Москва вынесла Питер в третьем матче финала Запада. СКА проиграл «всухую» во второй раз в сезоне

Главная звезда СКА стала 13-м нападающим.

ЦСКА разгромил СКА в домашнем третьем матче финала Западной конференции Кубка Гагарина (4:0) и вышел вперёд в серии (2–1). Москвичи находятся на подъёме. У команды впервые за долгое время заработала игра в неравных составах, а один из прежних лидеров прервал голевую засуху. В то же время лидеры соперника выступили ниже своих возможностей. Один из них серьёзно подставил команду, а другой и вовсе пропустил третий период по решению главного тренера.

«Придется стегать лошадей с первого периода и очень сильно»

Ключевую роль в победе ЦСКА сыграло большинство. Команда Сергея Фёдорова никак не могла реализовать лишнего со времён первого матча серии с «Локомотивом». Главный тренер тасовал игроков в поиске идеального сочетания, но голы не приходили. И теперь москвичам наконец-то удалось забить в неравных составах, причём дважды. Бывали случаи, когда пятёрка большинства не добивалась результата, но даже тогда возникали яркие эпизоды. Так, в первом периоде нападающий Максим Соркин пнул летящую шайбу ногой, сохранив её в чужой зоне. Это позволило команде продолжить атаку.

К слову, Соркин отличился заброшенной шайбой, и как раз в большинстве. В 22 года этот нападающий играет в топ-6 сильнейшей команды страны и вносит важный вклад в её успехи. Сейчас Максима чаще всего можно увидеть в одном звене с главной звездой команды – Михаилом Григоренко. Примечательно, что Соркин играет в центре второй тройки, хотя у его именитого партнёра есть большой опыт на этой позиции. В прошедшем регулярном чемпионате Григоренко вышел на вбрасывание более трёхсот раз, но процент Соркина был лучше.

Тем не менее, Михаил тоже не ушел без очков: он отличился голевой передачей на Владислава Каменева. А у другого лидера команды – Сергея Плотникова  – возникли проблемы. 32-летний нападающий не доиграл предыдущий матч из-за травмы, поэтому его участие в третьей игре было под вопросом. Но он всё-таки вышел на лёд, да ещё и в первом звене. Хотя от Плотникова было больше вреда, чем пользы. Он получил сразу три удаления (два из них – обоюдные). Причём один раз Сергея удалили за симуляцию, а судья сформулировал этот штраф красивым словом «приукрашивание». Потеря лидера на шесть минут – непозволительная роскошь для большинства команд КХЛ. Но ЦСКА играет с таким запасом, что качество игры от этих удалений совершенно не изменилось.

Сергей Плотников / фото: cska-hockey.ru

В этом матче свою безголевую серию наконец-то прервал другой форвард – Константин Окулов. До этого матча он был лидером команды по броскам, но шайба так и не залетала в ворота. Единственный раз он забивал в третьем матче с «Локомотивом», но тот гол вряд ли сильно утешил партнёров (2:6). Окулов – уже опытный игрок, он дебютировал в плей-офф девять лет назад, поэтому о недостатке опыта важных матчей речи точно не идёт. В двух предыдущих розыгрышах Кубка Гагарина он шёл близко к графику очко за игру. Теперь Константин преодолел важный психологический барьер, одновременно открыв счёт в важном матче. Если форвард наберёт былые кондиции, задача Питера по сдерживанию атаки ЦСКА станет многократно сложнее.

Во всех играх серии ощущалось значительное игровое превосходство москвичей. Это касается даже проигранного второго матча. А если команда Фёдорова подходит к третьему периоду с перевесом в две шайбы, противопоставить ей что-либо почти невозможно. И пускай оборонительные навыки игры в концовках отработаны до автоматизма, это не значит, что команда играет без эмоций. В последние минуты матча любой бросок в сторону чужих ворот воспринимался скамейкой ЦСКА с улыбкой. Московские армейцы сделали отличный подарок на день рождения президенту клуба Игорю Есмантовичу. Благо, галстук в красно-синих цветах у него уже есть.

На послематчевой пресс-конференции Фёдоров предсказуемо похвалил команду, но выразил беспокойство игрой в первом периоде. Этот отрезок был единственным, в котором его подопечные не забили. Впрочем, хозяева всё равно стартовали неплохо, на первых минутах встречи счёт по броскам был 4–0 в пользу ЦСКА. Доподлинно неизвестно, была ли отсылка на тотемное животное клуба случайной. «Над этим элементом мы работаем не только в плей-офф, но и в регулярном чемпионате. Наверное, придется стегать лошадей с первого периода и очень сильно» – заявил главный тренер.

