комментарии 3 в закладки

«Ак Барс» бит дома: летел со счётом 0:3 (даже заменил вратаря) и играл с «металлоискателем»

Казанцы физически оказались не готовы к сопернику.

«Ак Барсу» не удалось забрать два домашних матча в финальной серии Восточной конференции кубка Гагарина против «Авангарда». После тяжёлой победы в первом матче (3:2 ОТ) казанцы оступились во втором (2:3). При этом по ходу встречи хозяева проигрывали со счётом 0:3 – такого с «барсами» в этом плей-офф ещё не случалось. Не применялась ранее тренерским штабом и замена вратаря по ходу матча.

Как сложилась встреча и чем занимались игроки «Авангарда» после матча – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс» впервые в плей-офф сыграл вторым номером

Два в графе голов у «Ак Барса» и три – у «Авангарда»: если не смотреть матч и примерно прикинуть его содержание только по счёту, то можно сказать о примерном равенстве двух команд. Зачастую такие игры проходят с борьбой до последней секунды и проигравшей стороне вдвойне обидно. Однако, несмотря на разницу в счёте в одну шайбу, ситуация была кардинально другой.

Во втором матче «Ак Барс» проигрывал в скорости и будто не хотел играть в нападении. В первые пять минут встречи «барсы» ни разу не бросили по воротам голкипера «Авангарда» Василия Демченко. Не впечатлил казанских игроков и баннер, который заготовил фан-сектор клуба. На нём болельщики перечислили все годы, когда казанский клуб уступал в сериях плей-офф «Авангарду» (2019, 2021, 2022), и намекнули на желаемую победу в 2023 году.

При этом кто-то просто устал и просто лёг спать прямо в «Татнефть Арене». В одной из пауз первого периода камера выхватила мальчика (его показали на медиакубе), спящего вдоль кресла. На арене заиграла колыбельная, а ведущие сразу же понизили голос. Уж настолько неинтересной оказалась игра команды, за которую мальчик пришёл поболеть.

Виктор Сведберг (слева) и Кирилл Петров

При этом в первом матче казанская команда играла в атакующей манере и выглядела свежее соперника. Не будь у «Авангарда» двух попыток в большинстве – не было бы и интриги в том матче. Тогда «Ак Барс» победил по делу и имел хорошие моменты. Однако во втором матче всё получилось по-другому. На то есть два объяснения.

Первое – омские игроки рано закончили серию с «Металлургом» и отошли от игрового тонуса. Нападающий «Авангарда» Алекс Броадхёрст отмечал, что команда немного «заржавела» из-за перерыва между сериями, это же отметил нападающий Сергей Толчинский. «Опять же – играли после паузы. В серии с «Металлургом» первая игра была тяжёлая, в овертайме победили. Здесь первая игра пошла не в нашу пользу, сейчас, вторая игра – уже втянулись, вошли в темп», – сказал форвард. По его словам, «Авангард» ничего не поменял относительно первого матча, они просто «добавили в движении».

Второе – тактическая ошибка «Ак Барса». Главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов признался, что установки играть от обороны не было: «Мы не собирались играть вторым номером. Так получилось, надо разобраться и готовиться дальше». То есть полтора периода, в которые «Ак Барс» играл от обороны не были запланированы. Здесь-то и возникает вопрос: готовы ли были казанцы к этому и есть ли на такой случай план Б? Как показывает счёт после двух периодов – нет. В тот момент на табло горели неутешительные 0:3.

Илья Сафонов, Никита Дыняк, Зинэтула Билялетдинов и Дмитрий Кагарлицкий (слева направо)

Нет голов от первой тройки – нет результата

«Ак Барс» всё так же зависим от первой тройки. Эта проблема была в серии против «Нефтехимика», немного спала против «Адмирала» и снова дала о себе знать против «Авангарда». Конечно, в первом матче из звена Александра Радулова никто не забил, а казанцы победили – парадокс. Однако в той встрече форвард отдал результативную передачу в большинстве, а его партнёр по звену Илья Сафонов выиграл у одного из лучших специалистов КХЛ по игре на вбрасываниях Корбэна Найта 11 дуэлей из 14. При победе помогла вторая тройка с Дмитрием Кагарлицким, которая ранее действовала крайне нестабильно.

Та же беда с тройкой Кирилла Семёнова, которую можно назвать разочарованием в этом розыгрыше Кубка Гагарина. У двух Кириллов – Семёнова и Панюкова – по три очка за 13 матчей. Статистика Станислава Галиева чуть лучше – восемь очков, однако, почти все баллы за результативность хоккеист набрал в большинстве против «Нефтехимика». К тому же, у форварда на данный момент висит серия из семи матчей подряд без очков – это может сказываться психологически. Всё-таки Галиев – второй снайпер в истории «Ак Барса» в плей-офф (21 гол), выше только легенда Алексей Морозов (28 голов).

Станислав Галиев

Притом добавить хоккеисту стоит не только в а атаке, но и при игре на своей половине льда. Галиев привёз первый гол в свои ворота: сначала неудачно выбросил шайбу, а затем и не заблокировал бросок. «Он пытался встать на пути к шайбе, но у него не получилось. У меня к нему претензий нет», – не стал критиковать игрока Билялетдинов.

