комментарии 1 в закладки

Философский Радулов, обещание премий и возвращение травмированных: как «Ак Барс» готовится к финалу с ЦСКА

Тренировку посетил даже президент клуба.

Сегодня «Ак Барс» провел открытую тренировку для журналистов в преддверии финала Кубка Гагарина с ЦСКА, первый матч которого пройдёт уже в понедельник. Хоккеисты после серии с «Авангардом» получили два дня выходных и впервые вышли на лёд накануне. 

Что в «Ак Барсе» думают о статусе андердога против ЦСКА, как Александр Радулов призвал уважать финал и что сказал президент клуба Наиль Маганов команде в раздевалке?

Александр Радулов / фото (здесь и далее): Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Тренировка в фартовый день

Спортсмены любят суеверия и хоккей не исключение. У некоторых игроков «Ак Барса» были вопросы, почему открытую тренировку поставили на субботний выходной день. Её можно было провести, например, вчера, а уже сегодня спокойно покататься на тренировочной базе. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», у тренировки именно в субботу был свой смысл. До этого казанцы все открытие тренировки проводили за два дня до старта серий в плей-офф. Так было против «Нефтехимика», «Адмирала» и «Авангарда». Все предыдущие серии «Ак Барса» выиграл, поэтому и на этот раз решили не ломать традицию и не спугнуть фарт. 

На тренировке можно было увидеть, что на лёд вернулись травмированные Михаил Глухов и Кристиан Хенкель. Первый в этом плей-офф не провел ни одного матча, травмировавшийся ещё в конце февраля, а второй получил повреждение в серии с «Нефтехимиком». Оба готовились индивидуально на базе команды, а теперь впервые вышли на ледовое занятие с общей группой.  

Михаил Глухов

Возможно ли их появление в финальной серии? По нашим данным, есть шансы сыграть у Глухова. Он может заменить Никиту Дыняка, который простудился и не тренировался сегодня из-за температуры. Если Дыняк не восстановится до понедельника, то Глухов с большой долей вероятности впервые сыграет в нынешнем плей-офф. При этом он, по нашим данным, восстановился не до конца. Глухов полностью не может опираться на травмированную ногу и тренируется на уколах. Это последствия тяжелого и долгого восстановления после операции. При этом сам хоккеист рвётся играть.

«Миша всегда был игроком, который полностью отдает себя хоккею, в плане подготовки тоже. У него есть хорошие и сильные качества: игра в меньшинстве, самоотдача сумасшедшая. Если вдруг что, то нам сейчас любой игрок нужен и необходим»,  сказал Билялетдинов о Глухове.

Больше шансов сыграть в финале у Хенкеля, который полностью восстановился от повреждения в третьем матче с «Нефтехимиком». Но если в ситуации с Глуховым его возвращение скорее необходимость, то с Хенкелем такой нужды нет. Скорее всего, он появится в серии с ЦСКА только в случае травм других защитников. Кстати, на резервных Динара Хафизуллина и Василия Токранова главный тренер Зинэтула Билялетдинов, как сообщают источники нашего издания, не рассчитывает. Сегодня оба, к слову, в очередной раз тренировались с неиграющим составом. 

Зинэтула Билялетдинов

Билялетдинов – Маганову: «Я уж до конца провожу вас» 

Других сюрпризов, кроме появления Хенкеля и Глухова, а также отсутствия Дыняка, на тренировке не было. «Всё в штатном режиме»,  позже признался Билялетдинов, который сегодня половину тренировки провел на льду, а остальную часть  на скамейке запасных. Главный тренер внимательно следил за занятием и каждый раз что-то подсказывал своим помощникам Юрию Бабенко и Александру Бойкову. Любопытно, что все подсказки Билялетдинов нашептывал на ухо.

На другом конце скамейки запасных сидел генеральный менеджер Марат Валиуллин. В середине тренировки он перекинулся фразами с Билялетдиновым, а затем экстренно переместился на трибуну. Причина  появление на ледовом занятии президента клуба и генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. Он впервые лично посетил тренировку команды в этом плей-офф. 

Наиль Маганов и Марат Валиуллин

Президент клуба поднялся на четвертый ряд трибуны и около 30 минут внимательно следил за занятием, задавая иногда вопросы  сидевшему рядом Валиуллину. Маганов появился на публике в командном худи с фразой «Только честный труд» (фраза Билялетдинова) на спине. Справа от него сидел исполнительный директор клуба Мансур Усманов, который тоже внимательно следил за тренировкой.

