комментарии 1 в закладки

Перешёл благодаря Путину, а уехал с дорогими часами. Чем Радулов запомнился в ЦСКА?

Только Кубок так и не выиграл.

Сегодня «Ак Барс» начнёт финальную серию Кубка Гагарина против ЦСКА. Между командами нет давнего соперничества и какой-то неприязни. Финальная серия 2018 года прошла без больших скандалов и завершилась уверенной победой «барсов» (4–1). Матчи в регулярном чемпионате тоже прошли без каких-либо конфликтов.

При этом интерес к серии может подогреть принципиальность встречи капитана «Ак Барса» Александра Радулова против бывшей команды. За ЦСКА хоккеист выступал с 2012-го по 2016 год: в клуб он пришёл за космические деньги, а ушёл со скандалом. 

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

1. Перешёл в клуб за деньги «Роснефти» и вызвал озадаченность у Путина

После вылета с «Салаватом Юлаевым» в первом раунде Кубка Гагарина-2012 лучший игрок лиги на то время  Радулов поспешил отправиться в НХЛ. Хоккеист, права на которого принадлежали «Нэшвиллу», приехал в расположение клуба к самому концу регулярного чемпионата. За команду он провёл девять матчей и набрал 13 (4+9) очков. Запомнился же Радулов не своей игрой, а выходкой за пределами льда. 

Радулов вместе с партнёром по команде Александром Костицыным были слишком громкими после отбоя. Последовало наказание: отстранение от ближайших матчей плей-офф. Сам Радулов согласился с таким решением. «Считаю, что тренерский штаб принял правильное решение. Это тяжелая для меня ситуация, но со мной уже было подобное. Пока мы побеждаем, и это хорошо», – отметил хоккеист.

Радулов в состав вернулся, но команда вскоре вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли. Эта выходка подорвала интерес к нападающему, которому с отъездом за океан пришлось повременить. Контракт с «Салаватом» действовал ещё год, но тут на Уфу вышли два самых богатых клуба страны.

Фото: Anna Sergeeva, globallookpress.com

Первое предложение было от СКА, однако питерцы не смогли заплатить ту сумму, которую требовали в Уфе. Как сообщил газете «Спорт день за днем» генеральный менеджер питерского клуба Алексей Касатонов, «Салават Юлаев» попросил за звездного нападающего «большую компенсацию». «Диалог с Уфой продвигается тяжело», – сказал Касатонов. 

При этом переход Радулова в СКА мог осуществиться и по ходу регулярного чемпионата, опять же – всё упёрлось в вопрос денег. «Ведь еще прошлой осенью при Сергее Михалёве Радулов просил обмена в Питер. Руководство «Салавата» не хотело выносить сор из избы, но все об этом знали. Пожалуй, именно поэтому юлаевцы и решили освободиться от талантливого форварда с непростым характером. При этом они заломили за его переход компенсацию, которую даже СКА не потянул!» – говорил легендарный московский спартаковец Борис Майоров.

Деньги, которых не оказалось у Питера, нашлись в Москве. По слухам, ЦСКА за Радулова заплатил 260 млн рублей. К слову, самый дорогой трансфер «Ак Барса» – нападающий Фёдор Малыхин – обошёлся в 115 млн, СКА отдал за Евгения Дадонова 100 млн, «Салават» за будущую суперзвезду Кирилла Капризова – 80 млн. Зарплата Радулова не раскрывалась, но, по слухам, за четыре года хоккеист заработает 1 млрд и 200 млн рублей. По курсу того года это было почти что 10 млн долларов за сезон.

Фото: Anna Sergeeva, globallookpress.com

Откуда же у ЦСКА оказались такие деньги? В 2011 году президент РФ Владимир Путин решил восстановить былую славу ЦСКА. Он поручил «Роснефти» спонсировать московскую команду, только вот обернулось это большими тратами. Это глава государства признал сам. «С ума сходят там с этими оплатами. Я «Роснефти» поручил взяться за ЦСКА, за хоккейную сборную. Весь хоккейный мир застонал. Они так рьяно взялись восстанавливать ЦСКА...» По словам Путина, ЦСКА «обрушил трансферный рынок». «Платят игрокам столько, сколько в НХЛ и Канаде не платят. Ко мне уже все пришли: вы можете их угомонить или нет? С ума сошли с этим ЦСКА! Это неправильно. Должны быть какие-то общие правила», – сказал Путин.  

