Билялов вытащил матч против «Авангарда»: спасал после выходов один в ноль и сделал двойной сэйв

Потрясающий вечер от вратаря казанцев.

«Ак Барс» сегодня в гостях вырвал победу у «Авангарда» (3:2 ОТ). Казалось бы, что третий матч финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина потихоньку склоняется к поражению казанской команды, однако голы сначала от защитника Никиты Евсеева, а затем и нападающего Александра Радулова перевели встречу в овертайм. Там её исход решил форвард «Ак Барса» Вадим Шипачёв, который забросил шайбу хлёстким кистевым броском.

Шипачёва после матча признали лучшим игроком встречи, однако главный герой совсем не он. Все три с половиной периода на плаву держал команду голкипер  Тимур Билялов. Сегодня он провёл один из лучших матчей в этом плей-офф.

Итак, что такого сделал Тимур? Во-первых, ещё при счёте 0:0 многократно спасал команду. Например, отразил бросок форварда «Авангарда» Владимира Ткачёва. В том эпизоде нападающий вышел один в ноль против вратаря казанцев.

Определяющим моментом во встрече стали первые четыре минуты первого периода. Здесь казанцы словили шесть минут штрафа. Спасать, конечно же, пришлось Билялову. После наигранной комбинации от «Авангарда» Тимур отразил бросок защитника Зията Пайгина. Последний, напомним, своим могучим броском принёс победу «Авангарду» в овертайме пятого матча серии против «Сибири».

Спасал Тимур и после контратак «Авангарда». В одной из них хозяева убежали три в одного, вывели на бросок нападающего Сергея Толчинского, но и здесь выручил Билялов. «Это нужно забивать», – крикнул в том моменте комментатор встречи Олег Мосалёв, однако он явно недооценил возможности голкипера.

Удавалось Билялову ловить шайбы после бросков первого звена «Авангарда». Посмотрите, как Рид Буше скинул на Корбэна Найта, а тот направил шайбу под бросок Ткачёву. Хоккейную красоту не испортил, а только дополнил Билялов, который отразил шайбу блином.

Приходилось Билялову и буквально пластаться на льду. Чудеса растяжки голкипера проявились под конец второго периода. Бросал всё тот же Пайгин, но сэйв Тимура в шпагате не дал шайбе залететь в ворота.

Даже в третьем периоде, когда «Ак Барсу» нужно было бежать в нападение и отыгрывать две шайбы, постоянно приходилось оглядываться на свои ворота. В одной из атак «Авангарда» Тимуру пришлось ловить шайбу после броска с трёх-четырёх метров.

И, конечно, же главный сэйв вечера, а то и всей серии Билялов выдал в овертайме. Дважды Тимур вытаскивал команду после броска от форварда «Авангарда» Ивана Телегина. Сумасшедший вечер для Тимура.

Билялов после такого выступления, конечно же, получил порцию положительных отзывов от главных тренеров команд. Зинэтула Билялетдинов, не большой любитель на красивые слова, похвалил вратаря: «Тимур – молодец, играет, слава Богу, очень здорово». При этом специалист не смог ответить, был ли сегодня лучший перформанс Билялова в этой серии: «Сложно вспомнить, но мы видим, что в последнее время он показывает высокий уровень». Михаил Кравец более сконцентрировался на игре своего вратаря и о Тимуре сказал немного: «У Билялова сегодня было много хороших сэйвов».

За игру Билялова было больше всего волнения перед плей-офф, однако вратарь доказывает, что способен на подвиги. Именно в такой форме Тимур нужен «Ак Барсу» на дальнейшие игры серии.