «Монреаля» прошлым летом, успел стать одним из лидеров обороны «островитян» и заслужить сравнения с самим Дарюсом Каспарайтисом.

Александр Романов / фото: globallookpress.com

Романов – неудобный и неприятный защитник

На самом деле, параллели между Каспарайтисом и Романовым стали проводить ещё до дебюта Александра в НХЛ. Бывший скаут «Монреаля» Грант Маккэгг в декабре 2019-го писал, что не видел такого хорошего катания и умения сыграть агрессивно у российских защитников со времён Дарюса. Причём Романов, по его мнению, отличался в лучшую сторону из-за своей дисциплинированности. Сравнения напрашивались сами собой после того, как именно внук Билялетдинова дебютировал в составе «Канадиенс». Он не изменил своему жёсткому стилю и выдавал красивейшие силовые приёмы, а уж когда летом прошлого года Александра обменяли в «Айлендерс» – первую команду Каспера в НХЛ – об этом заговорили и эксперты посерьёзнее.

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, а ныне комментатор игр «островитян» Бутч Горинг после того, как Романов на предсезонке сбил с ног нападающего «Рейнджерс» Винсента Трочека, первым делом вспомнил о Каспарайтисе.


С тех пор жертвами убойных хитов российского хоккеиста стал ещё с десяток других игроков, а сам он провел пока что лучший регулярный чемпионат в своей карьере. Если бы не травма, полученная в начале апреля, Романов вошёл бы в топ-10 защитников НХЛ по силовым приёмам (198). У него второй среди игроков обороны показатель полезности в команде (+13 после +9 прошлогодних) и 22 очка за результативность, что почти вдвое больше предыдущего рекорда (13). И ему всего 23 года. Практически младенческий возраст для игрока такого амплуа даже в помолодевшей НХЛ.

Неправильно называть Александра одним из самых ненавидимых игроков лиги, каким в своё время был Каспарайтис, но то, что он в числе очень неудобных и неприятных защитников, это факт. Коннор Макдэвид настрелял в этом сезоне больше 60 голов, но за 7 минут игры в равных составах против Романова у него 0+0; Давид Пастрняк из «Бостона» забил всем командам Восточной конференции, кроме «Айлендерс», сыграв против российского хоккеиста в ситуации 5 на 5 почти полчаса; у третьего снайпера регулярного чемпионата Мики Рантанена – 12 безголевых минут; ничего не забили в смены Александра Леон Драйзайтль (17 минут), Тэйдж Томпсон (14), Мэтью Ткачак (22) и даже Александр Овечкин (24).

Понятно, что большая заслуга в этом у российских вратарей команды Ильи Сорокина и Семёна Варламова, но Романов сделал более 120 блоков и несколько раз выгребал шайбу, которая катилась за линию ворот. Вот этот сэйв в игре с «Питтсбургом», возможно, стал одним из главных моментов чемпионата для его команды. Вместо 0:2 в матче с прямым конкурентом «островитяне» получили шанс, которым воспользовались и победили.


Правда, порой, стремление сыграть за вратаря приводит к неприятным последствиям. И очень болезненным ощущениям.


Но и такие штуки не останавливают Романова. Через 20 часов после попадания шайбой между ног он вышел на лёд в игре с «Вегасом», сделал ещё пару блоков и заработал +3 в победном матче.

«Ударить кого-то большого ума не нужно»

«Я на статистику силовых приёмов уже давно перестал смотреть. Разогнаться и кого-то ударить – честно говоря, тут большого ума не надо», – говорил Романов в интервью, рассказывая о разнице между хитами, которые проводят защитники и нападающие. «Чтобы защитник сделал силовой приём, ему нужно правильно подкатиться под чужого игрока, точно ударить, чтобы в обороне не провалиться».

Что важно, Александр не просто говорит об этом, но и старается следовать правилам хорошего хита непосредственно на льду. Он стал реже терять позицию в погоне за красивым хитом в отличие от того же Никиты Задорова, а предпочитает доработать эпизод на ногах, прижать соперника к борту и сыграть менее эффектно, но надежно. Хотя стоит кому-то зазеваться и опустить голову, Романов быстро его накажет. В этом убедились Майлз Вуд из «Девилз»,


Томаш Гертл из «Сан-Хосе»,


и тот смельчак из «Питтсбурга», который слишком много о себе возомнил.


Несмотря на большое количество силовых приёмов, Романов играет достаточно чисто. У него все 43 минуты штрафа, треть из которых были обоюдными удалениями или наказанием за драку (кстати, спровоцированную хитом против Вуда). При этом злой, въедливый и сильно бесящий стиль Александра зачастую выводит из себя соперников, и они думают о том, как бы врезать в ответ больше, чем об игре. Таких заработанных на себе удалений у Романова в этом сезоне 15. Вроде бы немного, но опять же, если вернуться к тому, каким чудом «Айлендерс» пролезли в плей-офф, даже такие мелочи нужно ценить.

