комментарии 3 в закладки

Ещё одна команда претендует на лидера «Салавата» Кадейкина. Жамнов хочет видеть форварда в «Спартаке»

Уфа поменяет одного Александра на другого?

Контракт Александра Кадейкина с «Салаватом Юлаевым» закончится 30 апреля. В списке кандидатов на игрока есть несколько топ-клубов КХЛ. Вместе с ними хоккеистом заинтересовался «Спартак» – клуб из нижней части таблицы, который впервые за шесть лет пропустил плей-офф и долго не мог определиться с главным тренером.

Будут ли бороться уфимцы за своего топ-игрока?

Александр Кадейкин / фото: hcsalavat.ru

«Спартак» хочет усилиться под Жамнова

Фигура Кадейкина вызывает повышенный интерес на рынке свободных агентов. И для этого есть основания. Он играет на дефицитной позиции центрфорварда и уже три сезона подряд не опускается ниже планки в 30 очков за сезон. Несколько дней назад «Чемпионат» сообщал, что Александром интересуется ряд топ-клубов Восточной конференции. Ранее появлялась информация о возможном переходе в СКА или ЦСКА. А теперь в гонке за Кадейкиным появился новый участник. По информации «БИЗНЕС Online», «Спартак» готов потратить большие деньги на усиление состава в межсезонье. Кадейкин – один из тех игроков, вокруг которых новый главный тренер москвичей Алексей Жамнов хотел бы построить команду на следующий сезон.

При Жамнове Александр превратился в основного игрока сборной России и даже получил капитанскую нашивку на Кубке Первого канала. Тогда игрок оправдал доверие главного тренера и стал лучшим бомбардиром домашнего турнира. Жамнову были хорошо известны возможности Кадейкина ещё до сборной. Когда Алексей перешёл на должность генерального менеджера «Атланта», Александр стал основным игроком мытищинской команды. А в следующем сезоне ушёл на повышение в СКА.

Алексей Жамнов / фото: fhr.ru

При этом с главным тренером «Салавата» Виктором Козловым у Кадейкина отношения не заладились. По нашей информации, именно тренерский фактор заставил форварда задуматься о смене команды. Игроку не нравился осторожный хоккей, который навязывал команде специалист. И казалось, что отставка Козлова была очень вероятной. При нём команда впервые за шесть лет не прошла стадию первого раунда плей-офф, да ещё и уступила сопернику, посеянному под седьмым номером. Но по решению главы Башкортостана Радия Хабирова Козлова было решено оставить. С этого момента будущее Кадейкина стало неопределенным.

По всей видимости, в «Салавате» больше не видят Александра в роли первого центра. Его на этой позиции должен заменить Александр Хмелевский, который недавно продлил контракт с командой до 2024 года. Ещё в момент перехода американец считался протеже Козлова, что отчасти подтвердилось в интервью, которое игрок дал после подписания нового контракта. «Я хочу играть за Виктора Николаевича Козлова», – говорил Хмелевский. Вокруг него и будет строиться команда на будущее. Есть сомнения, что Кадейкин захочет возвращаться на роль игрока второго плана, с которой он начинал в «Салавате».

Лучший на вбрасываниях, но не сильнейший центр

Нельзя сказать, что выбор уфимцев в пользу Хмелевского был ошибкой. В регулярном чемпионате он превзошёл своего тёзку по набранным очкам (48 против 39). А в плей-офф легионер был единственным игроком команды, державшим высокий уровень. Кадейкин же исчерпал себя в трёх первых матчах серии с «Адмиралом» и во второй части противостояния очков не набирал. Стоит отметить, что в пятой игре он получил повреждение и в заключительном матче серии на лёд уже не выходил.

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru

Но и в регулярном чемпионате у форварда возникали проблемы. Прошлый сезон стал для него лучшим по очкам, но во многом это объясняется увеличением количества матчей в сезоне. Если судить по среднему числу результативных действий за игру, показатели Кадейкина снизились. В прошлом сезоне он набирал по 0,63 очка за матч, в этом – 0,57. Александр был наиболее эффективен против аутсайдеров, а в матчах с топ-клубами, зачастую, пропадал. К примеру, он не набрал ни одного очка в двух встречах с ЦСКА, а в шести матчах против «Ак Барса» отметился только двумя передачами.

