комментарии 1 в закладки

Тамбиев затроллил «Ак Барс», а «Адмирал» отмечал под Инстасамку: Казань никак не может забрать серию с «моряками»

Теперь снова лететь во Владивосток.

«Адмирал» преподнёс еще один сюрприз в этом плей-офф – дальневосточная команда, находясь на грани вылета, впервые в этой серии обыграла «Ак Барс» в Казани (2:1) и до минимума сократила отставание (2–3). Казанцы перебросали соперника в третьем периоде – 16:0, но так и не смогли переиграть гениального Никиту Серебрякова.

Уже через сутки во Владивостоке состоится шестой матч серии. Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев в очередной раз пообещал, что серия вернётся в Казань, а его команда победит в семи играх. 

Фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тамбиев – главная звезда этой серии

Сразу после победы в раздевалке «Адмирала» громко играла музыка. Её было слышно в зале для пресс-конференции – дальневосточная команда отмечала победу под песню кумира нынешнего поколения Инстасамку «За деньги – да». Хоккеисты громко подпевали. Правда, когда на пресс-конференции появился Тамбиев, музыка резко пропала.

52-летний специалист, который, очевидно, будет признан лучшим тренером сезона, остался верен себе. Он на протяжении всей серии повторяет, что в ней будет семь матчей. Кому-то эта мантра тренера уже надоела, но пока всё действительно идет по прогнозу Тамбиева. «Я же сказал, что будет семь матчей. Обязательно вернемся в Казань», – снова повторил тренер в телеинтервью, взятом на льду после победы в пятой игре.  

Правда, уже на пресс-конференции он был чуть осторожнее в высказываниях. «А если не будет седьмого матча? Что мне тогда ответить вам? – сам себе противоречил тренер «Адмирала». – Многое, понятно, что хочется сказать, но я буду аккуратнее со словами». Однако несколько ярких цитат Тамбиев все-таки выдал. Во-первых, объяснил философию «Адмирала»: «Моя философия: выходить и побеждать. Не играть, а по-бе-ждать. Для чего я тут тогда работаю? Я и в ВХЛ всегда говорил: «Мне плей-офф неинтересен, я хочу выиграть Кубок», – сказал он.

Фото: ak-bars.ru

Во-вторых, наставник «Адмирала» затроллил «Ак Барс». «Мы про Кубок Гагарина вообще не говорим. Пройдем «Ак Барс» – будем говорить. Если не пройдем – не будем. А если пройдем – наклеим какую-то наклейку с Кубком Гагарина. У нас пока такой нет – ни в раздевалке, ни в других местах».

Здесь нужны пояснения: во Владивостоке «Ак Барс» почти всё пространство возле раздевалки и выхода ко льду обклеил наклейками с изображением Кубка Гагарина, а также привез огромное полотно с логотипом команды. Заклеили даже несколько фотографий в рамках с изображением игроков «Адмирала» на пути ко льду. Хозяевам арены это не понравилось – они попросили убрать изображение Кубка Гагарина с фотографий. Именно поэтому Тамбиев и сказал вчера про наклейки. 


У Тамбиева, как нам рассказали, есть одно важное суеверие – из раздевалки после матча он всегда выходит последним. Даже если команда уйдет в автобус через полтора или два часа, он всё равно будет ждать.   

Накануне он снова вышел последним, хотя после игры прошло уже два часа. Возле автобуса его ждал болельщик в свитере «Адмирала» и в морской фуражке. «Жму вам руку», – сказал он. «Нет, это я вам жму, спасибо за вашу поддержку», – ответил Тамбиев. Кто-то уже называет его выскочкой, но это точно неуместное описание. Тренер со скромной командой, которая до этого никогда не проходила первый раунд, на равных бьется с сильнейшей командой Востока.

«16:0 по броскам в третьем периоде? Вы не ошиблись?!»

