комментарии 2 в закладки

«Диванные скептики говорили, что мы случайно выигрываем». Эмоциональная речь главного тренера «Авангарда» после вылета

Взял вину за поражение на себя.

«Авангард» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв серию «Ак Барсу» (1–4) в финале Восточной конференции. В пятом гостевом матче команда вела 2:0, но уже во второй раз в этой серии упустила преимущество и проиграла. После вылета главный тренер омичей Михаил Кравец выдал эмоциональную пресс-конференцию. 

Михаил Кравец / фото: здесь и далее БИЗНЕС Online

«Меня удивило, когда эксперты отмечали, что у «Авангарда» длинная скамейка»

– В очередной раз игра была напряжённой. Забили две шайбы, вели, но в третьем периоде пропустили досадные голы. Дальше овертайм, где судьба или удача отвернулись от нас. У «Ак Барса», может быть, было больше моментов, поэтому результат в их пользу.

– По ходу плей-офф эксперты отмечали, что у «Ак Барса» есть способность перетерпеть соперника. Можно сказать, что благодаря этому аспекту удалось пройти «Авангард»?

– Думаю, мы тоже достаточно терпели, достаточно держались в трудных ситуациях. Они забили на один гол больше, где-то игроки проявили больше мастерства в овертайме.

– Почему на протяжении ключевых матчей не удавалось сохранить преимущество?

– Где-то были ошибки, где-то неоправданные удаления, которые приводили к голам. Всё в сумме. Здесь есть проявленное «Ак Барсом» мастерство  и наши ошибки.


– Не считаете ли вы, что «Авангарду» не хватило помощи низших звеньев?

– Вы правы, что выигрывает целиком команда. В сумме у «Ак Барса» где-то получилось лучше, но я считаю, что наши ребята хорошо себя проявили.

– Почему вы не шли на перемены в составе?

Меня удивило, когда эксперты отмечали, что у «Авангарда» длинная скамейка. У «Авангарда» нет длинной скамейки.

«Диванные скептики говорили, что мы случайно выигрываем»

– А как получилось, что «Авангард» вылетает 1–4?

– Три овертайма, а не 1–4.

– Вы согласны, что проиграли в тренерской дуэли Зинэтуле Билялетдинову?

– После поражений всегда говорят, что виноват тренер. Можете считать, что так.

– Были разговоры касаемо вашего будущего в «Авангарде»?

– Считаю, что все тренеры, работающие в КХЛ, в ВХЛ, получают кайф от своей работы. Я, пройдя тяжёлый путь в хоккее и тренерской работе, получаю удовольствие. Но сейчас я расстроен поражением. Жизнь продолжается, хоккей – это характер. Одни люди написали, что тренеры трясутся за своё место и хотят больше заработать денег. Какую-то глупость говорят. 

Я считаю, что все тренеры в КХЛ получают кайф.


– Что произошло у Александра Свитова с болельщиком?

– Я не могу ответить за болельщиков.

– А что не понравилось Свитову?

– Этого я тоже не видел. Дождался своего помощника и пошёл с ним в раздевалку.

– Что у вас сейчас на душе?

– Хочу поблагодарить своих близких, родных, всех, кто болел за нас. После первого поражения с «Сибирью» было много разговоров, претензий ко мне. Я 59 лет в хоккее, но некоторые считают, что этого маловато. Благодарен ребятам за отличную работу, отличную регулярку, команда поднялась в тройку. И за хороший плей-офф. Почему хороший? Потому что дальше не прошли. 

Сначала диванные аналитики отмечали, что мы случайно выигрываем, потом сказали, что «Сибирь» и «Металлург» оказались вдруг очень слабыми. Думаю, мы всей командой всё доказали. Когда я пришёл в команду, то говорили, что 10 человек надо ставить на драфт отказов. А эти 10 человек вытащили «Авангард» в финал конференции, за это им огромное спасибо.

«Некоторые говорили, что арена в Омске развалится. Она никогда не развалится»

– Почему вы не попробовали поменять вратаря по ходу серии?

– Потому что Демченко наш основной и лучший вратарь. Он прошёл с нами, хотя я помню, как его обзывали «мышеловом» и другими словами, а Вася нас тащил достаточно много. К сожалению, не всегда была возможность дать ему отдых, но он провёл отличную регулярку и плей-офф. У меня к нему уважение и слова благодарности.

– Согласны, что Тимур Билялов выиграл вратарскую дуэль?

– Мне нравится мой вратарь.

– Не было желания посмотреть видеопросмотр заброшенной шайбы в овертайме?

– Нет. Что там смотреть? Забили с пятака, всё нормально.

– Что можете сказать о поддержке болельщиков?

– Слава огромной благодарности болельщикам. Я рад, что в Омске построили такую арену. Опять же, некоторые говорят, что она развалится. Она никогда не развалится, всегда туда будут ходить по 12 тысяч преданных болельщиков, которые будут получать удовольствие от игры. В этом сезоне команда была одной из лучших на Востоке по домашним победам. Рад, что они были рядом, всегда нас поддерживали. 

Хотелось для болельщиков выиграть, но мы играли против сильной команды и уступили. Результат серии не соответствует тому накалу, тем матчам, которые проходили на льду.


– Вы бы хотели остаться на посту главного тренера «Авангарда»?

– Естественно. Мне нравится, я получаю удовольствие от работы с такими ребятами, в такой команде, в таком дворце. Такие условия и должны быть, главное, чтобы все работали и выкладывались.

– Главная причина поражения в том, что вам не хватило исполнителей?

– Нет. В определённых моментах «Ак Барс» забил, а мы – нет. Мы где-то допустили ошибки, а соперник их использовал. На протяжении всей серии была ровная игра. Я полностью доволен всеми игроками, они сделали свою работу.

– Вы сказали, что ставили своей задаче дотерпеть. Но многие эксперты считали, что перетерпеть команду Билялетдинова довольно трудно. Не считали, что нужно изменить подход?

– Под «терпеть» я подразумевал, что нужно перетерпеть стычки, разговоры, убрать внимание с судей. Находиться на льду и выполнять свою работу.

– Но в нескольких играх был схожий сценарий в третьих периодах, команда упускала своё преимущество. Системная проблема?

– Я так не считаю.


Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Пятый матч 

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0)
9 апреля. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
0:1 Береглазов (Ткачёв, 05:35)
0:2 Буше (15:28, бол.)
1:2 Юдин (40:20)
2:2 Адамчук (Кагарлицкий, Журавлёв, 52:23)
3:2 Шипачёв (67:08)
Вратари: Билялов – Демченко
Счёт в серии: 4–1 (3:2 ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:2 ОТ)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
8
-