При этом в игре Кадейкина достаточно сильных сторон. Иначе бы он не вызвал такого ажиотажа среди других клубов. Александр очень качественно работает на вбрасываниях. В регулярном чемпионате он выиграл 58% «точек» – это лучший показатель в «Салавате». Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд отмечал его высокое техническое мастерство ещё пять лет назад, хотя Кадейкин тогда играл в сдерживающем звене. Со временем эти качества никуда не делись. Он всё так же тонко чувствует игру и в любой момент может отдать разрезающую передачу, которая оставит всю команду соперника не у дел. При необходимости игрок может постоять за себя. Так, в последнем «зелёном дерби» сезона (2:1) он принял вызов на бой от Александра Радулова и не выглядел проигравшим.

Связка Кадейкина с Сергеем Шмелёвым была самой сыгранной в составе уфимского клуба. Игроки выступают вместе ещё с молодёжного уровня и понимают друг друга с полуслова, хотя и не дружат за пределами льда. Популярно мнение, что как минимум половина заслуги в бомбардирских достижениях Сергея лежит на Александре. Теперь Шмелёв может остаться без своего напарника, вряд ли с кем-то из других игроков у него будет такое же взаимопонимание. Возможно, разлука пойдёт хоккеистам на пользу. До травмы Кадейкина они вместе выходили на лёд во всех матчах серии, но «Адмирал» показал, что при грамотной работе обороны эффективность этой связки снижается.

Сергей Шмелёв / фото: hcsalavat.ru

Кугрышев доигрался в «Спартаке» до драфта отказов

Чтобы сделать шаг вперёд, потенциальному работодателю Кадейкина необходимо серьёзное усиление. В этом сезоне москвичи впервые за шесть лет не попали в плей-офф. Возможно, на результаты повлиял недостаток опытных игроков в составе. «Спартак» – одна из самых молодых команд лиги. А мастеровитые ветераны, вроде Андрея Локтионова, выступили хуже ожидаемого. Кадейкин вполне может стать лидером в новом коллективе уже с первых матчей нового сезона. У него достаточно игрового опыта, при этом обузой на льду в свои 30 лет форвард точно не будет.

Важно, чтобы у команды был порядок не только в составе, но и на тренерской скамейке. По ходу сезона «Спартак» поменял сразу двух главных тренеров. После увольнения Бориса Миронова команду принял экс-наставник «Толпара» Игорь Гришин. Тренер запомнился яркой причёской и позволил москвичам быстро выйти из кризиса. Однако в начале года наступил очередной спад, и с Гришиным решили расстаться. Суммарно он продержался на посту четыре месяца. До конца сезона со ставкой и.о. проработал Алексей Заварухин. Сейчас в команду после пятилетнего расставания вернулся Жамнов. За это время он накопил значительный опыт в национальной сборной и теперь попробует применить его на клубном уровне.

Самый массовый случай перехода игроков из «Салавата» в «Спартак» произошёл перед началом сезона 2021/22. Тогда состав москвичей пополнился сразу четырьмя экс-уфимцами – Дмитрием Кугрышевым, Вячеславом Солодухиным, Эдуардом Гиматовым и Ильёй Барановым. Сложно сказать, что для кого-то из игроков этот переход стал трамплином в карьере. Баранов и Гиматов сейчас выступают в ВХЛ. Кугрышев был отправлен «Спартаком» на драфт отказов из-за низкой результативности. Тогда форвард пропустил более месяца. Сейчас он играет в «Витязе», но по-прежнему забивает нечасто.  А Солодухин и вовсе не выступал в этом сезоне.

Дмитрий Кугрышев (справа) / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Желание нападающего перейти в новый клуб абсолютно понятно. Кадейкин – капитан сборной и наверняка хотел бы получить соответствующий статус в клубе, но этого «Салават» предложить не может. Игрок не так хорош в завершении зато отлично раскрывает лучшие качества своих партнёров. Поэтому мастеровитые одноклубники ему необходимы. Если москвичи всё же усилятся в межсезонье, то навыкам Александра точно найдётся применение. Если нет – вероятно, форвард повторит неудачный опыт своих предшественников.

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
17
-