В том моменте в ворота казанцев попал защитник «Авангарда» Виктор Сведберг. Забивает он, кстати, редко: за 180 матчей в лиге – 10 голов. С другой стороны, с баскетбольным ростом (203 см) основная задача игрока – закрывать ворота от броска, хитовать соперников и вступать в потасовки с участием лидеров чужой команды. Во втором периоде Сведберг подкатил к Радулову, сцепился с ним, после чего оба оказались на льду «Татнефть Арены».

К кому точно не может быть претензий, так это к четвёртой тройке. Она получает меньше всего игрового времени, бьётся в защите и даже забивает. Нападающий Артём Лукоянов и вовсе забил в Кубке Гагарина впервые за 28 матчей, у его партнёра Никиты Дыняка – уже четыре гола в этом плей-офф. Не получается только у неё игра в меньшинстве, однако Билялетдинов это связывает с уровнем исполнителей соперника: «Меньшинство у нас неплохо работает, но первое звено «Авангарда» очень разнообразно играет, мы разбирали их игру, но пока не можем подобрать ключи».

Билялова впервые заменили

Подчищать ошибки партнёров приходилось голкиперу «Ак Барса» Тимуру Билялову. Если бы не вратарь, то к к середине второго периода хозяева проигрывали бы с разницей в четыре-пять шайб. Всего в матче у Билялова – 19 отражённых бросков при трёх пропущенных шайбах. Его игрой остался доволен Билялетдинов, чем вряд ли кого-то удивишь: тренеры редко в негативной манере высказываются об игроках. При этом Тимура нельзя винить ни в одной из пропущенных шайб: при первом голе был сильный бросок с открытой близкой позиции, во втором весь обзор закрыл Никита Лямкин, а в третьем был выход один в ноль.

Однако голкипера заменили после второго периода. Игровое время дали Амиру Мифтахову, который впервые в карьере сыграл в Кубке Гагарина. Эксперимент прошёл не зря: «Ак Барс» два гола забил, а Амир не пропустил. Хотя стоит признать: из опасных моментов после замены Билялова – штанга после выхода один в ноль от нападающего «Авангарда» Рида Буше, на том острота у ворот Амира закончилась. Однако и без этого Билялетдинов похвалил вратаря: «Мифтахов – молодец, вышел и помог нам. Психология сильная у него».

Амир Мифтахов

Несмотря на это, следующие матчи всё равно должны достаться Билялову. Тимур грубо не ошибается на протяжении двух серий подряд и почти что в каждой встрече выдавал надёжную игру. Мифтахов же не имел игровой практики больше месяца и вышел только на 20 минут. Билялетдинов же не знает, кто сыграет в следующем матче, однако ранее при таком ответе главного тренера в воротах оставался Билялов.

У «Авангарда» закончилась пицца, а Билл не отказал в автографе

Сразу после пресс-конференции Билялетдинов поспешил в тренерскую, а оттуда – в микроавтобус. Специалист был без настроения и старался не затягивать с отъездом. Стоило тренеру почти что сесть авто, как к нему подбежал юный болельщик с просьбой об автографе. Даже после проигрыша Билялетдинов не отказывает в фотографиях и подписях на бумажках, свитерах или буклетах.

Пока микроавтобус с Биллом готовился к отбытию в зале для пресс-конференций команду отчитывал Лукоянов. В последний раз хоккеист пришёл давать комментарий после второй встречи с «Адмиралом» (2:1). Тогда хоккеист чуть не упал с расшатанного стула, несколько раз пошутил и даже отбил «пять» форварду Вадиму Шипачёву. В этот раз всё прошло в ином ключе. «Нужно стараться и работать, и бросать. Мы сегодня полтора периода катались с «металлоискателями», а следующие полтора – бросали и нагружали, показали, что сопернику можно забивать», – сказал Лукоянов.

Артём Лукоянов

После матча Лукоянов, как это и следует, потянул к выходу с территории арены. Игроки казанской команды проходили мимо гостевой двери на стадион, где вовсю работал персонал «Авангарда». Они грузили всю хоккейную экипировку в «ГАЗель» и готовились к скорому отбытию из города. Помогал с этим бывший капитан «Ак Барса» Александр Свитов, который ныне работает в «Авангарде» тренером-ассистентом. К ним-то и подошли болельщики омской команды. «Пицца будет сегодня?» – последовал вопрос фанатов персоналу «Авангарда». Но пиццы после победы не осталось – фанаты ушли раздосадованные. Возможно, что пиццы не досталось и форварду Наилю Якупову, который прямо возле «Татнефть Арены» уплетал что-то наподобие салата.

Пока одни игроки «Авангарда» стояли на улице, другие продолжали работать в тренажёрном зале. Защитник Дамир Шарипзянов и Толчинский после матча крутили велосипед. Точнее, первый крутил, а второй больше сидел в телефоне. И это несмотря на то, что на левой руке Шарипзянова был лёд, примотанный на скотч. Дамир, напомним, эту руку порезал в серии с «Металлургом» и против «Ак Барса» играет с травмой. Этим хоккеист доказывает, что результаты в плей-офф превыше всего.

Примерно такое же геройство необходимо будет показать игрокам «Ак Барса». Иначе как же тогда забирать серию против равного соперника?