комментарии 1 в закладки

«Меня не устроит только попадание в плей-офф». Квартальнов вернулся – теперь он в минском «Динамо»

Повторит успех «Сибири» и «Северстали»?

После годичного перерыва бывший главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов возвращается в работу. Он стал рулевым минского «Динамо». В этой должности специалист сменит канадца Крэйга Вудкрофта, который руководил командой рекордно долгий срок.

Вместе с тем Квартальнов возьмёт шефство над белорусской сборной.

Дмитрий Квартальнов / фото: ak-bars.ru

«Отличное подписание для обеих сторон»

Как игрок Квартальнов играл в Америке, Германии, Швейцарии и Финляндии, а как тренер всю карьеру работал в России. Это изменилось сегодня утром, когда о сотрудничестве с 57-летним специалистом объявило минское «Динамо». Продолжительность его контракта – предмет для загадок. На официальных ресурсах говорится об одном годе, при этом «Спорт-Экспресс» написал, что у сторон есть договорённость о трёхлетней работе. «Скажу так: контракт подразумевает три года», – сказал сам Квартальнов в интервью «Матч ТВ» после назначения.

Руководители белорусского хоккея, рассказывая о плюсах Квартальнова, традиционно отметили его опыт в больших клубах, а также умение работать с молодыми игроками. «Квартальнов – тренер с большими и, главное, оправданными амбициями, и часть его видения хоккея – это работа с молодежью, что и стало определяющим при выборе в пользу этого специалиста. «Динамо» продолжит играть важную роль профессионального трамплина для талантливых белорусов при переходе из молодежного хоккея во взрослый», – отметил Дмитрий Басков – сенатор Беларуси, глава федерации хоккея страны и тренер команды Александра Лукашенко.

Предыдущий тренер минчан Вудкрофт работал в клубе четыре сезона подряд, а суммарно на протяжении пяти лет. За это время он провёл у руля команды 303 матча – это лучший результат в истории «Динамо». Несмотря на скромные возможности команды, он только один раз не сумел вывести её в плей-офф в Западной конференции. Однако ощутимого прогресса при канадце также не наступало. При Вудкрофте команда ни разу не пересекала барьер первого раунда, а в нынешнем сезоне уступила СКА на этой стадии в шести матчах (2–4).

Крэйг Вудкрофт / фото: hcdinamo.by

По мнению эксперта и комментатора «КХЛ ТВ» Сергея Гимаева, белорусскому клубу требовалось обновление. И с новым тренером команда несомненно станет сильнее. «Это отличное подписание для обеих сторон. Команде был необходим системный тренер и она его получила. Вудкрофт дал минчанам всё, что мог, но он уже достиг своего потолка. С Квартальновым появится гораздо больше возможностей, чтобы двигаться вперёд», – сказал Гимаев в интервью «БИЗНЕС Online».

Как это часто бывает в Беларуси, главный тренер «Динамо» получил также аналогичную должность в сборной. Ранее он не работал на уровне национальных команд. Дебютирует в новом качестве Квартальнов уже в мае на турнире с участием сборной России до 25 лет и взрослой сборной Казахстана. Помощниками будут местные специалисты Павел Перепихин и Андрей Мезин (последний, кстати, в нулевые годы выступал за «Салават Юлаев»). Что касается штаба Квартальнова в «Динамо», информации об этом ещё нет. Можно лишь сказать, где сейчас его ассистенты по «Ак Барсу»: Игорь Горбенко занят в «Сочи», Евгений Перов – в «Спартаке», Павел Зубов пока без работы.

Дважды проиграл «Авангарду», но мог стать его тренером

Последним местом работы Квартальнова был «Ак Барс», где он отработал три сезона. Специалист возглавил команду после ухода Зинэтулы Билялетдинова. Легендарный тренер казанского клуба провалился в постчемпионском сезоне, уступив «Авангарду» в первом раунде с «сухим» счётом (0–4). Квартальнов вдохнул новую жизнь в казанскую команду: стал заигрывать молодёжь, показывать результативный и яркий хоккей, подтягивая зрителей на трибуны, участвовать во всех клубных акциях. Однако самого главного – Кубка Гагарина – у Квартальнова за время работы в Казани завоёвано не было. В первом сезоне плей-офф досрочно завершился из-за коронавируса, а в остальных двух «Ак Барс» проигрывал «Авангарду». В прошлом году поражение было уже в первом раунде, так что Квартальнов лишился должности в казаском клубе.

