комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» и Кареев даже не стали вести переговоры. В Уфе опять вратарский вопрос

Кто виноват в конфликте клуба с игроком и кто станет первым номером уфимцев?  

Уже в первую неделю после вылета из Кубка Гагарина было объявлено, что «Салават Юлаев» останется прежним – сохраняются как руководство, так и тренерский штаб. Но, конечно, это не значило, что изменений не претерпит сама команда. Так первым очевидным кандидатом на выход, как ранее уже сообщал «БИЗНЕС Online» стал Андрей Кареев. Но данная мера больше видится вынужденной. У вратаря 30 апреля кончается контракт, после чего он станет неограниченно свободным агентом. Однако, в уфимском клубе даже не вступали в активную фазу переговоров с 28-летним хоккеистом. 

Такое решение кажется уже не первой селекционной ошибкой «Салавата», но не всё столь однозначно. У вопроса есть две стороны, что не отменяет возникшей у уфимцев проблемы с голкипером на будущий сезон.

Семён Вязовой, Андрей Кареев и Илья Ежов (слева направо) / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Почему Кареев устал от «Салавата Юлаева»?  

Уже на предварительной стадии переговоров Кареев и руководство «Салавата» поняли, что зашли в тупик и ничего друг другу дать более не смогут. Самого вратаря в этом вопросе понять можно. Он возвращался в Уфу после двух лет в финском чемпионате, в котором был звездой и тащил ТПС в плей-офф и дважды становился серебряным призёром. Тогда было очевидно, что Андрей заслужил второй шанс в «Салавате». Ожидания от возвращения Кареева были большие, как у болельщиков, так и у клуба, и самого игрока. Но в итоге получилось, что для Андрея повторилась ситуация 2017–2020 годов. Тогда вместо него в «Салавате» отдавали предпочтение вратарям-легионерам, после чего он и уехал в Финляндию. А сейчас тренер вратарей Олег Филимонов, да и главный тренер Виктор Козлов больше предпочитали более опытного Илью Ежова.     

Сначала вратари играли в равной мере, до поражения. Но чем больше копилось у «Салавата» проблем, тем чаще играл Ежов. Да, можно сказать, что с Ильёй уфимцы действительно просто чаще побеждали, чем и апеллировал Козлов. Но мы не знаем, как бы показал себя Кареев, если бы ему доверяли побольше. Ведь, когда он играл, то выдавал серии по три подряд «сухих» матча, за что даже попал на Матч звёзд КХЛ. А ещё, даже всего при 12 победах в регулярном чемпионате, он так и остался в топ-5 лиги по коэффициенту надёжности.

Андрей Кареев

Главная претензия Кареева – это хаотичность в выпуске голкиперов. Ведь он, по сути, толком не знал, когда точно сыграет и на что ему настраивается. «Салават» вроде бы проиграл, а в следующем матче снова выходил Ежов, так как Козлов в критические моменты сторонился излишнего риска. Один раз Кареев не стал отмалчиваться и напрямую спросил у главного тренера, по какому всё же графику он будет выпускать вратарей. И после этого Козлов ещё больше перестал верить в Андрея. Наиболее ярко это проявилось в розыгрыше Кубка Гагарина, уже в 1/4 финала которого «Салават» сенсационно отлетел от «Адмирала» (2–4). И ещё до решающего шестого матча можно вспомнить как минимум пару не самых очевидных пропущенных Ежовым шайб. Но даже при этом главный тренер всё равно не рискнул и не дал шанс Карееву.

Вскоре после завершения сезона в «Салавате» объявили о полном сохранении прежнего тренерского штаба. Так и зачем Карееву вновь, уже в третий раз на что-то надеяться и наступать на те же грабли, если можно попробовать себя где-то ещё. Тем более, что в межсезонье и ряд топ-клубов КХЛ будут заинтересованы в качественном вратаре. А Кареев всё равно остаётся хорошим исполнителем, о чём говорит его статистика.

Почему в «Салавате Юлаеве» разочаровались в Карееве?  

Попытаемся понять и сторону уфимского клуба. «Салават» сначала выплатил за Кареева финскому ТПС около 10 млн рублей компенсации, а потом в клубе слегка удивились финансовым запросам игрока. Изначально от вратаря ждали, что он придёт на любые деньги и будет готов доказывать свою состоятельность, чтобы заслужить куда более жирный контракт через год, когда он как раз станет неограниченно свободным агентом. В клубе хотели сыграть на денежной мотивации игрока, но из-за обсуждения материальных условий переговоры лишь затянулись.

В итоге, договорились на 35 млн в год плюс 5 млн бонусов. Всё ещё более чем приемлемо для нынешнего рынка. К тому же вспоминаем о больших ожиданиях от Кареева. В «Салавате» надеялись, что в Финляндии Андрей действительно окреп, а в Уфе сможет застолбить позицию на несколько лет вперёд. «Думаю, что это в клубе так думали. Другой вопрос, что уровень соревнований в Финляндии нельзя экстраполировать на КХЛ Там пониже уровень. Особенно для вратарей. Там более схематичный хоккей, и там проще играть», – сказал «БИЗНЕС Online» экс-генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд, который, к слову, и приводил Кареев сначала в новокузнецкий «Металлург», а затем и в «Салават Юлаев».

