комментарии 1 в закладки

«Вы честно боролись и честно вкалывали». Пять лет назад «Ак Барс» выиграл у ЦСКА последнее чемпионство

Вспоминаем финал-2018.

«Ак Барс» и ЦСКА снова сразятся в финале Кубка Гагарина. Пять лет назад клубы встречались в решающей стадии плей-офф: та серия завершилась убедительной победой «барсов» со счётом 4–1. С той поры ЦСКА выходил в финал ещё трижды, у «Ак Барса» счастья поиграть в финале больше не было. 

Последнее чемпионство казанцев мы вспомнили вместе с триумфатором той серии Рафаэлем Батыршиным. Он рассказал о сильных сторонах команды и отметил, за счёт чего удалось победить в финале.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online, графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Топовые подписания в межсезонье и допинг Зарипова

Между первым и вторым чемпионствами «Ак Барса» в КХЛ прошёл год и 15 дней, между вторым и третьим – почти что восемь лет. За столь длительный промежуток времени в Казани не раз были близки к ещё одной большой победе, однако, каждый раз этому что-то мешало.  Вот и в 2017 году казанцы дошли до финала Восточной конференции, но «всухую» проиграли там «Металлургу» (0– 4).

Лето казанцы начали с новых контрактов с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым и нападающим Джастином Азеведо, а следом запустили перестройку. Сначала клуб забрал семь игроков из новокузнецкого «Металлурга» за 50 млн и 50 тыс. рублей. С той массовой закупки в Казани остался только защитник Никита Лямкин, все остальные игроки разъехались по клубам КХЛ или ВХЛ. 

Большое подкрепление ждало «Ак Барс» из-за океана: оттуда приехали не всем известные форварды Антон Ландер и Станислав Галиев, а также один из сильнейших российских защитников XXI века Андрей Марков. «Когда разговаривал со своим агентом, думал только про «Ак Барс». Перед тем как уехать в Северную Америку, я работал с Билялетдиновым, поэтому я знаком со всеми его требованиями. Можно сказать, что я вырос как игрок благодаря ему», — сказал Марков по приезде в Казань.

Наиль Маганов, Андрей Марков и Андрей Рябов (слева направо)

Удачные подписания «Ак Барс» совершил и по ходу сезона: в начале сентября забрал нападающего Роба Клинкхаммера из минского «Динамо», а под Новый год вернул из НХЛ форварда Александра Бурмистрова. Если россиянин прекрасно знал требования Билялетдинова, то канадец столкнулся с проблемами в произношении фамилии главного тренера. «Это очень-очень сложно для меня. Я спрашивал у нескольких парней, как его зовут, но пока мне очень сложно выговорить имя, и я просто зову его: «Коуч!» – с улыбкой признался Клинкхаммер.

Произошли изменения в «Ак Барсе»: в конце сентября на должности генерального менеджера Равиля Шавалеева сменил Рафик Якубов, который вернулся в клуб впервые после игровой карьеры. Вернулась в Казань и другая легенда: летом 2017-го состав пополнил Данис Зарипов. Это событие вызывало небывалый ажиотаж, на автограф-сессию Зарипова в «Татнефть Арене» выстроилась огромная очередь. Однако стоило Данису вернулся в клуб, как он сразу же угодил в допинговый скандал.

«Дисциплинарный комитет международной федерации хоккея (ИИХФ) рассмотрел дело Зарипова 21 июля 2017 года и после изучения всех материалов принял решение об отстранении от участия его в соревнованиях до 22 мая 2019 года», — подобными новостями был завален интернет в июле. Сам Зарипов отвечал на звонки журналистов, но ничего о дисквалификации не говорил, мол сам узнаёт всю информацию из прессы. «Я не могу сейчас говорить. Перезвоните года через два», – не без иронии говорил хоккеист прессе.

Данис Зарипов

Всему виной была проба хоккеиста, сданная во время сезона 2016/17. В ней были обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b (стимуляторы) и S5 (диуретики и маскирующие агенты). За их применение Зарипов получил двухлетнюю дисквалификацию – здесь-то мнения экспертов разделились надвое. Одни считали, что хоккеисту пора завершать карьеру, другие – что пора переезжать в НХЛ. Включился даже форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который отметил, что Зарипов в НХЛ уж не точно не затеряется.

