комментарии 1 в закладки

«Дело не в стагнации лиги, а в мастерстве Билялетдинова». Разговор с Канарейкиным о финале «Ак Барс» – ЦСКА

Он отмечает прогресс Фёдорова и характер Радулова.

В понедельник в Казани стартует финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и ЦСКА. Бывший тренер «Авангарда», «Металлурга» и «Спартака» Фёдор Канарейкин в интервью «БИЗНЕС Online» оценил состояние команд и поделился ожиданиями от финала.

Фото: БИЗНЕС Online и ak-bars.ru

«Ак Барс играет очень плотно. Такой прессинг непросто выдержать»

– Фёдор Леонидович, в чём сильные стороны финалистов Кубка Гагарина? Есть ли в их игре что-то общее?

– «Ак Барс» – отлично выстроенная команда, она всегда нацелена на результат. Казанцы играют в очень плотный хоккей, хорошо подготовлены физически. Игроки блокируют много бросков, хоккей построен на контактной борьбе.

ЦСКА – опытный коллектив, действующий чемпион. Состав очень сбалансирован, во всех линиях присутствуют сильнейшие исполнители в лиге. Армейцев отличают хорошее большинство и высокая психологическая устойчивость. Армейцы сохраняют хладнокровие в любой ситуации. Эти соперники равны, но не сказал бы, что у них много общего. 

– Зинэтула Билялетдинов вернулся в КХЛ после трёхлетнего перерыва и сразу же вывел команду на ведущие роли. Можно ли сказать, что лига сейчас стоит на месте?

– Я не думаю, что дело в стагнации лиги. Скорее, мастерство не стареет. Он в очередной раз доказывает свою состоятельность. Осенью команда находилась не в лучшей форме, но с приходом Зинэтулы Хайдяровича все процессы наладились. Билялетдинов очень долго работал в Казани, хорошо знаком с клубной системой, поэтому ему не требовалось много времени на адаптацию. Противостояние опытного Билялетдинова и молодого Фёдорова придаёт мощнейший импульс этой серии.

– Фёдоров выиграл уже седьмую серию плей-офф подряд. Он по-прежнему больше опирается на выстроенную систему или в игре ЦСКА уже виден его почерк?

– Фёдоров очень хорошо зарекомендовал себя в текущем плей-офф. Этот год имеет большое значение для тренера. Хотя он и так уже доказал свою состоятельность, выиграв чемпионство. Теперь у Сергея есть возможность подтвердить своё мастерство. Очень здорово, что в нашей стране появился ещё один специалист высокого уровня.

Считаю, что последние успехи команды – несомненная заслуга Фёдорова. Пора прекратить разговоры о том, что он опирается чужую систему. ЦСКА показывает интересный хоккей, уверенно идёт к своей цели. Такого качества игры не добиться без постоянного развития. Конечно, Сергей приходил не на пустое место, но вместе со своим тренерским штабом он проделал очень большую работу за последние годы.

– Как Фёдорову удалось добиться таких результатов несмотря на то, что он лишь недавно стал тренером?

– Этот человек выигрывал очень многое в качестве игрока. Тот опыт, который он накопил за игровую карьеру, здорово помогает на тренерском поприще. Его уверенность передаётся хоккеистам. Наблюдая за своим тренером, они отбрасывают лишнее волнение. Сергей привнёс много новых деталей в построение игры, начиная со вбрасываний. Я знаю, что ещё до перехода на тренерскую должность он уделял этому много внимания. Ещё Фёдоров отлично поработал над большинством. В этом компоненте велика роль исполнителей, но важно также наладить коммуникацию между игроками.

Сергей Фёдоров / фото: cska-hockey.ru

– За счёт чего «Ак Барс» смог нейтрализовать легионерское звено «Авангарда»?

– Важнейшая черта игры команды Билялетдинова – работа в обороне. «Ак Барс» играет очень плотно, такой прессинг непросто выдержать даже самым мастеровитым игрокам. Свободного льда было очень мало, казанцы забрали все зоны под контроль.

– Замечаете ли вы прогресс в игре Тимура Билялова? Некоторые матчи серии с омским клубом он вытаскивал практически в одиночку. Можно ли сказать, что вратарь показывает лучший хоккей в карьере?

– Безусловно, Билялов за последние годы добился существенного прогресса. Про лучший отрезок в карьере мы сможем сказать, если он достигнет результата, то есть выиграет Кубок. Разумеется, он должен подтаскивать команду в напряжённых играх. Когда речь идёт о финальной серии, важна каждая деталь. От вратарей будет зависеть очень многое.

– Что позволило Адаму Рейдеборну так прибавить по ходу плей-офф?

– Рейдеборн находится в прекрасной форме. В противостоянии со СКА этот вратарь провёл два матча на ноль. У него возникали проблемы в первом раунде, но со временем вратарь нашёл себя. К тому же команда в решающий момент включилась на полную. По потенциалу Адам – голкипер топ-уровня, что он сейчас и доказывает.