Несмотря на неудачу, он по-прежнему котировался как топ-тренер. И это неудивительно, ведь в России всегда был дефицит тренерских кадров, а Квартальнов всё же показывал результат с разными командами. Напомним, что статистически он самый побеждающий тренер в истории КХЛ. Поэтому его фамилия часто звучала в новостных лентах. В начале сезона поступила информация об интересе к Дмитрию со стороны его обидчика – «Авангарда». Омская команда испытывала серьёзные проблемы при Дмитрии Рябыкине. Он так и не смог достойно заменить прежнего наставника Боба Хартли, несмотря на богатый опыт в роли помощника. Руководство «Авангарда» контактировало с Квартальновым, но в итоге выбрало Михаила Кравеца.

Дмитрий Рябыкин / фото: hawk.ru

В феврале появились слухи об интересе к тренеру со стороны «Спартака». Стороны даже достигли предварительного соглашения о контракте. В московском клубе были разочарованы тем, что команда не смогла пробиться в плей-офф. Специалист общался напрямую с владельцем клуба Геннадием Тимченко, писал «Матч ТВ», но не договорился о сумме контракта.

Также существовала вероятность, что Квартальнов окажется в «Металлурге». Об этом сообщало наше издание, и такую информацию подтвердил журналист Алексей Шевченко. Однако, по его словам, кандидатура тренера не устроила владельца Виктора Рашникова. Положение Ильи Воробьёва было шатким, но он доработал сезон до конца.

В общем-то, Квартальнова связывали с любым топ-клубом в КХЛ, который испытывал проблемы. Однако каждый раз что-то не получалось, а Квартальнов оставался без работы. «Отдыхаю, восстанавливаюсь, наслаждаюсь жизнью и смотрю хоккей как болельщик», – говорил он о своём положении в интервью Первому каналу.

Квартальнов возвращается во времена «Сибири» и «Северстали»

Такова тренерская профессия, что слишком больших пауз она не любит. Очень сложно получить контракт после долго перерыва, только когда речь не идёт о мастодонтах уровня Зинэтулы Билялетдинова. Отдыхать и смотреть хоккей Квартальнов больше не мог, так что взялся за интересный вызов в «Динамо». «Безусловно, я очень рад вернуться к работе. За время отдыха получилось посмотреть на хоккей по-новому и найти новые идеи, которые теперь хочу претворить в жизнь», – сказал он в интервью клубной пресс-службе.

С одной стороны, Дмитрий не просто вернулся к работе, но и получил проект, в котором у него будет гораздо больше свободы для творчества, чем в «Ак Барсе» или ЦСКА. Уровень амбиций и давления в Беларуси будет значительно меньше, поэтому здесь Квартальнов может показать свои сильные стороны. С другой, он, конечно, сделал шаг назад с точки зрения своей карьерной эволюции. С командами уровня «Динамо» он работал на старте карьеры, когда делал из середняков грозу авторитетов. Так, с «Сибирью» Квартальнов проходил «Ак Барс» в первом раунде сезона 2013/14. А с «Северсталью» дважды подряд финишировал на пятом месте в регулярном чемпионате и на равных рубился с «Атлантом», который в те годы доходил до финала Кубка.

Фото: ak-bars.ru

Говоря о своих задачах в новом клубе, Квартальнов дал понять, что от него ждут повторения этих успехов. Просто выхода в плей-офф будет недостаточно для «Динамо», чтобы работу нового тренера признали успешной.

«Руководители минского «Динамо» даже в интервью говорят, что клуб должен не только попадать в плей-офф, но проходить дальше первого раунда, – сказал Квартальнов в интервью «Матч ТВ». – Это совершенно очевидная цель. Не буду сейчас произносить такие громкие слова, как Кубок Гагарина, но мы должны создать конкурентоспособную команду и, может быть, идти даже за Кубком. Всё это будет в работе. И поверьте, в клубе все хотят двигаться дальше. Не могу сказать, что кого-то устроит попадание только в плей-офф».

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
19
-