Финал Запада начался с трёх (!) овертаймов. ЦСКА воспользовался «сменой колёс» у вратаря СКА

Играли больше четырёх часов.

Матч в Санкт-Петербурге СКА – ЦСКА открыл финал Западной конференции Кубка Гагарина. Его результат в точности повторил цифры субботнего противостояния на Востоке. Вот только в Казани всё решилось очень быстро, а армейским командам для итоговых 3:2 понадобилось три овертайма и больше ста минут игрового времени.

Хотя в концовке третьего периода не возникало ощущения, что матч сильно затянется. СКА лидировал с преимуществом в одну шайбу с середины игры и с тех пор держал уверенную оборону. Но за две минуты до конца отрезка ЦСКА заработал вбрасывание в чужой зоне. Главный тренер москвичей Сергей Фёдоров решил взять тайм-аут и снять вратаря. Этот план сработал.

В споре центральных нападающих победил игрок хозяев Марат Хуснутдинов, но форвард столичного клуба Михаил Григоренко перехватил шайбу за воротами. В итоге получилась классическая комбинация с розыгрышем большинства при участии защитника, только в формате шесть на пять. После наброса Никиты Нестерова гол забил бывший игрок Питера Владислав Каменев. Так счёт стал равным – 2:2.

В овертайме обе команды старались действовать осторожно и не допустить ошибок. Хотя опасные моменты возникали, и чаще возле ворот голкипера СКА Дмитрия Николаева. В овертайме защита питерцев перешла на игру в три пары, поэтому нагрузка на вратаря возросла. Порой ему приходилось делать несколько сэйвов подряд, а однажды даже спасать команду, находясь в положении лёжа.

Но в решающий момент удача отвернулась от Николаева. В третьем овертайме он подъехал к скамейке своего клуба, чтобы поменять лезвие конька, и тем самым подарил ЦСКА время на передышку. И московские армейцы сразу же воспользовались шансом. После выигранного вбрасывания шайба перешла от Григоренко к Нестерову. Капитан снова был точен, хотя на этот раз обошлось без подправления. Он стал автором победной шайбы на 103-й минуте. «Вот тебе и смена колёс!» – сказали комментаторы.

Это внушительный результат, но отнюдь не рекорд лиги. Самый продолжительный матч в истории КХЛ был сыгран в 2018 году, и он тоже прошёл с участием ЦСКА. Тогда армейцы встречались с финским «Йокеритом» в пятом матче полуфинала конференции. Он закончился на 143-й минуте победой финнов со счётом 2:1. На этом фоне минувшее «армейское дерби» уже не кажется таким затянутым. Всё-таки команды сыграли на два периода меньше.

Однако армейцы ещё могут помочь обновить Книгу рекордов лиги. В плей-офф этого сезона было сыграно 23 овертайма – второй результат в истории. Чтобы превзойти достижение 2014 года, оставшимся участникам розыгрыша Кубка Гагарина нужно ещё три раза выйти за пределы основного времени. Финал конференций только стартовал, поэтому добраться до этой отметки вполне реально.

Игроки СКА подходили к старту серии более свежими. В сравнении с москвичами они отдыхали на неделю дольше. Эти факторы говорили о том, что питерцам будет проще перенести нагрузку затяжных овертаймов. Но и у ЦСКА есть свои козыри. Команда Фёдорова находится в игровом тонусе, а последний матч провела три дня назад. Этого времени достаточно для частичного восстановления. «Маленькая пауза между сериями – палка о двух концах, но в данном случае первый период мы провели достаточно активно. Не только потому, что были в игровой форме, но и потому, что правильно распоряжались шайбой. Она была впереди игроков, а вперед бежать намного легче, чем когда шайба за спиной», – сказал главный тренер армейцев.

Теперь матчи будут идти через день, что поможет оценить состояние соперников на дистанции. И тогда напряжённый график московских армейцев (14 матчей за месяц), возможно, даст о себе знать. Но пока всё складывается в пользу ЦСКА. Команда повела в счёте (1–0) и получила заряд позитива после тяжелейшей победы.