Почему в НХЛ его не используют в атаке?

В молодёжной сборной России Романов был игроком первой пары и постоянно выходил на реализацию большинства, а на МЧМ-2019 и вовсе стал самым результативным защитником турнира, набрав 8 (1+7) очков в 7 играх. Казалось, что в помешанной на голах современной НХЛ атакующий талант хоккеиста будут развивать, и он, как завещал Каспарайтис после драфта, станет новым Андреем Марковым, но пока этого не произошло. «Монреаль» отказался от Романова при реализации лишнего на второй сезон, а в «Айлендерс» он провёл в большинстве всего лишь несколько смен, да и то, когда партнёрам нужно было отдохнуть.

Во-первых, и это совсем не открытие: уровень НХЛ значительно сильнее молодёжного чемпионата мира, раздутого за счет Дании, Германии, Швейцарии, ещё недавно совсем средней Чехии и зачастую слабой Словакии. В окружении талантливейшего поколения нападающих, среди которых были Дмитрий Воронков, Виталий Кравцов, Никита Александров, Павел Дорофеев, Григорий Денисенко, Василий Подколзин и Кирилл Марченко, Александру было проще набирать очки, даже тогда к спецбригадам сборной были вопросы. Романов мог неплохо бросить, начать атаку коротким пасом, но у него никогда не было скорости канадца Кэйла Макара, креативности шведа Расмуса Сандина или американца Куинна Хьюза, против которых он играл на МЧМ. Без какой-то фишки получить место в большинстве в НХЛ молодому хоккеисту непросто.

Романов на МЧМ-2019 / фото: globallookpress.com

У того же «Айлендерс» есть ровесник Романова Ноа Добсон, который быстрее работает с шайбой и двигается, и есть Райан Пулок, обладающий убойным щелчком. И хотя команда на предпоследнем, 30-м месте, по реализации большинства во всей НХЛ, вряд ли перевод Александра в спецбригаду как-то изменит ситуацию сейчас. В равных составах россиянин играет максимально аккуратно и не рискует с подключениями к атакам, но это текущая стратегия команды, где от защитника требуется простота и надёжность. Для долгосрочного будущего Романова в НХЛ это даже плюс. Он всё увереннее принимает решения в своей зоне, меньше суетится и теряет шайбу, а улучшить бросок намного проще, чем стать универсалом, на которого можно положиться в любой ситуации.

Интересно, что и Каспарайтис в своё время блистал результативностью на молодежных турнирах (6 очков в 7 играх МЧМ-1992), но в Америке больше ценили другие его качества. Сам Романов на вопросы о статистике отвечает в стиле деда – главное это результат команды, а остальная статистика по барабану.

В плей-офф его команда может стать сенсацией

В начале апреля в стычке с Кори Перри из «Тампа-Бэй» Романов получил травму верхней части тела и пропустил концовку регулярного чемпионата, а также стартовый матч Кубка Стэнли с «Каролиной» (1:2). Но ко второму матча (20 апреля, 02:00 мск) он должен вернуться в состав – и это плохие новости для соперника.

«Островитяне» с их классным вратарским тандемом, рослыми и жёсткими защитниками, и группой опытных нападающих буквально созданы для кубковых игр, а возвращение Романова и пропустившего несколько месяцев шустрика Мэтью Барзала сделает их ещё опаснее. В «Бостоне» наверняка выдохнули, узнав, что им достанется не «Айлендерс», а менее надёжная в защите «Флорида». «Островитяне» пропустили Кубок Стэнли-2022, но за два предыдущих сезона выиграли 5 из 7 серий, уступив только чемпионской «Тампе» в шести и семиматчевых битвах.

«Каролина» – одна из самых стабильных и интересных команд сезона, и она набрала почти на 20 очков больше, чем «Айлендерс», но травмы Андрея Свечникова и Макса Пачиоретти, травматичность её вратарей делают серию абсолютно непредсказуемой. Дальше у «Айлендерс» возможны встречи с «Рейнджерс», «Бостоном», «Тампа-Бэй» или «Торонто», но 30 лет назад, в 1993 году, в «Айлендерс» Каспарайтиса вообще никто не верил, а она выбила из плей-офф «Питтсбург» с Марио Лемье и Яромиром Ягром. Именно та серия стала звёздным часом молодого защитника сборной России, который крушил всех подряд и был надёжен в обороне. Может, этой весной наступит время Романова?

Максим Столяров
Оценка текста
+
35
-