комментарии 0 в закладки

«В этой серии Радулова я просто ненавидел». Слова Тамбиева и Билялетдинова после серии

Тренер «Адмирала» признался, что очень устал.

«Адмирал» завершил яркое и во многом сенсационное выступление в Кубке Гагарина. Команда в первом раунде выбила «Салават Юлаев», а во втором показала достойный хоккей против самого звёздного состава лиги. 

О героях «Адмирала» – вратаре Никите Серебрякове и защитнике Либоре Шулаке – сказано не так много. Почти что всё внимание притягивает к себе главный тренер дальневосточной команды Леонид Тамбиев. Экстраординарный на пресс-конференциях и «противный» на льду – всего за сезон наставник вырос в одного из самых интересных специалистов КХЛ. После сегодняшнего поражения (1:3) он не скупился на слова: похвалил главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова и отметил, что нападающего казанцев Александра Радулова ненавидела вся команда. 

Билялетдинов в своей манере был немногословен. Чётко и по делу – таков тренер «Ак Барса» 

Леонид Тамбиев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Леонид Тамбиев: «Я устал» 

– Проспали мы начало игры, соперник доминировал в первых двух периодах. Затем немного перестроились, в третьем периоде игра носила равный характер: начали бросать, выигрывать единоборства. Если по сегодняшней игре, то соперник был объективно сильнее и заслуженно победил. Это нужно признать. 

Если брать серию в целом, то она была интересной. Команда выглядела достойно, но уж очень сильный соперник. Самое что ни маловажное – очень сильный тренер. Ещё раз убедился, что не просто так у Зинэтулы Хайдяровича три Кубка Гагарина. Видел, как «Ак Барс» менялся по ходу серии, какая философия, какая психология у команды. 

К нашему огорчению, у «Ак Барса» был такой тренер. Успех и счастье «Ак Барса» – то, что у них есть такой тренер. Это мэтр, в нашем тренерском цеху не так много таких специалистов, как Билялетдинов. Не зазорно, не обидно проигрывать такому тренеру. 

Хочу искренне поблагодарить команду, низкий поклон. Ребята окрепли за плей-офф, показывали характер, силу воли. Всё, что мы в них вкладывали, старались в это играть. Правильная философия, которую мы весь сезон прививали команде, они её приняли. Отдельное спасибо нашим болельщикам. Они молодцы. Горд и счастлив, что сейчас во Владивостоке хоккейный бум: видел, что в аэропорту творилось, как отмечали болельщики. Самое главное, что мы вернули веру в «Адмирал», что (болельщики – ред.) они пошли на «Адмирал». Спасибо им большое за поддержку. 

Фото: ak-bars.ru

– Как менялся «Адмирал» по ходу серии?

– В плей-офф всегда происходит много непредсказуемых вещей, на которые мы повлиять не можем. Здесь очень важен человеческий фактор. Практически у всех человеческий фактор был на таком высоком уровне. Помните, защитника Хамидуллина перевели в атаку, он нормально это воспринял – это показывает человеческий фактор. Многие играли с травмами, на уколах, кто-то на одной ноге, кто-то на одной руке. Может, не только «Адмирал», но я знаю только по своим игрокам. Это и есть человеческий фактор. 

В плей-офф нужно быть готовым ко всему: ко всем нюансам, мелочам, которые главное, чтобы не отвлекали [хоккеистов] от игры. К этим моментам, нюансам, к этим поменяться, перестроиться, переключиться от одного соперника к другому – это дорогого стоит. Не было бы этих двух побед над «Ак Барсом», если бы ребята правильно бы не воспринимали наши слова и не переключились бы на серию с «Ак Барсом». 

Самое главное, я об этом весь сезон не говорил – я устал. Я так не уставал нигде, ни в одной команде. Я даже не представляю, как устали они. С этими перелётами постоянными, недосыпанием. Я просто респектую и уважа этих игроков. Я горд и счастлив, что поработал с такими игроками. Они окрепли и возмужали. В человеческом факторе, в хоккейном факторе, психологии, философии. Это же изо дня в день, кропотливый труд, притом не только в плане видеособраний, тренировочного процесса. Нужно же поднять эту психологию, что они могут пройти Уфу, что они могут играть на равных с «Ак Барсом». Если бы они чуть-чуть почувствовали, что не могут, то ничего этого бы не было. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online 

– Активное начало «Ак Барса» – это следствие раздражения после прошлого проигранного матча?

– Да, раздражение «Ак Барса». Они играли лучше, я это говорил. Я всегда говорю честно, что «Ак Барс» был сегодня лучше, потому они и победили.  

– Можете ли сказать, что Радулов – один из козырей «Ак Барса» в этой серии?

– Всегда говорю, что когда игрока ненавидит другая команда – это хороший игрок. В этой серии я Радулова просто ненавидел. Потому он и хороший игрок. И вся команда наша его ненавидела.

Фото: ak-bars.ru

– Каково ваше будущее?

– Честно, настолько был вовлечён в плей-офф, что даже с агентом не разговаривал. Плей-офф закончился, буду обсуждать с агентом. Знаю, что предварительные переговоры с «Адмиралом» ведутся. Давайте посмотрим, поживём – увидим. 

Зинэтула Билялетдинов: «Эта победа – заслуга игроков» 

– Я считаю, команда сыграла очень здорово. Все позиции, которые были, мы выполнили. Я считаю, результат – не случайный, хотя соперник играл здорово. Не только сегодня. Все игры были для нас непростыми, приходилось трудится и преодолевать себя.  

За счет чего удалось провести такой первый период, в котором команда дважды забила?

– За счет подготовки. Повторюсь, нам важно было сегодня сработать хорошо. Я очень рад за это.

Зинэтула Билялетдинов (в центре из тренеров) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Возможно, первый период был лучшим в исполнении «Ак Барса» этой серии. Как удалось подготовить команду за такой короткий срок после пятой игры?

– Для подготовки времени не было. Мы сыграли, переночевали и уехали, а вчера, когда прилетели, было уже поздно. Мы на протяжении всей серии разговариваем и говорим, как надо это играть. Сегодня всё легло так, как мы хотели и должно было быть. Ребята выполнили свою работу, молодцы. Эта победа – их заслуга. 

Сегодня было несколько стычек на льду, хотя вы их не приветствуете. Будут ли какие-то дополнительные санкции?

– Даже не знаю, как вам ответить. Это хоккей – такие вещи происходят. Они есть и будут.

По каким причинам не играл сегодня Войнов?

– Мы посчитали, что сегодня будут играть другие. Такое решение приняли вчера.

БО Спорт
Оценка текста
+
13
-