«Не согласен, что ЦСКА показывает закрытый хоккей»      

– Вадим Шипачёв забросил в этой серии две победные шайбы. Сможет ли нападающий вернуться в прежние кондиции на эмоциональном подъёме?

– Конечно, эти шайбы были забиты очень вовремя, они повлияли на всю серию. Вадим получил мощный заряд уверенности на будущее. Но в серии с ЦСКА будет совершенно другой хоккей, поэтому сложно сравнивать эти противостояния.

– Что позволяет Александру Радулову сохранять такой уровень стабильности в 36 лет? Можно ли его назвать главной звездой «Ак Барса»? 

– Радулов – максималист, всегда заряжен на победу. У него очень сильный характер. Этот игрок импульсивен, по-настоящему живёт игрой, часто выплёскивает эмоции. Бывает, что Александр перегорает, но в этом его неординарность. Безусловно, он главная звезда «Ак Барса», что подтверждается его высокой результативностью. Этот нападающий очень серьёзно прибавил по ходу сезона.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

– В регулярном чемпионате Михаил Григоренко был далёк от идеальной формы, а теперь стал лучшим бомбардиром плей-офф. Что помогло ему выйти на ведущие роли?

– У Григоренко очень большой опыт в хоккее. Он хорошо подготовился к решающим матчам. В его мастерстве сомнений нет. Плюс, иногда сопутствовала удача. Это тоже положительно сказывается на результативности. Не все игроки показывают свой максимум в регулярном чемпионате, но не вижу в этом проблемы. Самое главное – выйти на пик к плей-офф.

– Ожидали ли вы такого стремительного прогресса от Максима Соркина?

– Соркин не первый год находится в этом коллективе, он уже впитал в себя все задачи и цели клуба. У него перед глазами есть примеры мастеров, которые задают высокую планку. Важную роль играет и отношение хоккеиста к своей работе, без него невозможно было бы выдержать конкуренцию. Суммарно всё это приносит результат.

Максим Соркин / фото: cska-hockey.ru

– ЦСКА на протяжении месяца играл через день. Команда прошла через две семиматчевые и одну шестиматчевую серию. Что позволяет ей сохранить такую свежесть?

– Тренерский штаб отлично работает с командой, правильно подводит её к каждой игре. Велика и заслуга игроков, они сконцентрированы на поставленных целях. Хоккеисты ЦСКА уже много лет доходят до высоких стадий Кубка Гагарина и знают, как правильно готовиться к ним.

– Какое значение на игру ЦСКА оказывают многолетние лидеры?

– Лидеры ведут команду за собой, на них ориентируется молодёжь. Для молодых игроков сейчас очень важно не упустить момент и развиваться глядя на мастеров. Они получили отличную возможность для дальнейшего роста. У других команд нет такого пласта игроков с богатейшим, а главное, успешным кубковым опытом. Именно это позволило ЦСКА добиваться успеха в решающих матчах. Важно, что ветераны подходят к игре с той же самоотдачей, как и на старте карьеры.

– Согласны ли вы с формулировкой Романа Ротенберга, что «окно возможностей ЦСКА закрывается»?

– Каждый имеет право на своё мнение, но нет лучшего индикатора успеха команды, чем результат. Результат есть – значит, стратегия работает. ЦСКА добивается своего кровью и потом, это касается и молодых игроков. Их в армейском клубе есть немало. Например, меня впечатлила не только игра Соркина, но и молодого защитника Макарова. Молодёжь активно вовлечена в систему и получает много игрового времени, так что за будущее ЦСКА можно не переживать.

– От кого из игроков вы ждёте прорыва в финальной серии?

– В составах обеих команд очень много сильных хоккеистов, их возможности известны. Самое главное, чтобы лидеры показывали свой лучший хоккей. Если главные звёзды выйдут на свой уровень, за ними потянутся хоккеисты второго плана, от которых можно ожидать неожиданного взлёта.

– ЦСКА и «Ак Барс» считаются закрытыми командами. Что может заставить игру открыться?

– Я не согласен, что ЦСКА показывает закрытый хоккей. У армейцев очень агрессивное построение игры. Они играют плотно, всё время наседают на защитников и запирают противника в чужой зоне. Выйти из-под этого давления очень тяжело. Думаю, что первые игры серии будут закрытыми, потому что ставки слишком высоки. Хоккеисты будут проводить их с максимальной концентрацией. Со временем игра может раскрыться. Игроки адаптируются друг к другу и постепенно найдут стратегию, которая позволит забивать чаще.

Расписание матчей финала Кубка Гагарина-2023

Ак Барс – ЦСКА
17 апреля, 19:30
19 апреля, 19:00

ЦСКА – Ак Барс
21 апреля, 19:30
23 апреля, 17:00

В случае необходимости следующие матчи серии состоятся 25, 27 и 29 апреля.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
9
-