комментарии 2 в закладки

Шипачёв – король серии с «Авангардом»: его обзывали некубковым игроком, а он забил два победных гола и вывел команду в финал

Джокер казанской команды.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Авангарда» (3:2 ОТ) в пятом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина и вышел в финал Кубка Гагарина. Героем матча стал Вадим Шипачёв, который долгое время молчал в этом плей-офф, но сегодня забил победный гол в овертайме.

Вадим Шипачёв / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сделал это Шипачёв на седьмой минуте овертайма. Казанцы поборолись за шайбу в чужой зоне, которая затем пришла на пятачок. Там её подкараулил Шипачёв, который отправил её в ворота Василия Демченко и вывел команду в финал Кубка Гагарина.

Шипачёв эмоционально отпраздновал свой гол: побежал в среднюю зону и рухнул на лед. «Почему именно так отпраздновал? Я побежал к Билялову, чтобы поздравить его», – объяснил хоккеист в раздевалке.

Шипачёв же стал настоящим джокером команды в серии против «Авангарда». В этой серии он забросил две победные шайбы. Первый победный гол был в третьей игре в Омске, когда казанцы отыгрались с 0:2 за пять минут до конца третьего периода. В овертайме Шипачёв получил передачу от Дмитрия Кагарлицкого, убежал один на один с Демченко и отправил шайбу в девятку.

При этом в стартовых играх серии Шипачёв не реализовал несколько хороших моментов, но хоккеист заявил, что не думал об этом: «Если об этом думать, ничего хорошего не получится».

В этом плей-офф у Шипачёва всего три гола – и все они победные. Еще одну победную шайбу он забросил во втором матче серии с «Адмиралом». Многие критиковали хоккеиста и называли его некубковым игроком. Например, серию с «Нефтехимиком» нападающий действительно провел неважно и не забил ни одного гола. Не всё у него получалось и в начале серии с «Авангардом», но теперь вряд ли кто-то упрекнет хоккеиста.

В финале Востока Шипачёв доказал, что списывать его еще очень рано. Он начал реализовывать свои моменты и приносить победы команде. Именно так и должен играть лидер команды, у которого одна из самых больших зарплат в «Ак Барсе».

«Хорошие ощущения. Вытащили игру, «горели» 0:2, но хорошо, что собрались и вытащили матч. Я – джокер этой серии? Да нет, вся команда здорово играла всю серию. Это командная победа, я очень рад, что мы вышли в финал. Насколько важный этот гол в моей карьере? Сегодня – один из самых хороших моментов в моей карьере», – сказал Шипачёв в интервью «БИЗНЕС Online» после выхода в финал Кубка Гагарина.

В финале казанцы сыграют с победителем пары СКА – ЦСКА, где счет 2–2. Финал стартует 17 апреля.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Пятый матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0)
9 апреля. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
0:1 Береглазов (Ткачёв, 05:35)
0:2 Буше (15:28, бол.)
1:2 Юдин (40:20)
2:2 Адамчук (Кагарлицкий, Журавлёв, 52:23)
3:2 Шипачёв (67:08)
Вратари: Билялов – Демченко
Счёт в серии: 4–1 (3:2 ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:2 ОТ)

Конфликт Свитова с болельщиками «Ак Барса»: пытался отобрать шайбу и рвался на разговор