У «Ак Барса» была идеальная ситуация, чтобы закрыть серию с «противным» соперником и спокойно готовиться к финалу конференции против «Авангарда», получив несколько выходных. Но этим шансом казанцы не воспользовались. Только в первом периоде у «Ак Барса» было три момента для гола: один на один с вратарем выходил Дмитрий Кагарлицкий, здорово бросал Кирилл Адамчук и подключался в атаку Никита Лямкин, а Дмитрий Воронков и Артём Галимов убегали два в одного. Реализуй хотя бы один из этих моментов, и «Адмирал» точно мог бы сломиться. Но команда Тамбиева выстояла, а во втором периоде дважды больно уколола соперника. Сначала Даниил Гутик хитро бросил от борта за воротами, после чего шайба рикошетом от Тимура Билялова зашла в ворота. А затем гости убежали в контратаку втроем против одного защитника «Ак Барса» и забили второй гол.  


Гости выстояли в первом периоде и реализовали всё, что у них было во втором. А больше им и не надо было – команда Тамбиева, пожалуй, лучше всех в КХЛ умеет терпеть и охранять счет. При 0:1 у «Ак Барса» шансы ещё оставались, но 0:2 против такого «Адмирала» – это приговор. Хотя хозяева руки не опустили и устроили штурм ворот дальневосточной команды в третьем периоде. «Я не понимаю одного: почему вы так не играли весь матч?» – именно это спросил, как сообщают источники нашего издания, Билялетдинов в раздевалке после матча у своих игроков.

В третьем периоде «Ак Барс» перебросал соперника 16:0. Нападающий «Адмирала» Николай Чебыкин сначала даже не поверил в эти цифры. «16:0? Как так? Вы не ошиблись», – переспросил он журналистов. Один из этих 16-ти бросков увенчался успехом – Александр Радулов бросил в большинстве и забил свой седьмой гол в этом плей-офф.   


Правда, помог рикошет от конька Колби Уильямса. Не будь его – шайба бы точно не зашла в ворота Серебрякова. Вратарь «Адмирала» вчера отразил 48 из 49 бросков по своим воротам, а единственную шайбу пропустил после рикошета от своего же игрока. Если бы не эта помощь, то казанцы, скорее всего, ушли бы со льда без голов – ничего с такой феноменальной игрой вратаря «Адмирала» они поделать не могут. «Согласен, – ответил Тамбиев на вопрос, появилась ли нервозность у соперника на фоне такой игры вратаря. – Но, думаю, его лучший матч в карьере еще впереди».   

Никита Серебряков

Рассказывают, что прогрессом в этом сезоне Серебряков обязан тренеру вратарей «Адмирала» Юрию Ключникову. Молодой 39-летний специалист и вратарь быстро сработались. Нам объясняют, что Серебрякову иногда нужно выговориться или прокричаться. Любой другой тренер мог бы не принять такое поведение вратаря, но Ключников всегда выслушивает и ничего не говорит в ответ. В «Адмирале» уже даже шутят, что если вратарь покинет команду, то без Ключникова ему уезжать нельзя.  

Юрий Ключников (слева)

Почему Радулов так злился на партнёров?

К кому сложно предъявить претензии в «Ак Барсе», так это к Радулову. И дело не только в его голе. Эмоциональный капитан носился по площадке, врезался в игроков «Адмирала» и не щадил своих партнёров. В первом периоде досталось Вадиму Шипачёву – Радулов очень эмоционально что-то высказывал другому лидеру команды и несколько раз хлопнул калиткой. Скорее всего, ему не понравилась неточная передача партнёра в предыдущем эпизоде.   


В третьем периоде, когда «Ак Барс» в очередной раз ничего не создал в большинстве, Радулов уехал на скамейку, и снова выругался на партнёров. Случайно досталось Артёму Галимову, которому не посчастливилось оказаться рядом, – ему заехали рукой.

   

Эмоции капитана «Ак Барса» можно понять: в первом периоде команда ничего не смогла реализовать, а в третьем уже проигрывала 0:2. В казанской команде очень боятся очередного перелета на Дальний Восток, казалось, лучшей мотивации, чем закрыть серию дома, быть не может. Понимал это и сам Радулов, который делал всё, что от него зависит и любыми способами пытался завести партнёров.