Нефтяной гигант, который пообещал превратить ЦСКА в «клуб мирового уровня», на одном трансфере Радулова останавливаться не стал. В команду пришли нападающий Игорь Радулов – брат действующего капитана «Ак Барса», главный тренер Валерий Брагин (он только выиграл МЧМ в Баффало) и новый генеральный менеджер Сергей Федоров.

2. Получил в одной игре 30 минут штрафа

Радулов, бесспорно, был лучшим игроком того ЦСКА. Однако нападающий постоянно подводил команду уж больно частыми удалениями. Если Радулов удалялся за матч один раз, то это было обычной практикой. Частенько хоккеисту приходилось присаживаться на скамейку штрафников по два-три раза за матч.

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Брагин призывал строго не судить нападающего. «Радулов весь пылает, он настоящий хоккеист. А у таких игроков всегда эмоции бьют через край, поэтому все эти удаления не стоят каких-то наказаний», — заявил наставник армейцев. В той же манере высказывались о Радулове и партнёры. «Радулов – самый страстный хоккеист, какого я видел в жизни», – сказал нападающий Стефан да Коста

В сезоне 2014/2015 Радулов умудрился за одну игру схватить штраф в 30 минут. В игре против СКА (3:4) он получил 10-минутное удаление за разговоры с судьями. После итоговой сирены Радулов отправился в раздевалку, а оттуда – в судейскую. Дойдя до нужной комнаты, хоккеист сильно ударил коньком по двери. Осталась вмятина. После этого Радулову поверх 10 минут выписали ещё 20 минут дисциплинарного штрафа.

Хотя ударить по двери – ещё малость для Радулова. В 2016 году он на повышенных тонах поговорил с главным арбитром лиги Владимиром Плющевым. Вот что было в их диалоге.

– Не шуми. Не шуми. Саш, смотри, ты доиграешься!

– Да ладно, ты сам доиграешься.

– Ты кому тыкаешь, щенок?

– Чё ты базаришь? Отдыхай!

– Ты кому тыкаешь?

– Тебе ***.

– Клоун!

– Ты сам, ***, клоун ***, ***! *** ***!

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

3. Тренировался с молодёжкой ЦСКА из-за дисциплины

Похоже, что эмоциональность Радулова сказывалась не только на соперниках или арбитрах, но и партнёрах по команде, а то и тренерах. В 2014 году на официальном сайте ЦСКА вышла такая новость: «Нападающий ЦСКА Александр Радулов пропустит игру с «Автомобилистом» из-за дисциплинарных причин. В процессе подготовки к плей-офф тренерский штаб и руководство клуба находятся в поиске оптимальных решений, которые принесут пользу команде».

Игрока немедленно отправили тренироваться с молодёжкой ЦСКА – «Красной Армией». По слухам, у Радулова был конфликт с исполняющим обязанности главного тренера Вячеславом Буцаевым. У хоккеиста оставалось ещё более трёх лет по контракту, однако, даже здесь находились поводы для разговоров о переходе в другую команду. «Еще раз повторюсь, что профессионалы в ЦСКА во всем разберутся. Но если произойдет какой-то форс-мажор, то мы с нетерпением будем ждать Радулова в «Северстали», – пригласил игрока в свою команду Андрей Назаров.

Однако тренировался Радулов с молодёжкой меньше месяца. Хоккеист съездил на Матч звёзд КХЛ и вернулся в основу клуба. «Настроение особо хорошее. Что есть, то есть, скрывать особенно нечего. Давайте, оставим это в клубе. Пусть это всё остаётся нашим внутренним делом. Уверен, что это особо и не интересно будет остальным людям», – не стал вдаваться в подробности конфликта игрок. 

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

4. Послал лучшего бомбардира в истории российского футбола

В 2015 году Радулов в очередной раз сыграл в армейском дерби. Встреча зашла в овертайм, где победу одержала питерская команда (2:1 ОТ). Самым недовольным после этого поражения был Радулов. Что случилось дальше – слова журналиста Алексея Шевченко.

«Вчера был неудачный день для тех, кто подходил к Александру Радулову после матча. Я-то, увидев его в спортивной одежде, с бокалом протеинового коктейля, сразу затих, стоял смирно и не задавал никаких вопросов. Он сам подошел, мы поговорили об удалениях и всё вроде бы кончилось. Но тут к нему зачем-то полез Александр Кержаков, думающий, что занимается футболом. Он моментально был послан, да так обидно, чтобы я бы на месте Кержакова уехал обратно в Индию или где он там играл» – задался вопросом Шевченко.

