комментарии 1 в закладки

«У меня клюшки новые пришли, я пять месяцев играл чужими!» «Ак Барс» начал финал с крупной победы

«Барсы» повели в серии, но игроки ЦСКА всё равно были в хорошем настроении.

«Ак Барс» обыграл ЦСКА (4:1) в стартовом матче финала Кубка Гагарина и сделал первый шаг  к заветному трофею. Казанцы, сыграв неудачно в начальном периоде, переиграли соперника во втором – помогли решения главного тренера Зинэтулы Билялетдинова.

О том, за счет чего хозяева переиграли действующего обладателя Кубка Гагарина, кого можно считать главным героем встречи и почему игроки ЦСКА были в хорошем настроении после крупного поражения, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Морозов, Губерниев и другие

Понять, что в Казань пришла решающая серия всего сезона, можно было как по самому Кубку Гагарина, который накануне привезли в Казань и сфотографировали на фоне «Татнефть Арены», так и по количеству высокопоставленных и медийных гостей на матче «Ак Барс» – ЦСКА.

За час до его начала возле «Татнефть Арены» прогуливался главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Некоторые болельщики, которые находились за огражденной территорией, узнали его и попросили честное судейство в финале. Анисимов в ответ улыбнулся и кивнул. Следом к арене подъехал президент лиги Алексей Морозов. Эти же самые болельщики тоже не оставили его без внимания. «Алексей Алексеевич, кто победит?» – выкрикивали они. Президент КХЛ в тоже в ответ лишь улыбнулся. Хотя его свитер висит под сводами «Татнефть Арены», открыто болеть за кого-то в финале он не может в силу занимаемой должности.

До игры Морозов посетил студию «Матч ТВ», которую собрали прямо в «Татнефть Арене». Там он дал интервью Дмитрию Губерниеву, который тоже посетил столицу Татарстана. «Один человек в финале ничего не решит, нужна команда», – сказал Морозов. Для Губерниева же возле пресс-центра организовали своеобразную гримерку, где главный спортивный ведущий страны мог подготовиться к финалу. А на выходе у него не было отбоя от журналистов, которые хотели сфотографироваться с ним.

Меньше, чем за час до старта матча, на парковке удалось встретить популярного певца Салавата Фатхетдинова. Он давно болеет за «Ак Барс», а с этого сезона в «Татнефть Арене» есть теплая традиция – после окончания матчей включают песню «Мин яратам сине, Татарстан», которую болельщики исполняют синхронно. «Знаете, мне очень приятно», – поделился об этом Салават и уверенно, в отличие от остальных, заявил, что Кубок Гагарина заберёт «Ак Барс». Среди других высокопоставленных гостей финал посетил мэр Казани Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин (в центре)

В апреле все дороги ведут в «Татнефть Арену», где стартовала главная хоккейная серия сезона. Лучше всего ажиотаж вокруг неё описал форвард казанцев Артём Лукоянов«3– 4 дня назад я во время пробежки увидел очередь  за билетами у арены. Понял, что мы своей работой принесли в республику праздник, которого давно уже не было. Наши люди приходят на игры, для них это большое событие. Они радуются, отдыхают, мы стараемся очаровывать их победами. Однозначно, это дорогого стоит для всего Татарстана. У нас республика хоккейная».

Билл показал, насколько нынешний «Ак Барс» управляемый и тренерский

До старта финальной серии ни один из опрошенных «БИЗНЕС Online» экспертов не смог назвать фаворита – настолько равные соперники. Обе команды  играют примерно в одинаковый хоккей, где на первом месте порядок и надежность в обороне. Приходилось только гадать, что будет происходить на старте серии в Казани. 

И здесь, надо сказать, две вещи удивили. Первое – сам хоккей, который получился зрелищным и с пятью заброшенными шайбами. Оба главных тренера, к слову, после игры отметили, что такой хоккей должен был понравиться болельщикам. Многие ждали скучной игры, зная, как ЦСКА или «Ак Барс» могут «засушить» любого соперника. Второе – как Билялетдинов управлял игрой по ходу матча.

Зинэтула Билялетдинов

Он в очередной раз раз показал, что поменялся как специалист за время трёхлетней паузы. Такой гибкости раньше у него не было. Он отлично реагировал на изменения по ходу матча и перестраивал игру  команды в зависимости от результата. Мы видели подобное в серии с «Авангардом», произошло это и накануне.

