комментарии 1 в закладки

«Болельщики бы не поняли, если бы мы строили «автобус». «Торпедо» пропустило 4 шайбы за 8 минут и вылетело

Сказка Ларионова закончилась, но наследие остаётся.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов перед четвёртым матчем полуфинала Западной конференции со СКА дал телевизионное интервью в футболке с надписью «Невозможное возможно!». Когда нападающий нижегородцев Сергей Гончарук отметился дублем в течение первых пяти минут, в это поверили многие. Но в третьем периоде питерцы показали свою мощь: забросили четыре шайбы подряд и закончили серию в четырёх матчах.

Игорь Ларионов

Камбэк питерцев начался с гола Эмиля Галимова, которому отчасти помог рикошет. После этого счёт сравнял Никита Гусев. Звёздный форвард сделал мощный кистевой бросок, поймав вратаря «Торпедо» Ивана Кульбакова на противоходе.


Пятую шайбу забросил Игорь Ожиганов, подправив снаряд в ворота после наброса Марата Хайруллина. Сам Хайруллин и установил окончательный счёт в матче, точно бросив из левого круга вбрасывания. Хотя в начале встречи такой расклад казался маловероятным.

«Торпедо» весь сезон стремится задавить соперника атаками на старте. Такой же подход применялся и в четвёртой игре серии. Счёт 0–3 не оставлял подопечным Игоря Ларионова другого выбора. «У нас нет такого опыта, как у хоккеистов того же СКА. Всё приходит только с опытом. Сваливаться на оборону и настраиваться психологически по-другому, строить «автобус» – нас бы болельщики не поняли», – объяснил потом Ларионов.

И питерцы дрогнули. Пожалуй, единственный раз за всю серию. Уже на первой минуте игроки «Торпедо» получили большинство и почти сразу его реализовали. Счёт открыл Гончарук. Вскоре он же забросил вторую шайбу, отличившись точным броском после прохода от своей зоны до чужого круга вбрасывания. 


Так плохо СКА не начинал ещё ни одну игру этого плей-офф. Стартовый провал заставил главного тренера гостей Романа Ротенберга произвести замену вратаря. Вместо Дмитрия Николаева в игру вступил Владислав Подъяпольский, для которого этот матч стал первым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Хотя СКА и уступал в счёте, команда неплохо контролировала шайбу и держалась с соперником на равных по опасным моментам. 

Слаженные действия в обороне позволили «Торпедо» долгое время удерживать преимущество в счёте. Даже играя на контратаках, хозяева часто создавали моменты у чужих ворот, но чаще всего попадали в штанги и перекладину. Моменты питерцев были столь же опасными. Но им мешала самоотверженная игра вратаря «Торпедо». Однако в концовке третьего периода класс СКА дал о себе знать.

Даже после «сухого» поражения в серии к «Торпедо» сложно предъявить претензии. Эта команда выдала фантастический регулярный чемпионат и сотворила сенсацию в первом раунде, обыграв  московское «Динамо» (4–2). Но самое главное – она влюбила в себя болельщиков. Ещё со времён регулярного чемпионата на всех матчах в Нижнем Новгороде был аншлаг. А ещё Ларионов за один сезон изменил философию своего вида спорта. Он доказал, что даже команда без звёзд может играть с акцентом на атаку. 

«Торпедо» провело сезон с минимально допустимым бюджетом в КХЛ – 315 млн. рублей на зарплаты всех игроков. При этом команда Ларионова забросила 204 шайбы в регулярном чемпионате. Только у двух команд лиги больше – это ЦСКА (214) и СКА (243). Ларионов провёл первый полноценный сезон как главный тренер и по его итогам впервые с 2016 года вывел «Торпедо» во второй раунд Кубка Гагарина.

Фото: hctorpedo.ru

При этом многие скептически относились к успехам «Торпедо» в первом этапе. Например, нападающий «Ак Барса» Кирилл Петров. «Ты хочешь, чтобы мы как «Торпедо» играли? В плей-офф их ***. Они молодчики, хорошо играют, но в плей-офф такого не будет», – сказал хоккеист, когда журналист Алексей Шевченко назвал хоккей казанской команды унылым.

