комментарии 2 в закладки

«В КХЛ не так много хоккеистов, которые меня переплюнули». Разин наконец-то возглавил топ-клуб

Будет поднимать «Металлург» после провала с Воробьёвым.

Андрей Разин официально назначен главным тренером «Металлурга». Он превратил «Северсталь» в очень неуступчивого соперника и был в шаге от победы над действующим чемпионом ЦСКА в Кубке Гагарина-2023. В своё время Разин зажигал в «Магнитке» в качестве игрока, а теперь попробует вдохнуть в команду новую жизнь как тренер.

Андрей Разин / фото: severstalclub.ru

Разин заслужил шанс

Контракт со специалистом подписан на два года. В тренерский штаб Разина войдут Юрий Трубачёв и Сергей Михалкевич, уже работавшие с ним в «Северстали». Решение о назначении Разина было принято президентом «Металлурга» Виктором Рашниковым. В качестве кандидата на этот пост также рассматривался помощник главного тренера СКА Евгений Корешков. Рашников провёл собеседование с обоими тренерами и в итоге сделал выбор в пользу Разина.

В интервью клубной пресс-службе главный тренер заявил, что перешёл в магнитогорский клуб из-за желания сменить обстановку. «Хотелось поставить перед собой новые задачи. Когда я об этом объявил во всеуслышание – тогда предложения от «Магнитки» и близко не было». Но узнав об интересе магнитогорцев Разин долго не раздумывал: «Один обстоятельный разговор, в котором всё сразу встало на свои места, и ещё пара разговоров по деталям и нюансам. Но принципиально я согласился на предложение «Металлурга» на первой встрече», – отметил тренер.

Назначение 49-летнего тренера было положительно воспринято хоккейной общественностью. Многие считают, что приглашение Разина позволит магнитогорцам сделать шаг вперёд как в хоккейном, так и имиджевом плане. Разин считается самым харизматичным тренером КХЛ. Он уделяет много внимания работе с болельщиками, а раньше вёл популярный телеграм-канал.

Кроме того, он может дать значительный толчок в развитии молодым игрокам. Андрей уже провёл беседу с молодыми талантами из системы, но поблажек для них не будет. Тренер не собирается делить игроков по возрасту, хотя шанс попасть в ведущее звено есть у каждого. «Для меня прыжок из шестой пятерки в первую нормальное дело. Об этом я сразу сказал Гребенкину и Юрову. Они должны ставить задачу не просто попасть в состав, а сразу в первую пятерку», – сказал тренер в интервью «Спорт-Экспрессу».

При этом совершенно очевидно, что в «Металлурге» у специалиста будет значительно меньше свободы действий. В Череповце он совмещал функции тренера и генерального менеджера. В «Металлурге» должность спортивного директора занимает Сергей Гомоляко, которому наверняка придётся поддавливать своего бывшего партнёра по связке «Раз и Гол», ведь президент клуба в первому очередь будет спрашивать с него.

Илья Воробьёв / фото: hc-avto.ru

Магнитогорскому клубу нужно было обновление. Очевидно, что идеи Воробьёва уже не работали. В 2016 году он выиграл Кубок Гагарина с «Металлургом» в свой первый сезон в роли главного тренера. Впрочем, многие считают, что основная заслуга в том успехе лежит на прежнем наставнике Майке Кинэне. Ведь состав и стиль игры команды практически не изменился со времён чемпионского сезона 2013/14, когда рулевым был канадец. После своего возвращения в 2019 году Воробьёв только один раз выводил «Металлург» в четвёрку сильнейших по итогам сезона. А разгромное поражение от «Авангарда» во втором раунде (0–4) стало громким сигналом: пора что-то менять. В Череповце Разин стал самым прогрессирующим тренером лиги. С ним «Металлург» может добавить. 

Потерял лидеров, но бился с чемпионом 

В этом сезоне «Северсталь» с запасом попала в плей-офф. Команда заняла 7-е место в Западной конференции, оторвавшись от зоны вылета на 11 очков. Череповчане были аутсайдерами в противостоянии с действующий чемпионом, однако довели серию до седьмого матча.

После третьего матча череповчане даже вышли вперёд. Но в четвёртой игре разозлённые армейцы показали истинные возможности своей атаки – 9:3. Столь болезненные поражения нередко выбивают менее мастеровитые команды из колеи, однако «Северсталь» сумела быстро отойти от разгрома. В седьмом матче команда Разина была близка к овертайму и за пять минут до конца проигрывала всего в одну шайбу, но в итоге сказался опыт игроков ЦСКА (5:3).

Хоккей не относится к приоритетным направлениям компании «Северсталь». На команду выделяется столько денег, сколько необходимо для участия в КХЛ – не больше «пола» зарплат. Летом команда потеряла сразу четверых игроков топ-6 – Йоонаса Няттинена, Якоба Сенквиста, Владислава Кодолу и Илью Хохлова. С последним клуб хотел продолжить сотрудничество и в этом сезоне, но предложение Череповца перебил даже скромный «Нефтехимик», который и сам часто сталкивается с финансовыми проблемами.

Илья Хохлов / фото: sererstalclub.ru

В таких условиях Разин добился космических результатов – трижды подряд вывел команду в плей-офф, а в сезоне 2021/22 занял 5-е место в регулярном чемпионате на Западе. Большего с «Северсталью» достичь уже нельзя. В Череповце он упёрся в потолок.

«Я сам был звёздным игроком!»