Даже его шайба от рикошета конька игрока «Адмирала» – в какой-то степени вознаграждение за старания. Если кто и должен был забивать вчера, то это определенно Радулов. «Он прекрасно понимал, что хоть счет и 3–1 в серии, играть спустя рукава нельзя. Это плей-офф, второй раунд. Те моменты, которые игроки «Ак Барса» создавали, они не выжимали из них все сто процентов. Они не готовы были платить цену за эту победу», – раскритиковал казанскую команду чемпион мира Андрей Николишин.

Александр Радулов

И если бы в «Ак Барсе» все играли на максимуме и горели эмоциями, как Радулов, казанцы бы уже выиграли эту серию. Пока разница между командами именно в желании и самоотдаче. «Адмирал» играет на максимуме своих возможностей и «умирает» в каждом матче. В «Ак Барсе» же, судя по всему, некоторые игроки ещё верят, что можно обыграть этого соперника не затрачивая максимум своих сил. «Пусть «Ак Барс» попробует забрать серию – мы ничего не отдадим», – сказал после игры Антон Берлёв

Отсюда и глупая ошибка в моменте со вторым голом, который фактически и предрешил исход матча. Кирилл Семёнов зачем-то в чужой зоне прыгнул за шайбой, хотя было очевидно, что он не перехватит её таким образом. А Станислав Галиев вообще решил не возвращаться в оборону, когда «Адмирал» убежал втроем против одного защитника. Нападающий «Ак Барса» остановился, посмотрел и уехал меняться. «Там парень, видимо, устал – он только в большинстве может. Ха-ха, просто молодчик, аплодирую ему», – иронично возмущался чемпион мира Даниил Марков, оценивая эпизод с Галиевым.


Еще один матч-поинт «Ак Барса» или, все-таки, седьмая игра?

Не закрыв серию в Казани, «Ак Барс» сам себя обрёк на еще одну поездку во Владивосток. Уже сегодня в 10:00, по нашим данным, команда вылетит на Дальний Восток. Самолет забронировали заранее – еще до начала пятого матча. Команда вновь выбрала «Боинг 777», который вмещает до 400 пассажиров. Зачем такой большой? Во-первых, ему хватает топлива, чтобы без дозаправки долететь в нужную точку. В регулярном чемпионате команда летала с дозаправкой в Красноярске и тратила на это лишние час-два.  

Во-вторых, в самолете есть огромный бизнес-салон, где может расположиться вся команда – для каждого игрока там есть отдельный отсек с сиденьем, которое выдвигается и превращается в полноценную кровать. В «Ак Барсе» решили не экономить на перелётах, тем более, в плей-офф – самом важном отрезке в сезоне. Но даже весь этот комфорт не убережёт команду от трудностей на выезде. 

Фото: ak-bars.ru

«Спасибо «Аэрофлоту» за удобные условия для нас. Но, блин, лететь восемь часов – это непросто», – говорил в перерыве пятого матча Илья Сафонов. «Ак Барс» прилетит во Владивосток сегодня в 18:00 по московскому времени, а уже на следующее утро нужно будет выходить на лед. Понятно, что «Адмирал» в таких же условиях. Но дальневосточная команда улетела домой сразу после матча и уже рано утром будет там. К тому же, она лучше приспособлена к таким перелетам и сменам часовых поясов. «Адмирал» так летает весь сезон. 

На фоне всех этих трудностей с перелетом «Ак Барсу» предстоит еще и забрать шестую игру на выезде: как-то взломать оборону «Адмирала» и что-то придумать против Серебрякова. У команды Билялетдинова, как сказал Тамбиев, есть ещё один матч-поинт в этой серии: либо казанцы его реализуют, либо нас ждет седьмая игра в Казани.  


Кубок Гагарина.  1/2 финала Восточной конференции. Пятый матч

Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
24 марта. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
0:1 Гутик ( Лисовец,35:01)
0:2 Чебыкин ( Берлёв, 37:26)
1:2 Радулов (Юдин, Лямкин, 51:15, бол.)
Вратари: Билялов – Серебряков
Счёт в серии: 3–2 (3:2, 2:1, 0:1 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2)

Руслан Васильев
Оценка текста
+
20
-