«Чувство неудовлетворенности, расстройства ребята должны запомнить на следующий сезон, чтобы хотеть не повторить этот опыт. Мы хотели сделать чудо, мы к нему шли. Но реальность такова, что дошли туда, куда смогли. Пока мы ещё не в том игровом и психологическом состоянии, чтобы двигаться дальше. 0–4 – трудно принять, я знаю это чувство. Но вспомните, сколько было недоверия к нам. Нас не ставили в планы на плей-офф. К сожалению, в конце сезона мы играли одним составом. Нам не хватало запаса желаемого, но сегодня было заметно, что бензобак пустеет», – сказал Ларионов.

Генеральный директор нижегородского клуба Александр Харламов заявил, что Ларионова хотят переманить, но специалист ещё год назад сказал, что не хочет идти в большой клуб. «Ларионов не такой человек, чтобы бегать из клуба в клуб. Понятно, что сейчас он показал результат. Но Игорь даже не думает о переходе в другой клуб, потому что он самодостаточный человек. Наоборот, он говорит, что мы только в начале пути. Хочет добиться успеха с «Торпедо». У него есть понимание, что он стремится сделать в команде. Ларионова не пугало, что у нас в основном молодые игроки в составе. У него к делу правильный энхаэловский подход – если ты назвался профессионалом, то должен соответствовать этому уровню, – сказал Харламов в интервью «Матч ТВ».

Игорь Ларионов / фото: hctorpedo.ru

Сразу после завершения серии со СКА Ларионов обратился к болельщикам «Торпедо» и поблагодарил команду: «От лица команды, персонала, всех, ребят, кто делал здесь историю, скажу одну вещь: «Без вас, болельщиков, мы бы здесь не были, без вашей поддержки, без вашей любви к этим ребятам». Низкий поклон вам и низкий поклон этой команде, этим ребятам, которые боролись в каждом матче, чтобы давать вам удовольствие. Но самое главное то, что мы будем ещё сильней. Мы вернемся, будем ещё сильнее»

На послематчевой пресс-конференции Профессор объяснил, как родилось это обращение:

«Ко мне подошел Илья, сказал, что нужно сказать пару слов зрителям. Для меня это первый опыт такой. Сколько мы выигрывали в моей карьере, сколько проигрывали – я никогда не думал брать микрофон сразу после матча и говорить. Но я понимаю, настолько город, насколько регион, насколько страна полюбила этих ребят – для меня не было сложности поблагодарить всех тех людей, кто был причастен к команде, за их поддержку, любовь к игре, за их пробуждение того хоккея, который мы ставили – и они это оценили. И это, наверное. самая большая победа, которую ты можешь одержать. Потому что победы запоминаются, но они очень быстро уходят. А хорошие начинания помнятся еще долго – потому что есть последователи, которые смотрят игру, которые учатся, которые хотят быть такими же. И это, наверное, гораздо важнее, чем какой-то мимолетный успех», – отметил Ларионов.

Кубок Гагарина. 1/2 финала конференций. Четвёртые матчи 

Торпедо (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)
22 марта. КРК «Нагорный». 5500 зрителей
1:0 Гончарук (Кручинин, Конюшков, 01:31 бол.)
2:0 Гончарук (Коваленко, Федотов, 04:45)
2:1 Рукавишников (Воробьёв, Камалов, 16:25)
3:1 Атанасов (Белевич, Веряев, 43:49)
3:2 Галимов (Фальковский, Поляков, 50:13)
3:3 Гусев (Хуснутдинов, 53:17)
3:4 Ожиганов (Хайруллин, 56:42)
3:5 Хайруллин (58:19)
Вратари: Кульбаков – Подъяпольский (Николаев, 04:45)
Счёт в серии: 0–4 (1:2 ОТ, 4:5, 0:4, 3:5) 

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
14
-