Виктор Козлов

Но ожидания так и не оправдались. Ведь вопрос дискуссионный – это Карееву не доверяли или он всё же не доказал своё превосходство над Ежовым делом? Ведь тренеры тоже вряд ли враги сами себе. К тому же, отсутствие ярких спасений и побед – тоже объективный показатель. «Если смотреть со стороны, то один проиграл конкуренцию другому. Какие ещё глубокие выводы делать? Он когда играл, то у него было несколько матчей удачных. Потом не совсем хорошо. Вот и под конец проиграл борьбу. Но Ежов тоже в плей-офф не лучший хоккей показал, а Кареева не поставили всё равно. Значит, масштаб проблемы велик», – считает Вайсфельд.

Другим фактором, негативно повлиявшим не неудачный сезон Андрея, считается сам характер голкипера. Об этом в феврале рассказывал тренер вратарей школы «Салавата» Андрей Василевский-старший. По версии специалиста, Кареев весь сезон вёл себя как-то отстранённо от всей команды и был будто всё время на что-то обижен. Впрочем, эту версию нам подтверждают и другие источники. Вайсфельд также говорит, что подмечал подобное у вратаря ещё во время его первого прихода в «Салават». «Когда мы его приглашали, он был вратарём олимпийской сборной и кандидатом в первую. Неважно, каким он представлялся нам. Я его приглашал и в «Металлург». Он был очень работоспособным вратарём, и я не видел, чтобы люди столько тренировались. Я, видимо, его человеческих качеств не оценил», – вспоминает специалист.

Илья Ежов

Слухи о непростом характере Кареева оказались не просто слухами, а в итоге проявились ещё и на публике. Ведь сразу после вылета «Салавата» Андрей в соцсети выложил нарезку с его сэйвами в чемпионате Финляндии и подписью: «Скучаю по плей-офф». Тем самым, он явно показал отсутствие единения с командой, несогласие с тренерами и, по сути, сжёг мосты. И зачем уже самому «Салавату» такой несогласный игрок с учётом сохранения тренерского штаба? «Если человек выкладывает такой пост после вылета команды, это не очень», – уверен Вайсфельд.

Заключая, удачными оба периода Кареева в уфимском клубе так и не стали. А Вайсфельд считает, что подобная репутация вратаря может сыграть с ним злую шутку в будущем: «Кто может быть в нём заинтересован? Я не представляю после такого сезона. Может, он опять в Финляндию поедет. Хотя я насколько знаю, он там тоже расстался не очень хорошо».

Кто будет первым номером «Салавата Юлаева»?  

Год назад после расставания с Юхой Метсолой в Уфе вроде бы изящно решили вопрос с голкиперами, подписав сразу двух сильных игроков. Казалось, что вратарская линия уфимцев – сильнейшая сторона не только команды, но и одна из лучших во всей лиге. И так казалось почти весь сезон. Но в решающий момент в плей-офф в том числе и вратари – напрямую и косвенно – и подвели команду. И теперь «Салавату» вновь придётся решать насущный вопрос.  

Красивой историей был бы приход вратаря «Адмирала» Никиты Серебрякова, который своей безупречной игрой и обрубил уфимцам шансы на проход во второй раунд. Голкипер стал одним из главных открытий сезона. Но он уже близок к подписанию нового соглашения командой из Владивостока. Интересным вариантом был бы приход из «Амура» Евгения Аликина, который тоже хорошо зарекомендовал себя в сезоне и вошёл в статистические топы лиги. Но его, как мы сообщали ранее, уже перехватил «Автомобилист». Очевидно, уже сейчас на карандаше у руководства «Салавата» есть и ещё кандидаты. Другой вопрос, что при не самом богатом рынке выиграть конкуренцию у других топ-клубов, также желающих заполучил топ-голкипера, у уфимцев с их нынешними не самыми шикарными финансовыми возможностями будет не так уж просто.

Семён Вязовой

При этом, в медиа уже ранее сообщалось, что продлить соглашение с «Салаватом» хочет Ежов. С точки зрения вратаря это максимально логичное решение, ведь в Уфе он словно обрёл вторую молодость и провёл один из лучших сезонов в карьере. Да и в клубе наверняка хотят оставить игрока. Ведь, несмотря на его пару ошибок в плей-офф, сезон в целом он провёл ровно. Другой вопрос, сможет ли Илья хотя бы сохранить прежний уровень. Учитывая, что к следующему плей-офф ему уже будет 37 лет. 

Большие надежды в «Салавате» возлагают на 20-летнего Семёна Вязового. В основу команды уже давно хотят ввести местного вратаря, ведь форварды и защитники уже играют. До сих пор ярка память о выступлении тогда ещё молодого Андрея Василевского, который после в НХЛ стал одним из лучших вратарей мира. Вязового уже тоже в НХЛ задрафтовал «Сиэтл». Сам Семён говорил, что уезжать за океан собирается более-менее готовым игроком, прошедшим через  КХЛ. В этом сезоне он пока активно проходил проверку в ВХЛ. Март вообще стал для Семёна тестом на стрессоустойчивость, ведь в плей-офф он выступал то за «Торос», то за «Толпар», пусть и обе команды клубной системы вылетели в четвертьфиналах. Теперь Вязового хотят подпускать и к первой команде.  

Тем не менее, заходить в сезон с тандемом Ежов–Вязовой «Салавату» будет крайне рискованно.

Максим Иванов
Оценка текста
+
20
-