Однако никакого отъезда в НХЛ ждать не пришлось. Заручившись поддержкой юристов «Татнефти» Зарипов отстоял своё имя. Спортивный арбитражный суд (CAS) установил, что хоккеист не принимал запрещенное средство целенаправленно, а стал жертвой случайности. Поэтому в конце ноября стало понятно: Зарипов скоро вернётся на лёд. Это и произошло 9 декабря в матче против «Локомотива»: нападающий снова сыграл за «Ак Барс».   

Курьёз от Маркова и Абросимов, напавший на судью

Пока Зарипов собирал документы на апелляцию и тренировался отдельно от состава, «Ак Барс» шёл в лидерах Востока. Больше всего себя показывала легионерская тройка Иржи Секач Антон Ландер Джастин Азеведо, которая в сезоне на троих набрала свыше 100 очков. Это ребята высокого уровня. У них была хорошая «химия», все здорово понимали друг друга. За счёт этого им удавалось показывать феноменальную игру», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Батыршин. 

Антон Ландер

При этом поводы для беспокойства у «Ак Барса» тоже были. Не обошлось без традиционной игры за гранью дозволенного от защитника Степана Захарчука. В матче с «Металлургом» он грязно сыграл против Александра Будкина, который получил множественные травмы, в том числе открытый перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму. За то нарушение Захарчук получил восемь матчей дисквалификации. Ещё через три месяца с хоккеистом расторгли контракт.

В чём-то повторил путь Захарчука защитник Роман Абросимов. Он грязно сыграл, но только не против соперника, а против арбитра. В матче с «Локомотивом» он ударил судью, который препятствовал тому, чтобы завязалась драка. За тот эпизод Абросимову дали один матч дисквалификации за атаку игрока и еще пять – за оскорбления судей и неспортивное поведение.


Курьёзнейший гол в свои ворота забил Марков. Голкипер Эмиль Гарипов нечаянно отбил шайбу так, что она попала в конёк защитника и залетела в ворота.


Сильные матчи в исполнении «Ак Барса» тоже были. Со счётом 7:1 казанцы дома победили «Трактор», в гостях разгромили «Салават Юлаев» (5:0). Лучшим матчем регулярного чемпионата можно назвать игру с ЦСКА (6:4). Большую часть встречи команды шли вровень, однако в концовке «Ак Барс» забил два гола и победил. Та встреча стала последней перед перерывом на Олимпиаду 2018 года. С казанской команды туда поехал лишь нападающий Владимир Ткачёв, однако он на турнире не провёл ни одного матча. 

До финала дошли лишь с двумя поражениями

«Ак Барс» завершил регулярный чемпионат на первом месте Востока. В четвертьфинале конференции казанцам достался самый неудобный соперник – хабаровский «Амур». Главным же итогом того противостояния можно считать, что «барсы» избежали лишнего перелёта: серия завершилась со счётом 4–1 в пользу казанцев. 

Хоть игра и счёт были далеко не в пользу хабаровской команды, претензии к судейской работе по матчу у неё оставались. При этом главный тренер команды Андрей Мартемьянов всячески сдерживался в высказываниях. Например, после второй встречи не стал говорить о работе арбитров: это он объяснил отсутствием лишних денег. «Во время удаления на Галиеве я улыбался? У меня бывают разные эмоции. Комментировать не буду. В семейном бюджете нет денег для этого. Может быть любая реакция. Это наша работа, как мотивировать ребят, как за ниточки дергать», – сказал специалист.

Следом «Ак Барс» ждал «Металлург», который возглавлял уже не Илья Воробьёв, а нынешний главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов. Серия прошла относительно ровно для казанской команды (4–1), запомнилось лишь решение Билялетдинова не ставить Даниса Зарипова в состав на первый матч. Вернулся хоккеист в состав во второй встрече. В пятой игре «Ак Барс» мог потерять нападающего вплоть до конца розыгрыша Кубка Гагарина. Зарипов попал под силовой приём защитника «Металлурга» Сергея Терещенко и получил сотрясение мозга. 


