Футбольный счёт и удаление вратаря: «Локомотив» подобрался к ЦСКА, но всё ещё в шаге от вылета

Ярославль победил даже без своего топ-форварда.

«Локомотив» обыграл ЦСКА в пятом гостевом матче полуфинала Западной конференции Кубка Гагарина (1:0). Единственную шайбу в этой встрече забросил нападающий Максим Берёзкин. Ярославцы атаковали чаще соперника, но большая часть их атак не создавала помех для соперника. И всё же, решающее слово осталось за ними. «Локомотив» сократил отставание в серии до минимума (2–3) и теперь может сравнять счёт на домашнем льду.

Перед началом пятого матча положение «Локомотива» было совсем незавидным. Выиграть три раза подряд у фаворита и одновременно действующего чемпиона практически невозможно. В надежде спасти серию, главный тренер команды Игорь Никитин решился на серьёзные изменения в составе. В частности, вне заявки снова остался Иван Чехович. Автор хет-трика в третьем матче серии попал под ротацию состава. Ранее он по этой же причине пропустил вторую игру.

Начало этой встречи целиком повторяло сценарий предыдущих. «Локомотив» владел шайбой, чаще бросал, но ЦСКА хладнокровно нивелировал все опасные моменты. Даже счёт 6–1 по броскам после первых десяти минут не испугал армейцев. Когда атакующий темп Ярославля немного спал, игроки ЦСКА вчетвером убежали в контрвыпад против двоих соперников. Этот момент был значительно опаснее, чем все предыдущие атаки «Локомотива».

Во втором периоде креатив пропал уже из игры ярославцев. Обе команды старались скорее перетерпеть друг друга, чем переиграть. При этом матч проходил почти без остановок, за половину игры соперники суммарно наработали на две минуты штрафа. Общее спокойствие прервал Ярослав Дыбленко, опасно атаковавший Егора Аверина. Судьи просматривали этот момент на предмет большого штрафа, но выписали защитнику ЦСКА только две минуты.

А в начале третьего периода случился, пожалуй, самый спорный момент матча. Нападающий ЦСКА Антон Слепышев потерял равновесие въехал во вратаря «Локомотива» Даниила Исаева. По хоккейной этике в таких ситуациях полевые игроки всегда вступаются за голкипера – атака на вратаря считается табу. Впрочем, и сам Исаев сумел постоять за себя. Он ударил Слепышева перчаткой по голове. Но игроки Ярославля все равно устроили потасовку. Возможно, они посчитали действие форварда москвичей намереннным. Исаев и Слепышев получили по две минуты штрафа за грубость. Нападающий Степан Никулин отсиживал наказание за своего вратаря.

Возможно, этот момент сильно задел ярославцев, но с тех пор игра стала более открытой. От усталости в игре команд появилось больше свободных зон, чем и воспользовались ярославцы. Максим Шалунов пошёл в проход, сбив по пути двух игроков соперника. После этого Артур Каюмов бросил по воротам Адама Рейдеборна. А уже с добивания шайбу подправил Берёзкин. Этот гол был забит в большинстве. К слову, команда Никитина в этом плей-офф играет успешнее ЦСКА как при численном преимуществе, так и меньшинстве. Больше голов зрители не увидели.

«Локомотив» избежал раннего завершения серии и теперь будет готовится к шестому матчу. Но для того, чтобы добиться седьмой игры, ярославцам необходимо поработать над организацией и реализацией моментов – их количество не соответствует качеству. А ЦСКА, которому многие прогнозировали выход в финал конференции уже сегодня, придётся подзадержаться. «Армейское дерби», регулярно проходящее на этой стадии плей-офф с 2018 года, пока откладывается. Впрочем, команда Сергея Фёдорова всё равно остаётся фаворитом противостояния.