комментарии 0 в закладки

Галиев не забивал 10 матчей подряд, но положил победную шайбу ЦСКА! До рекорда Морозова осталось 6 голов

Снова КосмоСтас и снова в большинстве. 

«Ак Барс» на домашней арене сегодня обыграл ЦСКА (4:1) в первом матче финала Кубка Гагарина. Победный гол на счету нападающего «Ак Барса» Станислава Галиева

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Хоккеист почти не забивает в равных составах, однако превосходно делает это в большинстве. При реализации лишнего игрока Галиев встаёт в излюбленный левый круг вбрасывания и после передачи от партнёра тут же бросает по воротам. Это получилось сделать и в сегодняшней встрече.

Началось большинство, шайба досталась форварду Вадиму Шипачёву, который начал искать свободных партнёров. На левом фланге игроки ЦСКА забыли одного Галиева, который получил шайбу и тут же переправил её в ворота. 


Интересна в том эпизоде и небольшая тактическая находка от «Ак Барса». Вбрасывание для большинства выиграл форвард Кирилл Семёнов, который после этого сразу же покатил на скамейку меняться. В нынешнем составе казанской команды Семёнов – лучший игрок на вбрасываниях. Он чаще всех встаёт на точку и выигрывает почти 60% – показатель, близкий к гроссмейстерскому. 

Галиев же заброшенной шайбой прервал голевую «засуху». 10 матчей подряд форвард не мог даже набрать очки. В последний раз он отличился более месяца назад – в первом матче полуфинальной серии Востока против «Адмирала» (3:2). После матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов рассказал, что с форвардом велась работа по некоторым ошибкам: «Мы всегда после игры обсуждаем моменты, видим, какие есть вопросы и проблемы, стараемся их решать. В этом плане тоже шла работа, все понимают, что не всё у нас получалось. Но каждый старался исправить эту ситуацию, слава Богу, получилось».

Интересно, что ЦСКА становится клиентом для Галиева. В финале Кубка Гагарина-2018 нападающий забил москвичам три гола. В том розыгрыше плей-офф Галиев стал лучшим снайпером лиги. Сегодня Станислав иронично подметил, что не помнит, что было вчера. Серию пятилетней давности хоккеисты «Ак Барса» не вспоминают.

Нельзя забывать и о погоне Галиева за рекордом Алексея Морозова. На счету легенды «Ак Барса» 28 голов за «Ак Барс» в плей-офф. Галиев забросил 22-ю шайбу. Вряд ли у Станислава получится забить все семь в этом плей-офф, однако почему бы не замахнуться на рекорд Морозова в следующем году? У Галиева как раз действует контракт с казанским клубом до конца сезона 2023/24.


Кубок Гагарина. Финал. Первый матч 

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
17 апреля. «Татнефть Арена». 8815 зрителей
1:0 Лукоянов (06:57, мен.)
1:1 Григоренко (Диц, Провольнев, 14:46)
2:1 Галиев (Шипачёв, Войнов, 22:00, бол.)
3:1 Воронков (47:28)
4:1 Панюков (Адамчук, Лямкин, 52:54)
Вратари: Билялов – Рейдеборн
Счёт в серии: 1–0 (4:1)

БО Спорт
Оценка текста
+
17
-