Правда, к финалу Восточной конференции с «Трактором» (4–0) Данис уже был готов. Против команды из родного города он набрал 3 (1+2) очка. В той серии «Ак Барс» играл без Секача, который, по первоначальной информации, из-за травмы руки вылетел до конца плей-офф. Однако в финале всё сложилось по-другому.

Жёны игроков сняли клип под песню Ёлки, а фанаты «Ак Барса» установили рекорд России

Пока сборная России под руководством Олега Знарка творила историю на олимпийском турнире, «Ак Барс» играл контрольные матчи с ЦСКА. Первый завершился уверенной победой казанской команды (4:1), во втором подопечные Билялетдинова уступили (2:3 ОТ). Однако те матчи не носили официального характера: клубы готовились к плей-офф, а ЦСКА, который отправил едва ли не полсостава в сборную, вынужден был ставить нападающего Андрея Кузьменко в защиту. 

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Что касается пути ЦСКА к финалу, то стоит признать: он получился сложнее, чем у «Ак Барса». Чего только стоит пять овертаймов во встрече против финского «Йокерита». Игра продлилась 142:09 минуты – команды установили новый рекорд по продолжительности одного матча в КХЛ. Вдобавок нельзя сказать, что ЦСКА и «Ак Барс» подошли в оптимальных кондициях к серии. Московская команда тренировалась без лидеров Кирилла Капризова и Мэта Робинсона, казанской же предстояло сделать важное решение: выпускать ли Секача с травмированной рукой на финал.

На открытой тренировке перед серией чех почти что не выполнял упражнения, однако в заявке на первый матч он появился. При этом вечер получился ярким не только по причине возвращения Секача. Во-первых, фанаты «Ак Барса» растянули гигантский баннер на всю Восточную трибуну и тем самым попали в Книгу рекордов России за самый большой рисованный плакат за всю историю российского хоккея. Во-вторых, приехал на матч Дмитрий Чернышенко, который тогда занимал пост президента КХЛ. Началась речь, конечно же, с традиционных по случаю татарских слов. «Салям, Татарстан! Вы готовы увидеть битву? Алга!» – поприветствовал он местную публику.   


В самой же игре атакующего хоккея не получилось: встречались Игорь Никитин и Билялетдинов, которые в первую очередь хотят видеть от своих игроков предельную дисциплину и слаженные действия в обороне. В таких матчах, как говорится, игра идёт до первой заброшенной шайбы. За «Ак Барс» дважды забил Галиев, за ЦСКА один раз – нападающий Валерий Ничушкин.  

Вторая игра прошла в том же ключе. При равенстве в счёте «Ак Барс» и ЦСКА играли на встречных курсах. Если же казанцы выходили вперёд, то отказывались от попыток риска и подключений защитников в атаку. 

Возможно, что хоккеистов казанской команды смотивировали на две победы видео в их поддержку. Например, жёны и подруги игроков «Ак Барса» сделали клип, в котором перепели песню Ёлки «Всё зависит от нас». Он был показан на «Татнефть Арене» прямо во время матча. Дальше всех же зашла жена Маркова – Софья, которая в соцсетях написала: «Москва! Совсем немного до Главной победы!» Была у «Ак Барса» и помощь из космоса. Ни о каких инопланетных силах речи не идёт: просто космонавты с МКС пожелали успеха казанской команде.

«Ак Барс» повёл 3–1, а ЦСКА вывел из состава Шумакова

По словам Батыршина, ещё перед серией он точно знал, что «Ак Барс» победит ЦСКА. Это и помогло настроиться на первые две встречи. «Никаких сомнений по поводу победы в финале у нас не было. Команда играла очень хорошо, мы были одним сплоченным коллективом и хотели выиграть Кубок Гагарина. Мы начали серию с двух домашних побед, это нам придало уверенности для всех дальнейших игр», – отметил хоккеист.

Третью игру ЦСКА забрал в овертайме (3:2 ОТ), однако вряд ли кто-то мог подумать, что в финале будет промежуточный счёт 3–0. Однако московская команда, несмотря на возвращение Капризова и Робинсона, всё же имела проблемы с игроками. Так Никитин вывел из состава лидера клуба Сергея Шумакова, который слишком громко вёл себя после отбоя. Нападающий в серии ограничился одним матчем, а после сезона отказался от «жирного» контракта с клубом и уехал в НХЛ. 

