«Вам самим не смешно?!» С этих слов Билла начался камбэк «Ак Барса»: Казань отыгралась с 0:2 и повела в серии

Два гола за пять минут до конца, победная шайба Шипачёва и феноменальный Билялов.

«Ак Барс» в Омске обыграл «Авангард» (3:2 ОТ) в третьем матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда отыгралась с 0:2 за пять минут до конца третьего периода, а затем вырвала победу в овертайме.

О том, какие слова Зинэтула Билялетдинов произнес перед командой в раздевалке, как генеральный менеджер «Ак Барса» смотрел матч в ложе с агентом Сергея Толчинского и почему эта победа имени Тимура Билялова, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Вы что делаете?!»

К середине третьего периода «Ак Барс» безнадежно проигрывал матч как по счету, так и по игре. Быстрый «Авангард» к этому моменту уже забросил две шайбы и по всем параметрам переигрывал соперника: броскам в створ ворот, времени в атаке и количеству моментов. Когда до конца третьего периода оставалось пять минут, никто уже не сомневался в победе омской команды, которая просто не могла упустить преимущество в две шайбы.

Однако в течение двух минут всё поменялось. Сначала забил Никита Евсеев. Он стал автором самого молодого гола «Ак Барса» в истории плей-офф – защитнику, напомним, 18 лет и 52 дня. «Передаю слово талантливому. Видели, какую передачу он отдал мне? «Фетисовку», – шутил Вадим Шипачёв, который, забежим чуть вперёд, забросил в овертайме победную шайбу, а голевую атаку начал как раз Евсеев.

Спустя две минуты «барсы» сравняли счет: Дмитрий Юдин в большинстве бросил от синей линии, а Александр Радулов подправил шайбу на пятачке и стал одним из героев встречи. Без двух его очков (гол+передача) никакого камбэка «Ак Барса» не случилось бы. «Радулов – батарейка для «Ак Барса», просто красавец», – похвалил капитана всё тот же Шипачёв.

Что стало триггером такого камбэка «Ак Барса»? Во-первых, «Авангард» в третьем периоде успокоился, ведя с разницей в две шайбы, и стал глубоко откатываться, прижиматься к воротам. Во-вторых, Билялетдинов в перерыве перед решающим отрезком матча выдал заряжающую речь. «Вы что делаете?! Вам самим не смешно?!» – именно такие слова, как сообщают источники «БИЗНЕС Online», произнёс главный тренер в раздевалке перед игроками.

Зинэтула Билялетдинов

Главный тренер не сорвался на игроках и не устроил им разнос, а просто задал очень правильные вопросы. «За счет чего переломили игру? Билялетдинов нас мощно зарядил, особенно перед третьим периодом. Кого именно зарядил? Всех. Хорошо, что его слова помогли», – отметил после матча Шипачёв.

Сам наставник при этом не стал раскрывать, о чем говорил с командой перед третьим периодом. «Нашли слова, которые помогли, но уже между нами, хорошо?» – обращался к журналистам Билялетдинов. На пресс-конференции он особенно отметил, что до конца верил в команду. «Что за вопросы вы задаёте? Я всегда уверен в своей команде, иначе зачем мне тогда выходить?» – недоумевал Билялетдинов, когда его спросили, верил ли он в победу.

Где был «Ак Барс» в первые два периода?

При этом слова Билялетдинова не всегда так магически действуют на команду. Это особенно показательно на фоне первых двух периодов. «Ак Барс» в них выглядел статистом и вчистую уступал «Авангарду». Казанцы начали матч с трех необязательных удалений. Одно – за нарушение численного состава, а второе – за выброс шайбы. И если бы не Билялов, то уже по итогам первого периода «Авангард» вёл бы в две-три шайбы.

Омичи вышли играть и побеждать, а вот что было с «Ак Барсом» – не совсем понятно. Билялетдинов и игроки казанской команды во всём винили удаления, которые сломали игру. «Удаления сломали нам первый период, тяжело войти в игру после шести минут в меньшинстве», – сетовал главный тренер. Шипачёв, впрочем, нашел и другую причину – на арене в Омске было тепло. «Теплее, чем в Казани», – говорил он, имея ввиду, что за счет этого «Авангард» где-то был быстрее «Ак Барса».

При этом спихивать всё только на одни удаления тоже неправильно. По первым двум периодам показалось, что «Авангард» вышел играть, а «Ак Барс» – мучаться. Казанцы иногда что-то создавали исключительно усилиями тройки Ильи Сафонова. Сам он в первом периоде чуть не добил шайбу с полуметра в пустые ворота, а Радулов создал шикарный момент во втором для Кирилла Семёнова – нападающий снова запорол отличную возможность.