Что же сделал Билялетдинов? На ключевые вбрасывания в чужой зоне, например, в большинстве он стал выпускать не Вадима Шипачёва, а Кирилла Семёнова, у которого лучший процент в команде. После того, как Семёнов выигрывал вбрасывание, он сразу же ехал меняться на скамейку запасных. Этот ход Билялетдинова сработал: Семёнов выиграл вбрасывание в начале второго периода в большинстве, после чего забил Станислав Галиев и вывел «Ак Барс» вперёд.

Во втором периоде уже казанцы доминировали на вбрасываниях – 17:6. Первый период хозяева также проиграли по броскам (9–17) и времени в атаке (2:58–07:00). В этом плане Билялетдинову снова пришлось перестраивать игру команды. Как нам известно, в перерыве тренер попросил игроков выше прессинговать соперника и накладывал отдельные тройки нападения на ведущие сочетания ЦСКА. Сработало и это решение: второй период «Ак Барс» выиграл по броскам (13–9), больше времени провел в атаке (6:39 против 4:14) и забил на один гол больше.


Именно второй период матча показал, насколько нынешний «Ак Барс» управляем Билялетдиновым. «Всё получается, потому что мы выполняем указания. Ребята – молодцы, они делают то, что им говорят, стараются выполнять как можно лучше. Игрок – это исполнитель, меня радует, что они стараются. Не всегда всё получается идеально, но это позитивная сторона», – ответил Билялетдинов на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

«Не всегда получается забить»

Что же ещё стало ключевым во вчерашнем матче? В первую очередь, хозяевам помогла победить глубина состава, которой не оказалось у ЦСКА. После матча защитник армейцев Артём Сергеев где-то даже с удивлением отметил, что у «Ак Барса» вся команда сыграла ровно. «Не было такого, чтобы можно было выделить кого-то одного», – сказал он.

И с этим сложно не согласиться. Накануне у «Ак Барса» все звенья сыграли практически идеально. Тройка Александра Радулова снова на эмоциях тащила команду за собой, а в третьем периоде забила: после контратаки и с передачи Радулова отличился Дмитрий Воронков. Центр второго звена – Шипачёв – помог забить Галиеву. И, самое важное, что у «Ак Барса» здорово проявили себя нижние звенья – забили Галиев и Кирилл Панюков (игроки третьего звена), а также Лукоянов (форвард четвертого звена).

Артём Лукоянов (слева)

Артём в очередной раз показывает себя лидером команды в плей-офф. Он вместе с партнёрами по звену забирает всё меньшинство команды и проделывает огромный объём черновой работы. Накануне же Лукоянов ещё и забил: убежал в меньшинстве один на один с вратарем и шикарным кистевым броском положил шайбу в девятку. 

Многие стали шутить, что в игрока вселился Александр Овечкин – настолько точным и красивым получился бросок. «Знаешь, у меня же клюшки новые пришли! Я их пять месяцев ждал, играл пока чужими или ещё какими-то. Раньше играл «ЗаряДами», но ССМ – вообще другой уровень», – поделился нападающий после матча с корреспондентом нашего издания


Важный гол забил и Галиев, который до этого «молчал» на протяжении десяти матчей. Вчерашняя заброшенная им шайба оказалась победной – теперь форвард «Ак Барса» всего в шести голах от Морозова, которому принадлежит рекорд по голам за казанскую команду в плей-офф. «Для меня каждый гол – это помощь команде. От меня многого ожидают, но да, не всегда получается забить», – сказал Галиев после матча.


Галиев не забивал 10 матчей подряд, но положил победную шайбу ЦСКА! До рекорда Морозова осталось 6 шайб


Билялов может обойти Радулова и Григоренко в борьбе за MVP плей-офф

Еще один ключевой фактор, который помог победить «Ак Барсу», – игра Тимура Билялова. Вратарь казанцев отразил 35 из 36 бросков и не справился только с броском Михаила Григоренко в первом периоде. Но в том моменте больше вопросов, наверное, к Никите Лямкину, который не принял шайбу на себя.