В третьем матче «Ак Барс» сыграл от обороны, но не дотерпел. Через два дня этот план сработал. Казанская команда победила соперника (3:1) и повела в серии 3–1. В той встрече Гарипов отразил 40 бросков и по праву стал главным героем матча. Приходилось Эмилю тащить в меньшинстве: игроки «Ак Барса» удалялись пять раз. «Команды бьются. Эмоции иногда перехлестывают, поэтому получаем удаления. Надо быть спокойнее, делать определенные выводы», – рассказал о дисциплине Билялетдинов.

Зинэтула Билялетдинов

Клинкхаммер забил золотой гол, а Гарипов вытащил серию

Дисциплину «Ак Барс» по ходу серии наладить так и не смог. В пятом – чемпионском матче – защитник казанской команды Альберт Яруллин три раза удалятся за 17 минут. Снова спасал Гарипов, а в концовке второго периода большинство получил «Ак Барс». Реализовать его получилось уже в третьей двадцатиминутке: шайбу на пятачке подправил в ворота Клинкхаммер. 


Сразу после этой заброшенной шайбы «Ак Барс» ушёл в откат. Защитникам приходилось ловить шайбы на себя, а Гарипову спасать. Последний и стал причиной, почему «Ак Барс» в той встрече победил. «Команда на протяжении всего сезона была уверена в своём вратаре. Он нас спасал, играл стабильно. Защитники знали, что в случае чего он всегда подчистит», – похвалил голкипера Батыршин. 

Сразу после финальной сирены у ворот Гарипова образовалась традиционная победная куча-мала. Фотографы выбежали на лёд, а болельщики наблюдали за командой стоя. «С финальной сиреной я был на скамейке, затем сразу же перелез через бортик – побежал обниматься с ребятами. Я был одним из первых, кто подбежал к Эмилю Гарипову. А далее – только непередаваемые эмоции, пребываешь в состоянии эйфории», – вспомнил первые секунды после победы Батыршин. 

«Ак Барс» оставался на льду ещё минут 30: получал награды, подкидывал Билялетдинова в воздух и просто аплодировал зрителям на трибунах. Затем празднования продолжились в раздевалке: наполнение Кубка шампанским и финальная речь от Билла. «Я вам всегда говорил: только честный труд приведёт к вот этому нашему Кубку. Мы к нему всегда шли, тяжело было, но мы шли с вами, и вы честно боролись, честно работали и честно вкалывали. С победой вас, я всех вас…» – не успел договорить Билялетдинов, как на всю раздевалку пронёсся оглушительный победный вопль. 

Ураган подпортил празднования чемпионства

С победным парадом «Ак Барс» не торопился от слова совсем. Команда стала чемпионом 22 апреля, торжество же было запланировано на 30 мая. В предпоследний день весны «Ак Барс» занял весь центр города: встретился в Кремле с президентом РТ Рустамом Миннихановым, а затем катался по городу в чемпионском автобусе. В планах был и концерт, однако помешала гроза, иронично, что не в начале мая, а в конце. 

«Была интересная программа: мы прокатились в двухэтажном автобусе, показали Кубок городу, много фотографировались и снимались на видео. Помню, что тогда должна была быть концертная программа, но её отменили из-за непогоды. Также ездили в Кремль встретиться с Рустамом Нургалиевичем. Интересно было поговорить с ним, показать Кубок. Незабываемые эмоции», – произвёл программу от начала до конца Батыршин.  

Рафаэль Батыршин (слева) и Фёдор Малыхин 

В «Пирамиде», в которой никакие погодные условия не страшны, игроков и всю казанскую VIP-публику развлекали Лейсан Дусаева, Дарья Миронова, Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов. Посетили Казань президент ФХР Владислав Третьяк и вице-президент федерации Роман Ротенберг. Все они с тёплыми словами отзывались о Казани и местной команде.

Роман Ротенберг, Данис Зарипов, Александр Свитов, Андрей Марков, Владислав Третьяк (слева направо)

И вот снова «Ак Барс» сыграет с ЦСКА. Не забыли ли ту серию москвичи? Будет ли повторение серии пятилетней давности? Способен ли Билл стать рекордсменом КХЛ? Все ответы на эти вопросы – в конце апреля.

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
55
-