У «Авангарда» же доминировала первая тройка нападения: Буше открыл счет, а Владимир Ткачёв увеличил преимущество команды. При этом обе шайбы «Ак Барс» позволил забить очень легко. В моменте с первом голом никто не выкатился и не заблокировал бросок американца, а Ткачёву просто дали доехать до пятачка и без проблем подправить шайбу в ворота. Чем занимался в тот момент Динар Хафизуллин?

Один из самых дорогих защитников команды (зарплата 30 млн рублей) проваливает нынешний сезон, а по ходу плей-офф оказался в запасе. Накануне Хафизуллин впервые с 7 марта появился в составе и не воспользовался своим шансом. В первом периоде удалился, а в третьем из-под него забили. По нашим данным, по итогам нынешнего сезона он может покинуть команду. Говорят, что Хафизуллину не нравится играть под руководством Билялетдинова, а сам «Ак Барс» не готов содержать его контракт в следующем сезоне. Согласно нему зарплата защитника будет уже 50 млн рублей.

Динар Хафизуллин (слева)

Скорее всего, уже в следующей игре Хафизуллин вернётся в запас. Вчера он появился в составе только из-за отсутствия Вячеслава Войнова. Билялетдинов пока недоволен игрой лидера обороны команды, но если выбирать между ними, очевидно, должен играть Войнов.

Кравец тактически проигрывает Билялетдинову?

У «Авангарда» есть одна ключевая проблема, которая прослеживает уже во второй игре подряд. Омичи, когда начинают третий период при преимуществе в счете, играют на удержание. Так была во второй игре, когда счет был 3:0 и игра по большому счету уже была сделана. Команда Михаила Кравеца стала откатываться и отдавать преимущество. И если в той игре казанцы этим до конца не воспользовались, то накануне благодаря этому перевернули игру.

Михаил Кравец (в центре) / фото: hawk.ru

Оба гола «Ак Барса» в третьем периоде – следствие пассивности «Авангарда». В моменте с броском Евсеева хозяева прижались к воротам, позволили защитнику подумать и бросить, перекрыв еще и обзор своему вратарю. Второй гол чем-то похож: бросок защитника «Ак Барса» и подставление возле чужих ворот Радулова, который, к слову, был в окружении двух защитников «Авангарда».

Понятно, что гол был в большинстве, но и удаление казанцы заработали своей активностью – Виктор Сведберг удалился в своей зоне. Он не успел за Артёмом Лукояновым и сфолил на нем.

Здесь, конечно, возникает вопрос: а не начинает ли Кравец тактически проигрывать Билялетдинову? Играй «Авангард» также смело и быстро в третьем периоде, вряд ли у «Ак Барса» были бы шансы на камбэк. Омичи вместо этого решили терпеть, откатываться и играть на удержание. Возможно, Кравецу где-то не хватает хладнокровия, ведь «Авангард» – первый топ-клуб в его карьере. 59-летний тренер ещё никогда не работал на уровне финала Востока. А тут против тебя Билялетдинов с трижды завоёванным Кубком Гагарина, который сам обожает терпеть и точно также действовать в таких ситуациях...

Однако сам Кравец отрицал на пресс-конференции, что «Авангард» в третьем периоде играл на удержание. «Задачи такой сто процентов не было. Ни в коем случае мы не собирались играть в откат», – отвечал он на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online». Наставник «Авангарда» всё спихнул на удаление в концовке третьего периода и «досадную ошибку». «У нас была хорошая концовка, мы практически ничего не дали создать «Ак Барсу», – сказал Кравец.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Но, опять же, и ошибки, и удаления – это следствие того, что «Авангард» отошел от своего хоккея и сам же позволил «Ак Барсу» вернуться в игру. «Хреново! Мы сами отдали эту игру. Надо было играть дальше, как мы умеем», – сказал после матча защитник хозяев Зият Пайгин.

Победа имени Билялова

Однако уже в овертайме мы увидели тот «Авангард», к которому привыкли, – он бежал вперед, создавал моменты и снова был агрессивнее «Ак Барса». Омичи перебросали соперника в овертайме (9:2) и создали несколько стопроцентых моментов. Чего только стоят два подряд броска Ивана Телегина – оба раза казанцев эффектно спас Билялов.