В остальном же Билялов провёл идеальный матч, его в клад в победу отмечали игроки обеих команд. Хоккеисты «Ак Барса» говорили, что если бы не он, то никакой победы вчера бы не было. Отметил Билялова и защитник ЦСКА Сергеев: «Он здорово сыграл, тут вообще никаких вопросов нет. Но, считаю, мы недостаточно закрывали его сегодня. В него много бросков прилетало, хотя он провел классный матч, тут никаких вопросов нет»

Тимур Билялов

Перед финалом все прогнозировали, что конкретно во вратарской линии у «Ак Барса» будет преимущество в финале – Билялов талантливее и сильнее Адама Рейдеборна. Первый матч это полностью подтвердил, если Тимур тащил практически всё, то швед не спасал ЦСКА. Он сыграл неплохо, но не сделал всё для победы. В этом и была разница между двумя вратарями. Нынешний сезон – лучший в карьере Билялова, он впервые играет в финале Кубка Гагарина и, кажется, поспорит с лидером ЦСКА Григоренко и капитаном «Ак Барса» Радуловым за звание самого ценного игрока плей-офф.

Адам Рейдеборн

Говорят, что всё для Билялова удачно складывается во многом благодаря летней подготовке. В 2021 году вратарю сделали операцию в Германии, после чего он восстанавливался ещё полтора месяца в Европе. В итоге нынешний сезон чуть ли не первый в карьере вратаря, когда его не мучают проблемы со здоровьем. А если Билялов здоров, то давно очевидно, что это один из лучших российских вратарей КХЛ. Любопытно, что после матча не Билялова признали лучшим в составе казанской команды. Это звание присвоили Галиеву – автору победного гола.

Почему ЦСКА был в хорошем настроении после поражения?

После матча особенно удивили уровень спокойствия в ЦСКА и хорошее настроение игроков. Главный тренер армейцев Сергей Федоров был спокоен и вежлив, хотя ЦСКА впервые в этом плей-офф проиграл стартовую игру серии.

Он отметил, что ЦСКА еще не играл в этом плей-офф с таким соперником, как «Ак Барс»: «Очень организованная команда в зоне обороны. Понятно, что есть возможность двигать шайбу по периметру в обороне «Ак Барса». Мы не встретили сумасшедшего давления в собственной зоне. Надо добавить в распоряжении шайбой и остроте».

Сергей Федоров

После пресс-конференции Федоров поблагодарил всех в пресс-центре и сказал «до свидания». Тренер внешне выглядел невозмутимо, хотя сразу после матча он нервничал и не захотел давать интервью для телевидения возле скамейки ЦСКА. Спустя какое-то время он все-таки согласился, но сам факт примечателен. Еще армейцы, как ранее сообщило наше издание, перед матчем закрыли от журналистов утреннюю раскатку. Для чего они это сделали – непонятно, но «Ак Барс», например, ни от кого не закрылся.

Больше, чем спокойствие и невозмутимость Федорова, удивило хорошее настроение игроков ЦСКА. Сергеев и Прохор Полтапов во время общения с прессой много улыбались и старались отшучиваться, хотя буквально полчаса назад крупно проиграли в первой игре финала. «Больше нет вопросов у вас, да? Я бы ещё с вами пообщался», – удивил Сергеев, который не хотел покидать зал для пресс-конференции.


Примерно такое же настроение было возле автобуса армейцев, где игроки шутили и улыбались, общаясь между собой. О чем это говорит? Скорее всего, о том, насколько ЦСКА уверен в своих силах. Армейцы – действующие чемпионы и не проигрывают в плей-офф семь серий подряд, в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина взяли две семиматчевые серии, поэтому с характером у команды проблем нет.

Да и первый матч, пожалуй, – не показатель. ЦСКА на фоне «Ак Барса» выглядел совершенно потерянным и не реализовал множество моментов. Очевидно, что вся серия по такому сценарию не пойдёт – нас ждет минимум шесть матчей. Видимо, это понимают и игроки ЦСКА, которые совершенно не расстроились после поражения.


Кубок Гагарина. Финал. Первый матч 

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
17 апреля. «Татнефть Арена». 8815 зрителей
1:0 Лукоянов (6:57, мен.)
1:1 Григоренко (Диц, Провольнев, 14:46)
2:1 Галиев (Шипачёв, Войнов, 22:00, бол.)
3:1 Воронков (47:28)
4:1 Панюков (Адамчук, Лямкин, 52:54)
Вратари: Билялов – Рейдеборн
Счёт в серии: 1–0 (4:1)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
45
-