Выбор «Металлурга» обусловлен не только прогрессом Разина как тренера. Именно в Магнитогорске он превратился в звезду российского хоккея. На пике карьеры Андрей провёл в этом клубе семь лет, а самым удачным стал сезон 2000/01. Тогда он не только стал чемпионом страны, но и выиграл «золотую клюшку» – приз лучшему игроку РХЛ. Но успехами во внутреннем чемпионате дело не ограничилось. В составе магнитогорцев форвард дважды выигрывал Евролигу (1999, 2000). В одном из розыгрышей турнира его команда даже обыгрывала «Ак Барс» (3:2 ОТ). Одну из шайб в том матче забросил как раз Разин.

Фото: metallurg.ru

Андрей с теплотой вспоминает время, проведённое в «Металлурге». Ностальгия – ещё одна причина, из-за которой специалист подписал контракт командой. «Я вспоминаю, как в 21 год приехал в Магнитогорск. Уже 30 лет прошло, и я очень рад вернуться. Одни положительные эмоции! Ну и вообще город для меня родной – у меня жена из Магнитогорска, так что мы каждое лето приезжали к родственникам».     

Специалист считает, что несмотря на дефицит именитых клубов в его тренерской карьере (основная её часть прошла в ВХЛ), за счёт больших достижений в роли игрока он сможет наладить контакт со звёздами «Во-первых, я уверен в своих силах! А во-вторых, чтобы сразу ответить всем критикам, – я сам был звёздным игроком! Не так много хоккеистов в КХЛ, которые переплюнули меня. И при этом я как-то уживался с тренерами и знаю, как ведут себя игроки по отношению к тренеру. Прекрасно понимаю психологию хоккеистов, достигших своего пика, или уставших от того, что он никак не могут выиграть Кубок, или тех, кто прошёл пик и чья карьера тихонько катится вниз», – говорил он в интервью Betonmobile.ru. Разин уверен, что при работе с хоккеистами высокого уровня нет острой необходимости в мотивационных речах. Ведь они получают хорошие премиальные и всегда борются за трофеи.

Многие по привычке видят в Разине тренера-мотиватора. В памяти болельщиков надолго осталась его знаменитая речь в раздевалке, обращённая к игрокам «Ижстали» или драка с тренером соперника в матче плей-офф ВХЛ. Не забыта и история с розовыми майками, которые применялись в «Автомобилисте». Так Разин наказывал игроков за недобровестное отношение к тренировкам. Сейчас наставник стал спокойнее. В начале сезона его штрафовали за разговоры о судействе на пресс-конференциях, но со временем скандалов поубавились. К тому же, Разин постоянно стремится добавить нововведения в тренировочный процесс по примеру своего учителя Валерия Белоусова. Ведь на одной мотивации и со старыми наработками держать стабильный уровень с аутсайдером было бы почти невозможно.

Разин придерживается системы в обороне, но приветствует креатив в нападении. При нём «Северсталь» заняла 8-е место в лиге по заброшенным шайбам. По этому показателю череповчане уступили всего одну строчку «Ак Барсу» и на две опередили «Салават Юлаев». «Я хочу, чтобы команда играла в быстрый хоккей, больше проводила времени в чужой зоне, больше контролировала шайбу, импровизировала в атаке», – говорил специалист в интервью Sports.ru в 2021 году. В «Металлурге» Разин получит набор мастеров, которые смогут реализовать его идеи. Оценить возможности тренера при хорошем бюджете очень интересно.

Фото: severstalclub.ru

Конечно, в сравнении с «Северсталью» Разин будет чуть меньше вовлечён в управление клубом. Однако решения по трансферам всё равно будут согласованы с новым тренером. В частности, ходят слухи об уходе из «Металлурга» легионеров – Филипа Майе, Брэндона Лайпсика и Эдварда Паскуале. Все они входят в пул игроков агента Алёши Пилко, который находится в сложных отношениях с Разиным из-за конфликта, возникшего в декабре 2020 года. Тогда ещё один клиент словенца Зак Митчелл отказался приезжать в расположение «Северстали», несмотря на то, что эта команда забрала его с драфта отказов. Разин в ответ потребовал лишить хоккеиста и агента возможности работать в КХЛ.   

Между тренером и агентом нет прямой коммуникации, но Разин считает, что все личные конфликты уходят в тень, когда речь идёт о бизнесе. Поэтому он не исключил вариант при котором клиенты Пилко останутся в команде, если получат выгодное предложение.  «Глобально в хоккее ничего не поменялось от того, что господин Пилко не общается с Разиным. Представьте, что Лайпсику, Паскуале, Майе в «Магнитке» дают 100 млн рублей, а в других клубах – 50 млн. Если агент получает 5%, то разница в 2,5 млн. Вы что, думаете, Пилко откажется от 7,5 млн?» – заявил наставник. 

Но если легионеры всё же покинут команду, «Металлургу» придётся либо совсем отказаться от иностранцев, либо подписывать их по завышенным ценам. Но Андрею, с его богатейшим опытом, не привыкать. За годы тренерской карьеры Разин прошёл путь с самых низов – начинал с детского хоккея, долго работал в ВХЛ,  по- максимуму раскрыл возможности аутсайдера, а теперь стал тренером топ-клуба. Нет сомнений, что он достойно воспримет любой вызов. По информации «Спорт-Экспресса», сразу несколько лидеров «Северстали» – Александр Самонов, Даниил Пыленков и Игорь Гераськин могут перейти в магнитогорский клуб вслед за тренером. Для Пыленкова и Гераськина прошедший сезон стал лучшим в карьере, а за плечами Самонова несколько неплохих сезонов в СКА. Разин отлично знает возможности этих хоккеистов, под его руководством они достойно смогут заменить иностранцев.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
10
-