«Играть надо так, чтобы их защитники выше стекол летали». Игрок «Ак Барса» отчитал партнёров и себя за поражение от «Авангарда»

Назвал тройку Радулова генералами команды.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (2:3) во втором домашнем матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда провалила первый период, а после второго проигрывала уже 0:3. Такая игра в исполнении команды особенно не понравилась ветерану «Ак Барса» Артёму Лукоянову – он выдал эмоциональную пресс-конференцию после матча.

Команда Зинэтулы Билялетднова провела, возможно, худший первый период в этом плей-офф. Казанцы проиграли его по броскам 3:12 и по голам – 0:1. Лукоянов охарактеризовал начало матча так:

«Пока за три раунда плей-офф это было самое сонное начало матча от нас. С таким сильным соперником так нельзя играть, нужно, чтобы их защитники выше стёкол летали. Стараться играть агрессивно, цепляться, не проигрывать единоборства. Мы в первом периоде сегодня все единоборства проиграли, поэтому есть над чем подумать. Каждый покопается в себе, мы хоккейная семья, разберёмся вместе».

Еще нападающий «Ак Барса» отметил, что команда проиграла сегодня в движении и в желании.

«Совсем другая игра получилась, если сравнить с первым матчем. Тогда у нас было хорошее начало, хорошее движение. Соперник начинал игру так, как мы сегодня – вяло. Всё, о чём мы говорили, получилось по-другому. Самое главное, что в движении проигрывали, в желании, во всём. Тяжело сказать, почему. Мы внутри команды разберёмся. А так – вроде и проиграли сегодня, но есть и положительные эмоции.

Не только в голах дело, мы не бросили играть, старались, показывали, как нужно начинать матчи и вообще играть с таким соперником, чтобы его побеждать. Нужно делать всё то, что мы делали сегодня полтора периода. Конечно, поражение – это всегда плохо, но оставим всё положительное, перенесём на следующий матч. Все команды после поражений говорят: «Ничего страшного, выиграем следующий матч», и я тоже так скажу – будем злее, будем лучше понимать, чего ожидать от соперника».

Что ещё сказал Лукоянов?

О прощенных голах в меньшинстве  «Авангард» в этой серии уже трижды реализовал большинство

«Глубоко разбираем большинство соперника. Честно, не было каких-то сложных моментов. По первой игре: пара нелепых движений – пропустили два гола. Если соперник видит, что мы что-то перекрываем, то и они что-то меняют, дорабатывают. Сегодня «Авангард» хорошо сработал, всё произошло так быстро, что и не ляжешь под шайбу, и игрок хорошо попал. Нужно отдать должное сопернику, поймали нас на ошибке. Есть чему поучиться».

Александр Радулов (слева)

О тройке Радулова, которая не забила ни одного гола в двух матчах

«Эти ребята – генералы нашей команды, они диктуют игру, заводят, многое делают для команды, наши моторчики. Хорошо же, когда и другие звенья забивают. Придёт время, они обязательно забьют. На мой взгляд, у них лучшее звено в лиге. Где-то сегодня звёзды не сошлись, но я в них уверен. Они многое делают для нашей команды. У них есть чему поучиться на льду».

О юбилее

Лукоянов сегодня забил свой первый гол в этом плей-офф. До сегодняшней игры он не мог забить в играх навылет на протяжении 28 матчей. Предыдущая же игра против «Авангарда» стала для форварда 700-й за «Ак Барс». Хоккеист подчеркнул, что хотел бы всю карьеру провести в казанском клубе.

«Конечно, это многое значит. Вроде, только приехал сюда, а уже так давно играю. Кто-то мечтает всю жизнь играть за «Ак Барс»: у кого-то один сезон или два, а у меня уже столько. Дай Бог, чтобы здоровье и дальше позволило тут играть. 700 – не предел, хочу всю карьеру играть за «Ак Барс».

О своём голе

«Нужно стараться и работать, и бросать. Мы сегодня полтора периода катались с металлоискателями, а следующие полтора – бросали и нагружали, показали, что сопернику можно забивать. Не нужно искать лишних передач. Этот отрезок нужно перенести на следующие матчи и больше в целом бросать».

Получится ли у «Ак Барса» исправить все ошибки второго матча и подействуют ли слова Лукоянова на команду – узнаем уже 5 апреля, когда в Омске пройдет третий матч серии.