По окончании занятия Маганов отправился в раздевалку, ведь цель его визита  напутствие команде перед самой важной серией сезона. Президент «Ак Барса» поблагодарил команду за выход в финал и пожелал удачи, в том числе, от лица президента республики Рустама Минниханова в финале. Еще во время собрания с руководством игрокам пообещали отдельные премии за победу в Кубке Гагарина. 

Наиль Маганов

Покинул «Татенфть Арену» Маганов одним из последних, когда многие игроки уже разъехались. На парковке арены он появился практически одновременно с Билялетдиновым  главный тренер «барсов» вышел буквально на две минуты раньше. «Я уж до конца провожу вас»,  с улыбкой произнес Билл, держа в руке контейнер с обедом. Маганов в ответ улыбнулся и поблагодарил тренера, а затем увёл на разговор Валиуллина. 

«Секреты перед финалом? У нас их нет, это вы всё время об этом говорите»

Капитан «Ак Барса» Радулов традиционно последним покинул ледовую площадку. На этот раз, правда, он не накручивал круги, как это было перед серией с «Авангардом». Радулов просто катался и бросал шайбы. После тренировки команде пришлось ждать капитана в раздевалке, пока он общался с прессой около шести минут. 

«Ну че, здрасьте»,  сказал Радулов журналистам и громко высморкался в урну. Капитан терпеливо ждал пока на него повесят многочисленные петлички и сразу обрубил вопрос о принципиальности серии с ЦСКА. «Вы много лет провели в ЦСКА...»,  не успел задать вопрос журналист, как Радулов сразу парировал: «Четыре года! Это немного».

У хоккеиста, напомним, особые отношения с армейским клубом, с которым он проигрывал в финале Кубка Гагарина. Сейчас возрастной лидер по-философски смотрит на такое событие, как финал Кубка Гагарина. «Финал – это круто. Это всё ради чего мы в своё время пришли в хоккей: либо ты получаешь всё, либо – ничего. К этому нужно относиться с уважением, ценить это, потому что не каждый раз получается добраться до такой стадии. У меня были оба чувства – и когда выигрываешь, и когда проигрываешь. Скажу так: то чувство, когда ты проигрываешь, – оно не очень хорошее»,  сказал Радулов.  

Ещё капитан отметил, что ЦСКА  это хорошая команда и его не удивляет, что главный тренер армейцев Серей Федоров вышел во второй финал подряд. «Он – великий игрок, выиграл всё, что можно. За свою карьеру он поработал с великими тренерами, думаю, у него огромный опыт. Человек прошел хорошую школу будучи игрокам, поэтому и такой результат», – отметил Радулов.

Слегка вспылил же хоккеист только дважды. Сначала на вопрос «БИЗНЕС Online» о секретах команды перед финалом. «У нас их нет, наверное у вас есть. Вы же всё время об этом говорите. У нас пять человек на льду, вратарь и черная шайба». Во второй  когда спросили о статусе андердога «Ак Барса» в финале. «Мы не слушаем мнение каждого человека»,  моментально парировал капитан «барсов»,

Артём Лукоянов

Примерно такой же вопрос журналисты задали Артёму Лукоянову, который пять лет назад играл против ЦСКА в финале и выигрывал Кубок Гагарина. Его спросили, что нынешний «Ак Барс» может предложить ЦСКА? Судя по всему, Лукоянову вопрос не очень-то и понравился. «Самый говняный вопрос вы предложили»,  ответил хоккеист. При этом хоккеист признался, что в финале Запада болел именно за ЦСКА. «Больше они нравятся. Ребята там знакомые, нравится, как они играют. Знаю, какие они трудолюбивые, через работу они всё делают. Нравится их борьба, их игра – чисто такое душевное»,  сказал хоккеист. 

Сразу после общения с журналистами Лукоянов отправился на улице и пробежал несколько кругов вокруг «Татнефть Арены». При этом многие другие игроки команды в этом момент уезжали домой, например, Вадим Шипачёв или Станислав Галиев. Говорят, такие пробежки  по желанию, некоторым просто не нравится крутить велосипед на заминке, поэтому они выбирают бег.  

Первые два матча финала Кубка Гагарина пройдут в Казани 17 и 19 апреля. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
22
-