Вчерашний матч вообще был бенефисом вратаря «Ак Барса», который, кажется, показал свою лучшую игру в нынешнем плей-офф. Билялов отражал броски  в прыжке, вытаскивал их ловушкой и демонстрировал растяжку, не позволяя сопернику забить. Помимо эффектных спасений, вратарь просто держал команду в игре и не «поплыл» даже после двух пропущенных шайб.

В своё время экс-главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов любил повторять, что вратарь обязан давать шанс команде. Вчера Билялов все четыре периода давал эти шансы казанской команде. Если бы не он, к третьему периоду «Авангард» вёл бы 4:0 или 5:0 и ни о каком камбэке казанцы и не могли бы мечтать. И ведь нужно понимать, что Билялов вчера вернулся в состав после неудачного второго матча. В Казани он пропустил три шайбы и был заменён перед третьим периодом на Амира Мифтахова.

Тимур Билялов

Психологически, наверняка, тяжело возвращаться, когда перед этим в тебе усомнились и заменили. Но вчера Билялов показал, что с психологией у него всё в порядке. Тимур известен тем, что если поймает кураж, то может в одиночку вытаскивать матчи. Так у него было в «Нефтянике», с которым он выигрывал Кубок Братины, и в рижском «Динамо», где он демонстрировал феноменальную статистику.

До вчерашнего матча было непонятно, сможет ли Билялов еще когда-нибудь вернуться на тот уровень и вытаскивать игры уже для «Ак Барса». Как показал третий матч – может. Неслучайно после гола в овертайме все поехали не к Шипачёву, а к Билялову. Этот матч «Ак Барс» выиграл именно благодаря ему.

«Тимур, слава Богу, играет нормально. В последнее время он демонстрирует очень хорошую игру», – сдержанно похвалил вратаря Билялетдинов. Примерно в такой же манере сделал это и Шипачёв, сказав, что вратарь «Ак Барса» может играть ещё лучше. Если Билялов действительно начнет играть ещё выше нынешнего уровня, то будет сложно найти шансы «Авангарда» в этой серии. Помимо того, что Билялов вытаскивает игры для «Ак Барса», он еще и переигрывает вратаря «Авангарда» Василия Демченко.

Голкипер омской команды должен был справляться с броском Шипачёва в овертайме. Это был сложный и точный бросок, но вся разница между двумя вратарями в том, что один такие броски ловит, а другой – нет.

Что генеральный менеджер «Ак Барса» обсуждал в ложе с агентом Толчинского?

«Ак Барс» устроил для своих болельщиков самый массовый выезд в этом сезоне. 180 болельщиков прилетели в Омск на клубном чартере, ещё около ста приехали из других городов России. В итоге на третьей игре команду поддерживали сразу 280 фанатов – такого в этом сезоне еще не было.

Татарстанские фанаты расположились на самом высоком ярусе арены в Омске. А прямо под ними была клубная ложа «Ак Барса». На ней, например, присутствовали исполнительный директор клуба Мансур Усманов, а еще пилоты самолетов, на которых прибыли в Омск команда и чартер с болельщиками. Были и другие интересные гости в ложе, например, генеральный менеджер Марат Валиуллин. Его, конечно, сложно назвать гостем, но весь сезон Валиуллин поддерживает команду возле скамейки запасных, будь это домашняя игра или выездная.

На этот раз с этим возникли сложности – из-за особенностей арены возле скамейки «Ак Барса» вообще не было места. Половину матча Валиуллин из-за этого находился в ложе, но затем все-таки спустился к команде и нашел себе место. Видимо, решил спуститься на фарт, в какой-то степени его появление помогло – «Ак Барс» матч вытащил.

В ложе «Ак Барса» Валиуллин смотрел матч вместе с Шуми Бабаевым – одним из самых влиятельных агентов КХЛ. В «Ак Барсе», например, среди его клиентов – Станислав Галиев и Евсеев, а в «Авангарде» – Арсений Грицюк, Ткачёв и Сергей Толчинский. По нашим данным, Бабаева в ложу пригласила именно сторона гостей, а «Авангард» этим вопросом не озаботился. Скорее всего, агент там появился не просто так. Ранее наше издание сообщало, что Толчинский может оказаться в Казани.

Сергей Толчинский / фото: hawk.ru

Возможно, сторона Толчинского таким образом манипулирует другими клубами, чтобы подписать с ними выгодный контракт. Известно, что Бабаев просит у «Авангарда» пятилетний контракт, а «Ак Барс» и несколько других топ-клубов предлагают трехлетнее соглашение. Где в итоге окажется лидер «Авангарда» и один из самых креативных игроков КХЛ – пока непонятно, но, судя по всему, «Ак Барс» действительно фаворит в борьбе за Толчинского.