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Дело всё в том, что Радулов не в первый раз приехал в Питер на матч. В один из таких приездов к звезде российского хоккея подошли футболисты «Зенита» Андрей Аршавин и Александр Анюков. Оба получили яркие кадры вместе с Радуловым. Однако не повезло нападающему Александру Кержакову, который за два года до встречи с игроком стал лучшим бомбардиром за всю историю российского футбола.

5. Конфликтовал с игроками чужой команды 

Радулов не из тех, кто будет отказывать в драке. Часто хоккеист сам провоцировал соперников на потасовку, а иногда сам отвечал на чужие провокации. Однако не припомнятся случаи, чтобы Радулов выбежал на драку со скамейки запасных. Впервые это случилось в концовке встречи со «Слованом» (2:0).

Конфликтовал Радулов с игроками соперника и находясь на скамейке запасных. Нападающий активно показывал на нижнюю часть тела.

Тогда до драки дело не дошло. Зато упорным вышел бой между Радуловым и защитником «Витязя» Георгием Бердюковым.

Сравнится с этой дракой может противостояние Радулова против защитника «Нефтехимика» Евгения Курбатова. Александр победил на глазах нижнекамской публики.

6. Получил от Ковальчука

Радулова в хоккейном мире не называют большим любителем сыграть пожёстче. Хоккеист может применить хороший силовой приём, но это случается не так часто. Ещё реже бьют Радулова исподтишка. Одним из немногих, кто это решился сделать, стал Илья Ковальчук.

Радулов получил болезненный удар по ноге, но встал без чужой помощи и на одном коньке доехал до скамейки запасных. Судя по выражению лица Александра на скамейке запасных, ему было очень больно.

  

После той игры две звезды КХЛ высказались об эпизоде. Радулов был недоволен действиями игрока СКА: «Поступок Ковальчука? Бывает, люди психуют. Что тут поделать? Хотя можно же и по правилам отомстить. Сыграй жестко, но по правилам».

Ковальчук признался, что сделал это специально: «Да ничего не произошло. Не случайность это, я тихонечко его ударил, он молодец, хорошо сыграл. Таких ударов бесконечное количество во время игр, поэтому ничего страшного нет. Слава Богу, он вышел на следующую игру и показал себя во всей красе, отдал две передачи».

7. Набрал 71 очко в 46 матчах

Радулов проявлял себя в ЦСКА не только как боец, лидер и по-хорошему сумасшедший игрок, но и как великолепный ассистент. В сезоне 2014/15 форвард сначала оформил ассистентский покер, а через два месяца сделал ассистентский пента-трик. В обеих встречах хоккеист помогал своей команде оформить разгромную победу в три и более заброшенные шайбы.  

Тот сезон в плане набора очков стал лучшим для Радулова в ЦСКА. В 46 матчах у форварда было 71 (24+47) очко. Он на три обогнал Яна Коваржа и на семь – Даниса Зарипова. Притом оба игрока «Металлурга» провели на 14 матчей больше. Радулов же заслуженно забрал приз MVP сезона и вошёл в символическую сборную. В ней, кстати, оказался и голкипер «Ак Барса» Андерс Нильссон.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

8. При Билялетдинове ездил в сборную, при Знарке – почти нет

Тот факт, что Радулов не уехал в своё время в НХЛ, а остался в России, благоприятно отразился на сборной. Хоккеист ездил на еврочелленджи и каждый раз играл в звене-лидере. Например, в 2013 году главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов собрал на Шведские игры тройку Сергей Мозякин Вадим Шипачёв Александр Радулов

Перед Олимпиадой-2014 Радулов наигрывался в одной тройке с Ковальчуком, однако на Кубке Первого канала их звено не впечатлило. Признал это и Билялетдинов, который редко говорит об игроках что-то плохое. «Оправдали ли мои ожидания Ковальчук и Радулов, как лидеры сборной? Конечно, надеялся на большее. Но, может быть, еще не пришло время? Надеюсь, к февралю оно придет. Других вариантов нет. Выкладываются они полностью, но забить пока не могут. Я же за них шайбы забрасывать не могу, правильно?» – отметил специалист.

Когда сборная играла под руководством Билялетдинова Радулов стабильно приезжал в её расположение. Исключения – травмы, о которых было известно давно. Всего с 2012 года по 2014-й (включая Олимпиаду) Радулов провёл за национальную команду 16 матчей, в которых набрал 18 (10+8) очков. Изменилась картина после провала сборной на Играх и последующей сменой тренера. С 2014-го (не включая Олимпиаду) по 2016 год Радулов провёл шесть матчей за национальную команду. После хоккеист каждый раз отказывался играть за Россию на чемпионатах мира, ссылаясь на травмы. Похоже, что с Олегом Знарком, который сменил Билялетдинова в сборной, у Радулова что-то было. 