Сергей Фёдоров / фото: cska-hockey.ru

Гусев пропустил третий период

А для питерцев начало встречи выдалось ещё более скудным на моменты. Хотя, судя по настрою, они рассчитывали на хороший старт. Во время «сухой разминки» хоккеисты готовились к игре под песни группы Metallica. Как сообщает корреспондент «Матч ТВ», они даже разбили мячом потолок помещения. Но превратить эту энергию в опасные моменты не получилось. Команда Романа Ротенберга часто гостила в чужой зоне, но редко доводила броски до створа. В её игре ощущалась хаотичность. Суммарно игроки СКА сделали 26 бросков – это пока худший результат в серии.

Конечно, обилие попаданий в створ ещё не гарантирует победы. Например, в третьем матче серии с «Торпедо» питерцы сделали на 14 бросков меньше соперника, но всё равно победили. Однако в той серии превосходство СКА в мастерстве было слишком очевидным, плюс иногда помогал голкипер команды Дмитрий Николаев. Однако на контрасте с Адамом Рейдеборном молодой вратарь выглядит уже не так уверенно (25 сэйвов после 29 бросков против «сухаря»). Сейчас швед разыгрался, тем более, соперник не ставит перед ним неразрешимых задач. А лидеры СКА Марат Хайруллин и Дамир Жафяров за матч ни разу не потревожили вратаря ЦСКА.

Другой звёздный игрок питерцев – Дмитрий Яшкин –  нанёс три броска, но был не сильно полезнее одноклубников. У него был лучший коэффициент ожидаемых голов в составе СКА – 0,53, но конвертировать его во что-то стоящее не получилось. Чех русского происхождения лидирует по числу силовых приёмов в текущем плей-офф, он же был первым в регулярном чемпионате. Однако в прошедшем матче были проблемы даже с этим элементом. Пытаясь сделать «хит» на Владиславе Провольневе Яшкин сам оказался в роли пострадавшего. Апофеозом неудачного дня стало удаление за толчок на борт, которое привело к голу в ворота СКА.

Дмитрий Яшкин / фото: ska.ru

Плохой матч провёл и Никита Гусев. Форвард сыграл менее 12 минут, причём в третьем периоде вообще перестал появляться на льду. Ротенберг по ходу матча переставил Михаила Воробьёва из четвёртого звена в первое, как раз на место Гусева. Никита же формально стал 13-м нападающим, это место обычно занимают совсем молодые игроки. Воробьёв забил победный гол в предыдущем матче, и по праву заслужил шанс проявить себя. Он немного освежил игру СКА, но глобально ничего не поменялось. Не помог ни переход к игре в три звена, ни снятие вратаря за три минуты до конца матча.

Никита Гусев / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Комментируя попадание Гусева в запас Ротенберг соблюдал дипломатию, но при этом в его словах читалась напряжённость. Будто бы он отправляет месседж своему подопечному: «У нас играли лучшие игроки. Весь сезон так было, так будет и всегда. К каждому игроку одинаковое отношение. Нет игроков, которые могут рассчитывать на поблажки со стороны тренерского штаба». По ходу текущего сезона Гусев уже пропускал шесть игр, и тогда он тренировался по индивидуальной программе. Предыдущая отлучка пошла игроку на пользу, тогда он набрал 7 (3+4) очков в четырёх оставшихся матчах регулярного чемпионата. Но сейчас главный тренер СКА вряд ли будет отстранять лидера на столь долгий срок. Даже с учётом неудачной серии (одно очко в трёх матчах) класс Никиты ещё может оказаться полезным для команды.

ЦСКА стал всего лишь второй командой в нынешнем сезоне, переигравшей своих питерских коллег с «сухим» счётом (ранее это сделал «Локомотив» 27 января). Очевидно, что после такой победы психологическое преимущество перейдёт к подопечным Фёдорова. Впрочем, москвичи и без того не давали повода сомневаться в себе. Следующий матч также пройдёт на льду «ЦСКА-Арены», значение этой встречи трудно переоценить. В случае победы хозяев исход серии будет предрешён. В случае успеха питерцев интрига в серии возродится, но для этого лидеры СКА должны показать совершенно другой уровень игры.