Фото: Alexander Chernykh, globallookpress.com

9. Так и остался без Кубка Гагарина

Безусловно, когда команда приглашает Радулова к себе в состав, то автоматически становится одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Однако за четыре года выступления Александра в Москве армейцы так и не выиграли чемпионство.  

В 2013-м новый и не совсем окрепший ЦСКА уверенно разобрался в первом раунде с «Левом» (4–0), однако в полуфинале Запада проиграл московскому «Динамо». В той команде играли Александр Бойков и Юрий Бабенко, которые сейчас тренируют Радулова в «Ак Барсе». 

В Кубке Гагарина 2014 года Радулов не играл: ещё по ходу регулярного чемпионата он вылетел до конца сезона из-за травмы спины. ЦСКА же в первом раунде проиграл СКА (1–4) и отложил надежды о чемпионстве ещё на год. 

К следующему розыгрышу плей-офф Радулов подошёл в потрясающей форме, а ЦСКА без больших проблем добрался до финала Запада. Здесь-то у подопечных Дмитрия Квартальнова был реальный шанс взять реванш у СКА за прошлогодний вылет. Изначально всё получалось, как говорится, лучше не бывает: стартовые 3–0 в серии с девятью голами в этих играх. Однако затем случился главный камбэк за всю историю Кубка Гагарина: СКА выиграл четыре матча подряд, вышел в финал, в котором без больших проблем одолел «Ак Барс» (4–1).

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

И, наконец, в последнем сезоне в ЦСКА Радулов добрался до финала. После шести игр счёт в серии против «Металлурга» был равным (3–3). Последний матч проходил в Москве, однако едва ли это дало какое-то преимущество хозяевам. ЦСКА в каждом из периодов пропустил по одной шайбе, а сам же забросил только одну. Радулов в том Кубке Гагарина набрал 16 (4+12) очков. 

10. Пообещал остаться – забрал часы – ушёл из клуба

По окончании финальной серии 2016 года главным вопросом был останется ли в КХЛ Радулов. Заинтересованность клубов НХЛ в игроке была большой, да и сам Радулов был не прочь уехать за океан. Форвард лично ездил в США, чтобы обсудить варианты продолжения карьеры. По информации западной прессы, Радулов хотел контракт с зарплатой в 7,5 млн долларов за сезон, однако такие деньги клубы НХЛ не были готовы предложить.  

Здесь же всплыл вопрос со сборной, которая в это время готовилась к чемпионату мира. Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг по этому поводу заявил, что расценивает отсутствие Радулова на сборе национальной команды исключительно как нежелание игрока выступать за Россию. Сам хоккеист рассказал, что причина неучастия в турнире – повреждение: «У меня травма.Травма очень неприятная, мне нужно время на восстановление. Если получится, то я сыграю на чемпионате мира, но сейчас рисковать не хочется. Не забывайте, что у меня нет контракта на следующий год. Я буду стараться восстановиться, но на это нужно время».

На чемпионате мира Радулов не сыграл, зато подписал однолетний контракт с «Монреалем». Генеральный менеджер канадского клуба Марк Бержевен назвал это приобретение риском. «Ши Уэбер рассказал мне, что, когда Радулов играл в «Нэшвилле», его проблемы не касались характера, а были вызваны его незрелостью. <...> Мы понимаем риск, надеемся, он себя с лихвой оправдает. Я лично встречался с Радуловым и верю, что он повзрослел. Время покажет», – отметил Бержевен.

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress.com

Однако не все этот переход оценили положительно. Спустя шесть лет президент ЦСКА Игорь Есмантович назвал Радулова предателем: «Человек, который при отъезде за границу предал ЦСКА, не может играть в клубе в дальнейшем. Александр уезжал из клуба с договоренностями, что он подпишет контракт с ЦСКА. Потом он их изменил. Поэтому мы стараемся к этому персонажу не возвращаться». 

С конкретикой по этому вопросу выступил «Спорт-Экспресс». По информации издания, Радулов обещал остаться в ЦСКА. Игроку предложили пятилетний контракт с большим окладом, а вместе с ним – дорогие часы от высокого руководства армейцев. Их хоккеист попросил для своего отца. Тогда подразумевалось, что Александр продолжит играть в клубе. В итоге же оказалось, что форвард часы получил, контракт подписал, но только не с ЦСКА.

К слову, Есмантович и сейчас занимает должность президента клуба. Пожмут ли они с Радуловым друг другу руки, если случайно встретятся на матчах в Москве? 

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
41
-